Электроошейник

Сергей43

Для улучшения послушания моего не совсем послушного пса,(гоняет все кабанов, лосей, зайцев, кошек, а больше всего любит гонять чибисов, можно сказать башку сносит). Собака дратхаар, кобель, возраст 1,6 года. Натасчик посоветовал прикупить электроошейник. Поделитесь впечатлениями, что брать, где брать? А, может кто и продает за ненадобностью?

KOZIN

"хороший натасчик"

Big_dunhil

Если можно (для верности) уточнить возраст,породу.Я сам использовал.Может что подскажу.Просто сэтим делом надо очень,очень осторожно.Можно "защелкать" собаку.

Алексей67

Особо обратите внимание на надежность контакта штырьков ошейника с кожей собаки. Это в часности регулируется затягиванием ошейника. В случае не плотного контакта - Вам покажется, что собака не чуствует разряда - Вы добавите мощность - потом каааааак бабахните (других слов не могу подобрать). Как правило имеется ступенчатая регулировка мощности. Эсперементальным путем найдите минимум, на который собака будет реагировать и старайтесь с этой мощности не уходить.

Lat.(izvinite) strelok

Для начала- возраст, пол, порода. Чего вы хотите получить в результате??????? От этого и начнем плясать...

Покет

Поделюсь опытом - я был и остаюсь последовательным противником ЭШО, применяемых самостоятельно. Можно запросто сделать пса неврастеником. И потом доооолго пытаться вернуть все назад. Если натасчик имеет необходимые сертификат о том, что прошел обучение и имеет право использовать ЭШО - то пусть сам и использует. Еще один из минусов ЭШО - один раз надев - очень трудно снять. Не скрою, в особо запущенных случаях с разрешения хозяина я применял ЭШО, но обязательно приглашал ветеринара, умеющего профессионально им пользоваться.

чинг

Считаю применение эл.ошейника к собаке оправданным, только в том случае, когда уже делать нечего,все методы опробованы и эффекта не дали. На такой случай несколько советов. Необходим надежный контакт электродов с кожей, который не меняется со временем.Это обусловлено тем, что необходимо выставить минимальный уровень воздействия (подчеркиваю-минимальный). Этот уровень разный у каждой собаки, достигается опытным путем. Он в основном зависит от нервной системы и порога болевой чувствительности собаки. Надежный контакт достигается тугой затяжкой ошейника,но собака не должна душться и смачивания шерсти водой. В этом случае нет риска перебрать с величиной разряда, шерсть высыхае воздействие уменьшается. Использовал, только для пресечения уходов собаки от хозяина на большом расстоянии. Предостерегаю от увеличения величины воздействия при пресечении нежелательных действий. Пример - собака уходит от Вас, а ошейник не действует,возможны вариант неплотного контакта электродов, экранирования р.волны и тд, человек увеличивает величину разряда регулятором и жмет на кнопку воздействия, и тут следует мощный разряд. Снять легко, когда нежелательные действия пресечены, соба просто пускается в поиск с не включенным ошейником и все, они про него быстро забывают. Все Ваши действия при работе С ЭШО должны быть тщательно продуманы и конечно до применения ЭШО лучше ситуацию не доводить.

Сергей43

Собака дратхаар кобель возраст 1.6 года. Очень широкий поиск,очень азартна, в поле, и в лесу может уйти до километра и более. Стойку делает, но при подьеме идет погонка, на команды не реагирует,(на корде как шелковая). Натасчик имеет опыт и работать с ЭШО будет только сам. Хочется чуть-чуть притормозить. Высказывал свои сомнения, так как боюсь и не хочу потерять широкий поиск, мы всегда в загоне по копытам, но заверили, что все будет нормально.

Big_dunhil

Сергей Пока все нормально.О лесе пока ии речи не может быть.Только поле.Добейтесь в поле послушания.Только работа со стойкой.Не утка не копыта сейчас не нужны.Добейтесь просто общего послушания в поле.Не спешите.Если вы не поставленного по полю пса будете с молоду водить в загон то потеряете его основную охоту-работу со стойкой по птице.С ув.
Электро пока рано.ИМХО.

KOZIN

Подерживаю.
ИМХО Лес доступен не для каждой подружейной собаки, а только для той у которой абсолютное послушание и полный контакт с ведущим иначе собака быстро и почи безвозвратно распускается.
Не знаю принято-ли это у легашатников, но спаниель в лесу должен работать на виду, т.е. поик короче чем в поле.

Сергей.

KOZIN

Вопрос для использовавших ЭО!
Возможна-ли корректировака подачи при помощи ЭО, таких пороков как: жует и трепет дичь, неотдает в руки а кладет в ноги, неохотно отдает поноску, несет мимо, бросает по дороге???
Больше вопрос для ретриверистов конечно.

Сергей

14771

натасчик не может справится с собакой? гоните его под жопу ногой - он просто мудак. и деньги пусть вернет. и не говорите мне, что я его не знаю. я его не знаю, но знаю охот. собак, и нормальных натасчиков. Нормальный натасчик очень редко и прутик в руки берет, не то что эл. ошейник........
возможно в каких то редких случаях, в служебном собаководстве эл. ошейник нужен. Но для охот. собак это нонсенс.

