Всем хорош дратхаар,но

shanty

в угодьях собирает всю цепляющююся радость-репьи, череда, репешок и пр.и пр.Избежать цеплялок никак не удается, во какая фигня 😞Может кто пользуется комбинезоном, есть ли выкройки?

KOZIN

А мне все фанаты дратхара рассказывают наперебой что мол драт лишен такой проблемы. Мож он в вольере живет, может у него подшерсток отрос и вообще лохматость повышенная? Напишите какой длинны шерсть и есть-ли подшерсток?
Интересный факт ставящий под сомнение выгоду жесткой шерсти.

Сергей

artemnet

Вот такой костюмчик попробуйте...

Sir Ralf

Гы-гы! Вы не видели моего коккера, когда он вылезает из зарослей шиповника!!! А ещё есть у нас какая-то болотная травка (как называется даже не представляю) - мы зовём её семена "вилочками", потому что по форме это овал с торчащими с одной сторны двумя зубчиками. После похода "на болото" я Джума вынужден был стричь, потому что вычесать ЭТО просто невозможно. Мне даже пришлось от выставок отказаться из-за этого(правда, невелика потеря 😊), потому что выбор встал такой: или охота, или выставки, ибо после первой же охоты и, соответственно, приложения моих парикмахерских способностей, выглядел пёс просто потрясно 😊.
Про комбез я даже и не думал - и так было жарко бедняге постоянно.
С уважением, Антон.

Бывалый с Юга

Интересный факт ставящий под сомнение выгоду жесткой шерсти
Сергей не сомневайся в жесткой шерсти, просто у данной собачки, скорее всего, она длинновата, рыхлая и мягкая. В Германии, Австрии и др. странах, при оценке экстерьера, дратам ставят двойные оценки, первая за форму(собственно экстерьер),вторая за шерсть, по 12 бальной шкале, и если хоть одна оценка(любая)меньше 8(хорошо),то таких собак не вяжут.
Наши разведенцы об этом забыли 😞,да и разброс по шерсти во многих пометах очень большой, от курцхааристых до гриффонов, от жесткошерстных до "одуванчиков"....

shanty

А ещё есть у нас какая-то болотная травка (как называется даже не представляю) - мы зовём её семена "вилочками", потому что по форме это овал с торчащими с одной сторны двумя зубчиками.

Это и есть череда 😛

shanty

А собаке еще тока 8 месяцев. Шерсть коричневая жестче, серой. Живет на улице. Подшерсток формируется. А по шерстистости она, ИМХО, будет грифонистая.

Wachtel

shanty
в угодьях собирает всю цепляющююся радость-репьи, череда, репешок и пр.и пр.Избежать цеплялок никак не удается, во какая фигня 😞Может кто пользуется комбинезоном, есть ли выкройки?

шерсть скорее всего еще не поменялась, потерпите. не скажу за дратов, но у нашей длинношерстной в прошлом году (собаке был год) была очень мягкая шерсть, в этом (к 2-м годам) - стала заметно жестче, собирает всю гадость только на очесы и уши.

KOZIN

Мне кажется все цепляет подшерсток, при содержании собаки в квартире, доме(как собственно, я считаю, и должна содержаться подружейная собака) ситуация я думаю улучшится в разы.

Сергей

shanty

KOZIN
Мне кажется все цепляет подшерсток, при содержании собаки в квартире, доме(как собственно, я считаю, и должна содержаться подружейная собака) ситуация я думаю улучшится в разы.

Сергей

😀 😉 Серёжа,а с этого места можно по-подробней?!
Вот интересно не про подшерсток, а про то,что подружейная собака должна содержаться дома(я понимаю в квартире с хозяином и его семьёй).Эт,видимо, что б контакт был не дальше среза ствола 😀 Угадал?! 😉

KOZIN

Ну да тот самый пресловутый контакт, базис так сказать. Собаки содержащиеся в квартире по уровню интеллекта на голову выше, отмечал это не только я но и почти все мои знакомые которым удалось сравнить. А это тоже не мало. Для чего вольер важен, кроме того что решает проблему прогулок, шерсть и прочих бытовых неудобств кои увлеченный охотник может не замечать, а важен он для того чтобы собака была приспособлена к погодным условиям. Каким породам это жизненно важно, тем которые работают без контакта, т.е. в первую очередь гончим и лайкам. Остальным вольер зачем нужен если собака работает в пределах выстрела и не может просто теоретически даже потерятся и чего-нибудь застудить?

