Спрингер спаниель

Sapin

Всем привет!

Кто-нибудь охотился со спрингерами, поделитесь! Думаю брать его...

October

Любопытно, отчего так часто стали интересоваться спрингерами?
ССылка на этой же странице, вопрос был неделю назад: http://guns.allzip.org/topic/111/205376.html

Sapin

У меня в детстве была такая псина, отличная собака! Во всем! Но тогда я еще не охотился, мал еще был... )))

KOZIN

не советую брать.

Sapin

не советую брать.

Почему?

KOZIN

Если я начну сейчас писать подробно ветка разрастется и наполниться руганью. Если любопытны подробности пишите в личку.
А общее правило такое "либо редкая порода либо охота". Обратите внимание на таблицы результатов полевых мероприятий среди спаниелей за последние годы, спрингеров там почти нет(1-2 не считается) из чего можно сделать вывод что рабочего поголовья нет. От кого щенков брать будете от диванных родителей?
Чем вам Русский Охотничий Спаниель неугодил?

Сергей

KOZIN

Всерано написал много блин.

Sapin

posted 25-4-2007 14:34

Если я начну сейчас писать подробно ветка разрастется и наполниться руганью. Если любопытны подробности пишите в личку.
А общее правило такое "либо редкая порода либо охота". Обратите внимание на таблицы результатов полевых мероприятий среди спаниелей за последние годы, спрингеров там почти нет(1-2 не считается) из чего можно сделать вывод что рабочего поголовья нет. От кого щенков брать будете от диванных родителей?
Чем вам Русский Охотничий Спаниель неугодил?
Сергей

Да вполне угодил, просто хотелось бы услашать разные мнения и потом сделать правильный выбор. Что касается спрингера, то просто очень нравится порода, про охотничьи качества ничего не знаю, из-за этого, собственно, и спрашиваю.

Игорь-Т

Кто-нибудь охотился со спрингерами, поделитесь! Думаю брать его...
Любопытно узнать сколько откликов от охотников со спрингерами выскажется в ответ на Ваш вопрос...
Думаете брать? А кто родители? Расскажите, интересно 😊

Sapin

Согласен, что данный зверь гораздо менее популярен у нас, нежели русский. Но не думаю, что хуже... По крайней мере на буржуйских сайтах очень хорошие отклики, а собака, как известно, буржуйской или нашей не бывает, она политической географии не обучена. 😊 Родителей пока нет. Просто навожу справки о ее качествах, не хочу брать сразу, не разобравшись и не определившись с породой. Возможно, это будет и русский. Но с дивана, конечно, не охота...

KOZIN

Sapin
Согласен, что данный зверь гораздо менее популярен у нас, нежели русский. Но не думаю, что хуже... По крайней мере на буржуйских сайтах очень хорошие отклики, а собака, как известно, буржуйской или нашей не бывает, она политической географии не обучена.

Сдесь с Вами в корне не согласен. У нас и у них совершенно по зазному ведется племенная работа ,по сему можно смело говорить что породы разные. Разные у нас и дисциплины оценки рабочих качеств и методики оценки.
Ну это опять-же мое мнение.

А популярность берется неспроста. Примерно 50 лет назад уважаемые люди вывели РОСа специально для наших условий охоты (именно из спрингера и англичанина и других экзотических теперь на охоте спаниелей) именно потому что они недостаточно удовлетворяли условиям отечественной охоты, неужели вы думаете что этим людям просто занятся было нечем?

Не изобретайте велосипед - вот мой совет 😛

Сергей.

Игорь-Т

[QУОТЕ][Б]А популярность берется неспроста. Примерно 50 лет назад уважаемые люди вывели РОСа специально для наших условий охоты (именно из спрингера и англичанина и других экзотических теперь на охоте спаниелей) именно потому что они недостаточно удовлетворяли условиям отечественной охоты, неужели вы думаете что этим людям просто занятся было нечем? [/Б][/QУОТЕ]
Браво Сергей! Готов подписаться по каждым словом!!!
Стандарт РОС был утвержден Главным управлением по делам охоты МСХ СССР в 1951 году. Первые "Временные правила испытания спаниелей по болотной, полевой и боровой дичи" были утверждены в 1947 г. Всероссийским совещанием кинологов.

Sapin

Спасибо за информацию, но я так полагаю, что общаюсь пока исключительно с владельцами русских? Хотелось бы услышать спрингероводов, если таковые имеются! 😊 А так, против русского ничего не имею и рассматриваю его точно так же как и спрингера.

Oleg M

Берите Дратхаара 😊 и будет Вам счастье! 😛

Бигель

А общее правило такое "либо редкая порода либо охота".
категорически присоединяюсь 😊

Покет

http://guns.allzip.org/topic/111/188774.html вот чел завел спрингера. там и про пап-мам... А насчет рабочих качеств и т.д. - Сергей, такое впечатление, что наш спор длится уже тысячу лет, а предмета нет... Нет плохих пород, есть плохие хозяева... Кстати, РОС, выведен отнюдь не из-за того, что другие спаниели не подходили для наших условий. Просто война извела на нет почти все племенное поголовье, а опустившийся вслед железный занавес не позволил завести хороших производителей в достаточном количестве. Вот тогда и появились ублюдки типа московской сторожевой и водолаза, с расползаюшейся анатомией и проблемной психикой, а также более удачные ( совсем удачные) гибриды типа РОСа, ВЕО, ЧТ. Так что не думаю я, что спрингер сильно плохо работать будет, конечно, поискать, попотеть, родителей найти не диванных, ну и удача вам улыбнется...

