Вопрос по определению направления ветра...

Seregka

Возник очередной вопрос "чайника". На днях выставляли с Алексеем (element13) своих легавых на испытания по болотной дичи в Каданке. Попали в вечерний штиль и я был сильно озадачен. Как некурящий, я обычно определяю направление слабого ветра запуская семена одуванчика. Но на карте в Каданке одуванчиков не оказалось. Результат - нагоняй за манеру поиска от Ильина, при неплохой, в целом, работе собаки. Может есть у кого рецепты по определению направления слабого ветра?

14771

зажигалка рулит даже для некурящего.......

KOZIN

Лучше спички. Перед зажиганием плюнуть на спичечную головку и сразу чикнуть, свежесмоченная спичка не загорится, но даст след дыма, по следу определяется направление. Зажигалка не совсем точна если турбулентность сказывается.

Seregka

14771
зажигалка рулит даже для некурящего.......

Сомневаюсь, что еле колеблющийся огонек зажигалки сможет показать преобладающее направление ветра. Пока склоняюсь к необходимости иметь на полевых мероприятиях сигареты...

Умка

Попали в вечерний штиль и я был сильно озадачен.
если полный штиль, и вы в пойме реки, то как правило всегда немножко тянет вниз по течению реки (речка тянет воздух за собой), бывает конечно что тянет и в верх но это как правило всегда к перемене погоды (примета такая).

Gilder

http://www.eders.com/products/tinks-wind-chaser-wind-detector-powder.html
Я в рюкзаке всегда держу, надавил, пудра вылетела.
Xорошо видно.

Seregka

Gilder
http://www.eders.com/products/tinks-wind-chaser-wind-detector-powder.html
Я в рюкзаке всегда держу, надавил, пудра вылетела.
Xорошо видно.

Класс! А пудра какого цвета? Колпачок надо откручивать?

Gilder

Пудра белая. Крутить ничего не надо, там на колпачке часть
откидная, ее вверх отогнул, надавил, тонкая струйка пудры
вылетела. Просто и гениально. 😊

Seregka

Gilder
Пудра белая. Крутить ничего не надо, там на колпачке часть
откидная, ее вверх отогнул, надавил, тонкая струйка пудры
вылетела. Просто и гениально. 😊

Спасибо!

Покет

Индийские благовония! И ветер видно, и ведущему приятно %). Некуряший водитель легавой - это тяжело!

Gilder

Так курим Дима, сигары только! 😊
Пудра вешь удобная, много места не занимает.
Еше есть шерсть синтетическая, очень легкая,
мне лично пудра больше нравится.
2 Seregka: пожалуйста. 😊