Порвали ухо (лабр)

Костя_ Самара

Наш балбес сегодня на природе, зацепился за колючую проволку... 😞
Визг, писк, когда я в испуге подбежал, оказалось, что он порвал себе ухо. С колючки снял, осмотрел: глубокая царапина примерно 1,5 см длиной, которая переходит в сквозную дырку, около 1 см длиной, сильно кровит 😞
Рану залили перикисью, забинтовали, потому что как только соба трясет головой, кровотечение открывается снова.

Костя_ Самара

Лежит сейчас грустный, а я думаю, так заживет или еще чем полечить?

taksaAgata

Можно наложить мазь диоксидина 5%.
Хорошо быстро лечит и воспаления не будет.

Костя_ Самара

Спасибо, Вера. Правда, это только завтра получиться, у нас уже ночь.

kosandr

Обязательно следите за раной, не допускайте ее загноения

vit70

Если будет трятси головой - рану будет разбивать постоянно. Надо подержать ее с такой вот превязкой, как на фотографии подольше. Если снимает тогда воротник.

Tepesh

В принципе рану можно залить зеленкой, и кровотечение остановит и заражения не будет, кровотечение из мелких сосудов прижигает отлично, у меня такса поранила самый кончик хвоста и повредила какую то мелкую артерия, кровищи было море, за 5 минут он нам квартиру в кровавую бойню превратил, так как вилял хвостом без перерыва. Я залил ему хвост зеленкой , кровотечение прекратилось, а потом мы 2 часа с женой замывали квартиру от кровавых шлепков на стенах)))

Ann

Бедный щен. Не допускайте воспаления ранки, но и не увлекайтесь перекисью-зеленкой, дырка может не затянуться. Лучше мази типа Спасателя, как мне кажется. Бошкой крутить не давать, если расчесывает - срочно брать воротник в зоомагазине. Сквозная дырка от прокуса другой собакой на Рамсе зажила беследно (только я собралась купить ему золотые сережки 😀). Но там дырка была маленькая, я даже ничем не обрабатывала.

P.S. Просто так шляться незнамо где в незнакомом месте - собакену не давать! Независимо от возраста.

Костя_ Самара

Спасибо всем за участие.
Мы вчера сходили к вету, он постриг Крису ушко обработал каким то спреем-антибиотиком, теперь мажем зеленкой два дня, а потом до полного заживления ранозаживлющей мазью.
Рана уже затянулась и не воспаляется вроде(3 раза тьфу)
Воротник из зоомага я притащил. Крис в присутствии нас ухо не чешет(ругаемся 😊), но как один остается так и норовит его разодрать - видимо чешется. Сегодня уходил на работу - собакен лежал на своем месте в этом воротнике-абажуре, грустный такой - типа чего вы на меня одели, издеваетесь.. 😊 😊

ЗЫ:

купить ему золотые сережки
Тоже Крису обещали пирсинг сделать 😀

Ann

ТТТ, все будет хорошо, Крису побыстрее восстанавливать ушко.

Воротник из зоомага я притащил. Крис в присутствии нас ухо не чешет(ругаемся ), но как один остается так и норовит его разодрать - видимо чешется. Сегодня уходил на работу - собакен лежал на своем месте в этом воротнике-абажуре, грустный такой - типа чего вы на меня одели, издеваетесь..
Анжела называет такой вопротник "лампочкой" 😊 Правда, недавний юный бесенок, который нахордился у нее на руках и поправлялся после операции, умел снимать этот воротник на раз 😊

Костя_ Самара

У нас не снимает пока. Он к ошейнику крепиться, поэтому шансов не много 😀

Паршев

Интересно, он так вперед лучше слышит?

Ann

Бедный пупс...
Скорейшего и бесследного заживления!

sto-eger

Во, сразу вспомнил случай на охоте.
Была коллективная ,загонная охота на лося, удачная. Когда вытащили мясо к машинам, собакены ЗСЛы не поделили кому какую часть охранять (сами муд. ки конечно, надо было хотя-бы привязать).Ну и Вавин Урман порвал егерьскому ухо. Ухо висело на сантиметрах полторах.
Когда приехали на базу, егерь дал нам аптечку и сказал:лечите. В аптечке оказалась иголка такая кривая хирургическая и нитки тож специальные, так-же нашлись шприцы и обезболивающее. Связали мы пёску и зашили, я держал, Вава шил.
Да,забыл сказать - друг мой Вава - доктор.
Крису скорейшего выздоровления!

Костя_ Самара

Крису скорейшего выздоровления!


Спасибо, сейчас мажем левомиколью, болячка уже отвалилась

Ann

Вот и славненько. Очень рада за вас! Дырки под пирсинг не осталось? 😛

Костя_ Самара

Дырки под пирсинг не осталось?

Не... заросло все как на собаке 😀