KOZIN

Собаку заводишь на несколько лет, и риск получить некачественного щенка и повесить на себя обузу в виде диванного бездаря тем ниже чем более популярна порода среди практикующих охотников нежеле у любителей экзотики.

Надеюсь доходчиво выразился.

Сергей.

KOZIN

Хороших производителей завезли в качестве трофеев, но почему-то развивать породу никто не стал, англичан то сохранили и развили они были вполне подходящими(но не абсолютно) и до середины 70х показывали лучшие результаты потом одиванились потихоничку.

KOZIN

Покет
http://guns.allzip.org/topic/111/188774.html Нет плохих пород, есть плохие хозяева...

Эт вы перефразировали в оригинале звучит "нет плохих собак...." - и звучит это в рамках одной породы.
А насчет порд - ради эксперимента когда на жизненном пути будете встречать гончатника спросите какая порода лучше - вы неуслышите ни фоксхаунда ни блодхаунда ни бассета ни бигля(за редким исключением котрое подтверждает правило) хотя они все гончаки по идее.

Сергей

Юстас

Про спрингеров, но это далеко 😊: http://www.russianspaniel-spb.com/fieldtrial.html

KOZIN

Да и еще спрингера стрич надо перед полем чуть-ли не наголо.

Покет

Сергей, вызывает уважение ваша преданность любимой породе, но все таки истина где-то посередине. Традиции - великая вешь (это я к вопросу о фоксхаундах) - задайте свой вопрос в англии - получите совсем другой ответ. А в латвии или эстонии - третий, а в Больших ебенях - четвертый (скорее всего ответят что лучше всего от соседской Стрелки, а породы мы вовек не знали). Так что спор о том, какая порода лучше - заводит нас в тупик...

KOZIN

В англии уже нет охоты с фоксхаундами да и в стаях у них работали до недавних пор(пока охоту не запретили) одна-две(на уровне наших 2-3диплома) остальные до кучи голосят истошно или просто бегут рядом, а потомство берут ото всех, нет там нормального отбора как и нормальной охоты с гончими. Я специально интересовался. Так что мне басурмане не авторитет. Охотится то на нашей территории перень собирается. По сему нужно ориентироваться нанаши условия.
Вот финны, к стати, взяли и запатентовали(украли грубо говоря но отдельный разговор) русскую гончую(почему-то никакую другую) назвали конечно на свой лад, а Русскую Пегую не стали с мотивацией что мол там примесь фоксхаунда 😊. Но пожалуй финны из всей европы больше всего охотятся. Это кое-о чем уже говорит.
ИМХО западничество - тупиковый путь.

Я не страдаю породным фанатизмом, просто искренне считаю что для определенных условий определенная порода. Вот например я бывал недавно на заполярном урале там охота на горного зайца с гончей практически невозможна, заяц летит по прямой строго вверх, кругов не делает и валит за перевал где собаку уже не слышно. Более удобен сдесь любой легкий(нужен резвый галоп в гору под 45-75град) подруженик(ягд тоже сойдет) работающий по зайцу ибо зайца как перепела натыкано и вязкость не нужна, собаку пускаешь в заросли под склон сам становишься как можно выше на лазы ,тяв-тяв-тяв вот - он родимый бах-бах и мимо 😊 и опять под склон в заросли.

Такие пироги.

Сергей

Зы опять ввязался в полемику блин.

KOZIN

В европе охота с гончими стаями - дань традициям скорей чем охота, типо конной прогулки с собаками, костюмы, дудки красивые все такое, собаки голосят чего-то там да и х.. с ними за то свежий воздух и все аристократично-мажорно.

Сергей.

taksaAgata

На выгул приходил старенький спрингер. Последний раз видела его года два назад. Хозяин рассказывал о своих нечастых выездах на охоту и о постоянном желании своей собаки охотиться. Кобель от нефиг делать из дачной реки не вылезал и таскал из нее все, что в зубы попадалось. Самостоятельно браконьерил по берегам уток на гнездах и домой таскал.

Козин, вы что спрингера держали? Откуда у вас "пурга", что их стричь надо? Шерсть того пса я помню, не длинные и не густые очесы по лапам и животу и короткая плотная по спине и бокам. Только уши кучерявые. Да и по стандарту шерсть у них не густая и не длинная. У сеттеров очесы богаче.

А разговоры на счет "диванных/рабочих" - так это больше разговоры, чем действительная оценка действительных качеств собаки. Просто "диванных" не проверяли 😊

KOZIN

http://valerij.ucoz.ru/forum/15-27-1
вот про европейских гончих

KOZIN

Я не держал спрингера. Я интересовался мнением экспертов в т.ч. всеросийской категории о рабочих качествах спрингеров которые они изредко демонстрировали на испытаниях, по этому и не советую брать эту породу.
А в европе и штатах где с ними охотятся больше полевых собак стригут -выставочных нет, тока там это две разные породы.
Есть еще вопросы?

