Прошу совета по собаке. Особое сочетание объектов охоты

bmjob

Понимаю, что в той или иной форме такие вопросы уже звучали, но требуется совет.
Собираемся брать собаку. Семейный совет решил. Собака должна быть компаньоном по охоте (в порядке убывания):
1. Тетерев/Куропатка/Утка - у меня эти охоты всегда между собой связаны (поля и болота между собой в паре-тройке километров).
2. Вальдшнеп
3. Заяц.
И есть одно особенное предпочтение. Это возможность сработать по косуле. В местах моих охот, ее достаточно. Обычно охотим с манком. Изредка стреляем с подхода. Но вероятность встречи всегда есть.
Именно из-за этого сочетания, пошли к примеру на вальдшнепа/тетерева/зайца и нашли след косули, очень вводит в тупик.
Семья очень склоняется к двум вариантам:
- бретон эпаньол (первые три предмета охота)
- бигль (больше два последних предмета охоты)
Сможет ли бретон отследить косулю/зайца и подняв выгнать?
Курцев и дратов не хочется мучить в квартире.
Мелочь типа бекасов, коростелей, дупелей не интересует от слова ВООБЩЕ. Равно как и кабан/лось. За этим добром ездим командой на загоны. Там свои псы.

Maksim V

У вас только один вариант - немецкая жёсткошёрстная легавая на Д начинается и на Р кончается - других вариантов у вас нет , ну может ещё лабрадор ......

bmjob

Или отметать объекты охот? Тогда что?

Belli_gerent

А спрингер спаниеля не думали? Для города и квартиры тоже отличный вариант, как и бретон.

bmjob

Думал... но он для такого сочетания, помоему, вобще утопия

Belli_gerent

Спрингер? Для утки и тетерева - лучше любой легавой пойдет, не хуже легавой по вальдшнепу или зайцу, немного уступит по куропатке.
Есть вариант как советовали выше - Дратхаар, это как спаниель, только медлительный, но со стойкой. Бретоны, они как энерджайзеры - противоположность дратхаару.

Но выбирать на форуме - плохая идея если честно, поезжайте на какие-нибудь крутые состязания и посмотрите там разных собак. Что лично Вам в душу западет, то и берите! Только состязания выберите реально хорошее, типа вот этих - http://guns.allzip.org/topic/111/2095502.html
Да далеко, но вам с этой собакой потом 14 лет жить, так что несколько дней того стоят, чтоб гарантированно не ошибиться в выборе.

АлексейВ

Берите Курцхаара, будет именно так как в Вашем списке.
Ну и дома не напряжно.

P.S. А это -
Мелочь типа бекасов, коростелей, дупелей не интересует от слова ВООБЩЕ.

будет приятным бонусом. 😊

А вообще:

Belli_gerent
выбирать на форуме - плохая идея если честно

kabola

bmjob
Курцев и дратов не хочется мучить в квартире.
А почему мучить? Это же не лайка и не гончая, прекрасно себя в квартире чувствуют. Просто по вашим предпочтениям это (ИМХО) два единственных варианта, хотя я выбрал бы драта.))) Ну и условия охоты нужно учитывать, помимо объектов охоты.

xmisterx

Бретон без вариантов

bmjob

Косулю откидываем. Курцов и Дратов ( пишу с заглавной, т.к. Очень уважаю породу) больше, интересно мнение по бретону и биглю. Бигля никто не упоминает, а почему?

РИВ78

Берите вахтельхунда. Все перечисленные объекты охоты как раз для него.
Немецкая егерская собака, у нас причисленная к спаниелям.
Информацию ищите тут https://wachtelhund.ru/o-porode

anand

bmjob
ну может ещё лабрадор ......
Наверное нет. Особенно заяц с косулей 😊

kabola

xmisterx
Бретон
Как вариант.
xmisterx
без вариантов
Смешно. Честно смешно.

-Жучара+

Тетерев заяц и косуля.... Обьять не обьятное ))))

bmjob

-Жучара+
Тетерев+заяц-вполне сочетаемое сочетание.
Косуля (написал же в самом начале) - это лишь возможность, но не целенаправленный предмет охоты с искомой собакой. Но возможность ой как реальная. И почему же не хотеть иметь возможность собаки хоть как-то сработать. Кабаны, лоси, бобры, глухари и еноты, куницы, белки - вот это уже точно из разряда нетобъятного.

bmjob

РИВ78
Берите вахтельхунда. Все перечисленные объекты охоты как раз для него.
Немецкая егерская собака, у нас причисленная к спаниелям.
Информацию ищите тут https://wachtelhund.ru/o-porode
Классная собака, красивая, но как мне кажется крайне редкая у нас собака, как и венгерская выжла.

Belli_gerent

Чем меньше порода в России, тем меньше на нее успели повлиять отечественные кинологи-дельцы. Выжл и веймаров полно, но на диванах. Легко найдете одипломленых производителей - чемпионов разной масти, но потом не жалуйтесь. Все эти дипломы и титулы как правило ничего не стоят.
Так что нужно потратить время и посмотреть своими глазами.

Резонер

Вахтелей рабочих много, к нам на спаниельские состязания они постоянно приезжают. И иногда выигрывают, кстати.

bmjob

Обожаю наш форум. Столько категоричных замечаний. Где написано, что я смотрю в сторону выжлы или веймара. Я их обозначил для сравнения с вахтельхундом. Как я заметил выбор между бретоном и биглем. Ни лаек, ни дратов, курцев нет в списке. Т.е. выбор то стоит между мини-гончей и мини-легавой. (Мини это сравнение с псами типа РПГ и континенталами, ну чтобы потом табуреткой не прилетело. Смысл надеюсь понятен)

bmjob

Резонер
Вахтелей рабочих много, к нам на спаниельские состязания они постоянно приезжают. И иногда выигрывают, кстати.
Сколько смотрю раздел щенков, объявлений не видел. Может дадите наколку на владельцев, чтобы пообшаться? Буду благодарен

nataliy-09

bmjob
И почему же не хотеть иметь возможность собаки хоть как-то сработать. Кабаны, лоси, бобры, глухари и еноты, куницы, белки - вот это уже точно из разряда нетобъятного.

Хоть как то это не работа собаки и не охота в целом!а из перечисленного вполне реально и объятно с рабочей нахоженной лайкой.

nataliy-09

-Жучара+

Алексей, о чего же необъять, мы все цепляем, в основном неудобно и незаконно в начале сезона, разрешение на птицу гораздо раньше чем на косого, промолчу про копыта. В чем неудобство? Идёшь по полю(пролеску)собака вместо набродов тетеревов иль кур цепляет след русачка и пошла 200-300-километр,два....а так имеем все и всех.
Мое мнение на птицу только легавая!, заяц только гончии!, крупняк только лайки!.Все вместе-хороший ягдтерьер, но заводить не советую:-D

Резонер

bmjob
Сколько смотрю раздел щенков, объявлений не видел. Может дадите наколку на владельцев, чтобы пообшаться? Буду благодарен

Наколку - гм... Попробуйте найти Костю Серебрякова https://wachtelhund.ru/help/telefony/47-vladeltsy/25-barri , именно он со своим Барриком выиграл те спаниельские соревнования (чемпионат МООиР этого года, участвовало около 70 собак!), о которых я писал в прошлом посте. А через него уже выйдете на заводчиков.

гео13

Ни одна легавая найдя след зайца(вместо набродов тетеревов) ни пойдет "следом". Даже континентальная. Вам нужна дворняга подружейная чтобы выпугивала и выгоняла все что встретиться из дичи. Мини гончая тот же бигль будет хорошо работать зверя,в вашем случае заяц косуля, про птицу забудьте. Гончая подовать птицу тоже хороша но не искать, ищет она другой запах. Предлагая вариант свести гончую и легавую и взять себе щенков "на все".

Belli_gerent

Предлагая вариант свести гончую и легавую и взять себе щенков "на все".[/B]

Пришла к Энштейну победительница конкурса красоты и предложила заделать детишек, чтоб были такие же умные как папа и красивые - как мама! Ученый поспешно отказался, видя реальный риск, что дети унаследуют его красоту и материнские мозги ...

bmjob

nataliy-09

Алексей, о чего же необъять, мы все цепляем, в основном неудобно и незаконно в начале сезона, разрешение на птицу гораздо раньше чем на косого, промолчу про копыта. В чем неудобство? Идёшь по полю(пролеску)собака вместо набродов тетеревов иль кур цепляет след русачка и пошла 200-300-километр,два....а так имеем все и всех.
Мое мнение на птицу только легавая!, заяц только гончии!, крупняк только лайки!.Все вместе-хороший ягдтерьер, но заводить не советую:-D

Был у соседа когда-то ягд. Хоть и был он кобелем, но с...кой был порядочным. Узкая специслизация это хорошо, но и лимиты на четвероногих ограничены.
Но как мне кажется тайна кроется в натаске. Есть же среди нас профессиональные натасчики. Хотелось бы услышать их мнение.

nataliy-09

bmjob

Но как мне кажется тайна кроется в натаске. Есть же среди нас профессиональные натасчики. Хотелось бы услышать их мнение.

Тайна в большей степени кроется в кровях....воспитание, дрессировку, натаску никто не отменял.

гео13

Конечно же гибрида легавой гончей не получится. ИБО... давно бы вывели.

гео13

А если серьезно, то берите какая вам по душе. И воспитайте гончую поднимать птицу пусть и без стойки, или легавую гонять по следу. Они создания послушные в хозяина верят любят и готовы совершать чюдо, пусть не большое.

Гость из будущего

берите ягда.

Покет

Вам собака не нужна. Возьмите тепловизор и 223 с хорошей оптикой. Ну может быть ротвейлера ещо. От егерей отбиваться. 😎 и послушайте натали 09.

bmjob

А вы думаете первого и второго ( но в 308) и третьего нет??)))😉 А с егерями у меня все ок.

bmjob

На самом деле я в этом топике получил более чем расширенное мнение. Вопрос не столько в выборе собаки. Купить того или иного дело не столь хитрое. Я получил самое для себя главное. Ответ на вопрос о подходе и отношению к выбору. Думаю,что понимающие меня поняли. Натали, Reo, Резонер и все всем- спасибо большое.

