Хочу спрингера, но в следующем году.

Vzzik
Есть какие-либо планы вязок? Как записаться? И т.д. и т.п....
Vzzik
Спасибо!
А кто из них рабочий ибо мне совсем не на диван?
Evgenij75
Это уже к ним и иже с ними.
TerIg
Все перечисленные питомники ШОУ
Вам лучше в октябре приехать на трайл рабочих спрингеров и там познакомитесь с заводчиками и посмотрите работы собак, да много чего полезного узнаете про воспитание и натаску своей будущей собаки.
Ohotnik 2
Ну да , что то все выбранные вами шоу питомники 😀
Vzzik
Приехать можно. А где расписание посмотреть?

Про натаску/воспитание мне понятно. Сейчас спаниель есть. Во избежании традиционного ... породу не называю 😊

TerIg
А где расписание посмотреть?
на сайте федерации фильд-трайлов. гугл в помощь
TerIg
Про натаску/воспитание мне понятно
есть отличия от РОСов
Vzzik
вот как раз эти отличия и хочу прочувствовать.
ОРТОДОКС ФТ
Vzzik

Звоните мне - у меня всегда есть в наличие РАБОЧАЯ собака. Спрингеры и Кокеры.
Можно приехать и всех сравнить
+7 930 816 54 47

Кирсанов

Василий66
Интересно,где в Краснодарском крае в декабре будет столько дикой птицы чтоб хватило на четыре дня состязаний. В наших краях до декабря уже весь фазан(петух) выбит местными охотниками, остаются самые матёрые петухи в непролазных дебрях и хер подпускают на выстрел, только если очень повезло. Может быть есть хозяйства Где выпускают птицу в комфортные для охоты угодья в это время. Может голубь, его на всех хватит).
Ohotnik 2
Вот и проверим кто найдёт 😉
Василий66
Петухов найдут,если этот петух будет находиться на участке поиска. Кур подымут. А если на участке поиска птицы просто нет, лоторея. Если в начале сезона охоты на фазана у всех участников шансы приблизительно равны, то в декабре это голимая лоторея, практически пустая для большинства собак. Хорошо если ошибаюсь. Но, плотность охотников в крае очень,очень высокая, следовательно плотность птицы к декабрю прктически нулевая. Мож в других районах края по другому.)))
Василий66
Забыл, есть же ещё закрытые для доступа угодья, там да, может не всё выстреляют.
ОРТОДОКС ФТ
Вася! Дорогой! А это давно известно - по реально дикой птице провести состязания невозможно ! Не технически, не физически ! Как сейчас модно говорить - этой Фейк Ньюс! В Коврове говорили - это для лоха! Да ни в одной стране нет состязаний по дикой птице! И Англия, и Италия, и Дания, и Финляндия - везде подсадная птица. Англия более честная в этом смысле - там все угорают по дичеразведению.... но тем не менее все равно ПОДСАДНАЯ!
ОРТОДОКС ФТ
Самый первый ФТ в России проходили под судейством Англичан - Марка и Гарри - они нам сразу сказали зачем вы проводите мероприятие там где нет птицы .... Сказали, что надо было привести машину подсадной и мы оценим собак - собаке похер какая птица и где птица родилась
Ohotnik 2
Не путайте подсадную и выпускную птицу, отличие у них по времени нахождения птицы в ареале охоты , для того чтобы птица научилась прятаться , не думаю что англичане подсаживают птицу в день или за день проведения трайлов.
Ohotnik 2
По мне так лучший Траил у нас по дикому перепелу , собаку хорошо видно провокация бешеная, да и птицы реально много, единственное чтобы все собаки получили одинаковые условия надо растянуть это на несколько дней исключительно из-за жары
Василий66
Перепел , это через чур дикая птица можно оконфузится, мягко говоря, если сухо и жара да ещё всё как на ладони))). Ну на то он и трайлом называется,без лёгких путей!
BoltThrower
[/B]
, единственное чтобы все собаки получили одинаковые условия надо растянуть это на несколько дней исключительно из-за жары
[B]

3.4. Если зарегистрировано более 12 собак в одиночном филд трайле легавых, в филд трайле ретриверов и английских охотничьих спаниелей и более 24 собак - в парном филд трайле легавых, то собаки распределяются в группы по разным состязаниям. Количество участников в одной группе не может превышать 12 собак или 12 пар у легавых и 12 собак у ретриверов и спаниелей. При этом число участников филд трайла не ограничено. Состязания должны пройти в один день.

