Нашим настоящим друзьям посящается....или никогда не теряйте надежд

No Angel

Данный рассказ посвящается нашим верным друзьям и незаменимым помощникам на охоте - СОБАКАМ!!!
Небольшое отступление
Конечно, охота на лис, тем более с норными собаками может показаться некоторым не такой захватывающей и увлекательной как на копытных или хищников, однако для меня именно она стала пропуском в мир под названием ОХОТА. Сразу прошу сильно не пинать,если стиль изложения покажется сумбурным - пишу впервые, а написать хочется о многом. Прежде всего хотел бы сказать спасибо организаторам, за то что такой форум существует. Наткнулся на него совершенно случайно и вот уже неделю не вылазию с него:.
Итак, начну.. Общий стаж охоты на лис с норными собаками приближается годам так к 10. И на протяжении всех этих лет нашими(моим и моего деда, далее 'ДЕД')были славные помощники. Только один раз это был породистый, с родословной, жесткошерстный фокстерьер. В основном, это были помеси и смеси подходящие по размеру, и имевшие два обязательных качества - это родство, хоть и дальнее, с породистыми псинками и жесткая неприязнь к кошачьим. Далее все делала система подготовки отработанная годами Дедом. И поверьте, что процент собак, которые так и не начали работать приближался к 0.
Первая история о невероятной жизни, достойной того, чтобы о ней писать, одной из наших собак по кличке Умка и ...... о ее гибели Произошла данная история лет, наверное, 18 назад. Мне тогда было 10.
Умка появилась у нас в доме маленьким щенком. Это была первая собака, которую я помню со щенячьего возраста, поэтому и запомнилась она мне больше всех. Работать собаки у нас начинали рано где-то со 2 года. Умка была совершенно белой, без единого пятнышка, помесью фокса с какой-то, точнее каким-то собачьим ловеласом: но мать ее была собакой достойной и рабочей, поэтому, несмотря на то, что отец был неизвестен, все щенки были разобраны моментально:
Умка работала очень хорошо, лис из-под нее было взято десятка 3-4 точно.. Прошло три года:. И вот однажды по осени мы отправились на охоту в урочище под названием Братья. Расстояние до леса от деревни было километров 8, но ходили мы всегда пешком..Поэтому в лесу были часам к 11:В этом лесу было несколько нор, как лисьих, так и барсучьих..Надо сказать, что барсучьи мы старались обходить стороной, кто охотиться с норными знает почему. Осень в тот год стояла сухая и теплая, поэтому лисы на норах были большой редкостью, все больше по полям шлялись и идти в нору кормить блох не торопились. Итак обойдя все лисьи норы и поняв, что они пустые мы решили пройти по барсучьим: На первой же норе собаки начали натягивать поводки, что было первым признаком того что нора не пуста, долго решали пускать или не пускать собак, но все же решились. Через несколько мгновений после входа из норы послышались рык и возня. Мы встали с двух сторон от норы, метрах в пяти: Минут через 10 оттуда как ошпаренная , хвост трубой, вылетела лиса и через метров десять упала от Дедовского выстрела. Следом за ней выскочил Жучок - маленький дворовый песик, который охотился с нами на протяжении лет 6, и был наставником для молодых. Выскочив и оценив обстановку он тут же впился в лису, надо сказать, что драл уже битых лис он исключительно в районе шеи, шкура там самая крепкая, поэтому мы позволяли ему это делать, но не долго. И дед послал меня быстро забрать лису.. Взяв ее я вернулся на место, Жук потрусил за мной и сел. Все это было очень странно, так как обычно он не выходил из норы, пока там оставались лисы, либо выходил, дышал, не отходя от норы и нырял назад. А тут он вышел, а Умка нет, но делать нечего, стоим, ждем. Прикладывая ухо к земле борьбы не слышилось. Так прошел час, потом еще одним. Умка не выходила..
Начинало темнеть, Дед взял лису и потащил вниз обдирать. Я остался около норы на всякий случай. Ободрав, он вернулся. Мы спустились к норе послушали.. Тишина....Обошли послушали все отнорки..Тишина... После недолгого совещания решили, что Умка нарвалась на барсука и тот ее прикопал. Делать нечего решили копать. Но нора была в лесу, да еще и в меловом бугре.. поэтому за час мы выкопали сантиметров 5 в глубину. Но мы продолжали копать поочереди, так как понимали, что без воздуха она не долго там протянет. Но часам к 10 копать мы уже не могли и решили идти домой.
На следующее утро мы вернулись туда и продолжили копать. Надо сказать, что копать нору надо еще угадать где. Но мы копали приблизительно в том месте, где была борьба.. Копать было крайне тяжело коренья деревьев переплетенные в меловой породе - это я вспоминаю до сих пор
Много что-то получается:..постараюсь покороче..
Копали мы 4 дня. До норы докопались на второй день. Нора проходила на глубине 1,5- 2 метра. Я там скрывался. К концу второго дня стало понятно, что шансов на то, что Умка жива практически нет, но откопать ее было:: короче не откопать было, как человека бросить, похоронить хотели, как-никак боевой товарищ. Поэтому мы решили продолжать. К концу четвертого дня местность представляла собой известковый карьер,а нора начала уходить вниз. Дальше копать было невозможно и мы бросили.......... Мы уходили домой, дав над норой три прощальных выстрела.. Я плакал, но молча, чтобы не видел Дед, но сдержаться не мог... Всю ночь я не спал, картинки сменяли одна другую, то Умка маленьким пузатым щенком бегает за мной по глубокому снегу, то она же, умирающая, в темной норе от нехватки кислорода...
Продолжение следует... дальше совершенно непредсказуемое продолжение

