Просветите, плз. - спрингер-спаниель

fantom

Уважаемые, просветите, пожалуйста! Рабочие качества, натаска - информации чем больше, тем лучше.
С уважением

KOZIN

Если интересуют рабочие качества то из спаниелей выбирайте РОС. А если хотите быть оригинальным, то тогда на охоту сильно не расчитывайте.

Сергей

fantom

РОС - был, в течение 8-ми лет отлично работал. Осенью нелепо погиб, к величайшему сожалению.Сумасшедшая Газель сделала свое черное дело. Взять такого же вторично не могу по этическим соображениям в семье. Посоветовали спрингера. Не могли бы Вы обосновать свое мнение? Заранее благодарен!
С уважением

Vict

KOZIN
Если интересуют рабочие качества то из спаниелей выбирайте РОС. А если хотите быть оригинальным, то тогда на охоту сильно не расчитывайте.

Сергей

Сергей, Вы забыли написать ИМХО. 😛
У меня был раньше РОС. Затем АКС. Сейчас уже пенсионер. 😊
И та, и другая собаки рабочие и очень выносливые. Главное не перекармливать. Иначе трандец. Разница в паре сантиметров в росте на охотничьи качества сильно не влияют. Излишняя шерстистость АКС легко убирается ножницами.
С уважением, Виктор.

fantom

Побаиваюсь и я этого. Хотя хозяин утверждает, что отец и мать - рабочие собаки, да и он сам известен как заядлый охотник.
Как определить, ведь берешь не на день-год...Неделю хожу в сомнениях, черт побери!
Кстати, по поводу "физики" РОСа. Мой обожал бегать за мной на горнолыжных спусках. От 10 до 20 подъемов на двухсотметровой горке, всю зиму раза два-три в неделю. крепкий был пес!

Irina R

а какие могут быть этические соображения? Возьмите РОСа другого окраса. И напоминать не будет и собака рабочая будет. Спрингер-то все равно ушастый.

KOZIN

Скажите купил спрингера, а потом все срастется когда вырастет, щенки абсолютно одинаково.

Vict

Уже на следующий день все срастется. В эту маленькую тварь нельзя не влюбиться. Даже если будет писаться везде. 😊

KOZIN

KOZIN
Я однозначно говорю лишь то что знаю однозначно. Я не стал говорить конкретики только лишь совет потому что не видел работы спрингера. Раз народ требует то озвучу обоснования. Но я был неоднократно в комиссиях на испытаниях спаниелей, в основном РОСы мало-мало Англичане. Я поинтересовался у эспертов мнению которых я доверяю, мне был ответ "вот видишь как работают англичане - спрингеры такие-же слезы только размеры большие".
Ребят есть золотое правило: "либо охотничья собака либо редкая порода!". Не надо оригинальничать. Все просто, чем больше рабочее поголовье тем интенсивней племенная деятельность тем вероятнее приобрести щенка с сильными врожденными рабочими даннми.

Сергей

Алексей67

Почитать, да фото посмотреть: http://www.englishspringer.org/ http://www.autumnskye.com/
второй сайт позиционируется как сайт рабочих спаниелей

KOZIN

За бугром может быть совершенно обратная ситуация РОС там экзотика. А сравнивать ихних и наших собак занятие неблагодарное пока не было международных состязаний на нашей территории и по нашим правилам.
Хотя я на 100 процентов у верен что наши лучче 😛

Сергей.

Бигель

"Скажите купил спрингера, а потом все срастется когда вырастет, щенки абсолютно одинаково."
Мудро... думаю, лучший совет! 😊
А вообще, почему именно спрингер? Может, подумать насчет какой-нибудь легавой? В смысле - из известных пород. Сеттера со спаниелями чем-то похожи внешне, как мне кажется. Выбор - большой, рабочих собак много.
Кстати, спрингер это ведь, как мне кажется, легавая? Собака достаточно большая, ход должен быть быстрый, поиск - широкий, значит без стойки - никак.
Правда, даже обидно, когда реальные охотники начинают заниматься с экзотическими породами. Ведь воспитав настоящую рабочую собаку, вы не только получаете помошника на охоте, но и вносите вклад в развитие породы. А с экзотикой - ни рабочий эффект не понятен, ни продолжения не будет. Жалко усилий.