Сергей.

taksaAgata

KOZUN пишет:

Есть еще вопросы?
А вы здесь причем?

Sapin

Козин, вы что спрингера держали? Откуда у вас "пурга", что их стричь надо? Шерсть того пса я помню, не длинные и не густые очесы по лапам и животу и короткая плотная по спине и бокам. Только уши кучерявые. Да и по стандарту шерсть у них не густая и не длинная. У сеттеров очесы богаче.

Абсолютно согласен! Не больше шерсти у спрингера, чем у РОСа... Только если уши!

Sapin

...не значительно больше, если быть точным! 😛

KOZIN

...но стригут однако

Gilder

Модератарам: Пожалуйста забаньте Козина на время. Сергей пожалуйста
без обиды, не мешайте, хочется что-то о собаке новое узнать.

KOZIN

Да пожалуйста могу вообще не писать

Gilder

решать ето вам, просто выразил свое мнение.

KOZIN

Так или иначе я все сказал.
Уважаемый автор топика, подумайте хорошенько, а когда придете к правильному выводу милости просим на Бугор, там и работу посмотрите собак и с заводчиками познакомитесь.
Баста. Задолбался как попугай прописные истины диктовать.

Сергей.

taksaAgata

http://spaniels.chat.ru/springer.htm
Рассказ по этой ссылке я нашла при появлении этой темы.
Вот его конец:

На сегодня в России есть 5 взрослых собак привезенных из Европы и Мексики, достаточно высокого международного уровня. Есть два десятка щенков полученных от этих собак ...
Не знаю, какого года рассказ, но даже если в стране поголовье увеличилось втрое-четверо, то делать негативные выводы о рабочести собак нельзя.

😊

Sapin

Не знаю, какого года рассказ, но даже если в стране поголовье увеличилось втрое-четверо, то делать негативные выводы о рабочести собак нельзя.

И я так считаю! Безусловно, выбор РОСов гораздо более велик по сравнению со спрингерами, но это не повод говорить о том, что это не рабочая собака. Работоспособность собаки на охоте зависит в первую очередь от хозяина, от воспитания и работы с ней (ИМХО). И из дворняги можно сделать охотника. А уж спрингер в этом плане далеко не Шарик!! 😊

taksaAgata

Sapin, пожелаю вам удачи в приобретении хорошего четвероногого друга 😊
Но готовьтесь к тому, что на охот выставках и охот испытаниях "зашоренность" многих экспертов в какой-то степени сделает вас изгоем

😊

Бигель

Но готовьтесь к тому, что на охот выставках и охот испытаниях "зашоренность" многих экспертов в какой-то степени сделает вас изгоем

... а также готовьтесь к тому, что на охоте "зашоренность" многих представителей дичи также попытается сделать вас изгоем. Придется приложить усилия, чтобы объяснить тому тетереву, что он нарушает право сделаться охотником "любой дворняги", а равно и благородных диванных аристократов, когда избегает с ними встреч. 😊
Не обижайтесь, я просто хотел сказать, что полностью поддерживаю KOZINа: или охота, или экзотика. Чудес не бывает. ОДИНАКОВО важны и врожденные охотничьи качества, и вложенный охотником в собаку труд. Вы ошибаетесь, когда пытаетесь что-то из этого поставить "во-первых". И если количество и качество вложенного в будущем в собаку труда гарантируется вашим энтузиазмом, то охотничьи качества могут гарантироваться только происхождением от хороших рабочих собак (и то гарантия далеко не 100%). А средний уровень рабочих качеств той или иной породы определяется ее распространенностью и популярностью у охотников. РОСы активно и широко используются нашими охотниками на НАШЕЙ ОХОТЕ. А импортные экзоты - для ИМПОРТНЫХ охот. Велика вероятность, что с нашей точки зрения это просто кукольные представления с бубенчиками, как описал KOZIN.
А вообще, вы скажите, на кого и как вы собираетесь охотиться? Если собака нужна битых уток из воды таскать - тогда да, можно любую дворнягу научить.
Еще раз, не обижайтесь, и, читая ответы, пытайтесь понять, где отвечает охотник, и говорит об охотах, а где просто любитель собак - о выставках.
С уважением ко всем присутствующим 😊

Покет

Да где экзотику то нашли? Спрингер - обычная охотничья собака, никакой экзотики. Если вы ее не видели, то не значит, что это экзотика, просто наверно что-то обзор загораживает. Три - четыре года назад такое отношение было и к лабрам, поэтому эти ООиРовские штучки так меня задевают. Потом, что значит не охотник, я например охотник, во всяком случае так считаю не только я, но и мои товариЩи. Понимаете, Сергей и Валерий, говорить, что порода не рабочая, не бери, все равно что на полном серьезе доказывать, что все бабы-бляди. А мужики - козлы. По крайней мере не умно. Человек просит помощи, так подскажите, научите, если обладаете знаниями по этой породе. Не знаете - пишите, не знаю, не видел. Вот РОСа видел, знаю, так и так... Не вы одни общаетесь с экспертами всероссийской категории, и истина не только ваша прерогатива.
Пы Сы если будут банить Козина, баньте и меня. У человека своя позиция, требующая уважения. И высказанная с уважением к другим участникам форума.

