Ну и мы немного похвастаем :)

Old Boy

Время идет, растем понемножку. Нам чуть больше, чем 3,5 месяца. Рост, как намерили, уже 43 см, вес - немного меньше 12 кг. Почти как у легавых 😊
Освоили дома основные команды "нельзя", "сидеть", "ко мне", "подай", "дай". Несколько хуже "место", не очень еще "рядом".
На улице хорошо выполняем все, кроме "подай".
В принципе эту команду мы выполняем, но с ней начала проявляться некоторая "хитропопость": на улице мы подаем колечко довольно охотно. Когда оно на плотном снегу. Стоит кинуть в рыхлый - и он только делает вид что подал 😊. Т.е. бежит, лапами поковыряет, пытается схватить - неприятно, в снегу - а ну его на фиг, и вприпрыжку ко мне за угощением. Ничего не получив - делает вид что больше никакого колечка не видит. «Ты че, хозяин! Нет там ничего!» На повторный посыл не реагирует, мол ты кинь сначала что-нибудь. Я пока не настаиваю, но укоризненно выговариваю. Правда сегодня он в первый раз подал - но как! Лапами это колечко перетолкал метра на полтора на чистое место, и оттуда подал 😊
Заметили особенность - когда надет ошейник - часто садится и чешет шею (и ошейник) задними лапами. Первый ошейник мы уже отправили в отставку.
После прогулки у нас обязательный подъем по лестнице на 6 этаж и спуск на лифте, и потом домой только. А наш 6-й - это как 8-й в панельном доме.
Мыть лапы ему как ни странно больше нравится в ванной. Тазик - очень неохотно. Ну а после мытья лап очень любит в последнее время забираться на ручки. На диван и кровать то нельзя, а на ручках-то это вроде как и не нарушаем. Ты сидишь, сначала на коленках появляется мордочка, потом лапки. Потом продвигаемся по чуть-чуть вверх, потом работаем задними лапками - и вот он я 😊
Интересная особенность: стоит начать петь - приходит в большой восторг и ажиотаж 😊
Начал потихоньку "борзеть" на прогулках - не слишком боится чужих собак. Кое на кого погавкивать начал. Уроков еще не получал. Это конечно не здорово, когда-нибудь нарвется.

У подранного ранее дивана.


Кстати, если кто сможет помочь с крылышками для поноски - был бы очень признателен.

Юстас

Крылышки есть.
Владимир, пишите в Р.М.

Wachtel

Владимир, молодцы, приятно слышать и видеть. По командам в 3,5 месяца вполне приятные результаты. С подачей только не передавите, аккуратно.
По росту смотрю вы нас скоро догоните )) Крупный пацанчик будет, здорово.
Надеюсь в самое ближайшее время встретимся, обеспечу вас расходным материалом на подачу: есть и крылья и тушки - коростель, перепел, дупель. Презентую с удовольствием. Растите умненькими и крепенькими. Удачи.
П.С. от помощи Юстаса тоже не отказывайтесь, в этом деле запас карман не тянет ))), ежели не дай Бог по началу грызть будет ръяно.

Old Boy

Павел, спасибо на добром слове. С командами я стараюсь ему не надоедать. Т.е. если не хочет - ну и ладно, пошли просто попрыгаем 😊
Ну а проведать нас вы давно обещались 😊
На прогулках меня тревожит пока только одно: Мальчишка добрый, ласковый, общительный. Лезет знакомиться со всеми, не зная страха. Что с людьми, что с собаками. Нам пока везет в большими барбосками. Те, что нам до сих пор попадаются - вполне адекватные. Но не дай Бог попадется кто ненормальный. Пока что я контролирую процесс, смотрю сначала на расстоянии как большая собака реагирует. Поэтому я боюсь в городе его отпускать с поводка. Ну и к людям он летит, хочет познакомиться, лапки поставить 😊. На себя я почти отучил его ставить, на других - не знаю пока как.
Может народ посоветуете что?

Wachtel

Поэтому я боюсь в городе его отпускать с поводка.
Правильно боитесь, в городе и не спускайте. В городе помимо собак есть другие животные более лютые - люди "добрые" 😊, тем более в свете последних законов, да и вообще всеобщего ожесточения. Да и вообще законы, даже если они глупые, лучше блюсти ).
Ну и к людям он летит, хочет познакомиться, лапки поставить
чтоб к другим особо беспечно не подбегал, можно договориться с парой-тройкой знакомы (кого он ещё не видел), чтоб подпустили, а потом гадость какую-нибудь (типа щелчка по носику) сотворили, токо не очень сильно - не перестарайтесь )).

Брюзга

Определитесь для начала чего вы из него хотите сделать. Если цепного пса, то нужно озлоблять с детства. А если собаку для охоты, то не спешите. Остервянить собаку всегда успеете. А Вам ещё придется и натаску проходить, и на базах с другими охотниками, с собаками и без оных и в одном доме и в одной комнате. Отучить брать лакомство из чужих рук, это нужно. А вот всё остальное успеете. Он не должен людей бояться и на них кидаться, а то намучаетесь. У вас ещё не собака, а щенок. То что лезет ко всем это нормально. Он и пахнет щенком, поэтому пока его даже кобели не тронут, он пахнет сукой. Опасайтесь только старых кобелей, коим лет за 10. Те обычно злые и строят молодежь вне зависимоти от размеров. Когда подрастёт, месяцев с 8 соблюдайте осторожность с любым кобелём. Запах щенка, к этому времени, пройдет.