Покет

А мне кажется начинать жизнь с новой собакой с обмана - не комильфо. А насчет этических соображений - очень надуманно. Другая собака, если РОСа держал - значит породу знаешь, чего метаться, от добра добра не найдешь. Наоборот, облегчение.

Irina R

///Кстати, спрингер это ведь, как мне кажется, легавая? Собака достаточно большая, ход должен быть быстрый, поиск - широкий, значит без стойки - никак./// 😊 😊 😊
Какая легавая? Самый настоящий спаниель.

Покет

Кстати, кажется, спрингер для роса тоже самое, что сербернар для московской сторожевой. Только в случае с росом (в отличии от МС) породу удалось улучшить, а рабочие качества особенно. Если я не прав, пусть меня спецы поправят.

Бигель

Ирине Р.
Извините, если что не так спросил 😊 Я легашатник, мне кажется, что большая собака должна стремиться работать широко и быстро. А как работает спрингер? Если без стойки - значит близко, в пределах выстрела. Чтобы не уходить далеко ему придется ходить пешком. Или нет?

Irina R

Рост спрингера 51 см. Он работает на расстоянии ружейного выстрела, без стойки. Охота со спаниелем вообще более динамична, чем с легавой. Со скоростным спаниелем приходится практически бежать по угодьям, а с легавой с широким поиском - плестись нога за ногу. Разница в 5 см по сравнению с росом на скорость не особо влияет.

Бигель

Понял, спасибо. Я ж живьем спрингера не видел никогда 😊

Big_dunhil

2 Irina R
Вы точно подметили различия в охоте со спаниэлем и легавой.С легавой в принципе еле-еле, потому как нельзя "давить" на собаку в поле. А со спаниэлем бегом потому как можно не успеть.С ув.

fantom

Уважаемые друзья!
Огромное спасибо всем, кто нашел время и желание ответить на мой далеко не праздный вопрос. В сл. субботу еду забирать щена! Привезу - поделюсь впечатлениями и фото. Надеюсь к осенней охоте поставить его на утку, летом поработать в поле. Так же надеюсь на то, что вы не откажете мне в помощи советом!
С глубоким уважением

Irina R

Так что, все-таки спрингера берете?

Покет

Удачи брат! Запомни - плохих собак не бывает, есть бестолковые хозяева. От тебя зависит будет ли щен охотить, или будет великим испытателем диванов.

fantom

Спасибо, друзья!
2 Irina R
Да, беру спрингера! Вместе с приятелем (а он охотник со стажем, не чета мне) берем двух спрингеров, он - кобеля, я - сучку. Отец один, мамки разные. Питомник динамовский, клички со слуха не запомнил, к сожалению, занят был щенками.
Папа

Кобель

Сука

Покет

Судя по всему суку собрался на мясо колоть 😊 Я по спрингерам не породник, но папа производит благоприятное впечатление.

Бигель

И почто нормального спаниеля спрингером обозвали? 😊

fantom

Покет
Судя по всему суку собрался на мясо колоть 😊 Я по спрингерам не породник, но папа производит благоприятное впечатление.

😀
Папа - интер-чемпион (?)
Короче, через неделю напишу, кто из who?. А пока буду пытаться выплыть из проблем размещения, кормления, выгула и т.п. забот. Самое страшное в данный момент для меня - регулярное кормление щенка. Из серии "один дома"! 😊
Потому и надеюсь на всеобщее снисходительное отношение к возникающим моим проблемам и вопросам 😊
До встречи!
С уважением

KOZIN

fantom

😀
Папа - интер-чемпион (?)

Ну тогда все понятно....

Покет

KOZIN

Ну тогда все понятно....

Опять двадцать пять. Конечно работать могут только РОСы с экстерьером на твердую тройку.

Irina R

///Опять двадцать пять. Конечно работать могут только РОСы с экстерьером на твердую тройку. ///
Просто ни одного спрингера не было на Всероссийских состязаниях ни разу. С чего бы это?