начанающий

а где продолжение???(((

No Angel

Через день я уехал учиться.. Дед еще в течении недели каждый день ходил к этой норе надеясь на чудо, но чуда не случилось..
Т.к. коллектив в нашей деревне был не большой, то все знали о случившемся..
И вот каково же было наше удивление, когда через 21 день!!!!!!!!! после происшествия к нам в дом постучался один из местных охотников, на руках он держал.........Умку.
Дальше со слов Ивана... Он охотился в тот день с гончими в том лесу и решил пойти посмотреть сколько нам удалось выкопать мела за 4 дня. Подойдя к норе, он увидел, что рядом с ней лежит нечто. Сначала он подумал, что это барсук выкинул из норы то, что осталось от нашей собаки, но подойдя поближе он увидел, что Умка еще жива. Схватив ее он сразу пошел к нам... В тот день Дед позвонил мне и сообщил эту радостную новость.. На следующий день я, прогуляв школу, с первым утренним автобусом рванул в деревню.. То что осталось от Умки было ужасно - это была шкура натянутая на кости, к тому же сплошняком она была унизана клещами.. Их мы просто вычесывали рассческой.. Некоторые доходили до 5 мм в диаметре... Они были везде.. Но самое неожиданное заключалось в том, что задняя правая нога у Умки, чуть ниже коленного сутава, отсутствовала. Дед рассказал, что на ноге, а точнее на кости, у нее был остаток петли, он был отгрызен... Петля предтавляла собой кусок витого металлического тросика диаметром где-то 0,2 мм, наподобие того, что используется на мотоциклетном сцеплении... По видимому эту петлю в нору уже давно затащили либо лисы, либо барсук.. Такие случаи по рассказам Деда встречались, когда лиса, видя петлю попросту затягивает ее зубами.. Но обычно к петлям привязывают большой палки.. и петля так и болтается на ней недалеко от входа.. Почему эта петля оказалась так глубоко в норе остается загадкой... 21 день ушел у Умки на то чтобы перегрызть стальной тросик. Нога к тому времени тоже отрафировалась и скорее всего она сама ее себе отгрызла... 21 день без воды, без света и с нехваткой кислорода....изъеденная клещами.. Это просто невероятно.....
Мы выходили ее.. сначала дед с пипетки ее поил куриным бульоном, потому что она не могла ни жевать, ни глотать, потом она потихоньку пошла на поправку и начала есть сама.. Есть твердую пищу она смогла только через месяц.
Случай еще уникален и тем, что Умка не перестала работать.. Обычно собаки нарвавшись на барсука или после того как привалит песком боятся идти в нору, а тут нет, нормально. Причем мы то и не собирались брать ее на охоту. Но, когда на следующий сезон мы начали ходить на охоту, вы бы видели эти глаза полные вселенской грусти и укора, когда остальных собак берут, а ее оставляют - устоять было невозможно. Дед смастерил для нее деревянный протез, он пристегивался к ноге, но она его постоянно срывала..
Но к сожалению, видно на ее собачьем роду у нее была написана такая судьба. Через два года Умка погибла..... Ее привалил песок...откопали мы ее на второй день, песок легче копается, но она была уже мертва...... Нашим верным друзьям и помощникам посвящается.

