Состязания островных легавых "Стильный блеск" 08-09 сентября 2018г

vdpatrol

По просьбе организаторов размещаю информацию о состязаниях и положение:
От себя особо хочу обратить внимание на п.5 положения-Выявление победителей и 4.6.


ПОЛОЖЕНИЕ

о Краснодарских межрегиональных состязаниях островных легавых

'СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК' по полевой дичи (перепел) 8 - 9 сентября 2018 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Состязания организуются и проводятся Краснодарским краевым клубом охотничьего собаководства и Краснодарским ВООО.

Состязания проводятся 8 - 9 сентября 2018 г.

Запись на состязания как предварительная, так и непосредственно перед их началом 8 сентября 2018 года. Предварительные заявки принимаются оргкомитетом до 5 сентября 2018 г. по телефону +7-918-97-97-650, вацап +79385050340 и электронной почте irssetter-kuban@mail.ru. или же Васюк В.В.

1.2. Подготовка места проведения состязаний и организационная деятельность по обеспечению проживания его участников, членов экспертных комиссий осуществляется оргкомитетом.

1.3. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом и экспертной комиссией.

Оргкомитет состязаний:

председатель - Зульматов Сергей Олегович - председатель КККОС, Героев В.И.- председатель ВОО

члены - Севостьянов Игорь Родионович, Васюк Владимир Васильевич.

1.4. Состав экспертной комиссии определяется по решению оргкомитета.

Экспертная комиссия:

Председатель - Смолдырев Вадим Львович, Всероссийская категория по испытаниям легавых.

Члены:

При непредвиденных обстоятельствах оргкомитет может вносить изменения в состав экспертной комиссии и в случае необходимости образовывать дополнительную комиссию (в этом случае назначается Главный эксперт состязаний) из экспертов соответствующих рангу мероприятия категорий и не являющимися участниками состязаний, что оформляется соответствующим протоколом.

1.5. Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники состязаний или организации, командировавшие их.

1.6. Состязания проводятся по принципу самофинансирования. Добровольный организационный взнос за выступление одной собаки - _______ рублей, вторая и последующие собаки одного владельца - ______ рублей. Добровольный взнос вносится одновременно с заявкой на регистрацию.

1.7. В случае отказа от участия в состязаниях до проведения жеребьевки, добровольный организационный взнос возвращается заявителю. При отказе от участия после жеребьевки взнос не возвращается.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ.

2.1. Выявление наиболее стильных и ярких рабочих представителей пород островных легавых.

2.2.Оценка уровня подготовки рабочих островных легавых к правильной практической охоте.

2.3. Выявление и поощрение лучших ведущих.

2.4. Обмен опытом и распространение лучших методов подготовки островных легавых к правильной охоте, популяризация современных требований к полевой подготовке островных легавых для охоты и спортивных состязаний.

2.5. Укрепление связей между любителями рабочих островных легавых различных регионов страны.

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

3.1. Состязания будут проводиться в охотничьих угодьях ________________, место сбора будет сообщено дополнительно.

3.2 Заезд и регистрация участников 7 сентября 2018 г. Открытие состязаний в 20.00. Жеребьевка участников, инструктаж экспертных комиссий в 21 час 7 сентября 2018 г.
3.3 Условия проживания полевые, участники располагаются в собственных палатках на территории лагеря.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

4.1. К состязаниям допускаются островные легавые в возрасте от 10 (десяти) месяцев до 10 (десяти) лет на момент участия, имеющие диплом со стойкой, 'Справку о происхождении охотничьей собаки', 'Свидетельство на охотничью собаку' или родословную РКФ и оценку экстерьера не ниже 'хорошо'. Обязательно наличие ветеринарного свидетельства с отметкой о прививке от бешенства.

К участию в состязаниях не допускаются пустующие и щенные суки (на втором месяце беременности), а так же больные собаки.

По решению оргкомитета к состязаниям могут быть допущены собаки в возрасте до 1,5 лет не имеющие полевых дипломов.

4.2. Состязания проводятся как личные.

