Собаки думают по-человечески

Old Boy

Собственно вот: http://www.utro.ru/articles/2007/11/29/698276.shtml

fanat- hunter

Это?
Слава Богу допёрли 😊!
Мои собачки телик про собак и охоту смотреть любят.

"Для заядлых собачников их любимцы, конечно же, самые умные существа на свете. Ну, по крайней мере, точно поумнее многих людей, особенно тех, кто при виде четвероногого и жизнерадостного животного ударяется в панику и требует немедленно нацепить на собаку десяток цепей и намордников, а лучше сразу отвести в питомник.

Ученые из Университета Вены (Австрия) нашли научное подтверждение твердой убежденности владельцев собак в том, что их терьеры, колли и ризеншнауцеры гораздо умнее, чем считается.

Исследование, осуществленное под руководством доктора Фридерика Ранге, показало, что наши четвероногие друзья обладают зачатками интеллекта, ни в чем не уступающего человеческому. Напомним, что, по Дарвину, одной из отличительных особенностей Homo sapiens, выделяющей его среди других видов млекопитающих, является способность к абстрактному мышлению. Однако опыт, проведенный австрийскими специалистами, показал, что мыслить абстрактно могут и собаки.

На первом этапе эксперимента четырем подопытным животным показывали фотографию собаки и какой-нибудь пейзаж. Оба изображения показывались одновременно на сенсорном мониторе. Если собака нажимала лапой на фотографию животного - ее вознаграждали едой.

Затем фотографии заменили на другие, однако набор "собака плюс пейзаж" оставался неизменным. Животные регулярно указывали именно на псов, показывая тем самым, что могут использовать полученные знания в новых условиях. В довершение эксперимента подопытным показали коллаж, на котором фото одной из ранее показанных собак было помещено на ранее неиспользуемый пейзаж. Все собаки надавили лапами на изображение животного.

Результаты исследования говорят о том, что псы способны сформировать для себя такое понятие как, соответственно, "собака", и в дальнейшем проводить совершенно правильные ассоциации. Пока не ясно, правда, считают ли животные показанные изображения настоящими собаками, или понимают, что это картинка. Доктор Ранге отметил также, что использование сенсорных экранов позволило открыть "новый мир возможностей для изучения способностей собак".

14771

нашли на что тратит деньги..... это же и так очевидно было. собаки, и кошки тоже однозначно имеют разум и больше того, интуицию. много раз убеждался на охоте, собака не идет туда куда посылаешь, но активно ищет в совершенно не типичных местах. в большинстве случаев собака былвла права. во избежании вопросов, - угодья незнакомые.......

vit70

14771
много раз убеждался на охоте, собака не идет туда куда посылаешь, но активно ищет в совершенно не типичных местах. в большинстве случаев собака былвла права. во избежании вопросов, - угодья незнакомые.......
+100. Полностью согласен. Столько раз собака была права, а я нет!!!

Костя_ Самара

нашли на что тратит деньги..... это же и так очевидно было


На самом деле. Достаточно посмотреть, как бродячие собаки улицу переходят. На зеленый свет, вместе с людьми.

wmczr

Костя_ Самара
Достаточно посмотреть, как бродячие собаки улицу переходят. На зеленый свет, вместе с людьми.
Это фигня, я видел как стая бродячих псов переходила оживленную многополосную трассу в совершенно не предназначенном месте. Переходили как в книжках по ПДД учат 😛

SONATA

Костя_ Самара


На самом деле. Достаточно посмотреть, как бродячие собаки улицу переходят. На зеленый свет, вместе с людьми.

А как они в метро ездят! Иногда кажется, что пес, точно знает куда он едет и когда выходить! В этом случае, я с ужасом подумываю о буддийской теории переселении душ....

shanty

А никто не видел,как собака колбасу покупала?!А я видел 😛

SONATA

Что колбаса.... 😛 Мой шерстяной такс взятку гаишнику дал. Мы правила нарушили, а Патрик гайцу хвостом повилял и в глаза заглянул... Тот расстаял и сказал: А ладно, езжайте!

Самарец

SONATA
Что колбаса.... 😛 Мой шерстяной такс взятку гаишнику дал. Мы правила нарушили, а Патрик гайцу хвостом повилял и в глаза заглянул... Тот расстаял и сказал: А ладно, езжайте!

Это не взятка! Это гипноз! 😀

panoFF

у меня дед Кубаря в магазин посылал. 5руб за ошейник и авоську в зубы. обратно 05, и на остальное колбасы. (и ведь приносил!!!)

Hans

вот вам история

на моей старой стоянке жила собака, я её немного прикармливал, колбасы кусок, пакетик корма от своего обормота (такс) прихвачу. Я молчу про то что она не видя моей машины, а только услышав уже начинала в дверь ломится. Это нормально. Завели стояночники кота, черный, лохматый. И вот получила Кузя от меня каральку ливерной колбасы, стоит над ней, и рычит. Охранники ничего не могут понять, чего хочет то? Она то на них, то на кота смотрит. В общем только когда они догадались отломить кусок колбасы и отдать коту, она забрала свою половину и ушла есть.
Вот и задумаешься, инстинкт материнский? или что? :-)

А такс мой ментов не любит, на говно исходит когда тормозят для проверки :-)

мышонок

)

Ботя

Мой молодой курцхаар/алиментный сын старого с последнего помёта/с огромной шишкой собачьего ума пытается говорить со мной свистами и кряхтениями/как описано у Джека Дондона в романе ДЖЕРРИ-ОСТРОВИТЯНИН/.А я -дурень поленился создать с ним общий язык,когда курц Банзай был щенком.

antiGREEN

А еще они в космос летали. 😊

Ботя

Скоро катаклизм и прочие гадости,вплоть до мировой войны.Одна надежда на собак.Только они помогут людям выжить.

alekszam

Чем больше узнаю собак, тем меньше нравятся люди, не все конечно.

Andreevich

С 69 по 71 год служил срочную в славном городе Урюпинск. В автопарке жила дворняга, которая имела свой солдатский котелок и с ним бегала на кухню за едой для своих щенков. Она же всегда предупреждала караул о подходе офицеров к глухим металлическим воротам.

Ботя

С наступающим!Мы за собак, и мы их понимаем. Будьте здоровы вы,и псы ваши!

Счастливый

antiGREEN
А еще они в космос летали. 😊

До людей. кстати...

Ботя

Однако автор статьи - тупой журналюга, написал, что собаки думают по
человечески. Собаки думают, и думают по собачьи, видя мир со своей собачьей колокольни и воспринимая его своими собачьими чуствами гораздо ярче ,чем мы-убогие!И это понимать надо!