Змея укусила собаку?

Stafer

Вчера поехали на открытие,все было супер но в середине дня когда с собакой ходили добирали подранков ,укусила змеюка в левую брылю.Какая змея была не известно когда подошли к собаке змея уже уползла,у собаки опухла морда,вся поникшая,схватили шмотки палатки и в близжайший город,а там все выходные,тогда поехали к себе(по дороге дали супрастин)приехали и у нас все выходные.Созвонились с ветеренаром сказали если бы была гадюка или что-то в этом духу,то померла бы через 3 часа,а мы ехали только 6 часов.Сказал давать супрастин,обезболивающие и много жидкости.А искали сыворотку,но нигде нет.(про сыворотки сказали не найдешь да продаются только на ВДНХ(пав/ветеренария и требют хранения особого)
В связи с такими событиями вопрос что делать, при укусе змеей, собаки.тк народ (охотники никто не в курсе)если можно отвечайте по проще в медицинских терминах и препаратах не силен(то есть какой препарат от чего и сколько и куда колоть/давать)

taksaAgata

Самое удобное, простое и действенное в случае укуса змеи или нападения пчел\ос, носить с собой в лес ампулу димедрола и ампулу сульфокамфокаина, и пару шприцов. Колоть внутримышечно.
Димедрол (антигистаминный препарат) - для мелких и средних собак по 0,6-1,0 мл; для крупных - 1,0 мл
Сульфокамфокаин (сердечный препарат) - для мелк и средних пород по 0,4-0,6 мл; для крупных - по 0,8
Эти же препараты по 1,0 мл для человека.

Для препаратов не требуется холодильник, доступны.
Собаке после укуса желательно не давать двигаться.

GDF

Сыворотка антигадюка продается в интернет аптеках,120-150 руб.

frawdy

Взято здесь
http://drahthaar.narod.ru/Answers_to_FAQ.htm#Snake

Во время состязаний во Дворищах, прямо на глазах экспертной комиссии Мачо укусила гадюка. Можете представить моё состояние и состояние экспертов. Собаку спасло то, что организаторы состязаний приготовились на этот случай тщательнейшим образом. Если бы не их умелые действия последствия могли быть самыми печальными. По возвращении в Москву, обзвонил наверное половину ветеринарных клиник. Ответ один - "сыворотки нет". Даже в клинике Московского зоопарка, мне дали отрицательный ответ, а за сывороткой посоветовали обратиться в террариум зоопарка. Там мне сказали, что сыворотка имеется только для лошадей и ее применение для собаки будет опасным. Посему я делюсь тем, как была оказана первая помощь для моей собаки.

Марганцовка 2% протереть вокруг укуса

Сульфокамфокаин 1-2 мл подкожно стимуляция работы сердца

Преднизалон 0,5-1мл внутремышечно противовоспалительный

Эуфелин 25% 0,5-1мл подкожно для улучшения дыхания

Новокаин 0,5% 1-2мл вокруг укуса обезболевающий

Димедрол 1мл внутримышечно антиаллергический

Теплый чай с сахаром

Столовая ложка водки

После оказания первой помощи в течение 3-4 дней по два укола в день

Фуросемид 1% 2мл подкожно мочегонное средство

Преднизалон 0,5-1мл внутремышечно


Если у кого есть какие-то соображения по поводу вышесказанного пишите, внесу поправки.

taksaAgata

На счет необходимости давать водку очень сомневаюсь, алкоголь не является противоядием, а наоборот, усиливает его действие, затрудняя выведение яда из организма.
Остальное то, что делают обычно в ветклиниках или людям в больницах, особенно эуфеллин - его надо вводить внутривенно, не всякий владелец сможет. И вроде, его вводят при растройствах дыхания.