Юстас

Брюзга
Когда подрастёт, месяцев с 8 соблюдайте осторожность с любым кобелём. Запах щенка, к этому времени, пройдет.

С данной репликой согласен целиком и полностью!
На мою годовалую спаниельку кобель стаффорда в ветеринарке бросался.
Вот и думай что кобели сук не трогают 😞

Брюзга

Ну о бойцовых собаках вообще речь не идет. Это клинических случай. К ним действительно подпускать никак нельзя. Как и к любым, постоянно сидящим на цепи. И бойцовые и сторожевые, почти всегда на привязи, а цепь или поводок меняют у собак восприятие мира.

Andreevich

цепь или поводок меняют у собак восприятие мира
У людей тоже...

Wachtel

Определитесь для начала чего вы из него хотите сделать. Если цепного пса, то нужно озлоблять с детства.
никто не говорит об озлоблении ), нужно чтоб не озлобился, а обиделся что ль, насторожился ))
хотя с тем что подобные процедуры лучше проводить позже, мес после 6-ти согласен полностью.

KOZIN

Я уже говорил про щека, его не иммет право трогать ни какая собака, выходки старых кобелей - это старческий маразм 😊. Главное не пропустить момент когда щенок перестает пахнуть щенком.
Если посторонняя собака машет хвостом при подходе, вероятно что все в порядке можно отпускать понюхаться - поиграться.
Бойцовые отдельная тема, уже обсуждалось много, этих стоит опасаться больше всего, я писал уже про слабоумие, оно у бойцов у всех с рождения. Людей с подобными отклонениями психики держат в психиатрически клиниках.
С защитниками бойцов полемизировать не собираюсь.

Сергей

Old Boy

Спасибо за советы. В принципе в основном я им следую.
В последние несколько гуляний у меня сложилось впечатление, что не я, а он меня иногда дрессирует 😊
Гуляем, просто гуляем, никаких команд не дается. Вопрос: как заработать вкусняшку у хозяина? Очень просто: он - садится. И ждет. Я отхожу - сидит, смотрит выжидательно. На "гуляй" - ноль эмоций. "Ко мне" - и стремглав несется и садится около и так преданно в глаза смотрит 😊
Будем потихоньку-потихоньку переходить к моральному поощрению 😊

Andreevich

KOZIN
Бойцовые отдельная тема, уже обсуждалось много, этих стоит опасаться больше всего, я писал уже про слабоумие, оно у бойцов у всех с рождения. Людей с подобными отклонениями психики держат в психиатрически клиниках.
С защитниками бойцов полемизировать не собираюсь.
Сергей

Полностью согласен. Бойцовские породы выведены для боёв. Сейчас они в моде, но боями занимаются далеко не все. При отсутствии реализации предназначения у собаки "едет крыша". Что она выкинет никому неизвестно.
Отнимите у большого количества охотничьих собак возможность охотиться и возникнут проблемы, о которых мы сейчас и недогадываемся.

Old Boy

В последнее время я все больше стал бояться сглазить своего малыша:
со всех сторон народ пишет то о проблемах послушания, то о нежелании подавать что-то перьевое, то о боязни выстрелов..
В субботу нас навестила старшая подруга Гамма. Ну ее, понятно, сопровождали Wahtel и Wahtel_Girl. 😊
После просмотра, что делает Гамма с крылышком, мы тоже тут-же начали подавать его. На следующий день я решил попробовать как он отнесется к выстрелу. Первым делом когда он играл хлопнул сигнал охотника - посмотрел с интересом. Затем усадил его и отойдя метров на 20 выстрелил в верх - реакция такая же. Третий выстрел был ближе - он попытался подать мне вылетевшую гильзу. Четвертый и далее - после выстрела мы подавали крылышко. Ждал с интересом, похоже понял связь подъема ружья, выстрела и крылышка. Не знаю, мне так бальзам на душу.. 😊 😊

KOZIN

Хорошая тенденция. Желаемый тип высшей нервной деятельности. Все должно получится.

Сергей.

KOZIN

Андреевич. Коллосальное количество щенков из пометов охотничьих родителей попадает "на диван". Но как видите, ни на щенков, ни на людей, ни на детей они не нападают. И это норма. Иное поведение - нарушение психики или собаки или хозяина.

Сергей

Andreevich

KOZIN
Андреевич. Коллосальное количество щенков из пометов охотничьих родителей попадает "на диван". Но как видите, ни на щенков, ни на людей, ни на детей они не нападают. И это норма. Иное поведение - нарушение психики или собаки или хозяина.

Сергей

А я и не имел в виду, что "диванные" охотничьи собаки будут нападать на людей. Я писал, что если отнять у охотничьих собак возможность охотиться то возникнут проблемы.
Они и возникают. В большом городе не знаю, т.к. живу в поселке, но при отсутствии охоты наблюдал как собаки ловят домашнюю птицу, а подаренный знакомому неохотнику молоденький ягдтерьер давил поросят. У нас многие выпускают осенью свиней в лес подкормиться грецким орехом и каштанами. Свиньи бывает обгуливаются с дикими кабанами и в пометах попадаются полосатенькие поросята. Так этот ягдик ниразу не побывав на охоте предпочитал давить именно полосатиков. У хозяина были проблемы с соседями.