taksaAgata

... или охота, или экзотика ... РОСы активно и широко используются нашими охотниками на НАШЕЙ ОХОТЕ. А импортные экзоты - для ИМПОРТНЫХ охот...
Совсем недавно, примерно 100 лет тому назад НАШЕЙ "породой" были лайкоиды, русские гончие и, в сравнении с ними, относительно небольшое поголовье "барских" борзых. И все 😊
Все остальные - породы норных, породы легавых - это совсем не "наши", а уж как к "нашим" можно приятнуть РОСов, не знаю, потому как создавалась эта порода из испанских, французских, немецких, английских пород собак )) Нашими они стали потому, что создавали эту породу отечественные кинологи.
Считаются ли сегодня драты, курцы, ягды, сеттеры "экзотами"?

Яр Игоша

Опять 25. Не надоело уважаемые? "импортые экзоты-для импортных охот", ага, а "мипортные машины - для импортных дорог"? "ипортная обувь -для импортных ног", "импортные лекарства-для импортных больных"???? Железная логика.
Я уже писал в подобной теме про РОС. Уважаемая мной порода, хорошие собаки. НО! На мой вопрос как явному спрингеру по статям-экстерьеру выдали родословную РОС мне ответили- "бывает, ничего страшного, порода-то молодая".
Кстати, ПОКЕТ прежде всего охотник, а уж потом любитель выставок!!!

Бигель

Во-перьвых 😊, я не имел в виду ПОКЕТА.
Во-вторых, для меня спрингер - экзотика, потому-что я ни разу не видал такую собаку на охотничьих выставках, я не знаю людей, которые с ними охотятся. Я понимаю, что Питер небольшой провинциальный городок, где люди не видели Бентли 😊.
В-третьих, ...
да ладно, действительно, все уже сказано, чего тереть-то.
Удачи

Игорь-Т

Валерий, да не горячитесь Вы... Есть в Питере Бентли, домик Петра и много других домов в которых родились и жили руководители всех органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации 😊
По-моему ответ мы все же сообща нашли.
Если нравится порода и в России на сегодня есть 5 взрослых собак привезенных из Европы и Мексики, достаточно высокого международного уровня и два десятка их потомков, полученных от этих собак, то Алексею надо брать щенка именно от ЭТИХ спрингов!
УДАЧИ!

Gilder

насчитал 14 видов спаниелей, не считая РОС, и что ни один из них
для охоты в России не годится? а интересно в Америке РОС для охоты
подходит? вроде тоже как екзотика.

Oleg M

Скоро выставка http://guns.allzip.org/topic/111/179293.html

не плохое место для выбора родителей будущего помошника (ИХМО), хотя лучше на испытаниях/состязаниях смотреть собак.

Sapin

Господа, всем большое спасибо за советы, буду я думу думать... Вопрос не горит, в горячке такой вопрос решать нельзя, это тебе не штаны купить! Друг, помощник, любимец... Жаль, что так и не услышал я владельцев спрингеров, если кто найдется - пишите!!!

Покет

Во-во, обдумай все как следует, собаку завести - все равно что ребенка, только ребенок взрослеет, а собака-нет. За РОСа - большой выбор отличных производителей, популярность породы, наличие единомышленников и коллег по породе. Со спрингером ничего этого нет, немного энтузиастов, довольно замкнутый круг общения, высокие цены на щенков. Из плюсов - пожалуй только то, что у этой породы в России - большое будущее, есть возможность участия в международных выставках, состязаниях, испытаниях. В отличии от РОСов, спрингеры являются породой, признанной FCI, хотя для многих это скорее минус, чем плюс. Кроме того, на форуме есть человек, который завел себе спрингера, посмотри по моей первой ссылке, можешь с ним списаться. Ну а любителей РОСов ты уже читал.

Sapin

Покет, дайте еще раз ссылку, пожалуйста.

Покет

http://guns.allzip.org/topic/111/188774.html вот тут со второй страницы

Бигель

Вопрос не горит, в горячке такой вопрос решать нельзя,
Ага 😊

Спринг

[B][/B]

Спринг

[B][/B]
Так получилось, что почти пять лет назад, когда моему РОС было 12 лет и за плечами много различных охот (от Южного Берега Крыма до Карельского перешейка и тропиков Латинской Америки)в доме, благодаря другу появился английский спрингер. Если интересны наблюдения и впечатления от совместных охот опытного РОС и молодого спрингера, а затем и охот со спрингером пишите в личку. Могу поделиться опытом натаски спрингера.

Gilder

ну нам тоже интересно.

fanat- hunter

Gilder
ну нам тоже интересно.

