РОС - "сорвало крышу" (много)

Гарри

Софорумчане хочу поделиться опытом и попросить совета. Вводная: РОС, кобель, 6,5 лет.
В семье появился маленький ребенок, я знал, что появление еще одного члена стаи для собаки достаточно важное, в психологическом плане, мероприятие. НО, в течение 4-х месяцев все было нормально, никаких признаков изменения поведения. И, вдруг, на охоте (две недели назад) отказывается подавать утку - это дичь, которую он разыскивает и подает с 7-ми месячного возраста. На все мои ухищрения и увещевания, всем своим видом показывает - это мое, я нашел. Ладно, думаю, еще Олег Янушкевич предупреждал, что это бывает (правда не в таком возрасте) справимся.
Но неделю назад необходимо было его взвесить. Как обычно подхожу, беру и, собака рычит, очень настойчиво так, хотя и без агрессивных действий в мою сторону. Взвесил, подхожу погладить, а он убежал под стол и не выходит. Только сосиска смогла заставить его выйти и даться в руки.
Честно, я испугался, подумал, что он заболел. Потом, проанализировав ситуацию вместе с ветеринаром, пришли к выводу, что он не болен. Тогда, что?
Думаю, он решил, что при появлении нового члена стаи, его решили задвинуть на роль гамма - самца (т.е. самого забитого). Плюс к этому, оторвали от земли (при взвешивании) на глазах у этого нового члена стаи, чем подорвали его авторитет.
Сейчас поступаю таким образом: жесткая дрессура с поощрением лакомством и лаской при каждом гулянии. Доведение выполнения команд до автоматизма, хотя, если честно, кроме команды 'подай' ни одна не пострадала. Помимо этого, жесткое пресечение посягательств на "вожака". Стараюсь максимально уделять ему внимания, с другой стороны, я его никогда не забрасывал. Сейчас прошла неделя, могу сказать, что он возвращается в 'стаю' :-). Стал больше участвовать в жизни семьи, ходит и смотрит, да хвостом виляет. В выходные в поле на серую куропатку, если кого эта тема заинтересует, то отпишусь, как дела.
У кого-нибудь была такая проблема? Как действовали?

------------------
БОГ создал людей разными, а полковник Кольт сделал их равными. «P»«BR»

vit70

Чудны дела твои, господи... У меня жил найденыш спаниеля ( я его в лесу привязанным зимой нашел), так вот когда решил завести щенка это превратилось в сплошную травлю. Спаник не пускал "зелень" к миске, гнал его с любой подстилки, пытался не пускать к нам. Никакие увещевания и уговоры не помогали, под конец он начал на меня рычать. Кончилось все правда тем, что он начал стареть и его это начало все меньше и меньше интересовать! Даже не знаю чего посоветовать...

Гарри

Вчера вечером собирался на охоту. Собакен лежал на своем месте, только поглядывал из-под длинного уха, которым прикрыл глаз. Когда стал перебирать патроны, встал, понюхал их и побежал за поноской. Сел, значится рядом, и смотрит, поноску в пасти держит. Скомандовал 'дай', он отдал. Бросил на кухню, стоит и дрожит. Скомандовал 'подай', принес и опять стоит рядом. Скомандовал 'дай', - отдал. Только лишь бы дома не оставил, хитрюга.
Посмотрим, как в поле будет.

vit70

Дай бог все нормально! Ни пуха ни пера!

Uta brown

Спон вовсем разберется и поймет свое новое место.