Глухота у собак.

Destroerr

У меня была собака, да и от других слышал, к старости пропадает слух, интересно с чем это связано? Или от старости, или от того, что над ухом стреляют?
Имеется ввиду охотничьи собаки.
Вообще можно ли избежать этого, может лечится?

KOZIN

У людей тоже к старости садится и слух и зрение.
Сергей

Destroerr

А из за чего?

мышонок

износ))

Destroerr

Или стрельба над головой?

мышонок

ничего не могу сказать точно.

October

Что касается людей, то здесь может быть и наследственное, и травмы, и ещё что-нибудь. Возможно и у собак что-то подобное.

мышонок

да может быть все, что угодно) если каждый день у собаки над ухом стрелять, она конечно со временем может оглохнуть)

Покет

Стрельба абсолютно не причем. Тогда охотник через три года уже бы оглох. Слух и зрения садится из-за вполне прозаических причин - старение организма, сбой в генетике, последствия перенесенных заболеваний.
У меня у соседей абсолютно глухой 10 летний шпиц, который звука громче автомобильной сигнализации не слышал. А мой первый пес прожил 16 лет из них 10 провел в полях и экспедициях, летал в ветролетах, присутствовал при взрывных работах, один раз даже при атомном взрыве (подземном), а уж уток из под него взял под 1000. Так слышал он до конца жизни прекрасно.

мышонок

а вот про охотника я и не подумала)) логично))) Хотя, с другой стороны, собачий слух и слух человека - это две большие разницы. Мы, к примеру, ультразвук не слышим 😛

BDA

В передаче ,здоровье, как-то показывали, что в ухе находятся типа ворсинок, которые колеблясь при звуке передают информацию. Со временем их становится всё меньше и меньше. Видимо со временем отламываются. Лечится тем, что заводится новая собака, что ты и сделал. Многие охотники пишут что век собаки короток и за охотничью жизнь проходит много собак.

Destroerr

Жаль, к ним привыкаешь.