И нам тоже 😛

Прочитал много ваших постов, проблема понятна. Я думаю многие собаководы согласятся со мной если скажу, очень часто собаки выбранных нами пород похожи на нас самих 😀 даже внешне, и я уже не говорю про темперамент, он то практически идентичен у хозяина и собаки(в случае правильного выбора). Приглядитесь к себе! Попробуйте, отложив в сторону книжки и отогнав всех советчиков, просто прислушаться к себе и представить рядом с собой собак интересующих Вас пород на охотах, любимых Вами. Это и будет правильный выбор, ибо беда и для хозяина и для собаки когда вальяжный господин покупает кипящую энтузиазмом собаченцию, как и наоборот, когда человек холерического темперамента берёт вдумчивую, медлительную собаку.
А определившись с породой, подходящей именно Вам, можно и знаниями обрастать. Все породы хороши 😊 для Своих хозяев

taksaAgata

Спринг, а чего в личку? Расскажите здесь, интересно же ))

Спринг

Всем привет! Оспаривать чью-либо точку зрения о том какой спаниель лучше не хочу. Как и у любой породы и у РОСов и у Спрингеров есть свои плюсы и минусы. На мой взгляд все зависит от человека который должен понимать, что собаки по характеру очень разные, даже однопометники. Кому-то достаточно одного урока, а кому-то и пяти будет мало. Ну а теперь немного о своих наблюдениях. В работе спрингер почти такой же как и РОС, только несколько податливее в натаске. НаУчите делать челнок будет делать. НаУчите не гнать косого до горизонта, сразу садиться после подъема куропатки - сниму шляпу. Подача тоже одинаковая, что с воды, что с суши. А вот выносливость, врожденная мощь,позволяющая и зайца подранка догнать и подать в том числе и в высокой траве, и фазана из такой крепи выдавить, а потом и принести если хозяин не сплоховал, и на болоте в тростнике, куге без устали работать присущи, на мой взгляд, больше спрингеру. К сожалению, РОСов многие ценят за их "рюкзачные" размеры, а это и приводит к утрате ими своих основных качеств - подачи в любых условиях дичи до гуся включительно, без напряжной работы в высокой траве, густых зарослях и т.д. До общения со спрингером я не знал для себя лучшей собаки чем РОС, но теперь понимаю, что лучший РОС - это СПРИНГЕР. И на вопрос какую собаку хотел бы иметь лично я, отвечу - хорошего спрингера английского типа. А по поводу рабочих качеств "выставочных экзотов" считаю, что и от рабочих собак бывают не рабочие щенки, хотя все это относительно. Все сказанное естественно ИМХО. Ни пуха!

Gilder

fanat- hunter

И нам тоже 😛

Прочитал много ваших постов, проблема понятна. Я думаю многие собаководы согласятся со мной если скажу, очень часто собаки выбранных нами пород похожи на нас самих 😀 даже внешне, и я уже не говорю про темперамент, он то практически идентичен у хозяина и собаки(в случае правильного выбора). Приглядитесь к себе! Попробуйте, отложив в сторону книжки и отогнав всех советчиков, просто прислушаться к себе и представить рядом с собой собак интересующих Вас пород на охотах, любимых Вами. Это и будет правильный выбор, ибо беда и для хозяина и для собаки когда вальяжный господин покупает кипящую энтузиазмом собаченцию, как и наоборот, когда человек холерического темперамента берёт вдумчивую, медлительную собаку.
А определившись с породой, подходящей именно Вам, можно и знаниями обрастать. Все породы хороши 😊 для Своих хозяев

если Это ко мне, то Это полностью отражает мои мысли. я хочу собаку которая мне подходит. 😊

Sir Ralf

Про выносливость: уважаемый Спринг весьма прав - моя сука может двое суток не останавливаться в угодьях, бегать, прыгать, искать и т.д. Есть у неё ещё такое положительное качество - она не теряет энтузиазма если нет дичи! Пару раз я охотился с приятелем, у которого курцхар Рон, и обо раза неудачно - даже не видели дичи; так Рон к обеду уже грустно бродил (именно бродил!) недалеко от нас в то время как Линда без устали прочёсывала окресности впереди.
Спрингеры - великолепные собаки! Только фотографировать их сложно - не хотят сидеть на месте, часто в кадре одна задница оказывается, хотя фотал всю 😊.
С уважением, Антон.

KOZIN

Ну так давайте-же посмотрим в деле ваших спаниелей!
Я слышал про слоган спрингеристов "самый лучший спаниель - это СПРИНГЕР", только почему-то спрингиристы не участвуют в общих полевых мероприятиях все как-то междусобойно ставят друг-другу дипломы, и никому не показывают, наверное боятся свой слоган опровергнуть 😊
Я знаю в России есть спрингеры с документами РФОС, давайте посостязаемся и посмотрим в поле какие вы есть - спрингеры! http://guns.allzip.org/topic/111/214941.html

Сергей.

Sapin

Я слышал про слоган спрингеристов "самый лучший спаниель - это СПРИНГЕР", только почему-то спрингиристы не участвуют в общих полевых мероприятиях все как-то междусобойно ставят друг-другу дипломы, и никому не показывают, наверное боятся свой слоган опровергнуть

Сергей, Вы как-то агресивно настроены, уже не раз замечаю... Я конечно понимаю, что "самая идеальная собака во вселенной - это РОС", потому что он у Вас. Но вы не находите, что многие аргументы за спрингера очевидны? Уверен, что ответите: "НЕТ! ЕСТЬ ВЕДЬ РОС!!!!!!!!!" 😊

KOZIN

ну мы от слов к делу переходим или нет?