Вот что нашла о противозмеиной сыворотке http://www.skitalets.ru/med/articles/ukus/sleptsova.htm

Чем раньше вы доставите пострадавшего в мед. учреждение, тем лучше будет эффект от сыворотки, которую ему там введут. Противозмеиные сыворотки бывают моновалентные (от укусов одного вида змей): автигюрза, антиэфа и др. и поливалентные (используются обычно в тех случаях, когда вид змеи неизвестен). Если обратиться в мед. учреждение невозможно, и у вас есть сыворотка, вводить ее нужно подкожно между лопатками, обязательно по следующей схеме: сначала вводится 0,1 мл, через 10-15 минут - 0,25 мл, еще через 10-15 минут - вся оставшаяся доза. Такое постепенное введение необходимо, т.к. при повышенной чувствительности реакция на сыворотку может быть опаснее самого укуса.

Stafer

Спасибо за ответы,на практике получается что ни у кого в области нет никаких сывороток или вообще все выходные даже дежурного нет (как мы и попали)
С собакой уже все нормально поправляется недели через две три возьмут уже на охоту.
всем спасибо еще раз

Andreevich

Stafer
Спасибо за ответы,на практике получается что ни у кого в области нет никаких сывороток или вообще все выходные даже дежурного нет (как мы и попали)

В области, как я понимаю, Московской?
Как же быть охотникам, как выражаются москвичи, в регионах?
Садиться в кружочек и плакать?

taksaAgata

Стафер, да что переживать из-за отсутствия сыворотки? По любой ссылке вы найдете массу аналогов антиаллергенов и сердечных, которые желательно применить при укусе змеи\насекомых.
На кой ля-ля таскать с собой в термосе со льдом тежело хранимую и не долго хранимую сыворотку, да еще и чреватую осложнениями при введении, когда можно всегда носить всего два шприца и две ампулы легко доспупных и легко хранимых препаратов. Не вижу никакой проблемы, потому и сама так делаю, в лес только с этим.

Andreevich

А что делать если собака кусает змей? Точнее хватает посредине и резким движением рвет ей позвончник. У нас ядовитых змей практически нет. Знаю только по литературе и видел чучело в музее гадюки Казнакова и гюрза, но это высоко в альпике. С собакой туда на территорию заповедника не попадешь, а если и попадешь то первый встречный егерь её без лишних разговоров застрелит.
Но зато есть "Оливковый полоз" и "желтопузик" - такая безногая ящерица, зверюшка совершенно безобидная, на ней можно малых детей приучать не бояться змей. Теперешний мой Дуплет их еще не трогает, а вот погибший Сканер рвал до трех штук в день. Мы, местные жители их очень жалеем и стараемся не обижать, т.к. они защищают огороды от вредителей, а детишки неразумные и собаки их убивают. Детям можно словами объяснить, а как быть с собаками? Я что ни делал - Сканер всё равно рвал позвоночник!
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000800/800164.jpg]
Эта змейка ядовитая, но о-о-о-чччень высокогорная!

Pafy

Сегодня зашел в аптеку и увидел на ветрине "сыворотка от укуса гадюки".
Интересно подойдет для собаки?????

Stafer

Да я теперь тоже решил приобрести выше перечисленный список и ходить уже спокойно,а не носиться как ошпаренному в поисках лекарств и сывороток(лучше всегда заранее быть готовым к неприятностям/чем потом бороться с последствиями)собака хоть и не моя была ,но переживаний хватило)

Hardi

Змеиный набор-

Супрастин (Тавегил)-1мл. в/м
Дексаметазон-1мл. в/м
Лазикс-1мл. в/м
Сульфокамфокаин-1мл. п/к(подкожно-в холку)

Можно еще добавить Анальгин 1 мл. в/м. Только его колоть нужно в последнюю очередь.

На случай, если собака поранится-

бинты
зеленка
перекись водорода.

При легкой желудочно-кишечной инфекции или легком отравлении-

Левомицетин-1таб 2р/день.
Карсил-1таб 2р/д
Уголь активированный-5таблеток однократно.

Во всех остальных случаях-

Мобильный телефон, по которому можно позвонить Вашему ветеринарному врачу!

шишига

у моей подруги такса.. так ее хлебом не корми - дай тока нору подкопать какую нибудь.. ну конечно гадюкам не очень нравятся ее привычки раскапывать норы и периодически Лори получает таки укусы..
Единственное чего ей требуется это большая миска молока... и ровно день спокойствия...