Важный вопрос

rudenko-a

Здраствуйте уважаемые! У меня вопрос: Как надо воспитывать собаку что бы она не пропала? А то у моих знакомых охотников с начала сезона пропало уже 7 гончих, причем в местах где собаки уже охотились и знали местность, так и привезенные в незнакомые места. Возраст разный от 1,5 лет и выше. Получается что гончие в нашей области расходный материал неужели всех п..деют?
Получается чем шире поиск и чем жаднее к зверю гонец тем больше вероятность потерять собаку. Посоветуйте думаю завести гонца, да заодно и своих борзых бы не растерять!

dunhil

Да спиздели и дальше будут .Пока сами не равзберетесь с местными мудаками.

sergAY

Андрей, Это скорее всего воруют собак,уточни гончие пропали у одного человека или у нескольких, также могут волки снять с гона. А вообще если собака хорошо гоняет, могут своровать .

KOZIN

По мои наблюдениям если отмести воровство и речь вести о нагонке и воспитании, то важно чтобы собака гоняла только зайца, за гон по лисе и копытам лупить нещадно, тогда вероятно собака не угонит на дальний кордон. В принципе от воровства тоже можно уберечь, приучать чтобы к чужим не подходила из чужих рук не брала лакомство и без разрешения хозяина не залазила в машину. К сожалению гончатники мало уделяют внимание воспитанию гончей весь упор делают на нагонку, логично ведь воспитание требует больше упорства, системы и времени.

Брзые вряд-ли убегут, а если убегут и пропадут, то не грюйте, с такими недостатками борзые не представляют интереса.

Все ИМХО

Сергей.

14771

не очень себе представляю как снять гончую с гона. если только на следу перехватить.еще один довод о нагонке в чернотроп. да и то изловчиться надо. ковбои с лассо у нас в тверской встречаются нечасто.
прежде всего надо приучать собаку, что бы она к чужим не подходила. как? я уже писал.
по моим наблюдениям, к чужим подходят и даю себя поймать, усталые и уже потерявшиеся несколько дней собаки. может они не были приучены к горну? в тихую погоду он слышен очень далеко, много дальше чем крик или свист. подманивать на выстрел неправильно, иначе собака может начать бросать след.
вопрос собственно: охотились несколько дней в одном месте, или приезжали на 1 день и уезжали? может собаки просто физически неуспевали к охотникам. и второе, сам несколько раз на машине натыкался на потерявшую след гончую на трассе. ехал осторожно и видел издалека......я к тому, что и машина на скорости их могла сбить. такое бывает.
я достаточно скептически вообще отношусь к воровсту гончих. кто ее украдет? местные? но ведь ее все равно найдут. всем ведь рот не заткнешь, сразу станет известно, что у кого то появилась новая собака. а у кого то пропала. А за 100 км ехать что бы украсть..да еще неизвестно удасться ли...это должна быть выдающаяся собака. Да и деревенские как правило больше копыта уважают а не зайца. им кушать надо, за этим они в лес идут, а не за отдыхом.
а вот борзые потерятся наверное не могут потому что работают на глаз и недалеко. чаще бывают выбивают пальцы, или того хуже, ноги ломают. плачут при этом навзрыд, как дети. видел когда ездил на испытания с товарищем. Но в подмосковье с борзыми особенно не развернешься - простора нет.

rudenko-a

У меня борзые особые - Киргизские (Тайган) они и по запаху и на взгяд, поэтому и боюсь потерять. Собаки пропадали у разных охотников в разных местах. Это деревенским хорошо у соседа появилась собака значит у меня скомуниздил, а нам городским как быть приехал потерялась собака а потом месяцами по окрестностям ездий деревни посещай?
Как к горну приучать? Посоветуйте.

14771

У меня борзые особые - Киргизские (Тайган) они и по запаху и на взгяд, поэтому и боюсь потерять. Собаки пропадали у разных охотников в разных местах. Это деревенским хорошо у соседа появилась собака значит у меня скомуниздил, а нам городским как быть приехал потерялась собака а потом месяцами по окрестностям ездий деревни посещай?
Как к горну приучать? Посоветуйте.
элементарно, Ватсон.
перед кормлением гуди одну мелодию. потом в поле выводи погулять, как отбегут, гуди и как прийдут дай поесть или лакомство. недели через 2 будут приходить уверенно.

rudenko-a

Спасибо понял, а я думал надо както особенно, я своих на ультрозвуковой свисток таким макаром приучил, но дальность метров 400 у свистка по паспорту.