DNV

А карелку не рассматривали?

bmjob

DNV
А карелку не рассматривали?
Хороша чертовка, ой как хороша😄😄😄
Не то чтоб не рассматривал, а даже в Белоруссии после одной из охот ездил к заводчику. Но нет у нас столько глухарей. Точнее есть в Новгородской, но туда я езжу по приглашениям с коллективом. Опятьже копыта большие, от которых я хотел бы отойти в соло охотах.
Карелка-идеальная собака для соло-охот в регионах, что севернее Твери. Для югов она как бы и без надобности. Я же где-то посередине. Боюсь для карелки у меня не будет достаточной работы. Вот может разве косуля и бобер. Вот в Белоруссии они так и работают. Но это надо подход в охоте впринципе менять. ИМХО.

Псарек

Не знаю как, но обучение будущих охотников перед выдачей охотничьего билета надо вводить. Без системного представление об охоте, о её правилах как писаных, так и неписаных, способах охоты, знаний повадок дичи и особенностей работы породных собак осознанный выбор породы охотничьей собаки невозможен. В противном случае выбирающий обречён стать объектом маркетинга той или иной породы, как правило мало соотносящегося с реальностью, а уж в части конкретного предложения и подавно))
я породу советовать не буду, но посоветовал бы обратиться хотя бы к охотминимуму.. Ну ещё посоветовал бы осмыслить такую вот строчку: охотничья порода предполагает специализацию..

bmjob

bmjob
Хороша чертовка, ой как хороша😄😄😄
Не то чтоб не рассматривал, а даже в Белоруссии после одной из охот ездил к заводчику. Но нет у нас столько глухарей. Точнее есть в Новгородской, но туда я езжу по приглашениям с коллективом. Опятьже копыта большие, от которых я хотел бы отойти в соло охотах.
Карелка-идеальная собака для соло-охот в регионах, что севернее Твери. Для югов она как бы и без надобности. Я же где-то посередине. Боюсь для карелки у меня не будет достаточной работы. Вот может разве косуля и бобер. Вот в Белоруссии они так и работают. Но это надо подход в охоте впринципе менять. ИМХО.
И была у нас в роду ЗСЛ. Брали у себя же в деревне. Пёс был огонь. Потом на подмосковной даче увели через забор.

DNV

bmjob
Но нет у нас столько глухарей.
Мой в 6 мес и тетерева и вальдшнепа и рябчика работает. Поиск неширокий, поэтому стрелять вполне... В квартирах многие держат без проблем.
Опять же енот, барсук не интересуют?

bmjob

DNV
Мой в 6 мес и тетерева и вальдшнепа и рябчика работает. Поиск неширокий, поэтому стрелять вполне... В квартирах многие держат без проблем.
Енот и барсук точно нет.а зачем он вообще? Жир барсучий если только. Да на притравку.
Бобра время от времени стреляю. У меня основные в соло, это тетерев/вальдшнеп/заяц/утка. Пушнина есть, но её пробую капканами. Но это больше баловство-доче на шапку))))
Да, про рябчика забыл совсем))) этого ищем постоянно. Но мало находим

Псарек

DNV
а вот и типичный пример маркетинга породы с конкретным предложением, мало соотносящихся с реальностью, подоспел )))

Псарек

финский шпиц, он же карело-финская лайка, относится к группе охотников тайги:

"... Сейчас выделяют фактически шпицев Западной Европы и российских лаек, по поведению они различаются несущественно. Чутье острейшее - эти собаки живут в мире аромата, для их он чрезвычайно важен. Злость на человека выражена относительно слабо, быстрее как мера самозащиты; у ряда пород блок абсолютный - собака ни в коем случае человека не укусит. Социальность сильно варьирует в зависимости от нрава использования: у чисто охотничьих пород она выражена средне, у тягловых и упряжных - чрезвычайно высоко, их работа без общих усилий и координации действий невозможна. Территориальность очень специфична: охраняемый участок мал, и оберегают его сначала от собак. Охотничье поведение: все зависит опять-таки от нрава использования. У пород, применяемых сначала в качестве ездовых, охотничье поведение либо ослаблено, либо просто подавлено, промысловые собаки являются красивыми охотниками за самой различной добычей. Увлекателен нрав охотничьего использования: лайка либо охотничий шпиц обнаруживают добычу, используя и зрение, и чутье, и слух. Дальше добычу активно облаивают, отвлекая ее внимание не давая уйти с места до подхода охотника,большого зверька в случае острой необходимости несколько лаек, ловко уворачиваясь, хватают зубами. Подвижность нервной системы и легкость переключения внимания высочайшие. Аффектированность проявляется лишь в облаивании. Инфантильность, очевидно, отсутствует, собаки превосходно работают без помощи других, не нуждаясь в поминутных подсказках человека." (с)

Расскажите, DNV, как Ваш шпиц удерживает вальдшнепа до Вашего подхода?)))) Отвлекает голосом или может хватками работает?))))
Или признайте, что Вы охотитесь с собакой не культурно, как с дворнягой.. и что для такой охоты, как Ваша, порода не имеет значения))

DNV

Псарек
а вот и типичный пример маркетинга породы и конкретного предложения, мало соотносящихся с реальностью, подоспел )))

Ну, вам, конечно, виднее...

DNV

Псарек
Расскажите, DNV, как Ваш шпиц удерживает вальдшнепа до Вашего подхода?)))) Отвлекает голосом или может хватками работает?))))
Или признайте, что Вы охотитесь с собакой не культурно, как с дворнягой.. и что для такой охоты, как Ваша, порода не имеет значения))

Не читайте ерунды всякой и будет вам счастье.
Держал курца 14 лет и могу порекомендовать, как полностью подходящую для нужд ТС собаку, но он эту породу не рассматривает

Псарек

DNV

Не читайте ерунды всякой и будет вам счастье.

Не читал бы, да уж больно много пишут))) так все-таки, как вальдшнепа отрабатываем шпицем?

DNV

Псарек
Не читал бы, да уж больно много пишут))) так все-таки, как вальдшнепа отрабатываем шпицем?

Как причует, начинает взлаивать, и поднимает. Тетерев так же

bmjob

Сорри. А кто дал определение культурности/не культурности охоты. Не культурно есть руками салат в гостях из общей тарелки. А охоты бывает добычливые и нет. И если шпиц/дворняга или другие радуют хозяева и именно его (в пределах разрешенрых способ охоты), то охота уже культурна.

bmjob

DNV

Наверно надо только хлебалом не щелкать?

Псарек

DNV

Ну кто б сомневался))

Псарек

bmjob
Сорри. А кто дал определение культурности/не культурности охоты. Не культурно есть руками салат в гостях из общей тарелки. А охоты бывает добычливые и нет. И если шпиц/дворняга или другие радуют хозяева и именно его (в пределах разрешенрых способ охоты), то охота уже культурна.
edit log
культурные охотники дали определение. Бить дичь из-под лаптя, например, считается не культурным. Это как есть салат руками в Вашем примере.. В данном случае шпиц выполняет роль лаптя, а не охотничьей лайки.. Я ж говорю, с охотминимума надо начинать.. А Вы по всей видимости этот этап приобщения к охоте пропустили)) отсюда вопросы о культуре..

bmjob

Фетровый лапсердак, хромовые сапоги и ягдаш ручной работы не добавили. Охотников из под лаптя, как вы выразились, не культурно называть нищебродами. Вы ведь так хотели сказать?

DNV

Уж простите нас, некультурных... Мы обязательно вечером начнем учить охотминимум и пробовать проходить тесты производственных охотоведов.

DNV

Вот есть на Ганзе определенная категория людей, которые любят поучать всех и каждого, выдавая свой опыт за истину в последней инстанции, считая остальных охотниками второго сорта. Общаться с такими товарищами - только карму фиолетовить. Будьте здоровы!

bmjob

DNV, а как лайка по зайцу работает? И работает ли вообше?

Псарек

bmjob
Охотников из под лаптя, как вы выразились, не культурно называть нищебродами. Вы ведь так хотели сказать?
Я сказал как сказал. Но помимо культуры, этики и эстетики охоты есть еще другой аспект, а именно: использование собаки по назначению позволяет сделать охоту не только эстетически привлекательной, но и эффективной..
Охота же на вальдшнепа со шпицем, используемого в качестве подножной дворняги, ничем не отличается от самотопа по эффективности.. а скорее самотоп даже эффективнее)) Хоть не расшугивается дичь вне выстрела))

DNV

bmjob
DNV, а как лайка по зайцу работает? И работает ли вообше?

Конкретно мой зайца гонит без голоса.
Вы лучше к нам в группу карелок заходите и спрашивайте - там все расскажут безо всяких нравоучений 😊

Псарек

DNV
Вы лучше к нам в группу карелок заходите и спрашивайте - там все расскажут безо всяких нравоучений
да какие нравоучения))) Рассказать как по зайцу Вы охотитесь? А так же как и по всему: шугнул-шмальнул)))) Так ведь?))) Так.

DNV

Псарек
да какие нравоучения))) Рассказать как по зайцу Вы охотитесь? А так же как и по всему: шугнул-шмальнул)))) Так ведь?))) Так.

