Иркутский питомник ВСЛ.

hiller

Смотрел вчера документальный фильм о судьбе Иркутского питомника ВСЛ....как такое могло произойти!? ВСЁ поголовье лаек пустили на забой. Шкуры пошли на щапки, а собачья желчь продана в Китай.....
На кадрах видно, как на глазах шенков убили и разделала их мать....

mad big

БЛЯДИ!!!
Простите меня модеры.

Gilder

А вы сотрите. Вас же не только модеры читают.

Gilder

2 hiller:
вынося на обсуждение дерьмо вы дерьмо
преумножаете. и наоборот: хорошее
преумножает хорошее. перенесите свое
и наше внимание на позитив, всем будет
лучше. а дерьмо мы в достатке по яшику
видим.

irklaika

Фильм, о котором говорит hiller сняли два иркутских охотоведа, в рамках цикла "Tabula rasa" о природе и охоте. Авторы фильма - замечательные ребята, но во-первых они не собачники, во-вторых в силу молодости не могли быть очевидцами ликвидации питомника, в третьих они пригласили для участия в съемках людей, никогда не работавших в этом питомнике и не имевших к нему никакого отношения. В результате вместо документального фильма получилось нечто из области популярной фантастики.
Тем, кого интересуют факты о питомнике, а не выдумки и догадки рекомендую почитать книгу Н.А. Кружкова. Информация здесь http://esl-irkutsk.net.ru/kennel.htm

Серьга - Сибиряк

В результате вместо документального фильма получилось нечто из области популярной фантастики.

[B][/B]
По подаче материала может и да.
А вот по фактической части полная правда.Кончили питомник теперь породу кончают "бизнесмены" от собак.

hiller

Если в фильме всё ложь....то ради чего? Снимали люди не заинтересованные, а вот цех для пошива шапок и договор на поставку желчи не буду делать из-за нескольких собак, официально погибших при ликвидации питомника.

irklaika

Как и в любом крупном питомнике в ИПОПС регулярно проводили выбраковку собак всех возрастных групп. Выбракованные щенки и собаки продавались по договорной цене. Кроме тех, которых продать было невозможно (из-за возраста или других причин)...
После известных событий в стране в 1991 году питомник оказался на краю пропасти - резко возросли затраты на корма, топливо и все прочее. Соотвественно в десятки раз возросла себестоимость щенков и возникли проблемы с их реализацией. Средств на содержание собак стало не хватать. Руководство питомника обращалось с просьбой о помощи во все инстанции, но тогда всем было не до собак. Рассматривался даже проект создания совместного предприятия со Шведским Лайка-Клубом, но по какой-то причине он не был реализован. В феврале 1992 г. состоялось собрание коллектива питомника, на котором обсуждалось как ему выживать дальше. Было очевидно, что на продаже одних лишь щенков долго не протянуть. Тогда и было решено попытаться реализовать побочную продукцию - желчь и шапки из шкур 20-25 выбракованных собак. Однако не каких упоминаний о том, что это все-таки осуществили в архивных документах питомника я не нашла. В апреле 1992 года питомник ликвидировали. Из 86 собак основного поголовья 48 собак были выбракованы по акту, остальных реализовали и разобрали себе работники ИПОПС. Что сделали с собаками попавшими под выбраковку мне неводомо, возможно и пустили на шапки. Но было это уже ПОСЛЕ ликвидации питомника.
Источник информации - 17 томов архивных документов Иркутского питомника охотничье-промысловых собак.

Egor Irkutsk

Сто раз попадалась на глаза разговоры на эту тему. Надоело читать хрень.Что ни кто сказать не может что на самом деле там произошло?!


Что сделали с собаками попавшими под выбраковку мне неводомо, возможно и пустили на шапки. Но было это уже ПОСЛЕ ликвидации питомника.

Ложь!


Из 86 собак основного поголовья 48 собак были выбракованы по акту

Классные заводчики.Этож что с чем вязали ,что такой процент брака.


в третьих они пригласили для участия в съемках людей, никогда не работавших в этом питомнике и не имевших к нему никакого отношения.

Правильно,только так можно было сказать ,хотя бы что то,похожее на реальность.


А,про бобиков...?
Правильно, что могли по своим,а остальных удавили чтоб никому не достались.
Огромный город ,с огромными охотугодьями.Дохрена охотников. Область огромнейшая.Тысячи молодых охотников,которые еще в собаках,не "манерничают". И что никому щенков лаек не надо было. Пусть и выбраковку. ХЕРНЯ это от начала и до конца.

Да чтоб грех на душу не брать,одно объявление в газете и разобрали бы,тем более даром.

ДОСТАЛО УЖЕ ВРАНЬЕ ПРО ЭТОТ ПИТОМНИК ЧИТАТЬ!!!


Egor Irkutsk

По подаче материала может и да.
А вот по фактической части полная правда.Кончили питомник теперь породу кончают "бизнесмены" от собак.

