Карело-Финская лайка

sos 163

Уважаемые охотники подскажите кто имеет дело с карело финской лайкой .Интересут буквально все , от содержания до использования на охоте .С уважением.

yura_hmao

Конечно хотелось бы конкретики что интресует. Почитайте литературу о лайках, кфл там там почти всегда описаны. Статьи в инете о КФЛ.
От себя хочу заметить что наверное большинство собак мелочники. Не все КФЛ работают по утке. Зимой при большом снежном покрове без наста КФЛ у меня быстро устает. Летом при тяжелом лесном покрове (багульник сплошным ковром) лайке я даю по больше времени отдохнуть.
В содержании сложны только тем что "шумная" собака, т.е. постоянно требует общения. Желательно часто вывозить на охоту для выпуска энергии.

sos 163

Спасибо за ответ .Книги и статьи конечно смотрел .Меня интересует где взять ,сколько стоит и кто, где и как с ней работает ? Если можно по подробнее .А мелочь это хорошо ,реально достать лицензию на изюбря ,да да же и на козу целое дело , все уходит крутым знакомым.С уважением.

yura_hmao

Стоимость и наличие щенков зависит где вы живете. :-) У нас КФЛ почти нет, и пришлось привозить щенка из Тагила.
Как с ней работает.. Не совсем понял вопрос. Если как в лесу КФЛ работает. То у меня т.к. захламленная тайга лайка работает не в сильно широком поиске (а может у пса нет еще достаточного опыта). Работает по мелочи (белка, птица). Рябчика иногда утается нагоном взять. За уткой когда вода холодная не лезет. Медведя (на притравке) облаевает на растоянии, но любви к нему не испытывает.

sos 163

Живу в Иркутске .Работает - в смысле на что и кто охотиться и как это получается.С уважением.

Gorbus

sos 163
Уважаемые охотники подскажите кто имеет дело с карело финской лайкой .Интересут буквально все , от содержания до использования на охоте .С уважением.

В содержании не сильно проблемна, потому как маленькая. Может жить в квартире, хотя, в вольере будет лучше. Из нескольких КФЛ, что я видел, по зверю практически не работают (если только на притравке).
По пушнине работает хорошо. Хотя опять же, будет зависеть от нахоженности.
В Москве щенков советовал бы брать в МООиРе. В регионах не знаю.

С уважением, Дмитрий.

irklaika

Очень похожая тема совсем недавно обсуждалась вот здесь http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13968

sos 163

вот здесь
Спасибо всем ,но открыть не могу.С уважением

yura_hmao

http://promalp.baikal.ru/photo/photos.php?album=3
вот вроди бы КФЛ какого то иркутского мужика.
Здесь http://forum.karel-fin-layka.ru/viewtopic.php?t=53 ник Павел наверное он.

irklaika

Спасибо всем ,но открыть не могу.
Последние дни были какие-то проблемы с этим форумом. Но сейчас вроде заработал. Попробуйте еще раз http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13968
У меня открылась.

Pavel T

yura_hmao
posted 10-10-2007 07:23
http://promalp.baikal.ru/photo/photos.php?album=3
вот вроди бы КФЛ какого то иркутского мужика.
Здесь http://forum.karel-fin-layka.ru/viewtopic.php?t=53 ник Павел наверное он.
Ага, я это. Зовут Павел Трофимов.
to SOS 163: Мой телефон в Иркутске 588-178. Звони, приходи в гости. Насколько я понимаю, в Иркутской области я пока единственный заводчик, к сожалению.

vint

Вчера закончились состязания по пушному зверю. Проходили в подмосковье, р-н Фирсановки. Предварительно полевым победителем будет КФЛ Чингизхан вл. Давыдов Игорь, президент Клуба "Арсик". Он кстати сейчас продает щенков и разместил объявление в форуме: http://www.dogexpert.ru/1/upload раздел покупки/продажи. Там есть контактные данные, свяжитесь и скажите от меня и он поможет советом по содержанию и т.п. даже если и не будете у него покупать. Наверняка он знает, кто держит породу в регионах.
Василий. www.dogexpert.ru

Pavel T

Брал двух щенков из "Арсика". Отличные собаки!

sos 163

Звони, приходи в гости.
Обязательно сделаю все как сказано с уважением.

пневмо-охотник

Какая средняя цена на щенка карелки сейчас?

4 Четвертый

Был в вых. на охоте, с нами был человек с КФЛ, кобелю год, так он ее из машины выпустил, она с нами метров 500 прошла и больше мы ее за 2дня не видели... Родители рабочие, до этого собака так убегала и пришла к дому за прим. 8км. Как с этим бороться и вообще нужна ли такая лайка которая убегает в лес и больше ее не видно 2-е суток?.

kuznechov119m

такая собака не просто убегает ,а с кем то ,пытайтесь под неё подсраиваться и в конце концов убить таки зверя, хуже собаки когда ноги сзади оттаптывают

4 Четвертый

Мы идем выруба кормные обходить, следы лосиные искать а она вообще в другую сторону, молча, нигде не лаяла, как тут под нее подстроиться если она усвистала в чащу и ее просто не видно и не слышно! А может пройдет время сама поймет?

kuznechov119m

Есть три варианта ,первый домой убегает но это вряд ли если на машине привозите ,второй знает где то поблизости еда лежит или что-то ей интересное(еда всмысле зверь убитый)а интересное в норе чьей то сидит облаивает того же барсука, лису тогда вы собаку и не услышите, и третий вариант верхом собака учуяла тех же лосей ,кинулась к ним они от неё и может километра через три остановятся она стоит лает, но вы не слышите ,тогда всё равно собака очень хорошая вязкая ,пробуйте на поводке до свежего следа идти если нос в след и поводок тащить будет отпускайте

4 Четвертый

Спасибо за совет. Лайку привозим на машине но она как-то знает дорогу обратно а это 8-10км.

38region

Если кто в курсе дайте адрисс питомника лаек в иркутске.
---------------------
Зарание всем спасибо.

irklaika

Если под питомником лаек понимать не свору собак в одном дворе, а организацию, где профессионально и целенаправленно ведут племенную работу с породой, тогда таковых в Иркутской области нет.

38region

Значит меня ввели в заблуждение, а за ответ спасибо.

Pavel T

пневмо-охотник
Какая средняя цена на щенка карелки сейчас?
10 000 руб в среднем. Я своих по 9000 продал. Купил весной щенка за 15000 вместе с доставкой из Москвы (2500 руб).

Egor Irkutsk

38region
Если кто в курсе дайте адрисс питомника лаек в иркутске.

Кончиили племенную работу в Иркутске. Зафиг собака, с фарой лучше. 😊

(Это я так шучу грустно.)

Артем ,либо цепляйте тему на форуме, иркутян много дадут адрес добрые люди. Цель собаки не забудьте обосновать. (Я о виде охоты, универсальная собака это "никакая собака")-Это перыый вариант.

Второй вариант-выставки и испытания(притравка)Там на работу посмотреть можно. Сроки проведения узнайте в городском обществе или в областном.
Если надо ,стукните в РМ дам фамилии. В общем там и рекомендации на бобиков получить можно.

Третий вариант--самый лучший, взять щенка от рабочих родителей, договариваясь с промысловикамию. Это иногда дороже ,а иногда дешевле, чем из под выставочных "экземпляров" зато гораздо надежнее.

С ув.