Sapin

ну мы от слов к делу переходим или нет?

Сергей, я бы с радостью, но я пока в поиске собаки. Обещаю, что как только заведу и обучу мальца - сразу готов принять вызов! 😛

KOZIN

Вопрос был ко всем.
А лично Вам предлагаю протестировать потенциальных родителей вашего потенциального щенка. Или приехать и посмотреть как работают собаки ,а потом на основании увиденного посмотреть на работу потенциальных родителей щенка.

Удачи!

Сергей

Sapin

Именно так и предполагаю сделать!

Спринг

Докладываю ярым приверженцам РОСОВ, в этом году впервые учавствовал со своим спрингером в полевых испытаниях в окрестностях Севастополя. Результат диплом 3 степени по куропатке. В испытаниях принимали участие около 10 спаниелей, девять из них РОСы. Это по поводу междусобойчиков.

taksaAgata

Спринг, расскажите, плз, как у вас там в плане межнациональных (межпородных) отношений? И как эксперты оценивают именно вашу породу? Не в конкретной работе, а по функциональности - рост, шерсть, сила, выносливость, пр.? Или тоже зашоренные фанаты?

KOZIN

Спринг
Докладываю ярым приверженцам РОСОВ, в этом году впервые учавствовал со своим спрингером в полевых испытаниях в окрестностях Севастополя. Результат диплом 3 степени по куропатке. В испытаниях принимали участие около 10 спаниелей, девять из них РОСы. Это по поводу междусобойчиков.

Приезжайте - посмотрим!

Сергей

Спринг

Спринг, расскажите, плз, как у вас там в плане межнациональных (межпородных) отношений? И как эксперты оценивают именно вашу породу? Не в конкретной работе, а по функциональности - рост, шерсть, сила, выносливость, пр.? Или тоже зашоренные фанаты?
На счет экспертных оценок мне судить сложно, т.к. он в Крыму один. А вообще отношение экспертов нормальное, оценивают по существующим стандартам. Чувствуется интерес к породе даже среди поклонников РОСов, хотя и зашоренных хватает, но это не от хорошей жизни.

Спринг

Приезжайте - посмотрим!

Сергей

Уважаемый, у меня складывается впечатление, что либо Вас, либо Вашу собаку обидел какой-то спрингер, и теперь Вы жаждите реванша. Приезжайте, в октябре соревнования по фазану в восточном Крыму, в ноябре много вальдшнепа в горах. Получите удовольствие, простите, а может быть и полюбите спрингеров. К тому же собакам-то все равно, это люди соревнуются.

Sir Ralf

Приезжайте - посмотрим!

Сергей

За что-то вы сердитесь на нас, "спрингеристов", не знаю за что. А я, кстати, ещё и "коккерист", причём с ещё большим "стажем" 😊.
Далековато ехать: за шесть тысяч вёрст-то. Я честно скажу - натасчик я никакой. Но собака работает в лесу, от выстрела не писается, дичь находит, подранков давит - мне, лично, больше и не надо. Дипломов также не имеем - собаку я подобрал, практически, с собой у неё породных документов не было 😊. К тому же в наших краях испытывают ТОЛЬКО лаек, а спаниель у нас - собака энтузиастов, ведь охотиться с ним можно только месяц, если повезёт - полтора, в году. Холодно у нас, к сожалению. Я в молодости попытался возить на весеннюю охоту своего коккера - результат не замедлил сказаться, пёс сильно заболел и теперь, в неполные 10 лет, он плохо слышит и почти ничего не видит.
Вы не подумайте что мне "стремно" стало. Просто спор какой-то уж больно личный получается, а не о достоинствах собак.
Лучше сами приезжайте в наши края, не на выставку, просто на охоту. У нас в сентябре такие роскошные выводки тетеревов можно найти, м-м-м-м-м!
С уважением, Антон.

KOZIN

Спринг
Уважаемый, у меня складывается впечатление, что либо Вас, либо Вашу собаку обидел какой-то спрингер, и теперь Вы жаждите реванша. Приезжайте, в октябре соревнования по фазану в восточном Крыму, в ноябре много вальдшнепа в горах. Получите удовольствие, простите, а может быть и полюбите спрингеров. К тому же собакам-то все равно, это люди соревнуются.

Никто меня и мою собаку не обидел, я вообще не обижаюсь - я делаю выводы 😊
Я просто хочу посмотреть на работу собак, хочу чтобы собаки выставлялись на состязаниях и испытаниях, хочу затащить, грубо говоря, породу в кровное собаководство по системе РФОС ,если конечно она(порода) того стоит. И потом если все получится ,сниму шляпу(бейсболку) и буду говорить, вот есть кроме РОСа и АКС еще и АСС, тоже достойная охотничья порода спаниелей 😊
А собственной собакой я пока не могу похвастать, выставлять нечего, если только на охоту 😛.