А про это, вообще отдельный разговор,как "двортерьеров по помойкам собирают и родословные им выписывают. Особенно для продажи иногородним.

irklaika

Ложь!
ДОСТАЛО УЖЕ ВРАНЬЕ ПРО ЭТОТ ПИТОМНИК ЧИТАТЬ!!!

Аргументируйте, свои заявления, пожалуйста.

Классные заводчики.Этож что с чем вязали ,что такой процент брака.
Насколько я помню, в списке выбракованных были, главным образом, собаки в возрасте 9-10 лет. Если сильно интересно, могу поискать этот список, где указаны клички и причины выбраковки.
Да чтоб грех на душу не брать,одно объявление в газете и разобрали бы,тем более даром.
А Вы бы взяли старую, непригодную к работе и разведению собаку? Что-то сомневаюсь. Особенно если учесть экономическую ситуацию начала 90-ых.
Правильно что могли по своим,а остальных удавили чтоб никому не достались.

И хорошо, что по своим. Примерно до 1995 года бывшие егеря питомника, хорошо знающие истинную цену этим лайкам и имеющие хоть какой-то минимум знаний, по мере сил вели племенную работу, оформляли необходимую документацию. Благодаря этому ценные крови "не растворились" (что произошло бы если бы собаки попали в случайные руки и были бы развезены по разным районам), а еще какое-то время сохранялись и накапливались.

Egor Irkutsk

Аргументируйте, свои заявления, пожалуйста.

Аргументирую если,собеседник будет не в курсе того что было.

Вы же из числа тех кто знаете достаточно про эту историю.

Тратить время и нервы не хочу.
Есть вещи о которых можно стыдливо молчать.Но зачем перевертывать факты.

А Вы бы взяли старую, непригодную к работе и разведению собаку? Что-то сомневаюсь.

Не сомневайтесь.


И тунеядствующий молодняк 2-х 3-х лет не удавлю,а попытаюсь заставить работать.В крайнем случае отдам в добрые руки как дворлайку.


И хорошо, что по своим.

И я сказал что хорошо.

А плохо то,что удавили остальных.


Я уже обьяснил что нужно было раздать собак.Мы не в поселке живем где двадцать человек народу и тридцать собак.Это я о том что там имеет смысл отстрел-выбраковка нерабочих собак,чтоб породу не портили,куда им там деться в таежном поселке.Один хрен повяжутся не уследишь.

У нас огромный город,большие города-спутники и огромная область с тысячами охотников и тысячами добрых и сердобольных людей.


а еще какое-то время сохранялись и накапливались.

Вот именно "какое то"....
А, сейчас за собаками на север едем,но никак не в Иркутск.Тут либо понты,либо липа с родословной.

irklaika

Аргументирую если,собеседник будет не в курсе того что было.
Я думаю, что этот форум читают много людей, которые "не в курсе". Объясните им на основании чего Вы полагаете, что я "перевертываю факты". Еще раз повторю - всё, что я написала о питомнике основано не на моих личных убеждениях и слухах, а на архивных документах.

Серьга - Сибиряк

Я думаю, что этот форум читают много людей, которые "не в курсе". Объясните им на основании чего Вы полагаете, что я "перевертываю факты". Еще раз повторю - всё, что я написала о питомнике основано не на моих личных убеждениях и слухах, а на архивных документах.
Гадость какая-то
Был питомник- кончили его. Кончили по зверски, будто окупанты поработали. Теперь вы пытаетесь это все объяснить экономикой, выбраковкой и прочей ерундой. Полная лажа. Просто была попытка прихватизировать питомник. но как всегда грубо и неумело. Какая разница куда ушли шкуры и желчь? В войну, в голодные годы возле Никольска был создан питомник охотничьих собак и кормили их и разводили. Для питомника покупали собак у местного населения.

irklaika

Был питомник- кончили его.
Ну, это вообщем ключевая фраза, которую никто оспаривать не собирается. По поводу того как и почему мнениями уже обменялись. Каждый остался при своем. Предлагаю к этой теме больше не возвращаться.
Тем более, что за всем этим негативом как-то забылось что до своей ликвидации ИПОПС работал свыше 20 лет и его деятельность, на мой взгляд, представляет гораздо больший интерес, чем безвременная кончина.

Egor Irkutsk

Я думаю, что этот форум читают много людей

это ключевая фраза

Точно! Ключевая! Вот и пусть читают, особенно иногородние, и делают выводы, что если они собираются ехать за собакой в Иркутск, пусть сто раз подумают стоит ли.

Примерно до 1995 года бывшие егеря питомника, хорошо знающие истинную цену этим лайкам и имеющие хоть какой-то минимум знаний, по мере сил вели племенную работу

Благодаря этому ценные крови "не растворились"

Улыбнуло. 😊

Petr...sh

Что то стало пропадать очень ценное, очень дорогое. Как берегли и спасали ценные крови лошадей в войну. Берегли породы собак, особым циркуляром, запретив их отправлять на фронт. А тут ведь не война была. Что то стало уходить.