В помощь норным.... Намордник для фокса. Полезное

No Angel

Идея создания изобретения, о котором пойдет речь, возникла у нас с Дедом, когда одна из наших собак по кличке Пират страдал после неудачной битвы с барсуком.. Скорее всего барсук как-то поймал его за морду и долго ее мусолил, в результате вся морда представляла собой кровавое месиво. Все зажило, однако левая сторона морды осталась без шкуры, просто была голая челюсть и зубы - зрелище не для слабонервных... Вот тогда мы и задумались как избежать такого в дальнейшем. Не знаю, может такая идея приходила кому-то в голову или уже кем-то была ранее придумана, но тогда, не было ни интернета, ни разнообразных журналов.. Поэтому спросить было не у кого, вот и стали мы ломать голову.. В ходе размышлений мы пришли к выводу, что это должно быть что-то типа намордника...
Но, - скажете вы,- нафига собаке в норе намордник?!?!?!?! Вот и мы так подумали.. На разработку и усовершенствование конструкции ушло три месяца, несколько пар кирзовых сапог..и несколько пряшек от часовых браслетов.. Почему именно кирзовые сапоги? - спросите вы. Все просто. Все их видели. Теперь вспомните как голенище соединено со ступней. Форма ступни идеально подходит под собачий намордник, с одним лишь исключением, что она закрывает пасть только сверху.... без подошвы естественно....
Но как ее закрепить на голове??? и потом она же мягкая и будет сползать??????
взяли металлический лист, вырезали из него заготовку, пришили к коже(заготовки от сапога). Лист добавил прочности и поэтому его согнули и подогнали так, чтобы он плотно сидел на носу, а кожа не давала металлу натирать нос... Дальше было проще, несколько пришитых ремешков завершали картину. Намордник был сделан таким образом, что закрывал только верхнюю челюсть и переносицу. Нижняя челюсть свободно открывалась, далее все это переходило в крепежную систему из ремешков, чтобы глазам не мешали.. и застегивалось на шее, как обычный ошейник.. Опробовав несколько раз намордник на охоте, мы сделали ряд доводок, потому что то он сползал и висел на шее, то он попросту соскакивал и оставался в норе. Тут надо сказать, что почти всегда потерянные намордники мы находил... В ходе чистки норы, лисы выкидывали его наружу. Поэтому мы старались заходить почаще на те норы, где был потерян намордник.
Но на этом мы не остановились, после нескольких использований мы решили, что надо переработать намордник и сделать его не только оружием обороны, но и нападения. На металлическую пластину, прежде чем пришивать ее к коже, мы прикрепили несколько шипов, сделанных из гвоздя 70-ки с обрезанной шляпкой, его мы загинали скобой и вставляли в пластину. Пяти гвоздей хватало, чтобы из обычной собаки сделать грозного монстра.
Изготовление такого намордника процесс очень кропотливый и трудоемкий, а его подгонка сложна вдвойне, чтобы он не тер, не закрывал обзор, не соскакивал, короче не мешал работать собаке.
Сколько он спас морд, вы наверное можете себе представить. Да и процент выгона лис стал приближаться к 100, даже раненые и особо крупные самцы вылетали как пробка из бутылки с шампанским. Кого заинтересует и будут вопросы - отвечу с удовольствием. Надеюсь идея будет полезна. Если кто-то считает, что это не спортивно, то наверное он просто не видел, что может сделать барсук с собакой и не проводил по пол сезона без собак из-за того, что у них все морды разворочены.

Aldan

Вообще то с собак перед запуском в нору даже ошейник снимают, чтобы она нигде им не зацепилась, а про намордник ... фото бы, а то по описанию трудно представить все же. Если снизу морда открыта,то с подбородка получается барсук может оторвать шкуру, а пришивать ее в общем то нЕ к чему если что.

No Angel

Вообще то с собак перед запуском в нору даже ошейник снимают, чтобы она нигде им не зацепилась, а про намордник ...
- ваша правда, поэтому в лесу лучше не применять, т.к. может зацепить шипом за корень. Вообще практика применения где-то в течении 7 лет отрицательных каких-то моментов не выявила.
Если снизу морда открыта,то с подбородка получается барсук может оторвать шкуру
- барсук хватает за морду одновременно и сверху снизу( сверху шипы, так что ему не сжать челюсти), а вообще если Ваша собака подпустит его к нижней челюсти, читай к горлу, то тут ее пожалуй ничто не спасет
Фото выложу через неделю

Aldan

То No Angel: Барсук хватает так как получится. На нижеприведенных фото ситуация, ягд взял барсука, а дальше сам посмотри.
PS Ягд освободился сам.

antiGREEN

Норный рыцарь. Броня крепка и лапы наши быстры... Простите за офф. Интересно взглянуть на этот чудо намордник.

Udavilov

мне кажется это нечестно по отношению к зверю. может уж лучше лимонку в нору кинуть?

No Angel

а зачем тогда ружья и оптика? может с каменными топорами и ножами? не в обиду

Gilder

а мне идея нравится!

antiGREEN

Udavilov
мне кажется это нечестно по отношению к зверю. может уж лучше лимонку в нору кинуть?

Нормальное желание защитить свою собаку. Люди собак заводят не для спортивных боев.

Aldan

antiGREEN

Нормальное желание защитить свою собаку. Люди собак заводят не для спортивных боев.

Ну почему же? Многие держат норных для спорта. И именно этих собак (питомники)знает вся страна,они всегда на виду, по правилам испытаний на искусственной норе,побеждают именно спортсмены,работающие мертвой хваткой.С другой стороны такого спортсмена зашивать после каждой охоты придется... но это уже другая тема.

Udavilov

может тогда к гончим приладим твердотопливные ускорители, а спаниелем поплавки "штоб не потонули", список можно продолжать.