На дупеля

ChapD

В прошедшую субботу мы с Виктором (Чинг) после тоскливого открытия в Белоомуте, решили попытать счастья в других местах. Поехали под Ногинск. Результат - три птыцы. Радость от того, что птица все-таки есть - испытали и собаки. Вот небольшой фотоотчет.








Oleg M

С полем!

14771

с полем.

artemnet

Я неделю провел на даче под Рузой. Взяли тоже 3 дупелей и 4 бекасиков.
Дам где токовали коростеля и перепел трава по яй...Вам по пояс будет.
Вытоптать не смогли, правда собака первопольная.

Покет

с полем 😊

Berez

C полем! Красота! Ни разу не охотился с легавыми, возможно в этом году и я смогу увидеть работу собаки, жду этого дня - ооочень!

Dima-Balu

С полем!
Мы с барбосом вчера тоже успели посетить перед дождем один из участков в Ногинском районе. с 5.30 до ~9.15 пес сделал 10 работ: пополам перепел и дупель. Взяли по одному каждого. Если бы я не мазал безбожно, то за первые полтора часа взяли бы норму. Но, как говориться, если бы да кабы. А народ наверное испугался дождя и со мной в поле был еще один легашатник с англичанином кажись, и в далеке еще кто-то по видимому бродил - пару раз выстрелы слышал. Птица подпускала близко практически все время, только в конце уже два перемещеных дупеля не подпустили - взлетели метров за десять перед собакой.

чинг

ChapD
В прошедшую субботу мы с Виктором (Чинг) после тоскливого открытия в Белоомуте, решили попытать счастья в других местах. Поехали под Ногинск. Результат - три птыцы. Радость от того, что птица все-таки есть - испытали и собаки. Вот небольшой фотоотчет
Добавлю.
Вышли на первое поле. Птицы было не много, подняли двух дупелей и одного коростеля. Собы прочесав кошеную часть, наткнулись на заболоченную мелиоративную канаву. Кутумыч решил, что это самое то для утки и залез в болотину, молодое поколение последовало примеру старшего товарища. С большими трудами покрытые грязью и ряской собы были извлечены из канавы. Далее последовало объяснение, что гонять хлопунцов не сезон, что приехали охотиться на красную дичь. Понурив головы, собаки внимали своим хозяевам.
Ввиду бесперспективности данного места, воняющие болотом псы, были загружены в машины и мы поехали искать новые места. Найдя новое поле, псы были выпущены и помчались быстрым галопом. Места оказались знатные, на поле был дупель, в мокрых местах держался бекас и другие кулики. Дупель очень здорово набродил по всему полю, было впечатление, что попали на весенний ток. Проверочные потяжки и стойки шли один за другим. Да и найденный дупель вел себя как коростель, бежал, уходил по ветру и что самое главное поднимался при подходе к собе. Работу здорово осложняла высокая трава, несколько раз стойки соб по конкретной птице, были не использованы, так как ведущий просто терял собу. Что очень приятно то, что погода соответствовала охоте. Время от времени начинавшийся дождь сбил жару, птица держалась в поле до 12 часов. Сильный, ровный ветер и влажность позволял собакам использовать свое чутье на 100 процентов, было очень много красивых и дальних работ. Очень красиво смотрелась неторопливая, разумная и взвешенная работа старого кобеля и быстрая, бесшабашная, на стремительном галопе молодого пса.
Стрельба, что у меня, что у Александра не удалась. Окропив землю свинцом, добыли только три штуки.
Охота удалась!!!.

ChapD

Спасибо, Виктор :-) Очень красочно дополнил мой скудный словесный отчет :-))