Дневник "Затерянный в дельте" . Моя Охота на Нижней Волге.

Кочкин Андрей

перемещено из Охота глазами участника



Всем привет!
Прошу любить и жаловать нового участника нашего дневника "Затерянный в дельте" девочку породы курцхаар ВЕГУ !

В новом разделе Астраханская Охота планирую выкладывать ролики о воспитании, дрессировки и натаски собаки. А так же постараюсь по максиму осветить развитие и становление ВЕГИ в плане охотничьей собаки.
Предупреждаю сразу - для меня это в новинку, так сказать начинаю все с чистого листа. Если у меня будут какие ошибки, не точности в воспитании собаки - пожалуйста пишите в комментах об этом. Давайте вместе воспитаем звезду по имени ВЕГА! ))

Кочкин Андрей

Нам 30 дней.
Глистогоним, заживляем клеймо, отучаем от мамы



Кочкин Андрей

Помогите определится с питанием. Мне удобнее кормить сухим кормом, посоветуйте достойного производителя.
Спасибо заранее!

ananikkor1

Ориджен, Акана очень хорошие корма.

Кочкин Андрей

Всем привет!

На данный момент щенку 35 дней.

1) На кличку откликается, но не всегда. Так же команду ко мне выполняет 3 раза из 10. Это нормально или надо плотнее заниматься?
2) Налил вместо молока воды, не стала пить... нюхает и отходит. Как я понимаю, щенок просто не знает, что воду можно пить? Пару дней ушло на то, что бы ее приучить к воде)).
3) Клеймо поставили 4 дня назад, татушку мазал раз в день Ранасаном - сегодня полностью всё зажило.
4) Доки разводчик на руки на дал, якобы надо оформлять в соответствующих структурах, но обещал к концу месяца прислать по почте. На родителей документы видел, у отца масса дипломов, у матери только один.
5) Кормлю 5 раз день, не мало?

ananikkor1
Ориджен, Акана очень хорошие корма.
Спасибо, сейчас посмотрю!

onemen

Кочкин Андрей
Может Вам в http://guns.allzip.org/forum/111/ ?

Кочкин Андрей

onemen
Может Вам в [URL=http://guns.allzip.org/forum/111/]http://guns.allzip.org/forum/111/[/URL] ?
Здравствуйте!
Если Вам не трудно, то перенесите туда тему. Думаю там ее место)

Кочкин Андрей

onemen
Может Вам в [URL=http://guns.allzip.org/forum/111/]http://guns.allzip.org/forum/111/[/URL] ?
Здравствуйте!
Если Вам не трудно, то перенесите туда тему. Думаю там ее место)

Кочкин Андрей

Всем привет!

Вчера прибыли в свои угодья. Камыши и джингил встретил нас тучами мошки и комара. Дорогу Вега перенесла на удивление легко. Неудобств мне не доставила, только радостные хлопоты)) . В дороге был 12 часов, три раза останавливался выгулять и два раза покормить. Все остальное время собачка либо спала, либо мутузила игрушки.

Сегодня начал изучать команду сидеть. Выполняет более менее стабильно только тогда, когда голодная. А качестве лакомства мелко нарубленная сосиска. Сухой корм Роял Канин с мясом ягненка ест, но не всегда с аппетитом. Пару раз дал сыворотку (обрат) - пропоносило... на завтра планирую дать кислое молоко и творог. Раз в день даю рыбий жир в капсулах. Клеймо заросло. И сразу вопрос - когда соба вырастет, клеймо не "поплывет" ?
На пострелушки поеду один, Вега пусть еще немного подрастет)).

Вот как то так, растем одним словом!!

