Кубок Либеровенто 2023

DenPol
Друзья, всем добрейшего времени суток.
Хотелось бы рассказать для тех, кто никогда не был на Кубке Либеровенто, что же это такое.
1. Начнем с того, что это состязания легавых собак ранга САСТ, то есть, проводимые в системе РКФ, проводимые в несколько этапов. К участию в состязаниях допускаются собаки всех легавых пород в возрасте от 10 месяцев, имеющие соответствующие племенные документы. Собаки без документов не допускаются.
2. Отдельный день состязаний на каждом из этапов выделен исключительно для молодых собак, в возрасте до 3 лет.
3. Сам Кубок Либеровенто получает победитель Финала Кубка Либеровенто, который разыгрывается между победителями отдельных этапов. Победитель выявляется в парных пусках, где происходит сравнение стилей работы победителей этапов.
4. Судьи Кубка Либеровенто - это судьи наивысшей квалификации (не путать с категорией) из России и ближнего зарубежья, зарекомендовавшие себя самым объективным и непредвзятым судейством. Это специалисты высшей категории, отсудившие огромное количество собак и воспитавшие собственных прекрасных питомцев, выступавшие и стажировавшиеся на состязаниях высочайшего ранга.
5. Состязания проводятся по полевой и болотно-луговой дичи. В месте проведения состязаний встречаются практически вся пернатая дичь, по которой проходит натаска легавых собак. Это и куропатка, и перепел, и дупель, и коростель. Единственное, кого трудно встретить в месте проведения состязаний - это вальдшнеп и фазан.
6. Площадь, на которой проходит Кубок Либеровенто в Рязани - более 6500 га. Это зона натаски. Охота в этих угодьях не производится.
7. Кубок Либеровенто - переходящий трофей. Обладатель Кубка обязуется привезти его на следующий год в место проведение Финала Кубка Либеровенто.
Помимо состязательной составляющей, Кубок Либеровенто - это место встречи единомышленников, друзей, заводчиков, натасчиков и, конечно, охотников, увлеченных охотой с легавыми собаками.
В рамках Кубка Либеровенто проводятся встречи с судьями и специалистами по натаске легавых собак самого высокого уровня, обсуждение методов подготовки собак к различным условиям охоты и испытаний.
Все вопросы по т. 89160957885 и 4452285@inbox.ru
DenPol
Судьи:
Главный судья - Мостовой А. (Россия) - RUS-C
Председатель комиссии - Степанчук А. (Беларусь) - CACIT
Члены комиссии - Орлова О. (Россия) - RUS-C
Котелевский П. (Россия) - РОРС
Председатель комиссии - Асатрян А. (Россия) - RUS-C
Члены комиссии - Чепурнова в. (Россия) - RUS-Q
Акулинин А. (Россия) - РОРС
DenPol
Хотелось бы добавить, что каждый день проходят новые состязания, то есть участникам не надо гадать в какой именно день им выступать. Запись производится на каждый день отдельно и прекращается по мере заполнения списка участников. Таким образом у каждого участника есть возможность за время проведения состязаний выставить свою собаку 4 раза! Я считаю, что очень удобно. Прежде всего для участников.
DenPol
для комфортного проведения судейства двумя комиссиями, запись на Кубок производится из расчёта не более 20 собак на один день. Правила позволяют осуществлять ежедневно экспертизу 15 собак одной комиссией, но я считаю, что это будет не вполне комфортно и для участников, и для судей.
Очень хочется увидеть много молодых хороших собак, как, например, это было на предыдущем этапе в Белгороде.
Надеюсь, увидимся в Рязани!
DenPol
Друзья, в последнее время в почту налетело много спама. Очень прошу всех, приславших заявки продублировать, и тех, кто только будет направлять их, в теме письма указывать "КЛ-23"