сахалин57

Когда Джона Хантера спросили почему он не использует на охоте собак, он ответил примерно так "Не знаю, стоит ли радость общения и охоты с собакой, того горя, которое испытываешь, потеряв четвероногого друга".

Трогательный рассказ. Действительно маленькие герои!

kosandr

Спасибо!

No Angel

Рад, что кому-то понравилось мое творчество - это очень приятно, если позволите, то буду писать и впредь. А пока любителям охоты с норными написал еще одну статейку в помощь. Вообще у кого будут вопросы по норной охоте с удовольствием отвечу или помогу советом, но знания только практические, теории к сожалению не обучен и, что касается племенного собаководства, то тоже не подскажу.....

KOZIN

Прослезился.
Аффтар пиши исчо!

Сергей

nata78

Да.... Душещепательный рассказ! Вот после таких рассказов своих такс в нору пускать и не хочу,страшно,пусть лучше за козой семинят или за зайкой.

сахалин57

No Angel
Рад, что кому-то понравилось мое творчество - это очень приятно, если позволите, то буду писать и впредь. А пока любителям охоты с норными написал еще одну статейку в помощь. Вообще у кого будут вопросы по норной охоте с удовольствием отвечу или помогу советом, но знания только практические, теории к сожалению не обучен и, что касается племенного собаководства, то тоже не подскажу.....

Конечно пишите!!! А что до теории, так по ней выходит майский жук летать не может...
Практика превыше всего!

rudenko-a

Спасибо! Очень хороший рассказ! Пишите ещё!

petros

Спасибо.

Wladd

Молодец. От души написано, с сердцем. Обязательно пишите ещё.

своих такс в нору пускать и не хочу,страшно,пусть лучше за козой семинят или за зайкой.
П.С.: Жена в отпуске, сегодня звонила из Москвы. Просится с моей таксой на норы. Знаю, что собака распробовавшая норную охоту - её уже никогда не бросит. И в лес за "копытом" с ней уже спокойно не сходишь.Поэтому супруге сказал: нет, матушка, вольер и только вольер..

VNagaev

Извините,что не в тему,но промолчать нет сил.Очень долго небыло возможности завести Собаку,но всегда приходя в общество охотников,
глядя на доску объявлений,представлял сколько мольбы было в листках
бумаги с сообщениями о пропаже Лаек и Гончаков,особенно в первые дни
охоты!!! Я думаю,ни за что не перенёс бы такой утраты.И вот однажды
друг(а тогда просто знакомый)спросил-ты когда нибудь был на легавой
охоте?Моей радости не было конца,природа,постоянно видишь Собаку,
скульптурные стойки,много стрельбы-заболел на всю голову!Теперь есть
Ирл.Сеттер,не идеален,вредный иногда,но своей преданностью Собачей
(раньше я думал что это просто слова)пристрастием к охоте,настолько
засел в душе,что слов не хватает выразить.А самое главное-всегда на
виду,всегда рядом.ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ ДРУГА-ЗАВЕДИ СОБАКУ,а если ана ещё с тобой и охотится,счастью нет предела.Берегите своих Собак господа!!!
С уважением Владислав.

No Angel

Когда Джона Хантера спросили почему он не использует на охоте собак, он ответил примерно так "Не знаю, стоит ли радость общения и охоты с собакой, того горя, которое испытываешь, потеряв четвероногого друга".
Вот поэтому и бросили мы этот вид охоты - из 6 собак, которые у нас были в разное время, ни одна не умерла своей смертью.
Тем же,кто охотится с норными, рекомендовал бы почитать вот это http://guns.allzip.org/topic/111/231137.html

Покет

Хорошо написано. Ждем следующих творений.

fanat- hunter

Вот!
Поэтому у меня легавые...сейчас...
Написано с душой, чуствуется литературный дар.