Ну конечно... Люблю, понимаишь, весной по зайчику, рябчика стрельнуть. Лосей на солонцах и проч. Я ж охотминимум не читал в отличие от вас

Псарек

Вас кто-то спрашивал что Вы любите?)) И кто Вас тут поучал? Это Вы тут по ушам ездите, рассказывая небылицы про своего шпица.. Гонит он у него без голоса))) Это Вы тут нам гоните или прогоняете как Ваш шпиц зайца)))

DNV

Псарек
Вас кто-то спрашивал что Вы любите?)) И кто Вас тут поучал? Это Вы тут по ушам ездите, рассказывая небылицы про своего шпица.. Гонит он у него без голоса))) Это Вы тут нам гоните или на сухую гнете ))

Обороты сбавьте, а то заносит. Говорю, что есть. Собака зайца поднимает и гонит метров 200 без голоса, хотя и по птице, белке и кабану голос отдает. Я хз почему

Псарек

Меня заносит? А назвать гоном преследование зайца шпицем - это не заносит? )))
Отдача голоса по преследуемому зверю для Лайки - порок. . Понятно теперь почему?))) но и как с таким "гоном" охота на зайца называется? Шугнул-шмальнул и называется))

Псарек

Это не гон - это гоньба. Интересно ещё как 200 метров было намеряно )

DNV

Легче стало? Пусть будет так.
Только посмотрите, какого "слона" вы раздули из моего предложения рассмотреть карелку в качестве компаньона в соло-охотах...
До свидания!!!

TRAF

Псарек
Охота же на вальдшнепа со шпицем, используемого в качестве подножной дворняги, ничем не отличается от самотопа по эффективности.. а скорее самотоп даже эффективнее)) Хоть не расшугивается дичь вне выстрела))
Вопрос без всяческой под..бки - если УЖЕ есть та собака которая есть и вдруг (!)понравился новый вид охоты, для которого эта собака не подходит (по классике). Как быть? Например, мой лабр для поля не создан, но мне безумно понравилась эта охота и кое-что у нас получается. Дупель, бекас, тетерев, коростель, перепел - все это наша привычная осенняя дичь. Работает как спаниель. И это, конечно, не в ущерб основного предназначения ретривера - поиск и подача битой дичи (утки) - для чего и заводилась собака изначально.

Псарек

DNV
Только посмотрите, какого "слона" вы раздули из моего предложения рассмотреть карелку в качестве компаньона в соло-охотах...

"Слона" я не надувал)) просто на Вашем примере проиллюстрировал лоховской маркетинг породы) Таких примеров масса, Вы просто первым под руку попались)))

Псарек

TRAF
Вопрос без всяческой под..бки - если УЖЕ есть та собака которая есть и вдруг (!)понравился новый вид охоты, для которого эта собака не подходит (по классике). Как быть? Например, мой лабр для поля не создан, но мне безумно понравилась эта охота и кое-что у нас получается. Дупель, бекас, тетерев, коростель, перепел - все это наша привычная осенняя дичь. Работает как спаниель. И это, конечно, не в ущерб основного предназначения ретривера - поиск и подача битой дичи (утки) - для чего и заводилась собака изначально.

откуда мне знать как Вам быть?)) Вам быть, не мне)

гео13

Гуру пришел. ША сейчас всех на место заткнет.
Пресно, аж зубы сводит.

bmjob

Я частично присоединюсь к вопросу Traf, но не в плане как быть по классике, а как быть если скажем ходил человек с ретривером на утку, подавала исправно, а потом раз и въелась ему мысль охотить скажем дупеля/бекаса. Что идти искать новую собаку, или своего наилюбимейшего компаньона можно попытаться поставить на объект охоты.
Также и обратное, есть карелка, исправно облаивает глухаря, тетерева, куницу, белку, но вот подсел охотник на косулю/кабана, лося, и что? Из категории в категорию попытка перейти табу или невозможно?

Понимаю, сейчас все в один голос скажут, что надо было раньше думать кого брать, что в 3-4-5 лет собака уже все, исправить нельзя.
Но меня не срача ради, а действительно интересует этот вопрос. Как быть?

P.S. чтоб было понятно, для себя я уже принял решение, за что и поблагодарил от всей души людей.
Сей же вопрос, как мне кажется, связан заголовком топика и может быть обсужден.

Псарек

гео13
Пресно, аж зубы сводит.

подсолить? )) Или лохи любят сладенькое?)

Псарек

bmjob
Также и обратное, есть карелка, исправно облаивает глухаря, тетерева,
Тетерева облаивает?)) Может все-таки сначала охотминимум?))

Псарек

Подслащу))

bmjob
Я частично присоединюсь к вопросу Traf, но не в плане как быть по классике, а как быть если скажем ходил человек с ретривером на утку, подавала исправно, а потом раз и въелась ему мысль охотить скажем дупеля/бекаса. Что идти искать новую собаку, или своего наилюбимейшего компаньона можно попытаться поставить на объект охоты.
Также и обратное, есть карелка, исправно облаивает глухаря, тетерева, куницу, белку, но вот подсел охотник на косулю/кабана, лося, и что? Из категории в категорию попытка перейти табу или невозможно?
Понимаю, сейчас все в один голос скажут, что надо было раньше думать кого брать, что в 3-4-5 лет собака уже все, исправить нельзя.

Отдать на переквалификацию)))) главное - найти натасчика подороже.. И будет сладко-сладко)))))

DNV

гео13
Пресно, аж зубы сводит.

Не. Просто нормальный человек с агрессивным неадекватом общаться перестает, поэтому и получается последнее слово как бы за ним 😛
Любые доводы и отличный от его собственного опыт игнорируются или передергиваются. Ну и на хер спорить с таким?

bmjob

Псарек
Подслащу))

Отдать на переквалификацию)))) главное - найти натасчика подороже.. И будет сладко-сладко)))))

Вот я даже не знаю, как воспринять ответ. Сколько процентов стёба, вы заложили в него?

гео13

Не. Просто нормальный человек с агрессивным неадекватом общаться перестает, поэтому и получается последнее слово как бы за ним 
Любые доводы и отличный от его собственного опыт игнорируются или передергиваются. Ну и на хер спорить с таким?
+100+500
Не воспитанный... зачет

TerIg

Добывать дичь(зверя) можно с любой собакой и даже не охотничьей, только называть это охотой язык не поворачивается. Например знаю,что при помощи гончих добывают (и не мало) фазана в камышах,но это не значит,что надо советовать приобретать гончую для охоты на фазана.

Псарек

DNV
Не. Просто нормальный человек с агрессивным неадекватом общаться перестает, поэтому и получается последнее слово как бы за ним

А у Вас были доводы? ))

Псарек

TerIg
Добывать дичь(зверя) можно с любой собакой и даже не охотничьей, только называть это охотой язык не поворачивается. Например знаю,что при помощи гончих добывают (и не мало) фазана в камышах,но это не значит,что надо советовать приобретать гончую для охоты на фазана.
О культуре. Пресненького немного. )) Вообще-то, у меня от сладенького зубы сводит)) но то такое)
Порода создается творческим трудом человека, то есть по факту она является культурным явлением. Охотничья порода является составной частью охотничьей культуры.. Другими словами, охота с породной собакой предполагает определенное поведение, которое можно определить как культурное. Использование же породной охотничьей собаки не по назначению породы не может считаться культурным поведением охотника.)
О добычливости. Охота с собакой - не всегда предполагает добычу. Например, натаска легавых собак является охотой, но как правило производится без отстрела.. Или еще пример: культурный или правильный охотник с легавой не станет стрелять птицу, не отработанную собакой, а гончатник не станет бить зайца с подъема . Правильный легашатник ходит на охоту получить удовольствие от красоты работы своих собак, а правильный гончатник ходит послушать их гон.. Добыча для них важна, но все-таки вторична, являясь наградой за эффектную и мастерскую работу собак..

Псарек

bmjob

Вот я даже не знаю, как воспринять ответ. Сколько процентов стёба, вы заложили в него?

Для Вас нисколько. Воспринимайте как руководство к действию)

KipchakANV

bmjob
для себя я уже принял решение
И каково оно?

Покет

bmjob
А охоты бывает добычливые и нет.
Голодаете?

wasli65

bmjob

5-9-2017 13:48           

Можно,я свою научил поиску челноком с крылом 20-25 метров,не для охоты,а для испытаний по новым правилам РОРСа,челночит,но не долго и не ярко. Кстати основные рабочие качества от этой науки не пострадали,как мне кажется.

bmjob

KipchakANV
И каково оно?
Не люблю загадывать. Если сложится в ближайшее время будет крайне довольное лицо

bmjob

Ребят, давайте без срача сохраним тему. Вопрос как мне кажется очень интересный и глубокий "разные объекты охоты". Многим сложно иметь две три собаки. А интерес есть. Давайте делиться опытом у кого кто как работает. Как натаскивал. Мне это тоже предстоит. Я все равно тему буду держать

bmjob

wasli65
Можно,я свою научил поиску челноком с крылом 20-25 метров,не для охоты,а для испытаний по новым правилам РОРСа,челночит,но не долго и не ярко. Кстати основные рабочие качества от этой науки не пострадали,как мне кажется.
У вас я так понимаю спрингл?

Покет

bmjob
спрингл
😊
bmjob
Если сложится в ближайшее время будет крайне довольное лицо
а еще через пару лет поймете какую неадекватную пургу несли.
bmjob
интересный и глубокий "разные объекты охоты".
😊 Марианская впадина просто...
Специализация - отлично в одном. Универсальность - везде плохонько.

Покет

А если серьезно и без срача. Такие темы всплывают раз в квартал. И каждый считает себя оригиналом и перврпроходцем.
Вольно или нет, но топиксиарет тролиит владельцев причем достаточно жирно. А куча взрослых мужиков, суровых охотников, бежит с пеной у рта доказывать, что его финский шпиц лучше чем соседский пойнтер. Ежели слон на кита влезет, то кто кого поборет?
Для тс, ну коли тепловизор и 308 есть, а охотник Вы не взыскательный, для Вас добычливость и вес мяса куда важнее красоты и неги охоты, идите в местный ООиР, спросите штатного кинолога. Тот даст телефоны и адреса заводчиков, на свой взгляд оценив Ваш "необычный" подход. Покатайтесь, посмотрите кутят, по любому полезнее, чем читать непонятные слова "неадекватов". Пишущих вполне адекватные вещи, которые мне, например, вполне понятны. Возьмете собачку, через пару лет разберетесь. Нельзя перейти реку стоя на берегу.

