Собак в лесу часто ищем?

Немой

Доброго дня! Давно уже озабочен проблемой выбора собаки. Точнее, ее породы по сочетанию охотничьих и домашних качеств. Основные мои объекты охоты из тех, где собака не помешала бы - лиса, заяц, утка. Копыта - может быть, но редко и собак там чужих будет предостаточно. Регион - Ивановская область. Живу в городе, частный сектор.
Наиболее распространена здесь русско-европейская лайка, чуть менее западносибирская. Есть русский спаниель. Остальное вижу очень редко.
Соответственно, и советуют мне тут лайку, хотя сам я больше склоняюсь к спаниельке (нравятся они мне) или дратхаару (этого придется поискать, в районе их нет). Лайка - тоже неплохая собачка, но... Близко я знаком, пожалуй, с двумя бригадами охотников. У обоих лайки. Так вот, охота у них каждый раз состоит из 2 частей:
1. Собственно охота. Обычно лось или кабан. Длится 1-2 дня. С собой берут 5-7 собак.
2. Поиск собак. Длится до 2 недель, ежедневно или через день. В поиске находятся обычно 2 собаки, но каждый раз разные. Иногда - вся свора целиком.
Во второй группе примерно то же самое, но охотятся они всегда близко к городу, поэтому собаки после охоты приходят сами, в течение недели.
Первая группа в лесу практически каждый день (поиск собак плавно перетекает в охоту и снова в поиск), вторая группа - раз в месяц.
Это что, всегда так??? Обе группы уверяют, что такое поведение собак - норма! Мол, не хочешь искать - бери спаниеля, у него ноги короткие, далеко не убежит, быстро найдешь. А лайка, как лося почует, уйдет за ним на 15-20 км, если не сможет остановить и держать до тебя.
Что-то мне подсказывает, что эти товарищи 3,14здят. А если нет, то искать собаку мне обычно некогда, свободны обычно только выходные, да и то не каждые. Ну и вечерком бывает время есть, пока не начнет рано темнеть. Таким образом, заниматься поиском мне будет некогда.
Так вот. На сколько свойственно подобное поведение охотничьим собакам? Лайкам, спаниелям, гончим, ...? И как этого избежать или свести к минимуму? Может, побольше времени уделить дрессировке поиска хозяина по следу?

Немой

Про электронные системы поиска знаю, интересуют именно породный и дрессировочный аспекты.

Токарян

Проблема у своры в том , что они подзадоривают друг друга и соответственно время работы многократно возростает.
Для одиночки(собаки) эта проблема сводится к минимуму. 2-5часов в зависимости от темперамента. Это вязкостью называется.
На мой взгляд из под одной собаки зверя взять легче чем из под своры. Одна и та умудряется в ответственный момент закрыть зверя и не дать выстрелить. А если зверь прошел стрелка вот тут и начинается все то о чем вы говорите.
Свежие примеры: 1. Охочусь один со своей. Работает... если не получается у меня то по лосю пару часов жду, если не подшумел его и он ведет себя спокойно, просто я как правило уже не слышу и не могу определить в какую сторону идти. А если пошел ходом причуяв, услышав... собака может вернуться минут через 30. По кабану не более 30 минут работает, он плохо стоит и пахнет грозно, а девочка у меня интеллигентная.
2. Если в паре моя и товарища пес тут уж как масть ляжет. За подранком сутки ходили на пару. Потом этот траглодит вернулся, моей небыло еще сутки. А если не подранок и с загона зверь не взят, то так же день охоты потерян.
Моя сейчас со щенами дома возится, а товарищи двое суток ищут собаку товарища. Номер стрелял не попал.
Все дома чай пьют и жену гладят, а то что кто-то мается, деньги прожигает, моторесурс вырабатывает-не интересно. В следующий раз другие будут на пол- дня сотоварищами. Вот такая проза.
"Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь". Помните, что сначала собака очень долго будет Вас иметь прежде чем В ы столкнетесь с этой проблемой. А не захотите, так и собака будет всегда с вами и нет проблем. Но и нет охоты настоящей спортивной.

ak2a

не понял: Вам собака на лису да зайца нужна или Вы хотите лайку завести? ну типа это разные вещи...