Сергей

KOZIN

Sir Ralf

За что-то вы сердитесь на нас, "спрингеристов", не знаю за что. А я, кстати, ещё и "коккерист", причём с ещё большим "стажем" 😊.
Далековато ехать: за шесть тысяч вёрст-то. Я честно скажу - натасчик я никакой. Но собака работает в лесу, от выстрела не писается, дичь находит, подранков давит - мне, лично, больше и не надо. Дипломов также не имеем - собаку я подобрал, практически, с собой у неё породных документов не было 😊. К тому же в наших краях испытывают ТОЛЬКО лаек, а спаниель у нас - собака энтузиастов, ведь охотиться с ним можно только месяц, если повезёт - полтора, в году. Холодно у нас, к сожалению. Я в молодости попытался возить на весеннюю охоту своего коккера - результат не замедлил сказаться, пёс сильно заболел и теперь, в неполные 10 лет, он плохо слышит и почти ничего не видит.
Вы не подумайте что мне "стремно" стало. Просто спор какой-то уж больно личный получается, а не о достоинствах собак.
Лучше сами приезжайте в наши края, не на выставку, просто на охоту. У нас в сентябре такие роскошные выводки тетеревов можно найти, м-м-м-м-м!
С уважением, Антон.

Спасибо большое за приглашение, очень приятно что хоть кто-то не воспринимает мою принципиальную точку зрения как агрессора. Спасибо за понимание. Приглашением постараюсь воспользоваться если время найду
😛

Я на спрингеров не сержусь. Причины столь резкого приглашения к состязаниям я описал выше. Они только светлые. Не знаю как иным способом еще расшевелить собаководов которые скрывают своих редких собак и тем самым рождают кривотолки и сомнения о достойности породы для охоты, а также тем самым стопорят развитие порды.

А что до Вашей собаки то нужно побольше поля вне сезона, у нас в секции многие успешно практикуют уже со взрослыми опытными РОСами охоту на перелинявшего тетерева и глухаря в лесу, очень азартная охота получается. С вашей взрослой собакой есть все шансы, основной принцип собаку нужно сдерживать на виду, постоянно останавливая и усаживая как только пытается работать не на виду ,после нескольких удачных охот собака сама начинает работать с постоянной оглядкой и работой "под стрелка". Сейчас готовится фильм на эту тему ,набирается видеоматериал, как только выйдет, сообщу. 😛

Сергей

KOZIN

http://www.spanielimooir.ru/fivsh.php
Вот еще очень интересная статья для тех кто все-же интересуется сутью вопроса, а не поболтать ради.

Сергей

KOZIN

Так вот после прочтения данной статьи хочу отметить что слышал о том что завезенные в страну спрингеры как раз из шоу-линий.

Сергей

Спринг

Так вот после прочтения данной статьи хочу отметить что слышал о том что завезенные в страну спрингеры как раз из шоу-линий.

Сергей

Уважаемый Сергей с интересом, но не впервые прочитал найденную Вами статью. Но не будем о грустном. Ведь посмотрите, что они сотворили практически со всеми породами в том числе и охотничьих собак. В рабочем сэттере с трудом можно угадать красавца гордона, лаверака, или ирландца... Тоже можно сказать и о спаниелях. Я вполне разделяю нашу, российскую направленность в племенной работе с собаками. Ведь это и рабочие качества и достойный экстерьер. Но возвращаясь опять к спригерам могу сказать, что родители моего имеют датские корни, английского типа. Говорить, что это только шоу собаки я бы не стал. Сравните этот "пластиковый квадрат" на первой фотграфии статьи ( я всей душой против такого) и нормалльных собак на последней, к стати среи них и папаша моего пса. К сожалению не знаю как он в поле, а мать работает нормально. Я пытаюсь сказать, что и у нас наверное достаточно диванных собак, но если щенок попадает в нормальные руки то и у него есть шанс. А вести племенную работу со спрингерами не пременно надо, для наших условий очень перспективная собака. Иначе их ждет в лучшем случае диван, а вхудшем вырождение, что и призошло с РОСом в Севастополе. Все сказанное ИМХО. Сергей

Sir Ralf

А что до Вашей собаки то нужно побольше поля вне сезона, у нас в секции многие успешно практикуют уже со взрослыми опытными РОСами охоту на перелинявшего тетерева и глухаря в лесу, очень азартная охота получается. С вашей взрослой собакой есть все шансы, основной принцип собаку нужно сдерживать на виду, постоянно останавливая и усаживая как только пытается работать не на виду ,после нескольких удачных охот собака сама начинает работать с постоянной оглядкой и работой "под стрелка". Сейчас готовится фильм на эту тему ,набирается видеоматериал, как только выйдет, сообщу.