Василий66

Чувачёк поднявший тему, провакатор, думает и рыбку съесть и на Эх Вася, Вася....сесть...

Pavel Vorobev

В первом посте про тетеря...
Моя хм...хихикаль..
Приличный, воспитанный, вылинявший тетерь, ни под каких кровей собакой, не сидит..

Василий66

Тему прочитал.

Василий66

Андрей, напиши в вайбере на мой вопрос.

bmjob

Василий66
Чувачёк поднявший тему, провакатор, думает и рыбку съесть и на хуй сесть...
Чувачки тебе морковку жованную в старости подавать будут. Иди постригись и усы побрей

bmjob

Покет
А если серьезно и без срача. Такие темы всплывают раз в квартал. И каждый считает себя оригиналом и перврпроходцем.
Вольно или нет, но топиксиарет тролиит владельцев причем достаточно жирно. А куча взрослых мужиков, суровых охотников, бежит с пеной у рта доказывать, что его финский шпиц лучше чем соседский пойнтер. Ежели слон на кита влезет, то кто кого поборет?
Для тс, ну коли тепловизор и 308 есть, а охотник Вы не взыскательный, для Вас добычливость и вес мяса куда важнее красоты и неги охоты, идите в местный ООиР, спросите штатного кинолога. Тот даст телефоны и адреса заводчиков, на свой взгляд оценив Ваш "необычный" подход. Покатайтесь, посмотрите кутят, по любому полезнее, чем читать непонятные слова "неадекватов". Пишущих вполне адекватные вещи, которые мне, например, вполне понятны. Возьмете собачку, через пару лет разберетесь. Нельзя перейти реку стоя на берегу.
Ваше мнение мне понятно. Скажем так первый шаг я уже делаю. Скоро будем на том берегу этого ручья.
В любом случае ваше мнение мне было абсолютно небесполезно, а даже наоборот.

bmjob

Pavel Vorobev
В первом посте про тетеря...
Моя хм...хихикаль..
Приличный тетерь, ни под каких кровей собакой, не сидит..
Не проф, но не верю. Стрелял из под чужого драта. Сидел как миленький. Может неприличный был. Не спросил

V/A/H/O

Pavel Vorobev
Приличный, воспитанный, вылинявший тетерь, ни под каких кровей собакой, не сидит..
😊

Василий66

bmjob
Чувачки тебе морковку жованную в старости подавать будут. Иди постригись и усы побрей
Проехали, херовым дедом будешь.Собаку выстрадать надо, а не по форумам попрошайничать.Вам подойдёт шарик,он может всё тёщу, соседа и даже кума оттрахать...а про зверей и птиц говорить нечего,,,

Псарек

Василий66
Собаку выстрадать надо, а не по форумам попрошайничать.

" Истинные охотники не слишком долюбливают охотников полевых за существующие в их охотах беспорядки (как главное основание всех зараз) и за их попрошайство: "Дай мне, милый, щеночков" или: "Подари собачку". Этим канючаньем крепко донимают они истинного охотника, хотя почти постоянно получают отказ. Так и следует: к чему баловать этих баричей, которые надеются лишь на деньги и на снисходительность приятелей, а сами сибаритничают и не хотят употребить в дело своего внимания и личной деятельности, без которых ничего желаемого достичь нельзя. " (с) Мачеварианов

Псарек

Покет

Троллинг троллингом. Хер бы с ним. Автору "неоригинальной" темы был предложен внятный алгоритм, чтобы не попасть на лоховскую разводку от лохов же, а в ответ была включена бычка..да еще бычки лоховатые набежали и замычали..))

Собственно, с автором мне все ясно. Троль он, лох сладкий или просто погулять вышел - не суть важно, своего "спрингла" или "лайкла" для удовольствия лица он получит. Клиент у нас всегда прав))

Для других, менее самонадеянных, читающих очередную тему по выбору породы и задумывающихся об охотничьей собаке, я, извините за пресность, повторю: Охота - это система. Она имеет свои правила и законы. Их нужно знать. Охота с собакой также имеет свои законы и правила.

Правило первое. Порода создается под определенные угодья, дичь и способ охоты. Соответственно, охота с породной собакой производится по назначению породы.
Правило второе. За исключением промысловых лаек, норных и возможно ретриверов охота с собакой производится не ради добычи, а ради получения эстетического удовольствия от работы собак.
Правило третье. Охота с собакой предполагает большую предварительную работу: Селекция, воспитание, натаска, тренировка.

Если Вы не готовы играть по этим правилам, то не стоит заморачиваться выбором породы. Вам подойдет ЛЮБАЯ собака. Если готовы играть по правилам, то изучайте матчасть 😊)

1. Породы и их специализация.
2. Способы и приемы охоты с породными собаками.
3. Особенности стиля, специализации, поведенческие портреты отдельных пород.
4. Выбор щенка. Воспитание. Уход. Натаска, нахаживание, нагонка, притравка.. Приездка, дрессировка. Тренинг. Особенности содержания.

wasli65

bmjob
У вас я так понимаю спрингл?
Нет,"как быть если скажем ходил человек с ретривером на утку"

Резонер

Псарек
Собственно, с автором мне все ясно.

Псарек
Для других, менее самонадеянных, читающих очередную тему по выбору породы и задумывающихся об охотничьей собаке, я, извините за пресность, повторю

Псарек, Вы невозможны. Вы знаете ответ на заданный вопрос, умеете излагать свою мысль письменно, но вместо того, чтобы ответить на вопрос вменяемо либо промолчать - оскорбляете спрашивающего. Почему?

Вот есть же темы, в которых Вы понимаете очень слабо - ну там компьютеры, автомобили или, предположим, кулинария. И, наверное, Вам приходилось задавать вопросы по этим темам. Вам как, отвечали? Или - сразу в харю? Типа "Не знаешь - ннна, сука, лошок сладкий"?

Так зачем Вы обижаете человека, который не знает ответа и спрашивает, пусть даже и глупость?

Рискну предположить, что в реальной жизни Вы так себя не ведете, т.к. за такое в реальной жизни по лицу выхватить - как нефиг делать. А интернет - чо, он все стерпит...

Покет

bmjob
В любом случае ваше мнение мне было абсолютно небесполезно, а даже наоборот.
Если отравитесь легашатиной, вспомните меня и Псарька через пару лет. Когда дупель станет любимой птицей, а утка переедет на 77 план.

Псарек

Резонер
Псарек, Вы невозможны. Вы знаете ответ на заданный вопрос, умеете излагать свою мысль письменно, но вместо того, чтобы ответить на вопрос вменяемо либо промолчать - оскорбляете спрашивающего. Почему?
Я ответил на вопрос, по-моему, достаточно вменяемо.. Спрашивающий же решил меня поучить есть "салат из тарелки")) Не хотите спросить его почему?)

Резонер
Вот есть же темы, в которых Вы понимаете очень слабо - ну там компьютеры, автомобили или, предположим, кулинария. И, наверное, Вам приходилось задавать вопросы по этим темам. Вам как, отвечали? Или - сразу в харю? Типа "Не знаешь - ннна, сука, лошок сладкий"?
Если бы я взялся учить того, у кого до этого спрашивал, то не удивился, если бы был послан.))
Резонер
Так зачем Вы обижаете человека, который не знает ответа и спрашивает, пусть даже и глупость?
на обиженных воду возят. Человек вместе с группой поддержки со "сведенными зубами" начали учить меня предмету, в котором они ни ухом, ни рылом, пытаться стебать, за что и огребли. ))
Резонер
Рискну предположить, что в реальной жизни Вы так себя не ведете, т.к. за такое в реальной жизни по лицу выхватить - как нефиг делать. А интернет - чо, он все стерпит.

Так и ответку можно завернуть как не фиг делать и не только по лицу.. коленку, например, можно сломать))) или прострелить че-нибудь)) Че сразу по лицу-то?)) в реальности же я с бакланами не общаюсь..

Резонер

Псарек
Я ответил на вопрос, по-моему, достаточно вменяемо.. Спрашивающий же решил меня поучить есть "салат из тарелки")) Не хотите спросить его почему?)

Вот Ваш первый пост в этой ветке:

Псарек
Не знаю как, но обучение будущих охотников перед выдачей охотничьего билета надо вводить. Без системного представление об охоте, о её правилах как писаных, так и неписаных, способах охоты, знаний повадок дичи и особенностей работы породных собак осознанный выбор породы охотничьей собаки невозможен. В противном случае выбирающий обречён стать объектом маркетинга той или иной породы, как правило мало соотносящегося с реальностью, а уж в части конкретного предложения и подавно))
я породу советовать не буду, но посоветовал бы обратиться хотя бы к охотминимуму.. Ну ещё посоветовал бы осмыслить такую вот строчку: охотничья порода предполагает специализацию..

Это не есть вменяемый ответ на вопрос, это есть оскорбление. Зачем? Как по мне, так если не считаете спрашивающего достойным ответа - то и не отвечайте?

Псарек

Резонер
Это не есть вменяемый ответ на вопрос, это есть оскорбление.
Это Ваше мнение, я же ничего здесь оскорбительного не вижу. И дальнейшие посты автора только подтвердили правильность моей рекомендации - начинать с охотминимума.
Резонер
Зачем? Как по мне, так если не считаете спрашивающего достойным ответа - то и не отвечайте?

