На куницу с гончей

avtor-1

Был на охоте в Псковской области. С местным охотником ходил на куницу с его собакой (метис русской пегой гончей (мать)и лайки). С этой собакой он уже много лет (собаке 10лет) успешно охотится как на куницу, так и на зайца. Говорит, что раньше у него были русские гончие, которые также хорошо шли по кунице. Кто-нибудь имеет подобный опыт?

BDA

Разговаривал с одним лесником, так он сказал, что у него гончак, если натыкается на след куницы, то идёт за ней, как лайка. Мне говорит и лайки не надо.

VladTtru

Существует мнение что смесь гончей с лайкой (у нас называют ПОЛУГОНОК) наиболее подходяща для охоты на лося. Будто бы полугонок, в отличии от гончей, преследуя лося, не убегает за ним так далеко, и ,в отличии от лайки, гонит его с голосом, как гончая. Я не утверждаю, а вернее интересуюсь насколько это соотвествеут действительности?

sergAY

Вы немного путаете, гончие действительно преследуют зверя с голосом, лайки же с момента остановки и обнаружения зверя, а при перемещении зверя лайка просто преследует зверя без голоса.

VladTtru

Вот именно - полугонок преследует с голосом.

sergAY

А где гарантия что он вообще будет работать, вы берете щенка полукровку выращиваете в течении 2 лет и пытаетесь с ними охотиться, допустим полукровка не стала работать и вы от нее избавляетесь. Это как раз получается "деревенский" подход из за безысходности ходят с любыми шариками лишь бы гоняла и облаивала. Не спорю есть псы которые дадут собаке с родословной фору, но их просто единицы и народ выбирает из 10-20 собак потом только может повезти. Не проще ли подобрать щенка с родословной от действительно рабочих собак той породы которая вас будет устраивать на охоте и хоть какая то надежда что вам достался хороший работник.

BDA

В сельской местности, где охотится основная масса охотников, очень тяжело найти хорошую рабочую собаку. Поэтому многим приходится ходить с ,,шариками,,. Да и в инет из них никто не лазает.

avtor-1

Кобель этот, со слов хозяина, начал работать чуть ли не в 3-х летнем возрасте. Уж и не надеялся..., несколько раз, говорит, держал пса на мушке, но всеж не поднялась рука... Теперь ходит с этим кобелем и молодой 1,5-годовалой сукой карело-финской лайки, которой, акромя птицы, все до фени...

Vadimka

Полугонки (ни разу не видел) наверное в отличие от гончака не гонят, а задерживают зверя и при этом подают голос. То есть что-то на подобие работы в паре лайки и гончака.