Про лайку

pahanter

Люди добрые помогите советом, а может кто и адресом в инете, где можно найти литературу по натаскиванию лаек для охоты. Желательно бы чтобы в электронном варианте.

nezgovorov1279

http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm


Прочитайте, классиков.

------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Egor Irkutsk

Не дурите с литературой. Все эти пособия и справочники обо все и ни очем. Общие правила натаски конечно почитайте, для общего развития, а потом в лес и часто .Только так и больше никак. А лучше с опытными собаками её в лес. Сто процентный вариант . И быстро научится и надежнее будет. Вы же в Благовещенске живете. Знаю те места, там нормальная охота и полно рабочих собак.

Запостите тему по другому. Просите помочь в натаске земляков. Все остальные советы по инету и чтение разного рода справочников, только для общего развития.
С ув.

pahanter

nezgovorov1279
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm


Прочитайте, классиков.

pahanter

nezgovorov1279
http://piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/index.htm


Прочитайте, классиков.

Спасибо, хорошая книженция

Efremov

А лучше с опытными собаками её в лес. Сто процентный вариант .
НЕ ДУРИТЕ с опытными собаками. С опытными желательно несколько раз, чтобы толкнуть собачку. В стае можно преобрести недостатки(порки), которыми обладают "старшии товарищи" и утратить (не развить) индивидуальные.

Efremov

Отрицать классику дурно. Лучшей книги по лайкам, чем монограмма Войлочниковых "ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ" пока нет. Для начинающих она должна быть учебным пособием.

Egor Irkutsk

НЕ ДУРИТЕ с опытными собаками. С опытными желательно несколько раз, чтобы толкнуть собачку. В стае можно преобрести недостатки(порки), которыми обладают "старшии товарищи" и утратить (не развить) индивидуальные.

😊

Ну что я на это могу сказать.... Наверное только улыбаться.....

Как много у нас специалистов собачников по стране...... Вот только почему то если кому хочется действительно хорошую собаку, так за ней к нам на север....
А мы то тут ,глупые и не знаем, что оказывается весь выводок в лес на сезон нельзя. Одни пороки друг от друга.
"Блин а мужики то и не знают". 😊 Надо будет им сказать. 😊

Вот деды то ,темень малограмотная, чему нас научили. А мы то голову ломаем- Ну откуда у нас в промысловых районах хорошие собаки,.. А вон откуда.... Воспитываем не правильно. 😊

Egor Irkutsk

Для начинающих она должна быть учебным пособием.

К сожалению собака читать не умеет.

Efremov

К сожалению, не только собаки читать не умеют.

hiller

И как я столько лет без хороших собак из Иркутска охочусь.... так и не узнаю похоже какой должна быть хорошая собака.....
А молодую лаечку я всё же советовал бы больше таскать в лес одну, пусть проявит прежде то, что заложено по крови..... опыт работы в паре набрать всегда успеет.

nezgovorov1279

Книги пишут не для собак, а для людей , которых они заставляют думать, анализировать. Быть может в славной вотчине ЗСЛ, Иркутске, у каждого уважающего охотника, есть рабочая лайка, и проблемы с кем находить молодую собаку нет , но я вынужден был заниматься со своей собакой опирась на опыт людей непобоявшихся взять на себя труд в написании книги. Другая стороны медали конечно в том, что современные издатели тупо перепечатывают известных авторов, выбирать источник необходимо с умом.
P.S Недавно прочитал книгу Дмитриевой-Сулимы (1911г)"Лайка" с большим удовольствием, узнал много нового, советую всем.

Efremov

Другая стороны медали конечно в том, что современные издатели тупо перепечатывают известных авторов, выбирать источник необходимо с умом.
Здесь сложно спорить. Нормальной охотничьей литературы мало, а про лайку еще меньше. Кроме перечисленных Войлочниковых и Д-Сулимы еще можно добавить А.А.Черкасова "Записки охотника Восточной Сибири", Шеринского-Шихматова, Вахрушева И.И., Ливеровского Ю.А., и пожалуй все. Если кто может продолжить список буду благодарен, может чего то интересного упустил. И конечно же здесь на первом месте труд С.Д.и А.Т.Войлочниковых "ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ"

irklaika

для Egor Irkutsk:
во-первых, автор темы спросил о том, что почитать, а не нужно ли читать воообще.
во-вторых, ***Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. (С)

для nezgovorov1279:
Иркутск - "вотчина" восточносибирской лайки, а не ЗСЛ.