Сергей.

shanty

А мне представляется, что контант охотник-собака формируется, именно как охотничья пара, на 90 % именно на охоте!Посему, надо б все свободное время проводить на охоте.
Сергей, согласен, что собака дома и собака во дворе- две разные особи. Вот только велика ли разница?Вопрос открытый...

atrps

Нашей дратхаарихе 9 мес. До этого в поле всю срань собирала- на грудь, уши, бока. Вычесывалось руками под одобрительное поскуливание. Сейчас собакен вылинял- от косм и следа не осталось. Местами рыжий пух торчит и вычесывается потихоньку.
Так что после первой линьки смотреть надо.
П.С. Собакен домашний, в смысле- квартирный.

С уважением,

ПОП

Братцы, а вы сеттера после поля ощипывали? Поверьте, это еще веселее. И подшерсток тут не при чем - нет у домашнего сеттера подшерстка.
Проблема-то пустяковая, любящий хозяин своего зверя завсегда вычешет. А кобинезон - трудно сказать, собака может в нем в поле и не пойти, мешает он, движения сковывает. А свободный, как на картинке, лапы и ухи не закрывает.

element13

Ржал долго. Мой гордон иногда по 2 дня ходит как ежик, весь в колючках. Просто сил и терпения ни моего, ни собачьего не хватает ощипать его за 1 раз. А Вы говорите драт :-)

element13

ПОП
А кобинезон - трудно сказать, собака может в нем в поле и не пойти, мешает он, движения сковывает. А свободный, как на картинке, лапы и ухи не закрывает.
Эт точно. А в лесу имхо еще и повиснуть на сучке на нем может запросто. И долго тогда будешь собаку искать.

artemnet

По комбенезону. Он из неопрена. Куплен на вырост. Щену пока только 3 месяца. Основное назначение подача дичи из холодной воды.

Pons

По комбенезону. Он из неопрена. Куплен на вырост. Щену пока только 3 месяца. Основное назначение подача дичи из холодной воды.

Извините, есои покажусь Вам туповатой 😊
А собака, постите, плавать в комбинезончике тоже будет??
Кстати, в воде есть коряги, топляк, да и просто крепкие места на берегу, куда в такой красоте не пролезешь, зацепишься.

artemnet

Повторяю-костюмчик из неопрена (из него делают все гидрокостюмы, а ещё и забродники для лазенья по болотам)он специально для этого и сделан-защищать собакена от коряг, топляка и холода!Он достаточно крепкий.

taksaAgata

Я тоже что-то туплю 😞
От коряг - понятно, если не лапой по коряге. А вот от холода? В воде?..

artemnet

Неопрен-это теплая резина. Специальная.

KOZIN

Неопрен работает как теплоэзолятор только в случае очень плотного контакта, если между неопреном и телом попадает вода то толку от неопрена ноль целых ноль десятых. Попробуйте надеть гидрокостюм и поплавать в нем в весеней водичке и вы поймете где он греет а где нет 😊 я пробовал 😊
А плотно одетый жилет будет сковывать движения.
Не хочется вас огорчать, но по моему вы купили ненужную вещь. А зацепиться этой хренью собака может в болотных крепях теоретически очень запросто, практически желаю чтобы этого не случилось. Снимите эту хрень от греха, дозируйте нагрузки, вовремя закаляйте, не ограничивайте в движении и ничего собака не отморозит.
Все ИМХО.
Удачи.

artemnet

Ну послушайте-ну ведь не все там идиоты?
У них в холода почти на всех лабродорах это надето. Покет подтвердит или нет вот мне интересно.... http://www.basspro.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product_10151_-1_10001_81055_400012007_400000000_400012000_400-12-7

Бигель

artemnet
Ну послушайте-ну ведь не все там идиоты?
У них в холода почти на всех лабродорах это надето.
Не, не все. Те, которые не идиоты, придумали как еще денег заработать на тех, которые остальные. 😊 (без обид 😊)
По-моему, обычный маркетинг - чего бы еще придумать, чтоб продать. А нужно/не нужно - не забота продавца. У "них" это особенно популярно. Барахла - море. Хорошего, качественного, красивого, но - барахла, потому что, в принципе, не нужно. А то и опасно.
Одно из простых правил безопасности (пусть спецы поправят) - на собаке, работающей в воде, ничего не должно быть, даже ошейника.
По-моему, нормально закаленная собака в воде не мерзнет. У меня сеттер в ноябре в Карелии за уткой плавал, главное потом - вытереть и чтоб было движение. А уж у лабра - слой подкожного неопрена достаточный, как мне кажется. 😊
А у "них" вполне могут появиться в продаже акваланги для рыб, парашюты для птиц и спасательные жилеты для тюленей. Главное - грамотный маркетинг 😊