4.3. В день заезда участники предоставляют оргкомитету заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в том числе о владельце и ведущем. Очередность выступления собак на состязаниях определяется жеребьевкой, проводимой председателем оргкомитета в присутствии участников состязаний. Участники, прибывшие после проведения жеребьевки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению экспертной комиссии в последнюю очередь.

4.4. Состязания проводятся по 'Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак', утвержденным Президиумом РФОС 21.10.2008г. и ЦС Ассоциации 'Росохотрыболовсоюз' 23.05.2009 г.

Экспертиза собак в поле проводится по 'Правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи', принятым Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года и утвержденным приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР от 18 мая 1981 года.

4.5. Время работы собаки в поле ограничивается 45 минутами, но не менее 15 минут. В основное время может не входить работа по перемещенной птице, необходимая для расценки на диплом 1 степени. Зрителям, наблюдающим за состязаниями в поле, необходимо находиться на таком расстоянии, чтобы не создавать помех выступающим собакам.

4.6. Быстрота и манера поиска, а так же стиль хода собак оцениваются в условиях ровной открытой местности с оптимальной высотой травяного покрова.

Поиск шириной от 20 до 40 метров в обе стороны от ведущего, не поддающийся расширению признается узким и оценивается не более чем 2-мя баллами за его манеру. Поиск шириной более 80 метров не может являться причиной снижения оценки собаки, если она демонстрирует полноценный контакт с ведущим.

Островные легавые в своем выступлении должны продемонстрировать присущие каждой породе стилевые особенности, быстроту и широту поиска, страсть и выразительность при работе по птице.

4.7. Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из охотничьего ружья.

4.8. Результаты работы собаки расцениваются и объявляются ведущему Председателем экспертной комиссии по окончанию выступления данной собаки до начала выступления следующего номера.

4.9. В случае проявления участником жестокого обращения с собакой, некорректного или оскорбительного поведения по отношению к членам экспертной комиссии, либо к другим лицам, Оргкомитет имеет право удалить его с Состязаний с аннулированием полученных собакой результатов и ходатайствовать о лишении права участия в мероприятиях организации (в состязаниях и испытаниях) на срок до одного года.

4.10. Собака снимается с состязаний без расценки с указанием причин снятия:

а) при отказе идти в поиск; (поиск собаки шириной менее 20 метров в обе стороны от ведущего, не обусловленный большим количеством дичи и не поддающийся расширению, является основанием для снятия собаки с состязаний как за отказ идти в поиск).

б) при ходьбе шагом или на потяжках в течение 10 минут;

в) при не проявлении чутья;

г) при отсутствии достаточного послушания для участия в состязаниях;

д) при гоньбе птицы более 10 метров;

е) при допущении 3 пустых с посылом стоек;

ж) при боязни выстрела;

з) по желанию ведущего и с разрешения экспертной комиссии при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до встречи с птицей;

и) в случае невыполнения ведущим распоряжений экспертной комиссии.
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

5.1. По результатам выступления собак, экспертная комиссия совместно с оргкомитетом определяет места в личном первенстве. Предпочтение отдаётся собаке, получившей:

1) Высший балл за стиль (суммарно).

2) Высший балл за чутьё (суммарно). При этом преимущество будет отдаваться собаке, допустившей наименьшее количество ошибок при отработке птицы.

3) Высший балл за постановку и послушание.

4) Более молодой собаке.

5) Суке

5.2. Если первое место занимает собака с дипломом 1 степени, ей присваивается звание 'Полевой Чемпион' межрегиональных состязаниях островных легавых 'СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК'

Если первое место занимает собака с дипломом иной степени, ей присваивается звание 'Полевой Победитель' межрегиональных состязаниях островных легавых 'СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК'

Звания присваиваются только в том случае, если собака в своем выступлении продемонстрировала манеру причуивания с оценкой не ниже 5 баллов и получила за стиль не менее '5-5-4=14 баллов'.

Если первое место занимает собака, не набравшая минимально требуемые баллы, она получает приз 'Лучший охотник', звание полевой чемпион (победитель) состязаний 'Стильный Блеск' не присваивается.

5.3. В каждой из представленных на состязаниях пород островных легавых, лучшая собака, (показавшая наилучшие результаты в своей породе согласно п.5.1 и расцененная в своем выступлении за манеру причуивания не ниже 5 баллов и стиль не ниже '5-5-4=14 баллов') награждается Кубком 'Лучший представитель породы'.

6. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Кубками, медалями и призами награждаются:

1) Владелец собаки, занявшей 1-е место и ставшей победителем (чемпионом) состязаний 'СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК'.

2) Владельцы собак, ставшие победителями в номинации 'Лучший представитель породы'.

3) Лучшая молодая собака - собака, набравшая лучшую сумму баллов в возрасте до 2 (двух) лет. В случае равенства баллов у двух и более собак предпочтение отдается более молодой собаке.

4) Лучший ведущий, чья собака показала наибольший суммарный результат за манеру поиска, постановку и послушание, но не менее 8+8+8=24 балла.

6.2. Участники состязаний и другие лица по согласованию с оргкомитетом могут учреждать любые призы для собак и их владельцев на спонсорские и другие средства.

Учитывая цели и задачи состязаний 'Стильный Блеск', организаторами категорически не приветствуются неряшливые владельцы и ведущие, неухоженные собаки на рваных поводках в широких ошейниках с шипами. Оргкомитетом будет учрежден приз 'Самому стильному ведущему', 'Самой красивой паре' и другие. Участники и их собаки должны соответствовать целям и задачам состязаний.

6.3. Подведение итогов, награждение и закрытие проводятся в последний день состязаний.

7. ФОРС-МАЖОР

Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:

- стихийного бедствия

- карантина по АЧС

- при затяжном сильном дожде

vdpatrol

п.5 задуман организаторами, чтобы выделить в приоритет собак стильных, с манерой поиска верхом. Таким образом собака стильная, но сработавшая коротко и верно, будет иметь преимущество перед " дальночутом" с отсутствием стиля. Степень диплома не является определяющей. Стильная собака с д3 будет стоять выше не отвечающей стилю с д2.

Так же короткие но верные работы по дальности при одинаковых стилевых будут иметь преимущество перед дальними но допустившими толчок, спор, пустырь. Т.е собака получившая при равном стиле по чутью 6-9-5, с д3 будет стоять выше собаки с д2, имеющей 7-7-5. Это я привожу как пример. Таким образам организаторы пытаются минимизировать влияние "особенностей" 81г, насколько это возможно.

Агата Бретон

А что мешает заявиться по правилам FCI?

Псарек

"стильный блеск" легавая по перепелу? Оригинально)))))))) Манки, надеюсь, будут?)))))) для пущего блеска и стиля)))))

vdpatrol

В первом посте указаны контакты организаторов. Они думаю смогут ответить на все интересующие вопросы по существу. Кампо феличе по подсадному перепелу так не удивляет владельцев стильных островных легавых)

Псарек


vdpatrol
ветеран
25-7-2018 05:49        
В первом посте указаны контакты организаторов. Они думаю смогут ответить на все интересующие вопросы по существу. Кампо феличе по подсадному перепелу так не удивляет владельцев стильных островных легавых)
#5
P.M. Ц

Кампо Феличе - это имя собственное))) курорт так называется горнолыжный. На классиках, которые на этом курорте проводятся, перепел подсадной. Он не бежит - высаживается и сидит.. Гоняют собак по одному месту. Ведущий сам поднимает птицу. Высаживается птица на каждый пуск.
Это не тот перепел, который в Краснодаре, и требования к собакам другие... От собак требуются высокий стиль хода и геометрически правильная система поиска.. В горах ветер всегда есть, прохладно.. Можно показать.. Под птицей работа практически не интересует. Нужна только работа со стойкой.. пропуски не в счёт. Не надо тут бабушку лохматить)) классики на Кампо Феличе и ковырялки под манком в Краснодаре , да хоть и без манка, - это разные вещи...

У меня нет вопросов к организатором. Я высказал своё восхищение их извращению.)))))) вопросы риторические. Даты состязания - даты начала массового пролета. Я знаю, что манки будут, а стиля не будет))

Glasha

vdpatrol
По просьбе организаторов размещаю информацию о состязаниях и положение:

А по просьбе читателей, нельзя ли разместить результаты сего действа?
Спасибо.

Maxim1967

Болтун, тебе то зачем? Анализы сделать?