Petr...sh

Да и натаскивают легавых, а не лаек. Лаек скорее нахаживают. Читать нужно все, где попадется слово "лайка". У нас литературы очень мало, по этой тематике. Не бойтесь. Но главное это общение с собакой в угодьях. Смотрите на нее, делайте выводы. Огромное дело общение. Общение со старыми охотниками-лайчатниками(кто регулярно добывает зверя), старыми заводчиками. Полезны специализированные выставки. Площадки для притравок. Покрутитесь в этой среде. Часто бывает, что в охотничьей литературе(повести, рассказы, да и"Злой дух Ямбуя", как там Загря вырисован) попадаются дюже ценные крупинки. И не бойтесь спрашивать. Пытайте до пота вопросами, если Вам попадется седой лайчатник. Успехов.

nezgovorov1279

irklaika
для nezgovorov1279:
Иркутск - "вотчина" восточносибирской лайки, а не ЗСЛ.
Сори, не охотел обидить славный город и славную породу!

------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

гость11

в эти выходные пообщался с Светланой Дмитриевной Войолочниковой, возил показать ей свою собаку, вот это воистину человек, СПЕЦИАЛИСТ в своем деле и не надо говорить, если вы их не читали, что- "Все эти пособия и справочники обо все и ни очем."
Войолочниковы весь смысл своей жизни огромный труд изложили в своих книгах, материалы не переписывались из других изданий, а именно разрабатывались, находились опытным путем. книги писались не ради комерческого интереса как это бывает сейчас, за последнее издание книги тиражом 5000 экз. (реализовывались около 200руб) одним московским издательством Свелана Дмитриевна получила !!!5000 РУБлей!!!, вот как у нас ценят хороших людей.
материал в книге отличный, и каждый уважающий себя собаковод, тем более охотник- лайчатник, должен иметь ее в колекции, ну или хотя бы прочитать ее.

kuznechov119m

Больше с собачкой в лесу бывайте а та и сама поймёт что от неё требуется , они сами нас хозяев чувствуют

Egor Irkutsk

если вы их не читали, что- "Все эти пособия и справочники обо все и ни очем."

Если о НЕКОТОРЫХ, а не о всех пособиях, говорю ,значит имею на это право.
А ваши ВОИСТИНУ воздыхания оставьте себе.

Здесь, "тонко" намекалось" на то , что существуют более простые ,для начинающих, способы натаски. Дабы собака по неопытности не перешла в разряд диван-терьеров или чего хуже не пополнила ряды выброшенных на улицу. Каждая собака индивидуальна по поведению и ни одна книга, даже написаная ВОИСТИНУ специалистом не даст ответов на все вопросы. А вопросы иногда бывают сложные, поскольку любое пособие, дает всего лишь теоретические знания и не более....

гость11

Если о НЕКОТОРЫХ, а не о всех пособиях, говорю ,значит имею на это право.
А ваши ВОИСТИНУ воздыхания оставьте себе.
у Вас есть право говорить о чем угодно
так же как и у меня есть право говорить о чем угодно
если мое мнение показалось Вам -"ВОИСТИНУ воздыханием", то я с уважением приму его к сведению, хотя на мое мнение оно ни как не повлияет
Здесь, "тонко" намекалось" на то , что существуют более простые ,для начинающих, способы натаски.
давно читаю форум и заметил что у Вас очень хорошо получается "тонко намекать", опять же мое мнение , на признание не расчитываю
Каждая собака индивидуальна по поведению и ни одна книга, даже написаная ВОИСТИНУ специалистом не даст ответов на все вопросы.
каждый живой организм индивидуален, и ни какой самый гениальный "ВОИСТИНУ специалист" не даст ответов на все вопросы(хоть в чем то наши мнения совпадают)...
А вопросы иногда бывают сложные, поскольку любое пособие, дает всего лишь теоретические знания и не более....
а вот Вашим знаниям и опыту, я могу лишь позавидовать, поскольку не обладаю ими в таком обьеме чтобы пренебрегать мнением "ВОИСТИНУ специалистов",
может быть я один такой "неуч" который перед таким серьезным делом, как воспитание соей собаки пытается изучить " всего лишь теоретические знания и не более...."

все выше перечисленное только Мое мнение сторонников и противников не ищу
было изложено не с целью кого нибудь оскорбить или повлиять на чье либо мнение, если кому то оно таким показалось то заранее приношу свои извинения
сразу скажу что спорить и засорять этот прекрасный форум перебранкой не буду.