ОРТОДОКС ФТ
Про выпускную и подсадную - хрень все это! Я в прошлом году отстрелил более 500 фазанов и наверное столько же перепелов. Все высаживалось за 30 минут. Все четко видно как собака работает какой стиль у собаки - как атакует и как останавливается и как подает.

Все по чесноку без лотерей и всегда с птицей.

Одно НО птицу мы научились готовить птицу к охоте - 99 процентов затаиваются и взлетают
С птицей надо дружить

Но в стране огромное количество дураков - ни кто не слышать не хочет, не видеть


Я помнится сравнивал Спрингеров и Кокеров - так ни одна собачья душа не призналась в объективности сравнения - врали и изворачивались как могли - так и с птицей

TerIg
Не вижу разницы между выпускной и подсадной(не дикой) птицей(фазана), но есть огромная разница между диким и не диким петухом.
1.Дикий не затаивается, а всегда удирает с бешеной скоростью по своим ходам в зарослях, догнать и заставить взлететь его надо собаке иметь определённое мастерство, которое нарабатывается только опытом. Не дикий взлетает без беготни т.к. долго бегать по незнакомым ему местам сил не хватает, по этой-же причине(мало сил от жизни в курятнике) взлетает один,редко два раза и потом тупо западает. Из выпущенных 10 фазанов,меньше 9 не добывали. Из 10 увиденных удирающих диких фазанов, редко когда половину поднимали.
2.Подранок дикого петуха забивается в такие переплетения, что собака туда не может пролезть,только рукой (если доберусь и дотянусь) его оттуда вытаскивал, не редко и на кусты от собаки залазил. Подранок не дикий после падения часто сразу затаивается и только очень лёгкий пытается пробежать не далее 20-30 м.
Моё мнение основано на 6-ти летнем опыте охоты на дикого фазана в Астраханских краях и охот(развлечений) на выпускного фазана на фестивалях и тусовочных охотах.
Nikolai686
TerIg
развлечений) на выпускного фазана на фестивалях и тусовочных охотах.
У меня друг купил АСС трехлетнего готового , вчера в поле смотрели как он ходит и ТД . Я так понял диким фазан сломает натаску . Там собаке придется мастерить ?
Popov
TerIg
1.Дикий не затаивается, а всегда удирает с бешеной скоростью по своим ходам в зарослях

Я еще добавлю, что уже к середине сезона основная масса фазанов начинает это делать еще до подхода охотника на дистанцию челнока спаниеля. Т.е. в полосе обыска у тебя заведомо остается лишь небольшая часть птицы.

Nikolai686
Я так понял диким фазан сломает натаску . Там собаке придется мастерить ?

Более-менее нормальная охота на дикаря со спаниелем возможна в узких, ленточного типа угодьях. В широком камыше если собака показывает след, можно идти за ней пока идется в надежде, что фазану надоест. Обычно в конце концов надоедает, но опять же на выстрел взлетит или нет - это как фазан сам решит, а не собака. Это еще при условии, что собака не уходит вперед дальше 15, максимум 20 метров... Но все в конкретные угодья упирается - если халявные, типа посадок и жидких кусточков, то норм и с лайкой, и с гончей 😊. Если плавни "до моря", лоховники до 100м ширины, то только если птицы много. Если мало, птица одиночная, то не охота, а разочарование.

