От каких факторов зависит изменение количества птицы в поле из года в год?

Дэмьен
Наверное многие замечали: вроде бы и погода практически точно такая же как в прошлом году, и поле кошено так же и в те же сроки, а птицы ощутимо меньше.

По перепелу в этом году в средней полосе картина особенно показательна, как будто эпидемия выкосила, но зато куропатки стало больше.
Также интересно от чего зависит интенсивность пролёта и как распределяется птица по угодьям во время пролёта, почему из года в год это происходит по разному.

Аномальные сезоны типа 2002, 2005 и 2010 предлагаю не рассматривать.

Итак
1. Какой была зима - зависит?
2. Весна?
3. Состояние соседних угодий ( полей ) - ?
4. Наличие определённого количества хищных птиц и зверей?
5. Уровень грунтовых вод?
6. Фактическая погода?
7. Фактическая погода предыдущей зимой в местах зимовки птицы?

У кого ещё есть что дополнить - дополняйте.

Евген23
Очень многие процессы в природе подчиняются 11-летним циклам солнечной активности, что напрямую оказывает влияние на климат и соответственно на кормовую базу и численность диких животных.
strof
Думаю, что надо отдельно анализировать факторы численности для перелетных и местных видов. Для перелетных видов, наверное, важны как условия зимовки (в т.ч. интенсивность охоты в местах зимовки, например, на вальдшнепа), а также климатические условия во время перелета. Впрочем, мы сами мало на что можем повлиять, разве что создавать более благоприятные условия для местных видов (куропатки, тетерева).
Дэмьен
Наверное многие обратили внимание на то КАК мало в этом году насекомых ( я имею в виду главным образом Подмосковье ), даже майских жуков в мае почти не было видно, а уж июньских в июне - вообще не видать... 😛ipec:
Интересно, с чем это связано? Аномальная сушь?
hastar54
Во многих районах фермеры используют контрафактные дешёвые химикаты и травят всё живое... И нас в том числе.
Дэмьен
hastar54
Во многих районах фермеры используют контрафактные дешёвые химикаты и травят всё живое...

Уважаемый, я имел в виду не сельхозугодья, а те места где мы ходим с собакой: город, ближний пригород, отдалённый пригород, пустыри за городом поросшие сорной травой и бурьяном, берега рек.

В этом году реально даже комаров В РАЗЫ МЕНЬШЕ, чем обычно - и должно ж этому быть хоть какое-то логическое объяснение 😛ipec:

Oleg M
Дэмьен
должно ж этому быть хоть какое-то логическое объяснение

hastar54
используют контрафактные дешёвые химикаты и травят всё
Maksim V
Комаров в этом году больше -коростеля тоже- ласточек меньше-уток тоже меньше-практически нет мышей,кротов и крыс-бобров стало больше ,а кабанов меньше- стало больше сорок и дроздов ,но практически полностью исчезли воробьи и пчёлы.
Тополь отцвел раньше на 2 недели и очень плохо,липа зацвела на 3 недели раньше и хреново цветёт.
Пшеница и овёс взошли очень хорошо-пшеница заколосилась раньше срока.
Подберёзовики появились в мае ,что не правильно.
Аномалия в природе присутствует и это не может не настораживать .
Дэмьен
Maksim V
Аномалия в природе присутствует и это не может не настораживать .

А ежи у Вас там в этом году встречаются? Что-то у нас и с насекомоядными аномалия - с начала года встретился только один ёж там, где в прежние годы они встречались чуть ли не по десятку в месяц.


Maksim V
Ежей много.
hastar54
я имел в виду не сельхозугодья, а те места где мы ходим с собакой: город, ближний пригород, отдалённый пригород, пустыри за городом поросшие сорной травой и бурьяном,
птица летает на кормёжку туда, где ей проще и сытней, а это как раз отравленные поля. У нас даже городские сизари по утрам стайками летали в поля. Летали потому, что и их теперь почти не увидишь.
Дэмьен
hastar54
У нас даже городские сизари по утрам стайками летали в поля. Летали потому, что и их теперь почти не увидишь.

Борисоглебск это Воронежская область? Если мне не изменяет память...

hastar54
Дэмьен

Борисоглебск это Воронежская область? Если мне не изменяет память...

Она самая... Восток Воронежской области.
Дэмьен
В Московской области после долгой засухи с жарой - вторые сутки поливают обильные дожди...
Дэмьен
Кто как думает, пролётный дупель теперь на лужи валом повалит?
В 2016-ом, к примеру, так и было, сухое практически пустое начало сезона, когда стреляли только редких коростелей, а после 2-ух суток обильных дождей - птица буквально тучами пошла на луга...
Дэмьен
С другой стороны:
Россиян предупредили об аномальной погоде в большей части страны

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал в беседе с РИА Новости, что в большей части страны ожидаются температуры на 7−10 градусов выше нормы.

https://pogoda.mail.ru/news/47489150/?frommail=1&exp_id=902

trophyclub
Дэмьен

По перепелу в этом году в средней полосе картина особенно показательна, как будто эпидемия выкосила, но зато куропатки стало больше.
.

