Владельцам щенков. Может быть полезно.

ChapD

Весна... Новые пометы. Да и не только весной, а и круглый год. Но вот в вашей квартире появился очаровательный щенок. Как минимизировать "ущерб" от хождения по малой нужде в квартире. "Америки" не открою, но если хоть кому-то поможет, то не зря значит постил эту тему. Наставления старших товарищей, что можно приучить ходить щенка на газеты, в лоток и пр. к нам, увы, оказались в некотором смысле неприменимы. Ходить-то он иногда на газеты и ходил, но часто или промахивался или просто не доходил. В коридоре, где у нас плитка - дело фигня, тряпкой вытер и делов-то, но вот в одной из комнат - ковролин. Ни газеты, ни собачьи пеленки не спасали. Причем пеленки - еще хуже. Они ж "назад" влагу не выпускают. В результате - чуть не увидел, то затекашая моча, под эту пеленку, крепко въедалась в ковролин. Спасал моющий пылесос. Но все-равно - с запахманом боролся долго... А вопрос, в принципе, решается просто. Это сейчас репу чешу, как же не додумался сразу... Вернее - додумался, но было уже позновато :-), пол бы не успел просушить... Покупаете на рынке парниковую пленку и закрываете ею все края в комнате, проходы между кроватью и шкафами, можно и под шкаф запихнуть, а можно и всю комнату застелить. Главное соблюсть "герметизацию". Неудобно, конечно, эстетика нарушается, но дело того стоит. Регулярные хождения на ковролин продолжались у моего курца примерно месяцев четыре-пять, вплоть до регулярных выходов на улицу. Потом эта напасть прошла, как раз уже и лето пришло. Но водопылесосил я потом еще пару месяцев... :-) Кто-то скажет, да и хрен бы с ним, с ковролином-то. Соглашусь, но может у кого ремонт недавно закончился? Жалко ведь.

taksaAgata

Совет хороший. Но только эту пленку надо всю сплошь ковролином застилать, а еще лучше резиной заливать, толстым слоем 😊) Потому как, все, что топорщится, шуршит, имеет складочки и, вообще, лежит здесь - надо подергать, порвать, порыть, раскопать и сделать так, что б здесь не лежало 😊

October

Да, прикрыть пол это полезно. Я с этой целью купил самого дешёвого линолеума (у меня однокомнатная, надо не так много) и застелил им всё свободное пространство. Места стыков заклеил скотчем. А вот под ним остался уже видавший виды паркет; если в него попала бы моча, от запаха мне уже ни за что бы не избавиться)

пенсионер666

дедовский способ:сходите со щенком на улицу, пусть щенок сделает свои дела, подберите его кал положите в ящик с песком или опилками и пару раз проследите, что б ваш питомец сходил именно в ящик, т.к.собаки ищут чутьем, а свои испражнения они найдут быстро и вы им поможете найти ,то нервы свои сохраните на долго и питомца приучите к чистоте б/хлопот. попробуйте!

Lat.(izvinite) strelok

щенка до того как прививки усвоются ( а это до 3 месяцев почитай) на улицу нельзя- заболеть может...... посему я в отдельной комнатке буду стелить на весь пол линолеум, загибая края на стенки- и иншалла........

sto-eger

""на улицу нельзя""
имхо на балкон можно

Nekto Klon

Вариант, который видимо, будет у меня.
Ковер, который в комнате на свалку (все равно его уже утюгом и углем от кальяна прожгли), а для ковролина в коридоре моющий пылесос типа химчистки. И думаю, что человеческий нос не будет чувствовать, что ранее тут делал щенок.