Вредно ли щенку спускаться на прогулку на 1 этаж по лестнице?

Old Boy

Мы живем на 2 этаже, 2 лестничных пролета. Щену исполнилось сегодня 4 месяца. Чаще всего до сих пор спускался с ним на руках. Но потихоньку растет, вес уже за 13 кг, тяжеловат становится. В последнее время несколько раз спускался с ним просто так, без ручек. Когда идем обратно - пешком ходим на 6 этаж, потом спускаемся на лифте.
Не принесу ли я щену какой-нибудь вред, ежедневно 4 раза спускаясь по лестнице на 1 этаж?

taksaAgata

Думаю, что никакого вреда не будет. Держите его на поводке, не давайте бегать по ступенькам.
Когда моему щену три мес. исполнилось и стали на улицу выходить, как раз лифт менять начали. Три месяца меняли, мы все это время пёхом вверх-вниз ))

Old Boy

Вера, спасибо! Естественно все время на поводке и не бегом, чтоб не кубарем 😊

d-alex001

У меня когда собак был щенком, то я его на руках выносил до тех пор пока он не смог самостоятельно передвигаться по лестнице(залазить на ступеньку). Ну и естественно на поводке и вдоль стеночки, чтобы он не преодолел лестничный пролёт в роли гордой птицы!!!

Old Boy

Ну передвигаемся по лестнице мы отлично, рост (почти 44 см уже) позволяет. Идет вниз и вверх как по ровному. Я просто слышал, что вниз - может быть вредно для молодого и не окрепшего костяка, вдруг что не так начнет развиваться. Он и сам рвется самостоятельно ходить. Приходилось останавливать, брать на ручки. А сегодня - просто прошли спокойно. Вверх по лестнице на 6 этаж то мы ходим уже давно.

kuznechov119m

Правильно слышали при спуске у щенка изгиб спины может измениться ,по возможности всё таки на руках выносите

Old Boy

kuznechov119m
по возможности всё таки на руках выносите
И до какого возраста?

October

И попутный вопрос, а на прогулке с поводка спускаете?

kuznechov119m

В 92 мы с другом догов взяли ,я на первом этаже он на пятом ,носил на руках вниз до шести месяцев ,у него в основном дети выгуливали естественно пёс сам спускался ,к году отличие в осанке было видно невооружённым глазом , в 96 кавказца не пришлось на руках носить ,свой дом построил , а на выставке его брата мне показывали тоже квартирного содержания (по лестнице вниз сам спускался) отличие тоже очень резкое ,так что думайте сами

Old Boy

October
на прогулке с поводка спускаете?
В Москве - нет. Слишком много различных, иногда неожиданных факторов. И хоть психика у щена вполне нормальная, но пару раз было, что неожиданно из какой-нибудь подворотни кто-то грозно рявкнет - и мы "пошли быстрым шагом" прочь. На даче, в лесу - таких посторонних факторов на порядок меньше. Там и гуляет без поводка.

Old Boy

kuznechov119m
носил на руках вниз до шести месяцев
Т.е вы своего до 6 месяцев носили?

kuznechov119m

Да , и при чём яичную скорлупу в кофемолке перемалывал ему ,хотя может в полне бы и хватило глюконата кальция

yjdbxjr

Не давно у меня тоже возник такой вопрос, у меня эстонец, сейчас 6 месяцев, примерно месяц назад поняла, что с седьмого этажа тяжело на руках носить( 15 кг уже было),поспрашивала на форумах, народ сказал, что мелким и средним собакам спускаться уже можно, сложности могут возникнуть только у тяжелых собак крупных пород, т.к. у них масса набирается быстрее, чем формируется костяк.