Натаска на фазана

AlexVD

Такой вопрос, собака - ирландский сеттер - 9 мес, предполагается охота с ним на фазана, как лучше подойти к натаске именно по фазану.

badger

Я бы не стал в первое поле ставить собаку по фазану. Для начала только болотная и луговая мелочь( по коростелю тоже бы повременил).
С ув.

AlexVD

Местная охота только на фазана, есть еще местный, неперелетный перепел, но он тоже бегает хорошо, на него не охотятся. Лет десять назад был на охоте с собакой, фазан, собака находила и приносила птицу отлично, неуверен, но вроде бы это был драт. Собака кроме фазана ничего не видела. Знаю, у нас в приморье охотят фазана с легавой, но вот как натаскивают, вопрос.

petros

Фазан по запаху слишком крепок. Если начинать с фазана, будут проблемы с куропаткой, перепелом и т.п.

Lat.(izvinite) strelok

однако, если окромя фазана ни на что другое не будете охотиться из того что "со стойкой"- то пуркуа бы и нихт? Перепел, куропатка, фазан, тетерев- все одно курица... то бегает, то не бегает... все одно - челнок, поиск, стойка, посыл, подьем, выстрел, промах... "твою мать, лежать"- все стандартно 😊

Ann

Фазанов под Владивостоком и правда море, из-под колес взлетали стаи. Красивые они 😊 А охотников по перу во Владике вроде немного, ну если только тусовки за утками ездят - это так?

AlexVD

Спасибо всем, а вот как с шумом птицы, недавно на прогулке пес наткнулся на птицу, неожиданно, шум и он в обратную, не ожидал. Я похвалил, успокоил, подвел к месту где сидела птица, запах явно его заинтересовал, искать дальше не стал, птица улетела за речку.
И еще, я понимаю так, что твердой стойки не будет, и вопрос будет ли она вообще, ведь натаска на сидящую птицу проводится, чтобы выработать твердую стойку.

Lat.(izvinite) strelok

ну, тут возможен вариант как при охоте на коростеля или вальдшнепа- учуяв запах, соба становится на стойку, либо соблюдая дистанцию следует за убегающей птицей ( этакая стойка в движении), а при команде ведущего- рывком поднимает птицу на крыло. Но сначала отрабатывайте стойку (то есть если учуял и стал- молодец, а если птица взлетела без команды ведущего- ай-яй-яй.

Alex_Green

И еще, я понимаю так, что твердой стойки не будет, и вопрос будет ли она вообще, ведь натаска на сидящую птицу проводится, чтобы выработать твердую стойку.
Ничего не могу подсказать насчет натаски по фазану, опыт невелик, да и в Москве всеж натаскиваем ирландцев по дупелю или по перепелу. А мой старший ириш, вот как у Вас, единыжды столкнувшись с фазаном, больше его не работает. Любая другая птица - да, фазана - нет. Прихватывает запах понимает, что это фазан и уходит. 😞
А вот насчет стойки, это всеж таки поколениями выработанная генетически наследуемая нервная реакция собаки на определенный раздражитель, то есть запах птицы. Если стойки нет, то это получается уже не легавая. ИМХО

petros

Alex_Green
...........А вот насчет стойки, это всеж таки поколениями выработанная генетически наследуемая нервная реакция собаки на определенный раздражитель, то есть запах птицы. Если стойки нет, то это получается уже не легавая. ИМХО

Гдето читал, что стойка не наследуется генетически а воспитывается в процессе натаски.

Паршев

Нет, не воспитаешь, хоть руки-ноги отобьёшь.

Lat.(izvinite) strelok

Покойный Витя Гронин вальдшнепов с таксой охотил, из-под стойки. Когда здоровья не стало хватать лягашей держать. Так что- можно и козу с воды подавать научить, но вот стоит ли оно того? проще лабрика 😛 а для охоты со стойкой- легавая. 😊

Alex_Green

Да не беспокойтесь Вы про стойку, должна быть - он/она ирландец же.
Да, а как зовут(суку/кобеля), от кого?

element13

petros
Фазан по запаху слишком крепок. Если начинать с фазана, будут проблемы с куропаткой, перепелом и т.п.

У куропатки тоже запах сильный. После того, как я в первую осень поохотил со своей куропатку, она у меня перепела на след весну просто перешагивала, забивала на него. Игнорировала до тех пор, пока не подстрелил одного споротого.

AlexVD

Вот папа http://www.cettep.ru/argus.htm
Мать с Находки, можно сказать это был подарок мне от ее хозяина.
Звать Ветер, более Живого и Наглого пса я в своей жизни не встречал 😊.
Lat.(izvinite) strelok, спасибо Вам за оптимизм, и вообще эта маленькая беседа очень сильно мне помогла, а дальше практика все покажет 😊.

Alex_Green

Ветер, красивое имя. Удачи Вам! Надеюсь, потом похвастаетесь результатом 😊
Кстати, а почему бы вам тогда за помощью не обратиться к владельце питомника, в котором числится Аргус, Юле Гусевой, может кого присоветует по натаске.