Бывалый с Юга

Бигель
+5!!!
Развели детский сад... 😞
Разводилово это и ловушка для простаков...

vit70

А я вот уже не раз бутылку выигрывал, запуская лабров череду. Не верит народ, что они не цепляют. Выходят чистые, максимум рукой стряхнуть. А вот прямошерстный, как сеттер .... проще застрелиться, а не вычесывать. Уши, грудь, пузо и особенно хвост как в бигудях! Да и колко ему спать после того как нацеплял.

taksaAgata

Несомненно, колючая проволока в лесу порвет жилет, а не живот, но в то же время, зацеп может быть почным настолько, что собака не сможет сама соскочить с него.

vit70

Америкосы еще и такие приблуды предлагают, помимо жилетов для собак! Всего-то 150 баксов!!!


artemnet

Всем успехов в воспитании собак!Вот уж верно говорят не читайте форумы... Лучше уж сюда http://guns.allzip.org/topic/111/260389.html

vit70

2 artemnet, да не обижайтесь. Я вот для палевого лабра подумывал такой жилет купить, для утиной охоты на зорьках. Он полчаса сидит и потом ерзать начинает, а утка шугается. А вот с темными собаками проще... Так что я его больше для комуфляжных целей присматривал, но я согласен со всеми, что греть он вряд ли будет, да и зацепиться за корягу в болотине скорей таким жилетом, чем защитить от нее.

GDF

У дратхаара нет такой проблемы, проблемы с репьями обычны для грифонистых собак немецкого происхождения которых почему то иногда называют дратхаарами.

Pons

Ну послушайте-ну ведь не все там идиоты?
У них в холода почти на всех лабродорах это надето

Мы с лабром 20 октября по утке работали 4 часа, в болоте стояла в воде, не замерзла. Так зачем лабрам костюм, тем более ТАМ? 😊
ТАМ теплее градусов на 15, а у нас вода в рукомойнике замерзла.
Мы вообще даже ошейник с собаки снимаем, мало ли за что зацепиться может.

Oleg M

Америкосы еще и такие приблуды предлагают, помимо жилетов для собак! Всего-то 150 баксов!!!

Нужно срочно открывать производство спасжелетов для собачек (с логотипом) 😀 😀 😀
А то вдруг утонет! 😀 😀 😀

Для гончих и борзых кроссовки! 😛

Покет

2 artemnet Да, за границей такие жилеты распространены, как и ЭШО, тапочки на лапы и искуственные тушки уток с запахом. Мое мнение - это не только не нужно, но и вредно. Закалка и тренировка гооооораздо полезней. Вообще эти попонки, ощейники, и др. по моему собаку сковывают, делают более неуклюжей и какой-то искуственной.
2 vit70 Виталь, а чего, утки действительно пугаются 😊? Не замечал... Мой так вообще на месте не сидит.

Бывалый с Юга

2 GDF

У дратхаара нет такой проблемы, проблемы с репьями обычны для грифонистых собак немецкого происхождения которых почему то иногда называют дратхаарами.

Вы ничего не перепутали, может наоборот? 😊

GDF

Наоборот это когда к лохматым барбосам ничего не прилипает , а дратхаары с жесткой прилегающей шерстью ходят облепленные репьями?

Бывалый с Юга

Наоборот, это когда

проблемы с репьями обычны для грифонистых собак немецкого происхождения
?///
может всё таки вы имели ввиду грифонистых ЖШЛ отечественного разведения?
П.С.Сорри конечно, но и ЖШЛ все немецкого происхождения..., кажнтся я понял, что вы имели ввиду 😊

GDF

Происхождение немецкое а разведение местное с некоторыми вытекающими.

сахалин57

Зацепиться может - это минус.
В неопрене не утонет - это плюс.

Самарец

Pons

.Так зачем лабрам костюм, тем более ТАМ? 😊
ТАМ теплее градусов на 15, а у нас вода в рукомойнике замерзла.
.

Ну, как бы американцы охотятся по утке зимой, когда вода на грани замерзания почти.

brazilian

Самарец

Ну, как бы американцы охотятся по утке зимой, когда вода на грани замерзания почти.

