Свозили лаек на притравку

ТРАК

Вчера (уже вчера) съездили мы второй раз на притравочную станцию под Питер. Вообще предполагались испытания по медведю, но таковых не было(правда мы узнали об этом уже по приезду).
Лаек брали двух старых-сука и кобель, и двух молодых-суки, все ЗСЛ.
Приятно удивило, что молодые лайки, а им по 11 месяцев, да и кабана-то в 3-ий раз видят, хоть и с некоторой заминкой, но принялись довольно активно работать по кабану, причем с хватками.


Старых решили пустить по секачу. Вот тут-то и началось самое "интересное":поначалу облаяв кабана, обе лайки далее в течении 20 минут бегали за ним следом, не предпринимая активных действий! Лайки опытные, кабанов из под них взято очень много, в том числе и довольно крупных, в этот сезон кабанчика даже ножом зарезали.
Плюнув на старого секача, решили реабилитировать собак по двухлетним свинкам. Пускали по одной собаке. Кобель свинью взял сразу и конкретно, порадовав и нас, и всех зрителей работой, пришлось его почти сразу снимать, ибо свинье наставал полный 3.14ец. А вот сука не порадовала. Ноль внимания вообще!!!
Что это было, мы так и не поняли!!!
Неужели собаки настолько умные, что взвесив все за и против решили шкурой подорожит и на секача не соваться? Почему тогда сука не пошла и по молодой свинье? Или может собаки привыкли хорошо работать ТОЛЬКО на охоте? Или дорога(320км в кузове бортовой газели) так на собаках сказались? ХЗ!!!

PS Не респект тем товарищам, кто сорвал испытания по медведю! Дождика испугались???

Aldan

Кто же знает почему, это же ваши собаки и никто лучше вас их не знает.
А вообще по теме, собаки не роботы, у них свои тараканы в голове. Сколько раз бывало, что рабочие собаки и с дипломами отказывались работать или работали абы как. Нанюхался кобель на улице собачьих свадеб, сучка вот вот затечковать должна, долгая дорога, перегорела в ожидании зверя, жара и т.д.
А может и действительно , когда в паре гоняли кабана, поняли что не охота это а игра такая, нет выстрела, и по поросенку сука решила не "баловаться". А то что секача не хватали, так может радоваться надо, если собаки для охоты. Скорее всего опытные, раз кобель поросенка хватал а от секача держался на дистанции.
ИМХО

Марат С

Со мной на охоте был случай, когда опытная зверовая сука ЗСЛ, когда наткнулись на матёрого секача, который её просто игнорировал, села очумело на зад и отказалась работать. Чуть позже она же нормально сработала по стаду!