Nikolai686
Popov
Если мало, птица одиночная, то не охота, а
Леха , на подстраховке у спринтера мои будут, там статистика подъемов другая 😊
ПРОСТО друг взял АСС , ну и соответственно как мне человека занять , я его могу тупо поставить на дамбе и лаек в камыши в плавни и тупо пусть стоит отстреливается .
TerIg
Если плавни "до моря",
Не знаю что вы подразумеваете под понятием "плавни"
на трайлах в Краснодарском крае камыш в человеческий рост по нескольку сотен метров в разные стороны и из него спрингера поднимают петухов элементарно, главное что-бы он там был
В Астраханской обл. охотимся в разных местах, в широких зарослях лоховника идёшь в середине или по краю и спрингер поднимает на выстреле, стреляешь,когда петух показался над макушками, так-же охотимся вдоль стены камыша. Мы уже знаем любимые места фазанов и если их там мало, то егерь показывает новые.
Popov
Nikolai686
Леха , на подстраховке у спринтера мои будут, там статистика подъемов другая

Ну, тогда ему хоть с болонкой, и пох на натаску 😊

TerIg
Не знаю что вы подразумеваете

Я подразумеваю, что вот такая охота

TerIg
Из 10 увиденных удирающих диких фазанов, редко когда половину поднимали.

это на любителя. так же как и фазан в начале сезона - вы же не проводите трайлы в декабре? И все прекрасно знают, почему 😊

Nikolai686
Popov
Ну, тогда ему хоть с болонкой, и пох на натаску



Купил друг собаку , надо применять, вот я выясняю) чтоб не лохануться)
Popov
Nikolai686
Купил друг собаку , надо применять, вот я выясняю) чтоб не лохануться)

Ну, по коростелю и перепелу тут пусть потренируется, до остального сам дойдет.

Nikolai686
так и будем .
magcyril
Nikolai686
Купил друг собаку , надо применять, вот я выясняю) чтоб не лохануться)

Если друг раньше не охотился с АСС, то для начала надо посмотреть хорошие видео с английских чемпионатов, желательно чемпионские выступления, чтобы понять, как должна в идеале работать собака, в каких рамках ее держать и т.п. Затем понять, какие имеются угодья в наличии и с какой птицей, чтобы увиденный на видео потенциал можно было в полной мере реализовать в соответствии со специализацией.

При этом сделать поправку, что собака при неправильном поведении со стороны неопытного ведущего скорее всего выйдет из под контроля очень быстро, поэтому надо подбирать угодья и птицу, которая этот процесс хотя бы немного затормозит на начальном этапе. Соответственно угодья должны быть наиболее простыми для контроля собаки, а не камыш в два роста человека.

P.S.: если говорить о диких фазанах, то есть совершенно разного типа угодья, где он обитает. Если есть желание сделать хорошую охоту, то надо искать его кормовые места, которые он даже днем неохотно покидает. Например, заброшенные виноградники, которые фазан не хочет покидать даже днем.

А если пойти в места исключительно дневок, то там скорее всего охотиться будет сложно из за растительности, либо надо очень хорошо знать повадки и наиболее предпочтительные места дневок, либо будет пустопорожняя беготня, да еще и испорченная неконтролируемая собака.

Nikolai686
magcyril
и испорченная неконтролируемая
Я его с лайками колочу и неплохо , тормозов там не особо, главное стрелять успевай , пара крепкие на 80 % камыш, 20 терновник, Яна спринтера не надеюсь , так чтоб хоть подвал то что я выгоню на друга.
magcyril
Nikolai686
Я его с лайками колочу и неплохо , тормозов там не особо, главное стрелять успевай , пара крепкие на 80 % камыш, 20 терновник, Яна спринтера не надеюсь , так чтоб хоть подвал то что я выгоню на друга.

Хм, тогда не обращайте внимание на мой комментарий... Подойдет любая дворняга, которую можно научить подавать палку.

Nikolai686
С дворнягами начинал, когда ещё по возрасту ружье не положено было - не то .
Фазана знаю неплохо, побил немало очень.Места знаю хорошо .Я б и без спрингеоэра сделал бы ему охоту богатую на выстрелы.НО человек захотел собаку , оттого я и думаю , как его применить . Условия тяжёлые , именно камыши крепкие , терновник , сам туда точно не залезешь .у лаек даже в первый же день за глазами до крови стёрто , правда я весь день хожу .
Gtnh
Вот как то не помню на первом трайле в РФ лояльности Судей к подсадной птице даже в суждениях 😊
Тогда все было внове и гостей буквально затерроризировали вопросами, либераситизма и тогда боялись