Покет

2 Козин. Из вышеперечисленного я бы применил для 1. жует и треплет дичь. Не очень понял что значит неохотно отдает поноску - играет с ней, не подходит к хозяину, или подойдя и присев крепко держит не реагируя на команду "дай"?

GDF

С помощью ЭО(или других методов принуждения) исправить пороки подачи это вряд ли скорее отвадить от подачи совсем.Жесткая пасть не слышал чтоб лечилась а нижеперечисленное лечится с помощью введения промежуточной команды ДЕРЖИ,если интересно напишу.
А ЭО как средство наказания применяю крайне редко,как правило использую самый слабый разряд(щекочущий) чтоб собака обратила внимание на ведущего,или продублировать короткий свисток(если надо)для ограничения поиска,позвать собаку с помощью звукового сигнала а не только свистка,не надо воспринмать ЭО как только средство наказания его можно применять и поумнее.

чинг

Мое мнение. Всякое наказание при отработке подачи должно быть исключено. Обернули тушку дупеля колючей проволкой, так собака укололась и перестала брать дичь в рот. Только после притравки по подранкам опять начала подавать и продолжила жевать дичь.

KOZIN

неохотно отдает это значит крепко держит и вообще с таким сожалением и неохотой движется когда подает, жадничает короче. Совершенно очевидно это результат избалованности и непоследовательности несоблюдения всех тонкостей постановки иерархии, но вопрос в применимости ЭО при корректировке.

Сергей.

KOZIN

Я тоже придерживаюсь точки зрения невозможности применения принуждения и любого грубого воздействия на собаку при постановке подачи, но это догма. Мне рассказал спец по служебникам как они стават "апорт" - был шокирован услышанным. Но сделал вывод что методы бывают совершенно разными.
Полагаю что рекомендация ставить подачу без воздействия - это попсовая рекомендация для всех мол чтобы собак не "забить" со слабым ТВНД случайно.
Сейчас думаю что и в подаче нужно соизмерять степень воздействия с ТВНД.
Мой кобель например очень черствый, упрямый и можно сказать непрошибаемый, при вынужденной порке крайне сложно "сломать", проще показать волю ограничив его в движении , но к сожелению этот способ малоприменим в поле.

Сергей

Сергей43

Определится сложно, сколько людей столько мнений. У натасчика собака перводипломница имеет более 5 рабочих потомков и его мнение что ЭО необходим. Вопрос умение пользоваться ЭО это другой вопрос.

KOZIN

Наличие собаки с первым дипломом и рабочими потомками не гарантирует абсолютное знание предмета. Он проффесионал - натасчик, у меня есть несколько знакомых с перводипломными собаками у каждой из которой рабочих потомков больше пяти, но они непроффесиональные натасчики и собакой занимаются факультативно. Мнения их по ЭО различны но в общем против. Так что не показатель это.

Авот то что он сдался и склоняется к ЭО - показатель, нехороший причем, свидетельствующий о низком профессионализме.
Дельный натасчик например метко и вовремя стреляет в собаку из рогатки.

Сергей.

Сергей43

Дельный натасчик например метко и вовремя стреляет в собаку из рогатки.

И выбьет ей глаз!

KOZIN

Сергей43

И выбьет ей глаз!

Если только шоколадный

Сергей43

Рассмешили!!!

Покет

2 Козин - именно в твоем случае(вялая подача, пес жадничает, пытается обойти, утку припрятать, потормошить носом, долго думает, ходит в туалет, т.е. всячески оттягивает момент расставания) один раз применял ЭШО, эффект был обалденный, пес летал с подачей подпрыгивая, обходил, садился, оказывается все он знал, просто не хотел выполнять. Чего уж точно никогда не было - сидел, ждал, пока не скажешь подай, а утка отстрелянная шевелила крылом в 30 метрах. Правда потом обиделся и весь вечер просидел под столом, там и спать лег, но эффект был.... Ну и конечно нужна помощь ветеринара или натасчика, что бы с ЭШО не переборщить. А то так потом все просто кажеться, типа нажал на конопочку - и все само...

KOZIN

У ретриверов бывает такой порок как "попытка сожрать дичь"?
Если бывает то:
- лечится?
- считаете недостатком ТВНД передающимся по наследству или недостатком дрессуры?

Сергей

Покет

Как и у любой другой охот. собаки. Лечится воспитанием, знаю по крайне мере одного реального чемпиона (для меня реальный чемпион - тот кто получил САСТ не только в своем клубе но и у Громыки или в МООиРе) которая сильно этим в юнности грешила. Мой средний тоже мял. Лечили с помошью колючей проволоки и замороженных тушек. Причем у среднего при исключительно быстром поиске были проблемы с дооооолгими ленивыми подачами. С кордой все идеально, один-на - один все идеально, а как состязания -испытания - так начинается прогулки. Боялся отдавать - другим же потом кидают, а его жаба давит. Детдомовец, мля.