ak2a

Если у Вас в команде все и так хорошо с собаками, зачем тогда это Вам? Тем более 5-7 собак. Как бы это ни звучало, но наслаждайтесь халявой... Тем более у Вас нет возможности остаться и искать/ждать свою собаку день-два-три. ИМХО в вашей ситуации заводить лайку нужно в случае, если решите охотиться один-вдвоем, тогда и удовольствие будете получать от работы ВАШЕЙ собаки, и бегать и возвращаться она соответственно будет не со сворой, а так как вы ее приучите. хотя конечно и в этом случае не исключены варианты ухода "на-долго".

skif-s

Зачем вам лайка, спаниэль для вас самое то!

Покет

Немой
лиса, заяц, утка.
skif-s
Зачем вам лайка, спаниэль для вас самое то!
Вот не думаю.... Тут уж ни лайка ни спаниель... Гончака разве что... так тоже может за копытом уйти... надо зайчатника подбирать...

Nikey

утка. Копыта
А какже это?
может за копытом уйти... надо зайчатника подбирать...
А это уж как получится.

Немой

На копыто свою собаку брать вероятно не буду. Сам человек спокойный, молчаливый (не немой 😊 ), не вполне уверен, что смогу подружиться с гончей или с терьером в полной мере - дружба не часто строится на контрастах. Хотя, кто знает... Кроме того, знакомые охотники уверяют, что чаще и дольше всего приходится искать именно гончих.
Спасибо, на основной вопрос ответили - местные товарищи похоже преувеличили.

Покет

Да нет... вот темка... http://guns.allzip.org/topic/111/396121.html

РОСХант

сам я больше склоняюсь к спаниельке (нравятся они мне)
Спаниели, в основном, "птичья" собака, хотя здесь есть форумчане, которые охотят и зайчишек.

sw-2

Немой !Утебя есть с кем посоветоваться. Твои знакомые ,правильные парни, что они тебе скажут ,то ибудет правильно. А от себя могу посоветовать , НЕ хочеш проблем ,не связывайся с лайками игончими! Это не для тебя .Ползуйся халявой ,А хочешь узнать по чем халява возми пару гон чих и лайку. А по вашему характеру всетаки лучьше пуделя!

Немой

Пудели меня бесят 😊 Сейчас у меня ротвейлерша 8 лет, уживаемся прекрасно. Грибника с лежки поднять - лучше не найти! Только я зайцев хотел охотить, а не ноусэров.
sw-2, на этом форуме принято обращение на "вы", если вы не знакомы с собеседником лично.

sw-2

Приношу свои извинения! В пятницу ходили на охоту. Снега нет . Зверя не нашли. В 12ч остановились перекусить .Собак выпустили погулять. Собитаемся,собак нет!Брал с собой 2х зсл ,суку 2г(на втором месяце) и кобеля 4х лет, Ждали до 3х ч ночи ,жгли костры, 2раза ездили в ближайшую деревню за водкой. Думаю ,вернутся!больше ни за ,что не возьму, суку на охоту ,пусть сидит дома!Кобель то дорогу домой знает ,До дома 40км ,он ходил 2раза, идет ровно 3дня. За суку переживал сильно. Дома вся семья ходила на нервах .Когда приехал домой ни кто не спал ,все ждали, собк с куском мяса ,меня с бейсбойльной битой ! Во и вся охота! В суботу ,опять понесло! Приехали друзья из города. Суку мне не дали!(сам не хотел),взял кобеля .Парни взяли 2х гончих и лайку .И снова история повторилась. Встали мы перекусить, собак выпустили (может что найдут. ?) Нашли ,подняли кабана, угодья очень тяжолые. болото, ивняк, камышь. В общем ничего мы не добыли, а собак ждалидо 8ч.Вернулась одна лайка, моего кобеля и2х гончих нет до сих пор!Сегобня уже понедельник! 2раза ездили на место .Ни кого нет. Рядом потекает не замерзающая река ,с очень крутыми берегами, ду маем о самом плохом. (у нас уже в этой речке 2лайки утонули вместе с кабаном).Но надеемся на лучшее! Ведь их так ждут дома!

pasha_d

Лучший способ потерять собак в лесу не привязывать их во время "перекусов".

sw-2

Есть еще лучьше вообще не брать на охоту!