Alex196

У меня таких сейчас восемь 😊 Но, господа охотники, я просто дурею от ваших критериев выбора. На активность не смотрят, на характер не смотрят, на мощь не смотрят. Загодя застолбили двух пегих девчонок , еще одну коричневую и пегого кобеля. Даже, еще не видя щенков. Это ж - охотничья собака, а не обои на стену в комнату. А я их вижу постоянно и каждый день. Не будь собаки, увидел бы такой помет, хватал бы коричневых и бежал счастливый. Они заведомо мощней. Берешь в руки - комок мышц. А народ сначала на окрас глядит. В сумерках-то на охоте ни тех, ни других не видно будет в 15 метрах. Все равно ошейник яркий вешать и/или бипер. Даже говорили, что если б те, кто застолбил пегую девчонку, вдруг отказался бы в пользу коричневой, взяли бы сразу. Что-то я не понимаю уже в этой жизни. Или с курцами нынче, как с йориками, под мышкой в суши - бар стало модным ходить? Не пора ли изготовителям ружей уделить первостепенное внимание раскраске ложи - глядишь, и ИжМех бы воспрял, взяв пару приличных художников. Я когда ехал за своей Нюшкой, вообще не знал ее окраса и сколько за нее надо было заплатить. Но знал, что я ее заберу однозначно.
А в 30 дней - не рано ли от мамы забрали? В любом случае, здоровья малышке и счастливого охотничьего будущего.
Но первое, что я рекомендую своим потенциальным владельцам щенков - сейчас уже, пока еще сами щенки у меня, искать и найти хорошего и опытного ветеринара в реальной доступности. И вот к нему уже все вопросы по здоровью питомца. А то дилетантская самоуверенность всевозможных рекомендателей, пусть и с самыми благими намерениями, способна бед натворить. И Вам не буду советовать ничего по кормежке, а именно найти грамотного опытного ветеринара. И вот тогда все вопросы к нему. Даже у ветеринаров, бывает, мнения разнятся. Но, как я заметил, уже в нюансах, а не по принципиальным моментам. А уж "из личного опыта", когда такой опыт насчитывает 1-2-3 собаки, тут чего только не наслушаешься. Опыт - это 1-2-3 хотя бы сотни, но лучше тысячи.
Вот такое мое Вам пожелание.

NDen

Alex196,
Конечно рабочие качества в первую очередь, но когда берешь собаку на достаточно долгую часть жизни, и не только своей, то мелочей быть не должно. Окрас тоже важен. Собака будет жить не только с охотником , но и с другими членами семьи, и устраивать по возможности должно всех. На охоте она в лучшем случае будет 5-6 месяцев в году, а остальное время просто собакой живущей в городе. Для жен, детей, которые будут с ней гулять, а может в основном вне охоты они и только будут гулять с ней, рабочие качества уходят на второй план, ксожалению. Поэтому для них родословная и наличие дипломов родителей будут гарантией превосходных качеств щенка.
Я вот помню очень хотел коричнво-пегую. И очень не хотел чёрную, не знаю почему.

Ivan2121

Задам здесь вопрос, посоветуйте хороший клуб или питомник где взять хорошего щенка Курцхаара, от рабочих родителей?Планируем с супругой завести курцхаара.Ей нравятся краповый окрас, я за полностью коричневый, но придётся уступить))Щенка будем брать в ноябре, декабре, но я не против предоплатить заранее. Сейчас можно нарваться на шоу диванных собак даже у Курцхааров, а я хочу настоящего охотника,прошу совета у опытных форумчан. Если можно в личку.Заранее Спасибо!

