Змеи, мать их заногу...

petros

Сегодня был на натаске вместе со своим товарищем. У него пять собак, у меня Урал. Последняя неделя перед сезоном. Собаки работают неплохо. Нашли одного степашку и вывели на меня (15метров.) Урал отработал трех куропаток. Вдруг Рок (собака товарища) сработала по чем то. В те же кусты кинулись остальные собаки. Пяднялся гвалт, мельтешенье. Мой товарищ - Джородж проверил кусты и с криком "Полундра " (на греческом) убежал, увлекая с собой собак. Змея-фина. Я взял ее почти руками, не зная что Рок уже укушен. Собака вида даже не подала. После того, как отфотографировался, заметили что Року пополохело. Слава Богу у меня с собой был набор для первой помощи при укусе змей. Укусила за морду. Через сорок минут собаку привезли в клинику. Сейчас лежит под капельницей.

Кто нибудь знает русское название этой змеи? И каковы шансы, что собака выживет а если выживет то останется рабочей?


Zmeelov

Кто нибудь знает русское название этой змеи? И каковы шансы, что собака выживет а если выживет то останется рабочей?


Снимок Ваш, конечно, ещё тот... по нему ничего не определишь толком.
Название "фина" видимо местное, ничего никому, кроме киприотов, не скажет. На Вашем острове из ядовитых водится только левантская гадюка, все очтальные змеи не страшнее земляного червя. Левантская гадюка - Vipera lebentina - по простому, гюрза. Это та же самая гадюка, только крупная и, соответственно, более серьёзная тварючка. Так что если был укус с последствиями - то методом исключения имеем только гюрзу.
Похожа на эту? :


По снимкам убитая(?!) Вами змея идентифицируется с трудом. Для лучшей наглядности хватило бы сносного снимка головы. Ну и общий вид змеи не помешает, но только не с расстояния в пять метров, а в упор. Если не обращать внимания на различную пигментацию, то голова "вашей" змеи похожа на голову моей:

Все виды гадюковых внешне более-менее сходны между собой.
А насчет пёсика... Если бы змея ввела достаточное количество яда, то "конечная остановка" была бы обеспечена. Но это вряд ли, чтобы змея впрыснула хотя бы 1/5 от своего запаса слюны. Скорее всего было введено ничтожное количество, действие которого не будет иметь летальных последствий для собаки. Добавьте сюда моментальную реакцию пса (стряхивание змеи с себя), шерсть - и шансов на нормальный, полноценный укус ("от всей души") не много, тьфу-тьфу-тьфу. Более точно сказать не присутствуя на месте - сложно.
Пусть пёс выздоравливает!

petros

Спасибо Zmeelov

Она тварюка! Как вы с ними возитесь?
Голову сфотографировать невозможно так как палкой я ее как раз и размозжил.
Врач сказал, что ближайшие 48 часом все покажут.

taksaAgata

Собаке выздоровления!
А чем вы оказали первую помощь?

petros

taksaAgata
Собаке выздоровления!
А чем вы оказали первую помощь?

Спасибо за пожелания.
У нас в ветеринарках продается специальный набор при укусе замеи (внутремышечная инекция) не знаю что там. Наверное что то антигистоминное.

Zmeelov

Врач сказал, что ближайшие 48 часом все покажут.

Врач правильно сказал, если в течении полутора-двух суток ничего трагического не произойдёт (а скорее всего так и будет), то пёс очень быстро пойдёт на поправку.
После выздоровления постарайтесь его не гонять черезмерно на протяжении месяцев двух. Иначе (хоть и очень, очень редко) возможен один из "отложенных" эффектов укуса: так называемый блуждающий тромб. Тромбы почти неизбежно образуются при укусах гадюковых. Только мало кто из врачей обращает на это внимание. При высокой нагрузке и активном кровотоке нерассосавшийся тромб отрывается, перекрывает сосуд - и всё 😞. Спросите у доктора насчет того, стоит ли после выздоровления проколоть собачку гепарином - HEPARIN SODIUM - или чем-то подобным. Я бы не стал принебрегать проведением гепаринотерапии, но лекарю на месте может быть виднее.
Выздоровления четвероногому охотнику! И чтоб без всяких последствий!

fanat- hunter

А реакция Урала какая была?
Ему то не досталось?

petros

fanat- hunter
А реакция Урала какая была?
Ему то не досталось?

Да Урал работал в стороне. Я ему не разрешаю толпой бегать 😊. Когда начал "мочить " гадюку, то Урала уложил в метрах сорока. На труп особого интереса не высказал. Только когда я начал нести на руках Рока (товарищ устал) начал вокруг меня крутится и поскуливать.

Гарри

У меня, когда спаниеля гадюка укусила, то он оклемался в течение 4 дней. Плюс дал ему неделю отдыха без особых физических нагрузок. Когда после укуса в областную ветеринарную клинику привез, то врач сказала, что в сезон много охотничьих собак привозят и ни одного случая летального исхода не было.
Была где-то тема в ветке, там змеиные укусы уже обсуждали.
Собаке выздоровления. Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Хотя когда мой голову не мог оторвать от пола и слюноотделение не контролировал, я места себе не находил.

Ann

Мои сочувствия!
Быстрейшего выздоровления собакену, и чтобы без последствий!

brazilian

Выздоровления!!!

vit70

Дай Бог, что бы все обошлось! Скорейшего выздоровления!!!!

petros

Всем спасибо,Рок пошел на поправку. Доктор говорит, что кризис миновал. 4-го открытие. Успеет ли поправится? Наверное на врядли.

Был сегодня в том же месте. Сфотографировал башку этой твари. Ну и мерзость! Бр.....

А это мы с моим Уралкой сегодня на натаске.

Паршев

Успокоил знакомый ветеринар, что реальные случаи смерти от укуса гадюки - чрезвычайная редкость, бывают только при редком стечении каких-то обстоятельств (я так понял типа аллергии, может и не понял).
У меня спаниель как-то нашел гадюку, она на него бросалась с открытой пастью (бр-р, красно-лиловая). Укуса не было точно, но у парня распух вдвое нос буквально через полчаса, даже как бы потрескался, он сувал его в лужи. На следующий день опухоль спала.
Я так понял, что гадюки возможно брызгают накоротке слегка ядом.