Коростель в Калужской

frawdy

День не задался с утра. Я не учёл возвращения большинства офисного планктона из тёплых краёв и выехал в "Лисью нору", где мы договаривались стрелять с Лёхой Поповым (Popov), в то же время, что и две недели назад. В итоге, час с четвертью катался в радиусе пяти километров от дома, а на стенд опоздал ровно на час.
Радовало только то, что планктон и горячо любимая нами болотно-луговая, категории слабо совместимые, поэтому для заполнения пустоты на юг встречным вектором движутся орды коростеля. Из привычных мест на севере МО он либо уже ушёл, либо еще не пришёл, либо переместился на угодья другой структуры, что было наглядно продемонстрировано нам со зверем в прошедшие выходные: с любимого поля, на котором за час было до полутора десятка подъемов, удалось выковырять только одного коростеля за три (!!!) часа.
Решение созрело быстро: смотрю, кто из моих знакомых ганзовцев живёт южнее и прошусь в гости. Опаньки, вот и Паша (Wahtel) очень вовремя хвастается о птицефабрике не далеко от его дома. Cозвонились накануне, договорились о встрече. В связи с тем, что портить охоту работой не хотелось, решил устроить себе выходной: с утра стенд, вечером - охота.
В связи с опозданием стрелял не много, но и не качественно 😊. Ж0стко сливал даже вполне понятные мне чашки. Да и фиг с ним, главное, чтобы эта полоса без критичных последствий закончилась к вечеру. Хитрый Попов, узнав куда я еду, быстро сделал пару звонков и оказался до пятницы совершенно свободен. Осталось решить проблему с одёжкой для него, потому как в джинсах и кроссовках по полю рассекать несколько не айс. К счастью, у меня в машине оказался забродный костюм (болотники и куртка в одном флаконе), который был ему торжественно вручен в обмен на обещание не прорезать дырки под пальцы ног (лапка у него на полтора размера больше).
Потом я долго и нудно ехал по бетонке от Икши до Апрелевки. Давно у меня не было столь насыщенной поездки. Сначала перестал работать телефон. Это я потом узнал, что был централизованный глюк билайна, а сначала возникло ощущение, что наконец загнулась от преклонного возраста моя симка (меня этим как-то пугали). Лёха за это время успел позвонить мне раз 40 😊. Проблема решилась закупкой новой симки и рассылкой СМС-ок ключевым контрагентам. Затем, какой-то мудила на лексусе внезапно и хитро перестроился из полосы, поворачивающей налево на Москву в правую, в которой я хотел пересечь Минку и ехать дальше по бетонке. Ехал быстро, пришлось переставляться на обочину. Птица Субару скрипнула, выразила своё недовольство, но все управляющие воздействия отработала. Постоянные ремонты дороги, стоящие переезды, продавцы полосатых палочек, заботливо палимые антирадаром, даже не в счёт.
Но всё, мы на месте встречи. Звонок Паше, встреча, и в 18 мы в угодьях. Только отошли от машин метров тридцать, как обе собаки потянули носом и с двух сторон ломанулись в одну точку. Оттуда раздался дикий треск, затем мы наблюдали дорожку из качающихся стеблей чертополоха, и, наконец, нечто внешне похожее на коростеля (если бы не размеры) с гулом тяжелого транспортника и хрустом ломающейся травы поднялось в воздух. Стрелять не стали - дорога рядом. Буквально через минуту - еще один подъём. Паша, как самый смышлённый индеец, осторожно предположил, что птица, может быть есть.
Разошлись цепью: зверовладельцы по краям, Попов - в центре. Еще минут 10, Делька встала в характерную позу, уточняя местоположение птицы, два прыжка с ударом лапами, и вот он - поднялся в стороне метров за десять. Когда только успел слинять? Стрелять неудобно: между мной и птицей стебли травы выстотой где-то по плечи, не получилось заставить себя опустить стволы ниже. Оба выстрела сажу поверху.
Следующий поднялся опять метрах в 10 почти между мной и Лёхой и двинулся в его сторону. Сам стрелять не могу, ракурс опасный. Кричу, первый мимо, второй попал. Идём искать. В точке падения ничего нет, 10 минут интенсивного поиска тремя людьми и двумя собаками позитива не принесли. Идём дальше. Видимо, для того, чтобы лучше искать битую птицу, Алексей решает поправить свой острый глаз (контактную линзу), в результате роняет её в траву. Жесть полная. Сажаем собак, чтобы они с радостным гиканием не втоптали её глубже и начинаем ползать в поисках. Паша - аццкий монстр, Д1 по розыску и подаче, находит её в ямке под травой.
Двигаемся дальше. Начал дуть ветерок, что не может не радовать. Делька с ходу, без уточнения, рванула на галопе метров пятнадцать, и прямо из под носа поднимается птыц. Выстрел, подача, вот он - первый трофей. Когда Паша предположил, что надо бы добрать, он уже лежал в моём кармане. Следующего подняла примерно так же. Но тут я подкачал, попал только вторым. Собакен ускакал на подачу и подозрительно затих. Подбегаю, вижу - скачет, пытаясь поймать лапами. Птица нарезает вокруг неё круги. На одном из них умудряется слинять. Перехитрил нас Джон Сильвер, он замечательный человек 😛.
Потом были еще работы, выстрелы, не нахождение одного подранка. Я умудрился осыпать Пашу с Лёхой дробью, хотя четко отпускал взлетевшую между нами птицу за их спины и стрелял уже на пределе. Похоже, дисперсант на таком расстоянии сыплет градусов на тридцать. Зато видел, как сноровисто парни выполняют команду "вспышка справа" 😛.

Общий итог. Без учета первых двух учебно-тренировочных на трёх охотников с двумя собаками за два часа. 13 подъемов, 7 взяли, 3 не добрали.
Личный итог: 6 работ, 8 выстрелов, 4 птицы, 1 недобранный.
Фотографировать было некому, поэтому только буквы 😊.

Оригинал - тут http://betolog.ru/content/korostel-v-kaluzhskoj

onemen

С полем! Молодцы.

Покет

Афтор жжет. Пышы ешо! 😊 😊 😊

purgen

дааа зачёт
а где в калужской ? примерно 😊

ПыСы
димон а где отчёт обещанный ?
фотки я давно слил

frawdy

Паша лучше может рассказать, когда появится. Навскидку: по киевскому шоссе буквально километров 5 после начала калужской области.
Тебе то вообще, километров 30 😊.

purgen

нуу вот ия про то же
всего чуть чуть

Old Boy

Я примерно понял, где 😊

frawdy

Вот и закономерный финал 😛
Если присмотреться, то можно обнаружить хвост и лапы одной из непосредственных виновниц 😊.

V/A/H/O


Афтор жжет. Пышы ешо!
+1

purgen

а как собака отработала ?
в плане по легашачьи или по лабродорски ?

Wachtel

"Ай да Пушкин, ай да сукин сын!" (С) 😊
Хорошо отписал, Денис красочно.

а где в калужской ? примерно
такие места не сдают
там их на пальцах можно посчитать
(С) откудо-то из соседней темы 😊))
Вот вахтельдевизион свои места братьям лаброводам дарит, а наоборот как-то не склалось 😊
а, если серьезно, в РМ кину, но очень примерно ))
Я примерно понял, где
Не, Володь, немного не там, где ты понял, но мы с тобой туды точно скатаемси ))

purgen

нуууу уломал СДАМ 😊