Затем, что ответ касался не только и не столько автора, а относился ко всем время от времени задающим этот вопрос в той или иной форме.

bmjob

Резонер, спасибо, за поддержку, но не стоит он того. Я достаточно выдержанный человек, что бы не удалять его сообщения.
Псарек, я конечно понимаю, что у нас уместно понты кидать сидя на диване, но еще раз повторю, я выдержанный человек, до того момента, пока "отвечающие" и "встревающие" не начинают откровенно хамить, типа "Васи 66-ого" и кидаться словами, смысл которых они скорее всего даже не представляют. Вы в этой ветке прошлись по всем. По мне (хрен бы с ним), по DNV (хоть у него и свое мнение относительно вопроса). Вы не дали по сути ни одного разумного ответа, кроме как иди учи охот-минимум, научись этикету истинных охотников, не дорос (доросли) еще до нас истинных ну и т.д. Ну показали кто в этом охот-пространстве главный. Возьмите чаю, попкорна и следите за остальной веткой если заняться нечем. Поверьте, мне как топикастеру, более чем вы сказали, как знающий человек, получить нечего. Далее вы уже ничего ценного мне не сообщите. Просто покиньте ветку и закроем этот бессмысленный разговор.

bmjob

Да, а если вы себя равняете с Леонид Павловичем Сабанеевым, то идите напишите нам труды на эту тему, а если есть покажите.

Покет

Резонер
оскорбителен (вместо ответа на вопрос оотправить читать охотминимум)
ужасно! хорошо еще не административный кодекс. но все равно, куда милиция смотрит... Псарьку предупреждение за оскорбления участника действием с применением охотминимума.
Резонер
ответом на вопрос не является.
почему же. я читал охотминимум, каюсь. там много интересного, например о сроках охоты на перо, заяца и козу....

Покет

bmjob
если вы себя равняете с Леонид Павловичем Сабанеевым,
Туше. Такого сравнения Псарек не переживет 😊 😊

Псарек

bmjob
Вы не дали по сути ни одного разумного ответа, кроме как иди учи охот-минимум, научись этикету истинных охотников, не дорос (доросли) еще до нас истинных ну и т.д.
Позволю предположить, что я дал Вам единственно верный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Проблема в том, что Ваш охотничий кругозор не позволяет Вам это оценить и тем более воспользоваться моими рекомендациями. Поэтому, еще раз, читайте охот минимум, чтобы начать хоть немного эволюционировать в охоте.

Псарек

Покет

Originally posted by bmjob:

если вы себя равняете с Леонид Павловичем Сабанеевым,

Туше. Такого сравнения Псарек не переживет

Вот это реальное оскорбление)))

bmjob

Покет
Если отравитесь легашатиной, вспомните меня и Псарька через пару лет. Когда дупель станет любимой птицей, а утка переедет на 77 план.
Возможно так оно и будет. Возможно нет. Возможно я закину свой 12ый и карабин и все прибабахи к ним и останусь только с двустволкой 16 калибра, или куплю 20-ку.
На вышке я к примеру был только раз. Больше не хожу. Не понравилось сразу.

Покет

bmjob
На вышке я к примеру был только раз. Больше не хожу. Не понравилось сразу
Собака не вышка... ходить придется.

KipchakANV

bmjob-Не люблю загадывать. Если сложится в ближайшее время будет крайне довольное лицо
Я вас не про лицо спросил,а о выбранной породе...Желаю Вам,что бы всё сложилось,и даже если после этого выложите фото довольного лица,как по нему определить породу выбранной собаки? 😛

bmjob

Покет
почему же. я читал охотминимум, каюсь. там много интересного, например о сроках охоты на перо, заяца и козу....
Вы мне хотите приписать браконьерство что ли???
Или никто закон об охоте не читает.
Ну так я возмусь смелости напомнить, что
с 12 августа (вторая суббота) по 15 ноября - болото-луговая
с 19 августа (третья суббота)  по 31 декабря - боровая
с 1 октября по 31 декабря - косуля европейская
с 15 сентября года по 28 (29)  февраля - заяц

Итого все объекты вместе с 15 сентября по 15 ноября. ну +/- регион.
Там же в сроках бобер, норка ну и т.д.

А че там охотминимум говорит?
А на Петров день с легавыми ходить вне сроков охоты это как ? Там с собаками, но без оружия вроде?
А это если вы скажите, что там без ружей
https://www.youtube.com/watch?v=S-OTxhewe8E
Может это было и 2015 году, но смысл я думаю понятен.

bmjob

KipchakANV
Я вас не про лицо спросил,а о выбранной породе...Желаю Вам,что бы всё сложилось,и даже если после этого выложите фото довольного лица,как по нему определить породу выбранной собаки? 😛
Бретон.
У меня только две были в списке
Постараюсь сделать морду и лицо

Псарек

bmjob
Да, а если вы себя равняете с Леонид Павловичем Сабанеевым, то идите напишите нам труды на эту тему, а если есть покажите.
Сабанеева я считаю компилятором, который при составлении своей компиляции об Охотничьих собаках не давал себе труда проверять качество и достоверность материалов, что не позволяет его труд использовать в качестве заслуживающего доверия источника.

Компиляциями не богат)) Но статейки пописываю)) В гугл забъете и найдете.. )) Но больше предпочитаю действие) как в части организации, так и в части участия в кинологических мероприятиях, а также в части натаски, импорта и разведения охотничьих собак. И очень презрительно отношусь ко всякого рода теоретикам и сказочникам, к которым отношу и Сабанеева..
А вообще, я разработал семинар для начинающих охотников, который планирую читать в нашем охот обществе.. так что если кто захочет меня спродьюсировать, то я пока свободен. Часть вопросов семинара приведена страницей ранее..
Да кстати, в середине сентября буду читать семинар для краснодарцев, по их просьбе.. совершенно бесплатно)) Но это в последний раз))))

KipchakANV

bmjob
Бретон
Спасибо.С удовольствием поглазею на морду лица 😊

bmjob

Псарек
Сабанеева я считаю компилятором, который при составлении своей компиляции об Охотничьих собаках не давал себя труда проверять качество и достоверность используемых материалов, что не позволяет его труд использовать в качестве заслуживающего доверия источника.

Компиляциями не богат)) Но статейки пописываю)) В гугл забъете и найдете.. )) Но больше предпочитаю действие) как в части организации, так и в части участия в кинологических мероприятиях, а также в части, натаски, импорта и разведения охотничьих собак. И очень презрительно отношусь ко всякого рода теоретикам и сказочникам, к которым отношу и Саьбанеева..
А вообще, я разработал семинар для начинающих охотников, который договорился читать в охот обществе.. так что если кто захочет меня спродьюсировать, то я пока свободен. Часть вопросов семинара приведена страницей ранее..
Да кстати, в середине сентября буду читать семинар для краснодарцев, по их просьбе.. совершенно бесплатно)) Но это в последний раз))))

Ну а я статьи по праву пишу, книги пока лень матушка не дает. И что из этого? Если я не согласен с кем то, что должен считать нормальным его ТГП послать учить заново на 1-й курс. Для понимания ТГП - это теория государства и права, ну что-то типа охотминимума.

Псарек

bmjob

Ну а я статьи по праву пишу, книги пока лень матушка не дает. И что из этого?

Ничего. Я Вас про Ваши труды не спрашивал, а Вы меня спрашивали))
Да и здесь охотничий форум, а не юридический)))

KipchakANV

bmjob
останусь только с двустволкой 16 калибра
Предполагаю все к этому придем.Удачи Вам!

bmjob

KipchakANV
Предполагаю все к этому придем.Удачи Вам!

Ее я хотел сыну оставить, но спасибо!!!

Псарек

bmjob
Если я не согласен с кем то, что должен считать нормальным его ТГП послать учить заново на 1-й курс.

И причем тут мое с Вами согласие или несогласие? Я с Вами не спорил. Я Вам лишь предложил алгоритм выбора собаки и отреагировал на Ваши выпады с салатом и фетром))) .
Да и поскольку Вы выбрали бретона, то сообщаю, что это легавая собака, работающая исключительно по перу. За зайца их "убивают", не говоря уже о косуле))). Утка - скорее всего тоже нет. А еще он имеет определенные поведенческие особенности, которые не каждому подойдут в совместном проживании)) Как видим из Вашего набора остается только тетерев и куропатка. Не знаю, где Вы собираетесь охотиться, но в большинстве мест куропатку не всегда удается найти в нужном количестве. Я, например, за ней езжу в Крым.. И не чтобы пожрать, а чтобы натаскивать собак.. Тетерев же из-под собаки уже заканчивается в то время, в какое Вы на него собрались охотиться)) Вот и весь расклад)

Покет

bmjob
с 1 октября по 31 декабря - косуля европейская
угу с 1 октября. если найдете болотно-луговую отож...
bmjob
Бретон.
пропал дом.
Псарек
Да и поскольку Вы выбрали бретона, то сообщаю, что это легавая собака, работающая исключительно по перу. За зайца их "убивают", не говоря уже о косуле))). Утка - скорее всего тоже нет.
клевета! ужаснах! посмотри в теме о бретонах, там добрые люди уже зайчиков с уточками выложили. мультяшки, че возьмешь. предлагаю бмджоба - сразу в Президенты.
bmjob
А на Петров день с легавыми ходить вне сроков охоты это как ? Там с собаками, но без оружия вроде?
почему без ружей? с ружьями. и патронами. и стреляют. но не браконьерство. почему?. а потому что надо читать охотминимум. 😊

Псарек

Покет
клевета! ужаснах! посмотри в теме о бретонах, там добрые люди уже зайчиков с уточками выложили. мультяшки, че возьмешь. предлагаю бмджоба - сразу в Президенты.
но про лоховской маркетинг породы я ж уже писал)) Потом сопли с монитора изнутри пришлось вытирать..))) Оне, блять, не согласны)))

Покет

bmjob
Если я не согласен с кем то, что должен считать нормальным его ТГП послать учить заново на 1-й курс.
не, охотминимум рано. в 4 класс, русский и литературу 😊

Псарек

по поводу "выложили".
Зайчики - это лох лайт версия. А вот гордон -медвежатник - это хардкор)) :

Псарек

и такое можно выложить: )) Кто скажет теперь, что рос не работает по кабану?))))

whitearrow

Псарек
Кто скажет теперь, что рос не работает по кабану?))))
Зализали досмерти)))

Псарек

whitearrow
Зализали досмерти))
Породный спаниель может быть и зализал бы, а эти точно загрызли))) Им все равно кого грызть))

Ахтари 12

Можно узнать подробней о этом семинаре?