Amaty

Ротвейлером правда лучше грибника поднимать, а не охотника... А вот в 8 лет натаскивать собаку на зайца - поздновато, на пол года бы раньше и гонял бы зайцев и лису. До смерти. От шока.

Amaty

В этом сезоне выбрались 6 раз в лес. Часов по 5 в среднем. Потерялся только один раз и с тех пор очень посматривает за нами в лесу. Можно попробывать взять Эстонскую гончую. Она помедленнее РГ РПГ.

sw-2

У нас большая радость ,нашли гончую и кобеля зсл. Позвонили знакомые егеря ,с соседнего района .Приезжайте ,говорят, забирайте,гоняют лося, а нето будет скандал. О того места где выпускали ,30км. Вот такая охота с вязкими собаками. Если не добыл сразу ,то проблемы, на неделю минимум. Нервы ,скандал, бензин,мото-ресурс, гипертонический криз. В общем ге-мо-рой!

Amaty

sw-2
Вот такая охота с вязкими собаками. Если не добыл сразу ,то проблемы, на неделю минимум. Нервы ,скандал, бензин, мото-ресурс, гипертонический криз. В общем ге-мо-рой!

Зато какие эмоции при находке у людей и у собак!

VVS 69

А про печень не думали??? Кокого ей,когда собы домой возвращаются....

sw-2

А про печень мы вспоминаем ,только на смертном одре!Чото охотники долго не живут!Как охотничьи собаки(рабочие!)Ведь пудел на диване наверное 300лет проживет? У нас (охотников) Я чувствую, год за два идет.

Немой

Ходил 2 дня со старым охотником и его русско-европейской лайкой. Говорит, у него может уйти за лисой или за лосем, но вернется или легко будет найден. Он почти всегда идет до места охоты пешком (2км от города просто переход и еще 5км на восток +петли собственно охота). По его мнению упомянутая мной команда часто "теряет" собак по трем причинам:
1. До места охоты всегда на машинах, собаки не знают дорогу домой.
2. На охоте периодически используются снегоходы и квадроциклы, что затрудняет собаке поиск хозяина по следу.
3. Место охоты каждый раз разное. Собака уходит за зверем, возвращается, а хозяина уже нет. Собака уходит на место предыдущей охоты, потом далее - ищет машины. В результате поиск собак потом идет по всему охотхозяйству, а его за день не обойдешь.

Что-то в этом есть.

Amaty

Нам гончатники местные вообще не советуют охотиться иначе как рядом с дачей. Именно из-за знакомого леса...

ak2a

Собака уходит за зверем, возвращается, а хозяина уже нет
Вот именно! Правильная собака (лайка) всегда возвращается своим следом туда, где рассталась с хозяином, от этого надо плясать...

дед Мазай 2

не факт.. сам потерял не одну лайку, и виню только себя. последних воспитывал строго, только дом-машина-домик охотника-лес.. и дорогу к домику знают хорошо из любого места и за мной и за машиной. Однако старший пёс 3,5 года стал мудрить, как на охоту товсё хорошо, как собираемся домой в город, включает дурака, команды не понимает, залазит в будку, типа эти лохи сейчас отвалят, а я останусь.. даже пытался меня укусить, когда я начал его вытаскивать из будки, пришлось взять дрын побольше и сразу все ОК..
в конце ноября свинтил прям с охоты, я уже об этом писал, свадьба мимо пробегала и он туда же,через неделю на ферме нашёл(всегда собаки находятся на фермах),через пару недель свинтил прямо в пригороде с прогулки, причем было три собаки, начал звать две сразу вернулись, а этот газу только подбавил, уже 25 дней гужбанит где-то,нынче что то свадьбы затянулись, видимо всё пропал, хотя как тут уже мне писали знающие люди, от таких собак надо избавлятся...

ak2a

вот поэтому у меня 2 суки...

Andreevich

Нервы ,скандал, бензин, мото-ресурс, гипертонический криз. В общем ге-мо-рой!
Интересные вещи узнаются на старости лет! А я всю жизнь думал, что геморрой где-то в другом месте...

sw-2

Да нет! там где Вы думали ,это гайморит! А когда собака пропала, это геморой! Вот такие алигории!