Да и подозреваю ОНИ не охотятся там где МЫ. Сужу конечно по видео из инета. Но мне на газоне с собы даже ошейник снимать лень бывает 😛. Хотя приврал конечно мы обычно его вкармане даже на прогулке носим, одевать лень. 😀

sto-eger

Своего спаниеля стриг постоянно, просто вычесать не реал, когда в ушах колючки, да шерсть намокнет, да грязи.

valikon

Приветствую. Ребята хочу обзавестись дратхаром и планирую держать в вольере. В начале темы разговор проскакивал - в чём разниа, дом или вольер? так я не понял в чём разниа?

P.S. изначально планировал курцхара, но в ворьере его держать совесть мучает, выбор лёг на драта...

KOZIN

Есть две теории.
Некоторые считают что лучше в вольере, чтоб неиспытывать неудобства от сожительства с собакой, я так понял, шерсть, грязь и т.п. Я сдесь вижу единственный плюс для работы с собакой - закалка. У вольерной собаки хорошо развит подшерсток. Но я считаю что именно подшерсток сводит на нет основное приемущество жесткой шерсти, подшесток собирает репей.

Есть другое мнение, что одно из самых важных качеств подружейной собаки непосредственно сказывающееся на работе в поле это контакт - способность собаки понимать и воспринимать хозяина сполуслова и полувзгляда, способность работать "на ведущего". Контакта верней всего добиться когда собака растет и воспитывается РЯДОМ с хозяином, спит в одном помещении, перенимает ритм жизни хозяина, наблюдаент за хозяином в быту, слышит его голос, интонацию, учится чувстввовать настроение. Одним словом собака живет в квартире и учиться постоянно следить за поведением хозяина таким образом образуется невербальный контакт. Это как игроки в преф приигравшись понимают друг друга по выражению глаз.
Контакт в комплексе с хорошим послушанием - для подружейной собаки это половина дела, остальное наживается в поле регулярными выходами.
Мне эта теория кажется наиболее точной.

Сергей.

antiGREEN

Просто народ городской и вынужден держать собак в квартирах. У нас и дратов и спаниелей держат в вольерах. Друг таксу и драта держит в вальере. Мелкий в мороз и снег работает целый день. Комнатные таксы начинают проситься в машину после первого прохода. На взаимопонимание охотник плюс собака тоже не жалуются. Собаки работают замечательно. Этой зимой было до 30ти спрашивал хозяев как собакам в вольере. Все путем. жду щенка. Вольер готов.

Lat.(izvinite) strelok

если на вечер, придя с работы, собаку будешь запускать в дом- никакой. Легавая должна иметь право каждый день общаться с хозяином. А когда ты на работе- вольер для драта вполне себе место. 😊

gavrilych

Немного почитал и, мягко говоря, немного удивился тем, кто собирается на охоте одевать собаку в комбинезон. Представил как мой дратхаар залезает в болто с кустами и корягами в элегантном комбенознчике, да еще в холодную воду. Ребята, вы на взрослую охоту с собакой ходите? Пожалейте своего пса.

valikon

всем спасибо за совет!!!
Осталось только найти щенка, как оказалось это не так и просто. Может кто-то поможет! /Украина, Днепропетровск/

Ann

Немного почитал и, мягко говоря, немного удивился тем, кто собирается на охоте одевать собаку в комбинезон. Представил как мой дратхаар залезает в болто с кустами и корягами в элегантном комбенознчике, да еще в холодную воду. Ребята, вы на взрослую охоту с собакой ходите? Пожалейте своего пса.
У моего лабра подкожного неопрена достаточно 😊
Хоть сейчас с радостью будет работать в воде, долго и упорно.

По поводу колючек. Лабрам конечно же проще, никаких колючек даже на хвосте. А вот спаниэлевод советовал следующее: силиконовый спрей для расчесывания (и для распутывания колтунов). Есть и человеческий и собачий, человеческий более вонючий, а так разницы нет. Говорит, что вычесывается всё в разы проще, и нового липнет гораздо меньше. Правда, тот человек не охотник, и проблема парфюмерных отдушек его не волновала. Но средство оченно рекомендовал.

KOZIN

Если пристают репеи, просто стричь перед сезоном всего делов-то.

Сергей.

Andreevich

Когда у меня был спаниель, я его тоже стриг под ноль. Попоны (может быть я ошибаюсь т.к. сужу об этом чисто теоретически: в Сочи этой проблемы нет) полезны при прогулках собаки по заснеженным улицам, посыпаннным солью. Если железные машины разъедает, то для шерсти и кожи соль тоже не подарок.
Я, после купания в море, собаку обычно посылаю обмыться в речке.