Псарек

Ахтари 12
Можно узнать подробней о этом семинаре?

Можно.

Тема. Правильная охота.

Вопросы:

1. Породы охотничьих собак история их формирования и специализация.
4. Выбор щенка. Воспитание. Уход. Натаска, нахаживание, нагонка, притравка.. Приездка, дрессировка. Тренинг. Особенности содержания.
5. Одежда и снаряжение, обращение с оружием на охоте с собаками.
6. Применение собак на охоте.

Инициатор и организатор Ohotnik 2. Все вопросы по логистике к нему.

Псарек

Я собственно почему время от времени вспоминаю о культуре охоты? Совсем не потому, что я хочу самоутвердиться среди "суровых охотников" или кого-то там унизить, как это предположил будущий счастливый обладатель бретона и не менее счастливый обладатель финского шпица, а по своим совершенно рациональным и даже меркантильным мотивам.

1. Чтобы не запретили охоту. Поясняю. Следствием отсутствия элементарной охотничьей культуры и знаний у охотников является маргинализация охоты в восприятии обществом. Если так будет дальше продолжаться, то рано или поздно охоту запретят при полной поддержке этого самого общества. Потычки уже есть. И причина их - дикость наших так называемых охотников. В частности "кабанятников" и "медвежатников".. Причем, я, зная, что творится на притравочных станциях, скорее поддержу сторонников их запрета.
2. Чтобы иметь возможность заниматься любимым делом, а именно: разведение охотничьих собак.
Отсутствие знаний об охотничьих собаках не позволяет развиваться охотничьей кинологии в нашей стране, так как отсутствует запрос на качественных рабочих собак.
3. Ну и наконец, чтобы было с кем общаться.
Хочется общаться с охотниками, а не стрелками, мясниками или экотуристами.

-Жучара+

bmjob

.

Вот представте держу я легавую, и тут мне захотелось барсучка из норы? Тоже переучивать пойдём?

Ахтари 12

Можно.

Тема. Правильная охота.

Вопросы:

1. Породы охотничьих собак история их формирования и специализация.
5. Одежда и снаряжение, обращение с оружием на охоте с собаками.
6. Применение собак на охоте.

Инициатор и организатор Ohotnik 2. Все вопросы по логистике к нему.

Благодарю!

nataliy-09

-Жучара+

Вот представте держу я легавую, и тут мне захотелось барсучка из норы? Тоже переучивать пойдём?

Леша все просто ;-)ночью рядом с норами.Иль ты думаешь что барсуки из нор вылетают из под норных собак?.Вот зайца разве что с подъема, копыта только в мечтах иль в вольере, ну чоб сфоткаться...с сеттером.

magcyril

Хороший тепловизор будет наилучшим выбором.

ТС стоит все же прочитать и попытаться осознать написанное Псарьком, по крайней мере на первых нескольких страницах. Несмотря на ироничный тон, содержательно написано все по делу.

Также крайне желательно пообщаться с владельцем собаки выбранной породы, чтобы понять распорядок жизни, к примеру, легашатника в течение года в плане подготовки собаки к охоте по конкретным видам птицы, подготовки самой охоты, включая выезды во всевозможные весьма удаленные места и т.д. Пообщаться отдельно с гончатниками на ту же тему. И потом попробовать это сопоставить между собой.

А также оценить для себя объем хлопот не просто по содержанию собаки, но и ее подготовке к охоте каждый год хотя бы одному виду.

Псарек

nataliy-09
ночью рядом с норами
Только норы позатыкать не забыть, а то придется все-таки из норы))))

nataliy-09

Псарек
Только норы позатыкать не забудь, а то придется все-таки из норы))))

Ну енто естественно:-)

KipchakANV

nataliy-09:Все вместе-хороший ягдтерьер, но заводить не советую
Почему "не советую"?

Псарек

ТС, чтобы не передумал)) И чтобы помыть глаза от "выложенного")))
бретон на видео ниже у меня в натаске, далеко не последний из тех, что я видел и что вообще есть в мире)) Замечу, что выбрать породу совсем несложно, достаточно разобраться в азах охоты с собаками, гораздо сложнее выбрать конкретную собаку или щенка.. Но об этом уже на семинаре)))))

Псарек

На родине породы, кстати, с бретонами преимущественно охотятся на бекаса.. ну ина вальдшнепа, конечно

Агата Бретон

Максим-bmjob, у нас в питомнике есть охриненный кобель, не дешёвый, 8-мес. звоните

Псарек

а вот и Агата на перевоспитании))))

nataliy-09

KipchakANV
Почему "не советую"?

Порода не для новичков.

bmjob

Псарек!! Пошли дельные советы, к которым готов прислушиваться.

Псарек

bmjob
Самый дельный совет был в первом сообщении. Прислушайтесь к нему. Дальше я лишь развернул и немного постебал для Вашей же пользы))

Псарек

bmjob
Мне тут советуют счет Вам выставить, чтобы лучше слушалось))) Я готов))

Василий66

ТС стоит все же прочитать и попытаться осознать написанное Псарьком, по крайней мере на первых нескольких страницах. Несмотря на ироничный тон, содержательно написано все по делу.
Вот она истина... ,а то я терпеливый, умный, красивый , а понимать и анализировать ответы на заданный самим же вопрос, Мы, создавший крутую тему не можем, писака будущих книжек, посмотри на свой ник, он ни о чём,хоть и стоит под твоим ником "охотник", какой ты охотник если собаку себе не можешь выбрать.
Это адресовано создателю темы, как там твой ник прочитать, бомж что ли?

bmjob

Да, блин. У меня остался только один вопрос в голове. А легашатнки, спанелисты все такие? Или только этот?
Если да, то блин с кем тогда общаться-то в вашем кругу, если нет, слава богу.

o-zzzz

Они условно делятся на 2 легеря:
1. Лагерь номер один. Вам, как человеку, который хочет завести собаку с определёнными способностями, в этом первом лагере расскажут что именно ЭТА порода и именно ЭТА собака на 100% соответствует вашим запросам. После продажи собаки про вас просто забудут.
2. Лагерь номер два. Все остальные.

Псарек

Сына, не пугай правоведа)))Есть я и все остальные))
А с бретоном и с таким кругозором его у нас везде встретят как родного))

Paroleg

Послежу с попкорном)

Резонер

bmjob
А легашатнки, спанелисты все такие?

Нет, не все такие, есть и нормальные 😊

Мне кажется, Ваш вопрос не имеет решения, т.е. нет породы, кот. бы ХОРОШО покрывала все Ваши потребности. Мне кажется, что среди охотпород имеется достаточно жесткая специализация, которая как раз и не позволяет иметь одну собаку на все перечисленные Вами охоты. И да, если Вы завели спаниеля, к примеру, а через несколько лет решили, что охота на, к примеру, медведя Вам ближе, то спаниеля (к примеру) на медведя (к примеру) переучить не удастся никак.

Disclaimer: все, что выше - это мое непрофессиональное/чайниковское представление, не претендующее на абсолютную истину.

Псарек

Резонер
Мне кажется, Ваш вопрос не имеет решения, т.е. нет породы, кот. бы ХОРОШО покрывала все Ваши потребности.
Имеет. Я уже написал. Ему подойдёт ЛЮБАЯ собака и совершенно необязательно породная. Можно взять помесную на птичьем рынке, например. Или какую-нибудь декорашку.. Обратиться можно к шоушникам или к мооировцам - те же шоушники только брендированные под охотников)) там его подлечат как надо ..и наобщатся с милейшими людьми..,))))

KipchakANV

Резонер
нет породы, кот. бы ХОРОШО покрывала все Ваши потребности. ...жесткая специализация
Вроде бы прозвучал один совет-ягд.

Псарек

KipchakANV

Отличный совет! Экстремальная злоба прямо то, что надо для работы по вальдшнепу, тетереву и куропатке)) и у понорившегося зайца не будет никаких шансов отсидеться)) Если кота дома нет, то обязательно надо завести!Ягды очень любят играть с котиками))

Гость из будущего

KipchakANV
Один из советчиков это я. Ну что поделать, если человек хочет объять необъятное? Если интересует только мясо, то действительно с ягдом можно успешно охотиться на все перечисленные виды дичи. Ну и естественно о красоте и эстетической стороны охоты говорить не приходится.Ещё и вряд ли получится добивать столько пернатых, чем с легавыми, добить столько зайцев, чем с гончими,уток-с дратами или с ретриверами, добивать столько косулей, чем с лайками.Но всё равно с ягдом будет результативнее, чем с дворовыми собаками.

nataliy-09

Псарек

Отличный совет! Экстремальная злоба прямо то, что надо для работы по вальдшнепу, тетереву и куропатке)) и у понорившегося зайца не будет никаких шансов отсидеться)) Если кота дома нет, то обязательно надо завести!Ягды очень любят играть с котиками))

Зря ты так Андрей, все мои щенки живут с котиками и ничего.А топику я сразу не посоветовала, не надо!
По полю и дупелей и кур иногда охотим, ну ведь не хуже РОСа
https://www.youtube.com/watch?v=GxhJRSJgr_o
Ну и по зайчику, этого кстати добыли прошел прям в ноги :-) (косяк мой звать собаку нельзя, но азарт мать его)
https://www.youtube.com/watch?v=OmAZdOUr4Mo

bmjob

Ну что, все в теме высказались и удовлетворили свое "професиоанльно-натаско-охотничье" эго? Дивиденды все набрали?

nataliy-09

Но никто не сравниться с этими псами
https://www.youtube.com/watch?v=HGw2B0ymrVE

Последний из могикан

bmjob
Ну что, все в теме высказались и удовлетворили свое "професиоанльно-натаско-охотничье" эго? Дивиденды все набрали?