Север Рязанки - абсолютно наоборот ☝️
Перепела раз в 5 больше чем обычно .
Куропатка с тетеревами - зимой погибла почти вся .
ооо мсу-995
Сдается мне не зима , засуха убила молодняк , ягоды не было полевой , трава сгорела , насекоиых очень мало , даже клеща практически нет .
Вишер
Юг Подмосковья. Перепелов можно сказать , что нет , да и не было. Вальдшнепа немного. Куропатки много, выводки некрупные, 10-15 голов, много. Вся куропатка живёт в деревнях на огородах. Которая туда не влезла, в полях.
В пригородных полях куропатки есть, на выстрел приезжает полиция, если правила охоты не нарушена, значит нарушены правила парковки в поле, если и это не нарушено, тупо выносят МОСХ полчаса.
Вокруг СНТ полно бродячек, выедают выводки. Квадрациклистов носятся по полям. Куропатка выходит на проселки обсохнуть, подымают, птица отлетает обратно в росяную траву.
Piligrimus
[QUOTE]Originally posted by trophyclub:
[B]
Куропатка с тетеревами - зимой погибла почти вся .

[/B]
[/QUOTE]

В Сергиево-Посадском уезде, где охотимся, в 2021 и 2022 г.г. и куропатки, и тетерева было изрядно.
А вот перепела не было от слова совсем.
Коростель в большом количестве присутствовал в 2020 и 2021 г. А в 2022 его почти не было: за весь сезон добыл лишь одного из двух встретившихся.
Хорошо, с куропаткой всё в порядке; будем надеяться, не убудет её.


ALEXGEN1957
Дэмьен
У кого ещё есть что дополнить - дополняйте.

Ликвидация колхозов и совхозов.
Прекращение малевого сплава.

TerIg
Фермеры сеют и выращивают импортные семена(чем-то обработанные). которыми не питаются птицы. Например у нас утки перестали летать кормиться на поля, жрут ряску и водяное просо и не стало вечернего и утреннего перелётов, до минимума уменьшилось куропаток т.к. перестали кормиться на полях, живут только в дикой траве в оврагах и посадках, только перепел выживает на таких полях.
Ещё десятилетие (с 2009 по 2019) маловодья и засухи повлияло сильно на численность разной дичи, но уже пару лет идёт восстановление водных ресурсов и стала заметно увеличиваться численность водоплавающей.
ALEXGEN1957
Вальдшнепа в этом весеннем сезоне в Южном Прионежье крайне мало.
3-5 пролетов в пределах видимости и слышимости за вечер. А ещё совсем недавно можно было слышать и видеть до 20-ти птиц.Вальдшнеп вроде бы от сельского хозяйства ни как не зависит.
Неужели Французы с англичанами вальдшнепа на зимовке так сильно повыбили.
Вишер
Юг Подмосковья, открыли вовремя. 7-15 птиц за вечеру тянуло до 10.04.
Коростель, никто не охотится , езжу на велике по проселкам, 2-4 птицы на поле.
Псковская, открыли во 2 ю субботу апреля, 20 и больше птиц за вечер первые 3 дня, потом пролет затих, 3-4 птицы.
Igorich 75
Фермеры сеют и выращивают импортные семена(чем-то обработанные). которыми не питаются птицы. Например у нас утки перестали летать кормиться на поля
Не понял немного. Семена сеют обработанные, но кормиться -то утка летает не этими семенами, а тем что выросло из них, так? А вырастает нормальное зерно, от обработки материнского семени там уже нет ничего.
TerIg
Не понял немного. Семена сеют обработанные, но кормиться -то утка летает не этими семенами, а тем что выросло из них, так? А вырастает нормальное зерно, от обработки материнского семени там уже нет ничего.
Да хрен его знает что там сыпят, чем потом обрабатывают и что в результате вырастает и созревает, но факт что утки в полях прекратили кормится, очень редко встречаешь в зобу зерно, в основном водоросли, ряска, водяное просо. Буквально лет 5 назад у большинства были зоба набиты зерном и хорошо утка летела с полей на воду на вечерних зорях.
Ну другой причины я пока не вижу.
Igorich 75
Может просто стало больше водяного корма?
TerIg
Может просто стало больше водяного корма?
На водяном корме такого жирка не накопишь как на зерне
Igorich 75
Я не спец, конечно, но ряска - очень хороший корм. Врплоть до того, что домашние гуси, при наличии вдоступности водоема с ряской, практически не нуждаются в подкормке.
TerIg
Я то-же не спец. но ведь раньше утки всегда летали на поля за зерном, а сейчас это стало редким явлением, по крайней мере у нас в регионе.
Вишер
сеять перестали, утки меньше не стало. На прудк всегда 1,5 десятка уток есть.
фактор влияющий есть