Alex196

Вот у меня , как раз, за папу не знаю, он из Москвы, но чемпион России, а мама просто охотится каждый день вместо вечерней прогулки, когда сезон и солнце еще не окончательно ушло за горизонт к моему возвращению с работы 😊. Но...коричневые 😊 И вот наблюдаю весь помет в течение уже 35 суток. И роды сам принимал. Крапчатые - они явно меньше. Особенно девчоки. Но боевые и задиристые - дальше некуда. Особенно та, которая копия мамы. Ест меньше всех, но больше всех скачет и хватает братьев и сестер зубами за уши 😊 Едят крапчатые , я бы сказал, задумчиво - как мой внук - три четверти времени еды в телевизоре и болтовне, одна четверть - в тарелке. Все коричневые сейчас опережают краповых где-то на килограмм. Все мощные. Сгустки мышц. И еще совсем малюсенькие были, с первого дня, но сосали маму буквально строем - все плото разом наползали на соски и лежали в ряд один к одному. Едят сейчас - уткнулись в миску и пока не вылижет, морду особо наверх и не поднимает. Очень уравновешенные в психике. Играют, конечно, даже до визгов и рыков поединки доходят, но как-то все у них, как будто, заранее организованно. В общем, щенок - это даже не ружье. Я бы вообще не оговаривал бы заранее никаких требований. Застолбил бы свою очередь и ждал бы, когда позовут. А дальше садился бы возле щенков и часа два, если хозяева не выгонят 😊, сидел бы и наблюдал. В общем-то, будет уже что-то понятно, какие предстоят в будущем взаимоотношения и насколько я сам к ним готов. Вот из своего помета, хотя у меня сука крапчатая (но достаточно темных тонов), и я ее считаю самой лучшей и самой красивой собакой в мире, я бы объективно выбрал кофейного окраса. Просто, вот так получилось. И еще, любого окраса , если действительно любят собаку, а не себя на ее фоне, собака станет самой любимой. Вы как ружье выбираете? По тому, что в руки ляжет. При условии, конечно, должного качества. Вот так ехал за "Бенелли", а вернулся с "Гуерини".
И охотничьи качества, конечно, в семье не на самых первых позициях. В конце-концов, грамотный собачник договорится практически с любой собакой. Но, что в охоте, что в семье, что просто в жизни я бы на первые позиции выставил психику собаки. Насколько она соответствует Вашей психике. Вот если будут здесь противоречия, то никаким окрасом не закрасить проблемы. Темперамент - та же психика. А представьте, если маленькие дети. Нормальные собаки, конечно, все лояльны к детям, но лучше, чтобы не было смирения с ситуацией, а возникла бы искренняя дружба. Вон, моя внука к щенкам с первого дня запросто подпускает. А когда был совсем маленьким, то на прогулках при встрече с кем-нибудь всегда вставала перед внуком, закрывая собой от всех посторонних.
Скажу по другому. Не бывает, чтобы все было идеально, хотя бы потому, что все мы разные, у каждого свои предпочтения. Так вот, окрас - это первое, что я бы стал "сдавать" в качестве соглашения с неидеальностью. В общем, как в анекдоте про Вовочку: "Не хотите красную, про....чьте зеленую полосу." Лишь бы в стандарте.

Поэтому для них родословная и наличие дипломов родителей будут гарантией превосходных качеств щенка.
Никакой гарантией это не будет. Гарантией будет общение с заводчиком. С постановкой правильных вопросов и умением отличить правду от неправды. Поверьте, многое остается за кадром. Проходят , бывает, годы, когда узнаешь всю правду о помете. Со мной такое было с предыдущей собакой. Поэтому, Нюшку свою выбирал, не удивляйтесь, по заводчику. И по рекомендациям действительно специалистов, которые меня бы обманывать не стали (но это не значит, что не обманут кого-то другого 😊 - вот такая суровая правда жизни). До сих пор не знаю, какие дипломы у наших мамы и папы. Помню, что были, а какие - не помню. Дипломы и родословные - им ничего не сделается в ящике стола. Для начала получить надо полноценное здоровье щенка, которое тоже дипломы и родословные никак не гарантируют. Потом психику выбрать. В общем, неудача с выбором ружья - ну, продал и купил новое. Есть, конечно, и те, кто к собаке, как некоей своей вещи относится. Но в большинстве случаев неправильный выбор - это в первую очередь психологические серьезные травмы для всех, в том числе и для собаки.
Ну, и еще по окрасу. У моей собаки брат вообще родился с белой головой. А в год уже был весь кофейный 😊)
Помните: "Простой советский паренек - сын плотника и столяра..." (с) 😊) Это было про Гагарина. А стал он тем, кем стал, потому что в медкарте у него было написано "Абсолютно здоров".