вальдшнеп как-то в Вашем гастрономическом списке желаний выделяется, диссонирует и неубедителен.

Гость из будущего

bmjob
Дивиденды все набрали?
??? Если что, у меня сеттера и ретривер, да и все кобели) Ягдов продать Вам не намерен, так как у меня их нету)))

nataliy-09

bmjob

Зря вы так, вам дали дельные советы, более исчерпывающий ответ дал Андрей(Псарек)но не бывает так что все и везде, нет таких пород собак, можно чуть чуть маненько, но все это не то! Вам бы напроситься походить с разными собаками на те виды охот что вы для себя выбрали, потом решите что вам ближе, остановитесь на той или иной породе, останется самое главное найти щенка, а это как правильно подметил Псарек ой как не просто и не всегда получаешь то что мечтал и хотел.

Василий66

bmjob
Да, блин. У меня остался только один вопрос в голове. А легашатнки, спанелисты все такие? Или только этот?
Если да, то блин с кем тогда общаться-то в вашем кругу, если нет, слава богу.
Этот, это ты. Втолкую почему. Мы ненормальные? Потому что держим нормальных собак, потому что используем их(собак) по их породному предназначению. Поэтому мы ненормальные? Потому что мы не гонимся за мясом? Потому что мы не суём своих собак в каждую дырку.
Твоя просьба изначально ненормальная, а проще сказать неумная... . Так кто не нормальный? Тот кто пытается перевернуть с ног на голову. Тебе и посоветовали согласно твоей просьбы, заведи Шарика он и облаит всё зверьё, и в глаза твои заглянет с преданностью, и испортить ты его не испортишь, потому что портить нечего.
Один смех, от этих "умных" и "нормальных". Ему разжевали в рот положили, а проглотить ума нехватает...

bmjob

Советы советами, но тут народ себе дивиденды набивает, как я погляжу. Наталья, Вам спасибо за комментарий

bmjob

УВАСЯ!!!! Ты так и не понял, что лично твое мнение нахрен на сдалось мне. Чтож ты лезешь неуемный!!!

Псарек

bmjob
Советы советами, но тут народ себе дивиденды набивает,
Тут народ стебет да тролит друг друга потихоньку.. Благо дождь)) А получать с Вас будут в другом месте и другие, очень милые и ласковые люди.. ) Ласково так насадят и хорошо если только на входе )) и главное, что лицо у Вас будет при этом довольное предовольное)))

Псарек

nataliy-09
Зря ты так Андрей, все мои щенки живут с котиками и ничего.А топику я сразу не посоветовала, не надо!
А соседские как?))

nataliy-09

bmjob
Советы советами, но тут народ себе дивиденды набивает, как я погляжу.

Эти люди прошли огонь, воду...мня тоже передергивает когда такие глупые вопросы задают, прежде чем увлечься охотничьими собаками надо мало мальски почитать, знать повадки того или иного зверя(птицы), охотится, поездить на состязания/испытания, приглядеться, приобрести и вот оно лохматое счастье, но это лохматое чудовище еще потребует много средств(МНОГО!) и времени чтоб в дальнейшим радовать на охоте + к этому у вас должны быть железные нервы, так как не всегда все гладко и по сценарию.

KipchakANV

nataliy-09
Зря ты так Андрей
Да,Наташа,солидарен с Вами,это он абсолютно зря,ведь о Вашем совете я и говорил.
Мое мнение на птицу..., заяц ..., крупняк ...Все вместе-хороший ягдтерьер, но заводить не советую
Обратил внимание и на этот
из перечисленного вполне реально и объятно с рабочей нахоженной лайкой
По поводу экстремальной злобы ягдов Андрей пусть заикнется в Краснодаре,там ему прочтут встречную лекцию.И по поводу карелок также...

bmjob

Псарек
Тут народ стебет да тролит друга потихоньку.. Благо дождь)) А получать с Вас будут в другом месте и другие, очень милые и ласковые люди.. ) Ласково так насадят и хорошо если только на входе )) и главное, что лицо у Вас будет при этом довольное предовольное)))
Псарек, поверь, с меня просто так хрен получишь, а если сначала и получишь, а мне не понравится, так и очко подставишь.

Псарек

bmjob
Псарек, поверь, с меня просто так хрен получишь, а если сначала и получишь, а мне не понравится, так и очко подставишь.
Это сейчас какое эго было?)))

nataliy-09

Псарек
А соседские как?))

нууу..да с этим у многих туго, хотя мои гуляют в городе без поводка, даже не знаю как Алексей справляется с тремя псами, пока никого не съели и даже не погнали...воспитание чтоль аль дрессировка.

bmjob

Псарек
Это сейчас какое эго было?)))
Псарек, эго-это у типов что здесь пишут, а у меня поверь, до рубля отработают

Псарек

KipchakANV
По поводу экстремальной злобы ягдов Андрей пусть заикнется в Краснодаре,там ему прочтут встречную лекцию.И по поводу карелок также
Ну заикнулся. Кратенько встречно тезисами можем?

Псарек

bmjob
сарек, эго-это у типов что здесь пишут, а у меня поверь, до рубля отработаю
Так эго какое? Вы ж тут всем диагноз поставили, а себе чего?

Псарек

KipchakANV
.И по поводу карелок также.
А со шпицем что не так?

Псарек

nataliy-09
нууу..да с этим у многих туго
Ну нашему правоведу ведь обязательно повезет?))
Напомни, у тебя лису в норе давят?

nataliy-09

"Всё смешалось в доме Облонских"

Псарек

bmjob
у меня поверь, до рубля отработаю
Ну ка расскажи как) Вот купил ты такой красивый, юридически грамотный себе щеночка бретона.. Он у тебя вырос.. Детки его любят, супруга, а он херак и птичку боится.. А ты на соточку уже попал. Ну и пришел ты с предложением отработать к продавцу.)) Ну и послали тебя ласково так.. Или предложили натаскать еще за соточку)) и?

Псарек

nataliy-09
Всё смешалось в доме Облонских"
Ну так давят или выгоняют?

bmjob

Псарек
Ну ка расскажи как) Вот купил ты такой красивый, юридически грамотный себе щеночка бретона.. Он у тебя вырос.. Детки его любят, супруга, а он херак и птичку боится.. А ты на соточку уже попал. Ну и пришел ты с предложением отработать к продавцу.)) Ну и послали тебя ласково так.. Или предложили натаскать еще за соточку)) уже 250 получили.. а он все равно не работает.))) и?
Ты про щенка или про натаску? Если про щенка и я выбирал сам, то при чем тут продавец, дай бог ему здоровья и жену/мужа не пьяницу, если про натасчика типа тебя, то уж раз взялся работай. Не можешь-помогу, не хочешь-заставлю. Парень чай не молодой, понимаешь. Но к тебе я вряд ли пойду. Карму изначально подпортил.

nataliy-09

Псарек
Ну нашему правоведу ведь обязательно повезет?))
Напомни, у тебя лису в норе давят?

Конечно, новичкам всегда везет, главное верить что напел заводчик об универсальности.
Про давят могу с точностью сказать когда они тушку вытянут, а так из наших нор ой как трудно, выдут эдак через энное кол-во времени, в пасти клочья- шерсть, фиг знает убили иль нет, на лис сейчас практически не охотимся 1-2 раза схожу за сезон, весной выводим, да и меня сейчас полосатики больше интересуют да еще кое кто.

Псарек

bmjob
Ты про щенка или про натаску? Если про щенка и я выбирал сам, то при чем тут продавец, если про натасчика типа тебя, то уж раз взялся работай. Не можешь-помогу, не хочешь-заставлю.
Но то есть когда попадешь со щенком, то отрабатывать никто не будет. ТО есть ты просто так сказал, не подумав. Пойдем дальше. ПОлучили с тебя соточку за натаску. Сдали. А у тебя ничего не получается. Приходишь ты такой заставлять, а тебе говорят Вы батенька собачку пользовать не умеете, идите занимайтесь)) И?

Псарек

nataliy-09
Про давят могу с точностью сказать когда они тушку вытянут, а так из наших нор ой как трудно, выдут эдак через энное кол-во времени, в пасти клочья- шерсть, фиг знает убили иль нет, на лис сейчас практически не охотимся 1-2 раза схожу за сезон, весной выводим, да и меня сейчас полосатики больше интересуют да еще кое кто.

А теперь скажи мне, как специалист, как называется качество благодаря которому они лису в норе давят.

nataliy-09

Псарек
Ну так давят или выгоняют?

Это как лиса захочет, выгон это отличная работа, но не всегда случается при контакте, лиса может быть дристушкой и вылетит от того что собака только только вошла.
Из быстренького
https://www.youtube.com/watch?v=2hnagEWHTds
и
https://www.youtube.com/watch?v=QL1B5esaTlc

nataliy-09

Псарек
А теперь скажи мне, как специалист, как называется качество благодаря которому они лису в норе давят.

Я не спец я только учусь :-) врожденная злоба

Псарек

nataliy-09
Я не спец я только учусь :-) врожденная злоба

но чтобы удавить зверя простой злобы мало, не так ли?

bmjob

Псарек
Но то есть когда попадешь со щенком, то отрабатывать никто не будет. ТО есть ты просто сказал не подумав. Пойдем дальше. ПОлучили с тебя соточку за натаску. Сдали. А у тебя ничего не получается. Приходишь ты такой заставлять, а тебе говорят Вы батенька собачку пользовать не умеете, идите занимайтесь)) И?
Ты хочешь договориться со мной или как?
Отвечу:
1. Щенка взяза сам. Проехали. Дай бог здоровья заводчикам. Довольная моя морда и верх благодарностей заводчикам. Может и обманули, но брал сам.
2. Собака при натаске тобой работает со мной. Ты обучаешь меня как работать с собакой и как работать собаке - вопросов нет. Не научился сам дурак.
3. Ты взял собаку без меня и отвечаешь за работу собаки потом со мной - хрен знает, ты работал с ней или пургу мне гнал, спрошу до рубля.
Смысл понятен.