Спасибо за информацию, очень интересно. Но, увы, на данном этапе я не смогу им воспользоваться - моей "дурашке" скоро 6,5 лет стукнет. Поздно её переделывать. Итак уже всё что она умеет это не столько "благодаря", сколько "вопреки" моим попыткам с ней как-то работать: уж очень хреновый я натасчик и очень уж она азартна, особенно "по белкам".
Но осенью я обязательно попробую. Хотя... У нас в самой тайге видимость весьма ограниченна - там где ель молодая подрастает и на пять не видно, так что с собакой работать сложно. Мы с ней по полям заброшенным гуляем, да перелескам. Там и поэкспериментируем.
А то что Вы так страстно радеете за отечественное сабаководство - это здорово. У нас, к сожалению, превалируют лайки, а другие линии - экзотика: на весь город спаниелей и сотни, наверное, не наберётся, а легавых вообще еденицы. А сколько из них рабочих собак? В основном "диванные", типа моего коккера Джума (он, правда, не виноват в этом - я напортачил с этими весенними охотами). У нас спаниели потихоньку вырождаются, увы - кобель РОС-а мельче моего "Рыжика". Вот так-то. А спрингеры только-только появились и ещё не успели "испортиться", поэтому мне они более интересны как охотнику-любителю.
С уважением, Антон.

shanty

Oleg M
Берите Дратхаара 😊 и будет Вам счастье! 😛

Точно! 😀

Sapin

Или Курцхаара..?

Sapin

KOZINу:

Сергей, гляньте... Что скажете? http://www.springer-spaniel.ru/forum/viewtopic.php?t=56

shanty

Sapin
Или Курцхаара..?

Он голый 😀 😉 😀

fantom

Спринг
Всем привет!.... Ну а теперь немного о своих наблюдениях. В работе спрингер почти такой же как и РОС, только несколько податливее в натаске. НаУчите делать челнок будет делать. НаУчите не гнать косого до горизонта, сразу садиться после подъема куропатки - сниму шляпу. Подача тоже одинаковая, что с воды, что с суши. А вот выносливость, врожденная мощь,позволяющая и зайца подранка догнать и подать в том числе и в высокой траве, и фазана из такой крепи выдавить, а потом и принести если хозяин не сплоховал, и на болоте в тростнике, куге без устали работать присущи, на мой взгляд, больше спрингеру...... До общения со спрингером я не знал для себя лучшей собаки чем РОС, но теперь понимаю, что лучший РОС - это СПРИНГЕР. И на вопрос какую собаку хотел бы иметь лично я, отвечу - хорошего спрингера английского типа. А по поводу рабочих качеств "выставочных экзотов" считаю, что и от рабочих собак бывают не рабочие щенки, хотя все это относительно. Все сказанное естественно ИМХО. Ни пуха!

Привет земляку! Согласен полностью!
Поскольку автор топика SAPIN обращался ко мне по поводу моего мнения о спрингере, позволю себе привести выдержку из моего ответа:
"...Мы с приятелем взяли двух спрингеров в начале февраля, полу-однопометников - один папа, разные мамы. Возраст щенков - 9 недель. Я взял суку, приятель - кобеля. У них сегодня и завтра дни рождения, обоим исполняется по пять месяцев. Почитав ветку на Ганзе, скажу следующее. У приятеля в течение 9-ти лет был РОС, погиб прошлой осенью, попав под машину возле дома. Великолепнейший рабочий пес, который работал и по перу и по зайцу! Жаль было до слез. Тем не менее, когда встал вопрос о приобретении нового, решение было принято в пользу спрингера.
Основные критерии - более рослый, может отлично работать в поле по высокой траве, более выносливый и быстрый. (Да и вся Европа, использующая спаниелей, в основном, работает со спрингерами.) Первые же выходы в поле полностью подтвердили эти критерии. К открытию охоты обоих псов попробовали натаскать по перу прошлогодне-убиенного вальдшнепа. Результат - пяток поданных (и разысканных!!!!!!) вальдшнепа у кобеля, пара - у суки (паршивый результат моей стрельбы, не заладилось что-то....) очень подвижные, резвые собаки, иногда кажется, что избыточно. Как мне показалось, отлично обучаемые - со второго- третьего раза отлично понимает, что от него хотят. В них много такого, что быстро не опишешь, однако на опытный взгляд видно, что ЭТО у них в голове - челнок, обыски прудков, кустов, оглядывание на хозяина, стойка, реакция на выстрел. Мой приятель - опытный охотник, он в восторге! А я вспоминаю, как бились мы с натаской РОСа, хоть впоследствии он работал по высшему разряду...."
Сейчас обоим щенкам по пять месяцев, меняется характер, меняются повадки. И по моему мнению - в лучшую сторону. Сравнивать возможности спрингера и РОСа в работе будем осенью, попробуем их в работе по утке и тетереву. Сравнить есть с чем, т.к. РОС работал вместе с нами в течение 8-ми лет просто великолепно. Поживем -увидим.
С уважением!
p.s.
В конце июня-начале июля планирую быть по делам в Севастополе. Хотелось бы встретиться, посоветоваться, посмотреть Вашего спрингера.
Если возможно, в РМ - Ваш тел. в Севастополе, плз!

Спринг

В конце июня-начале июля планирую быть по делам в Севастополе. Хотелось бы встретиться, посоветоваться, посмотреть Вашего спрингера.
Если возможно, в РМ - Ваш тел. в Севастополе, плз!
Нет проблем. Встретимся. Информация в привате.