Кочкин Андрей

Всем привет!

Времечко бежит, водичка течёт, собачка растёт... 😛

Щенок очень активный, за ним глаз да глаз. В воспитании добавляет мне хлопоты то, что по сути мы с Вегой находим круглосуточно в центре внимания. На базе постоянно много гостей, а каждый норовит погладить щенка, посюсюкатся ... иной раз приходится подрыватся к вольеру дабы пресечь попытку покормить собачку чужими людьми.
Но все же мы растем и развиваемся! Нам уже 45дней, весим 3.4кг, . Второй раз проглистогонил цщенка, 1июля буду делать прививку.

Пытаюсь самостоятельно воспитывать, но к кинологу обязательно запишусь на курсы. Сейчас стабильно выполняем команду СИДЕТЬ, чуть похуже КО МНЕ. ЛЕЖАТЬ и НЕЛЬЗЯ практически не знаем. Вчера перевел в новый вольер, собака скулила так, что я не выдержал и полу часа... Сегодня опять отвел в вольер.... надеюсь у меня не случиться инфаркт)).


Продолжаю не спеша готовится к сезону. Обстреливаю ружье, да и самому пора "пороха понюхать".
Выбрались на стрельбище, стреляли по мишени типа зайца)).Впечатлений масса!
Впечатлений масса!

Наум

В общем, неудача с выбором ружья - ну, продал и купил новое. Есть, конечно, и те, кто к собаке, как некоей своей вещи относится.
Просто не надо "трагедии" делать на ровном месте.
У меня дважды с собаками охота "не складывалась" (оба раза с РОСами). Один вообще к охоте интерес не проявил- в итоге прожил жизнь у тещи на диване. Второй охотился нормально...но ни так как мне надо. Отдал знакомому-до сих пор за собаку благодарит.

Alex196

Просто не надо "трагедии" делать на ровном месте.
У каждого свое "ровное место". А у меня после гибели первого курца начались проблемы с сердцем. Для кого-то собака - это средство. Для кого-то - часть собственной души.
А если говорить о средствах, то я бы купил просто американский прибор для поиска подранков (так называется). По ИК-излучению работает. Ходи, смотри сквозь траву и стреляй. Всего-то, в районе 200 000 р. стоит. В собаку надо вложить не меньше. Зато, никаких душевных забот. Сплошное "ровное место".
Повторюсь - все мы очень разные. Для меня собака - полноценный член семьи, ценность которого, в отличие от любого другого какого-либо средства охоты, деньгами не измеряется.
А ТС всяческих удач и радостей от самого процесса освоения охоты с собакой. И еще раз здоровья питомцу. Это самое интересное - познавать и открывать для себя новое. Иметь уже готовое - тут, как раз, кривая интереса переходит с нарастания в горизонтальное положение. Лучше, чтобы это случилось попозже.
А вообще, это здорово, что не вся молодежь в интернете завязла. Что есть такие вот ребята. Значит, быть правильной охоте!

Наум

. Для кого-то собака - это средство. Для кого-то - часть собственной души
Не поняли вы меня.
Если от охоты к охоте собака будет приносить не радость , а лишь накапливаться раздражение от очередной"испорченной" охоты, то лучше найти собаке новый "дом" чем "закрыть" ее в вольере и охотиться с другими собаками? (у меня их три ).
Извиняюсь за оффтоп. Тема о другом.

Кочкин Андрей


Извиняюсь за оффтоп. Тема о другом.

Приветствую!

У каждого своя философия и видение казалось бы банальных вещей. Разные взгляды, разные точки зрения!

Кочкин Андрей

Осталось два месяца!!! Охота на Охоту))