Псарек

bmjob
3. Ты взял собаку без меня и отвечаешь за работу собаки потом со мной - хрен знает, ты работал с ней или пургу мне гнал, спрошу до рубля.
Смысл понятен.
Я тебе написал как будет. Тебе сдадут, а у тебя ничего не получится с ним .Что ты спросишь? Как пройти на улицу Ленина?

bmjob

Я думаю смысл ты понял

KipchakANV

Псарек
ветеран
Ну заикнулся. Кратенько встречно тезисами можем?... А со шпицем что не так?
Будете в Краснодаре-спросите,Вам не только тезисами,а пространно и с демонстрацией.А по поводу карелок-все так,все как сказала Наталья...
bmjob
Довольная моя морда и верх благодарностей заводчикам
А где обещанное фото?

Псарек

KipchakANV
Будете в Краснодаре-спросите,Вам не только тезисами,а пространно и с демонстрацией.

То есть это не Вы умник, а кого-то надо будет спросить в Краснодаре))
А может Вы все-таки знаете благодаря чему собака лису давит в норе?

Псарек

bmjob
Я думаю смысл ты понял
Я думаю с тебя получат. А будешь пальцы гнуть, как сейчас, еще и накинут сверх обычной таксы... но ты даже не заметишь как расчехлишься.

nataliy-09

KipchakANV
Будете в Краснодаре-спросите,Вам не только тезисами,а пространно и с демонстрацией.А по поводу карелок-все так,все как сказала Наталья...

Не всякая лайка будет работать мелочь иль а та что работает крупняк будет размениваться на мелочь. Может такие есть я не знаю, слышала но не видела.
Вы советуете топику карелку? по глубокому снегу сядет.

Псарек

nataliy-09

А ягд туннель пророет))

bmjob

Вопрос встал. Сука/кобель. Изучаю. Со сроками поторопился. Изучаем истории.
Было два кабеля в жизни. Один сука настоящий, второго увели.
Будут фото

bmjob

Псарек
Я думаю с тебя получат. А будешь пальцы гнуть еще и накинут сверх обычной таксы... но ты даже не заметишь как расчехлишься.
Псарек, ты сейчас расписался, что все в вашей тусовке изначально мошейники? Ну кроме тебя КОНЕЧНО

nataliy-09

bmjob

1. Щенка взяза сам. Проехали. Дай бог здоровья заводчикам. Довольная моя морда и верх благодарностей заводчикам. Может и обманули, но брал сам.

Кого взяли если не секрет?

nataliy-09

Псарек
А ягд туннель пророет))

ага :-D
представь я рою он ползет вот такая охота

Псарек

bmjob

Псарек, ты сейчас расписался, что все в вашей тусовке изначально мошейники? Ну кроме тебя КОНЕЧНО

Во-первых, нет никакой тусовки. Во-вторых, есть разные опции и разная специализация. В-третьих, клиент всегда прав.)) Лох - тоже клиент)) Если он хочет растаться с деньгами и иметь довольное лицо, то ему эту услугу окажут)))

bmjob

nataliy-09

Кого взяли если не секрет?

Я конечно может быть и лох. Но сейчас изучаю родителей/прородителей щенят. Смотрю результаты испытаний. Правила присвоения балов, чтобы понять что к чему. Хотел спросить, но не стал.
А с породой, ИЗ ДВУХ ОЗНАЧЕННЫХ (других не было и не будет), уже сказал. Бретон. Многие за своим эго этого не читают/видят. Тут некоторые себе дивиденды набирают, но у меня ни лаек, ни ягдов, ни гончих (кроме одной) ну и т.д. ни тогда, ни сейчас не было.
Может я конечно и погорячился с косулей, хотя у нас ее реально много, но тетерев, вальдшнеп и утка укладываются в желания. Заяц, попутно думаю тоже возможен (пусть и как из под лаптя).

bmjob

Псарек
Если он хочет растаться с деньгами и меть довольное лицо, то ему эту услугу окажут)))
Ты это юристу-консультнату рассказываешь? Но я то хотя бы три разу предупрежу клиента.

Псарек

bmjob
Правила присвоения балов,
На верном пути))))

Псарек

bmjob

Ты это юристу-консультнату рассказываешь? Но я то хотя бы три разу предупрежу клиента.

не волнуйся, тебя 4 раза предупредят))

bmjob

Псарек
На верном пути))))

Подниму твои дивиденды. Одним из своих видео, ты тормознул один из звонков

Псарек

Наташ, ну ты че не расскажешь что за злоба такая, которая позволяет удавить зверя маленькой собачке? Лайка зверовая тоже злобу имеет, но ведь не такую)) Есть конечно экземпляры, но это это уже для лайки порок..

Псарек

bmjob
Подниму твои дивиденды. Одним из своих видео, ты тормознул один из звонков
Не льсти себе. Мне ты ничего поднять не можешь))

bmjob

Псарек
Не льсти себе. Мне ты ничего поднять не можешь))
Зашкаливают)))))?

KipchakANV

nataliy-09
Я ничего не советую,наоборот прислушиваюсь к советам.А со снегом у нас напряжёнка 😊
Псарек
То есть это не Вы умник
В собаках я индеец по части личного практического владения.Была чебурашка в квартире,от щенка до последнего вздоха,нашла как-то недельного зайчонка на даче,усыновила его,трогательно заботилась...В компании с ней куропач,легкий подранок, зимовал,долго грустила когда его весной выпустили в поле.А в Краснодаре любой охотник расскажет о местной рабочей линии ягдов...Один из участников этого форума,взявший там щенка,до сих пор удивляется любвеобильности годовалой собаки

KipchakANV
...а как там краснодарский ягд себя проявляет?

Мне нравится. Только процесс любви щенячей затягивается по времени, обычно собаки уже матерели, а эта ещё всех любит. Уже опробовала всё кроме медведя и лося.

Псарек

KipchakANV
удивляется любвеобильности годовалой собаки
А что это отменяет злобу к зверю?

Псарек

bmjob
Зашкаливают)))))?

Другая лига.

nataliy-09

Псарек
Наташ, ну ты че не расскажешь что за злоба такая, которая позволяет удавить зверя маленькой собачке?

Они не все убивают и так же у них присутствуют мозги что позволяет охотится на барсика в норе, и с кабаном вести себя прилично, как объяснить... злоба как злоба она врожденна, приобретается мастерство работы с тем или иным зверем, звездюль тоже получают и с ранами снова в бой. Я не назову это экстремальной злобой, т.к не у всех представителей она есть, есть брехуны.

Псарек

nataliy-09
Я не назову это экстремальной злобой,
Не хочешь, не называй..)))

"О портрете современного терьера.
Особой нужды в использовании обоняния нет. Агрессия на человека заблокирована весьма посредственно, терьерам вообще свойственна высокая агрессивность. Социальность довольно низкая, собаки терпят друг друга, драки между ними часты и мало ритуализированны. Территориальность, пожалуй, столь же высока, что и у мастифов. Хотя у терьера часто нет физических возможностей для защиты своего участка, зато звонкий захлебывающийся лай и безудержные броски на нарушителя кого угодно заставят смутиться, а может, и отступить. Охотничье поведение развито достаточно хорошо, многие породы терьеров являются неустрашимыми норными охотниками, все они славятся как непревзойденные истребители крыс. Нервная система мало уравновешена: процессы возбуждения резко преобладают. Внимание переключается с трудом. Аффектированность весьма высока, а вот инфантильность этим собакам несвойственна - это очень взрослые и серьезные псы, которым природа будто в насмешку отвела маленькое тело." (с)

Псарек

Конечно, есть линии и отдельные особи, которые сбалансированы и т.д. и т.п. Но чтобы работать в норе, а ягд прежде всего норная собака, процессы возбуждения должны преобладать над процессами торможения. А те, кто давят лису в норе, обладают еще и экстремальной злобой.)) Которая у нас еще всячески стимулируется на испытаниях.

Псарек

кстати, любвеобильность - это тоже перевозбуждение))

KipchakANV

Псарек
А что это отменяет злобу к зверю?
Вы то говорили об общем злобном отношении к окружающим,в частности "котикам".Кстати,насчет впаривания,общался ранее с заводчиками вестфальских терьеров,(Вам,как знатоку,не надо объяснять,что это "доработанный" немцами ягд,сняли природную злобу)Так вот,не спешили немцы расстаться со щенками,морочили голову всякими вопросами,своими пояснениями...И кстати упомянутого немецкого спаниеля Вам просто так не отдадут,даже за большие деньги

Псарек

KipchakANV
Вы то говорили об общем злобном отношении к окружающим,в частности "котикам".
А котики - не звери?)))

Псарек

KipchakANV
сняли природную злобу)
))) Кого Вы лечите?

KipchakANV

Псарек
Кого Вы лечите?
Я не доктор,а Вы близко знакомы с этой породой?

Псарек

KipchakANV
.И кстати упомянутого немецкого спаниеля Вам просто так не отдадут,даже за большие деньги
Да он и нахер не нужен)) Немцы называют его штребером и гоняют с ним косуль.. ПО факту все их собаки со зверовым уклоном и на птицу я собак от них не брал бы. Злоба для птичьей собаки порок, а работа по зверю развитие злобы в той или иной степени требует..

Псарек

KipchakANV
Я не доктор,а Вы близко знакомы с этой породой?
Да ни с чем Вы не знакомы. Сами писали, что индеец)) Терьер и злоба близнецы братья. Нельзя работать по зверю без злобы. Учите матчасть.

Псарек

KipchakANV
Так вот,не спешили немцы расстаться со щенками,морочили голову всякими вопросами,своими пояснениями
Так лоха и разводят))