Покет

http://spaniels.chat.ru/springer.htm
вот тут почитай. Тут и про натаску, и про состязания и про МООиР и почему там спрингеры не участвуют.

fantom

Перечитал все названные сайты. Спасибо, много ценной инфы по спрингерам. Жду субботы как пацан первого свидания!

fantom

Ну вот и свершилось!
Четвертый день дома. Проблема - первая ночевка, скулила, просилась в комнату. Вторая ночь прошла уже нормально, освоилась с местом и не тревожит. 3 х тьфу! Подвижная, похоже обучаемая. Вчера уже начала откликаться на кличку, сидит по команде. Начало обнадеживающее, остальное - все впереди!

Покет

Давай, не сбавляй темп. Начало - самое важное. Лежать, нельзя, место, сидеть, ко мне, рядом - для начала хватит 😊

Счастливый

Покет.
А вот эти команды с каких месяцев давать.
У меня 2хмесячный понимает - нельзя, место, ко мне, подай. И по скольку в день заниматься, чтобы не устал? Я пока 3 раза в день по 10 минут учу.

KOZIN

Счастливый
Покет.
А вот эти команды с каких месяцев давать.
У меня 2хмесячный понимает - нельзя, место, ко мне, подай. И по скольку в день заниматься, чтобы не устал? Я пока 3 раза в день по 10 минут учу.

Все индивидуально. Но не вкоем случае не переусердствовать, все в меру. Потом можно отработать "ищи". прячете крылыко в комнате, открываете форточки чтоб сквознячек пошел и командуете "ищи" ,сперва вместе ищите находите-похвала, даете в зубах подержать потом "подай".
Точто сейчас слушает и понимает это хорошо ,но вот несбавлять темп нужно будет когда характер попрет, сразу послушание будет снижаться, заметите, в раоне... после смены зубов. Тогда нужно будет прилогать уже усилия и повторять, повторять, повторять.
Да помогут Вам кнут и пряник.

Сергей

KOZIN

Да все занятия перед кормлением. Начнется непослушание, придется прибегать к помощи голода.

Сергей

Покет

KOZIN

Потом можно отработать "ищи". прячете крылыко в комнате, открываете форточки чтоб сквознячек пошел и командуете "ищи" ,сперва вместе ищите находите-похвала, даете в зубах подержать потом "подай".

Сергей

Ничего добавить не могу, все правильно. Только я, когда в зубах держит, приговариваю "держи, держи" потом подай и лакомку под нос. Помогает при отработке правильной подачи с обходом и присаживанием. Но до этого еще далеко.


Sir Ralf

А у меня не было такого счастья как щенок: забрал у людей (сами предложили) 2,5-годовалую суку спрингера, уж больно плохо с ней обращались. Жена как увидела - прослезилась, такой "шкилетик" по двору бегал; давай, говорит, денег дадим что бы не передумали... Вот так за 1000 рэ у меня появилась Линда. Два года кормил витаминами, теперь вполне упитанный "бегемотик" гонят моего пожилого коккера по дивану. Не знаю, охотились ли с ней раньше, но когда я достал из чехла ружьё я впервые в жизни стал свидетелем собачьей истерики. Пришлось срочно вести на прогулку, что б успокоилась. На утку я её ещё ни разу не вывез - так уж получилось, но по тетеревам работает неплохо, правда я не специалист 😊.
Есть к неё интересная особенность - если надо найти "чисто" битую птицу - проблем нет, но если она "додавила" подранка... Тушку приходится отбирать.
Кстати, на её совести 15 голубей - последнего задавила во вторник - ни на одну городскую птицу так не реагирует - давит с наслаждением и запрещать бесполезно.
А вообще ИМХО: после охоты с хвостатыми "напарниками" одному в лесу чего-то не хватает, как-то пусто и на душе.
С уважением, Антон.

Big_dunhil

На охоту без ружья лекго , а без собаки и делать там нечего!!!

Покет

Big_dunhil
На охоту без ружья лекго , а без собаки и делать там нечего!!!
И самое смешное, что с добычей будешь. У меня еще до зорьки без единого выстрела уиочка-другая образуется 😛

Big_dunhil

Самое интересное - на открытии.Куча не очень трезвого народа палит почем зря в небо.Прошел рядом и пособирал на общий стол то что упало.С ув.