Помогите беззубым!

liote padlah

ТОВАРИСЧИ ПО СЧАСТЬЮ владения хитрых и бестыжих рож! Моему ЗСЛ восьмого фев. будет пять месяцев. Вчера и сегодня вылетело три зуба, нормально ли это? Предупреждая крамольные мысли - получает в меру и только когда к хитрости добавляется наглость, т.е. выпадение зубов не моя заслуга.
И если не трудно, поделитесь опытом, кто как приучал к командам "гуляй", "комне","сзади", "рядом", "нельзя", "можно","ищи", "подай", "стеречь". И нужна ли для лайки команда "голос", моё мнение больше подойдёт команда "тихо".Брал для охоты, натаскиваю сам. Буду рад любому практическому мнению и опыту, теорию читал.

taupin

Ну с зубами у моей Ютки (ягд) тож такое было. Все нормально.

А вот команда рядом....... Блин для лайки "рядом" это помоему просто пробежать мимо хозяина.))) она же была рядом.)))))

А вообще можно. Но лучше на курсы ОКД походить!

Банда

По поводу зубов:
У всех щенков примерно с 3-6 месяцев происходит смена зубов как и у людей. Беспокоиться не стоит. В такой период могут капризничать, плохо есть, бывает жидко ходят у всех по разному. Но это нормально.
По поводу обучения хозяева лаек Вам подскажут и присоветуют к какому инструктору лучше обратиться.

liote padlah

Спасибо, попробую 😊,но намерен тренировать сам

Matilda

Команда "рядом" для лайки.
есть такое упражнение "челнок". Это когда вы сам ходите туда-сюда по дорожке примнрно метров 5, с резкими разворотами, при этом собака резко поддергивается поводком. Цель - приучить собаку следить за вашими движениями и находится возле ноги. За это самое нахождение она и поощряется. То есть, берете на поводок, довольно быстро шагаете, собака удерживается коротко, резко меняете направление движения, командуете Рядом! и резко дергаете собаку за поводок, возле ноги собака оглаживается - молодец Рядом! хорошо Рядом! И так далее. При движении прямо, команда Рядом! дается при любом изменении направления и скорости движения или когда собака пытается покинуть место возле ноги. проделать то с лайкой придется раз сто или больше. Такова ее особенность.


"ко мне!"
начинаем с раннего детства. Это первая команда для лайки после изучения клички. Ставим собаке миску с едой и командуем "ко мне!" Сперва хвалим, потом кормим.
На улице - длинный поводок, команда "ко мне!" Собаку поддергиваем к себе , оглаживаем и подкармливаем вкусняшкой.
Доводим до автоматизма. Потом задачу усложняем без поводка.
Некоторые постулаты. На этапе обучения команда "ко мне!" или любая другая НИКОГДА не дается, если Вы не уверены, что собака ее выполнит. Лучше подозвать по имени. Это для того, чтобы собака не знала, что команду можно и не выполнять.
Собака КАТЕГОРИЧЕСКИ НИКОГДА не наказывается, если выполнила команду "ко мне!". даже если она повинна сразу во всех смертных грехах.

Nikey

С зубами всё как надо по срокам, а на счёт команд "Настоящая охотничья собака должна знать 2 команды, как отче наш- ИЩИ МЯСО, и ИДИ СЮДА СВОЛОЧЬ."(народная шутка).

Matilda

Команде "гуляй" еще ни одну собаку не учила, они сами догоняют, что когда их отпускаешь с поводка, надо бежать и гулять.
Команду "можно" первый раз слышу, поясните, что она означает.
Команда "стеречь" Здесь все сложнее. Для этого сперва надо выучиьть команды "сидеть " и "лежать" причем с выдержкой, то есть вы фиксируете собаку. Сидеть и Лежать фиксирующие команды. И сами можете уйти, а собака останется на месте.
И еще обучить кусаться. Это вам надо? Вообще учить лайку подобным командам - жутко неблагодарное дело, ребующее адского терпения и четкой последовательности.
Что касается нахождения и аппортировки предметов и дичи. Этому маленький щенок обучается в игре.
Мне здесь повезло, щенок сам стал приносить игрушку, чтобы с ним поиграли, мне осталось лишь закрепить желаемое поведение. Потом игрушку заменило крыло утки.

Andreevich

Команде "гуляй" еще ни одну собаку не учила, они сами догоняют, что когда их отпускаешь с поводка, надо бежать и гулять.
Не согласен. Команду "гуляй" применяю в том случае. когда собака идет рядом без поводка и я решил её отпустить по её собачьим надобностям. Если посылаю по моему заданию, то команда "вперед" и резко выброшенной рукой показываю направление.
Команду "можно" первый раз слышу, поясните, что она означает.
Эта команда мне также не понятна.
Команда "стеречь" Здесь все сложнее.
Когда ухожу из дома даю команду "останься". Собака прекрасно понимает, что не обязательно быть в положении "лежать" или "сидеть", но остается на месте в положении ВОЛЬНО. Охрана получается автоматически, особенно, если рядом оставлять вещь, хотя бы тряпку с запахом хозяина. Правда этот автоматизм зависит от характера и возраста собаки.

Matilda

Я не при применение команды Гуляй!
Про обучение. Применяю я ее так же. К слову сказать, лишь с одной из моих собак, я могу позволить себе гулять без поводка. Мы про лаек! Разница есть.

mfloleg

Некоторые постулаты. На этапе обучения команда "ко мне!" или любая другая НИКОГДА не дается, если Вы не уверены, что собака ее выполнит. Лучше подозвать по имени. Это для того, чтобы собака не знала, что команду можно и не выполнять.
Собака КАТЕГОРИЧЕСКИ НИКОГДА не наказывается, если выполнила команду "ко мне!". даже если она повинна сразу во всех смертных грехах.

Все верно на 100%
Хочу только добавить что для хорошего закрепления команду ко мне нельзя использовать только для того чтобы взять собаку на поводок. Дали команду собака подошла следует поощрение: вкусняшка, любимая игрушка или просто погладили, затем командой гуляй собака отпускается и так несколько раз за прогулку. Если каждый раз при подзыве будете цеплять собаку на поводок она пока не нагуляется подходить к вам не будет.

Matilda

Полностью согласна! Команду Ко мне!(особенно) ну и остальные другие надо постоянно тренировать. Повторение - мать учения. Собаки тоже иногда забывают.

Андрей 81

Что значит стеречь? На хрена ему это надо, он и так стережёт, без команды. У них это в крови должно быть.

Андрей 81

А вообще моё ИМХО такого, с собакой( особенно с лайкой) надо подружиться и понимать друг друга до такой степени пока вы с ней не станете общаться как с человеком

ОлВиДом

Зачем лайке такое количество команд. Я вообще не знаю как могут пригодиться команды "сзади", "можно". Пока для Вашего щенка основные команды: ко мне, нельзя, рядом. Разговаривать с собакой можно и нужно. Но вот набор команд должен быть прост и понятен. А зубы щенок в этом возрасте меняет очень активно. Следите за заменой верхних клыков, чтобы не было сдвоек. Когда молочные клыки прочно держатся, а новые зубы пошли. Во время замены зубов не давайте щенку играть с Вами в потягушки, можно испортить прикус.

С_Ч

Команду "Голос" отработайте. Может пригодится, если разлаивать придется. Или же, пока щенок, заставляйте побольше голосить. Для лайки голос - это язык общения. И не зацикливайтесь на ОКД. Все равно, когда начнет работать послушание заметно уменьшится. По моему мнению, лайка должна быть управляема, а не идеально послушна.

ОлВиДом

Абсолютно согласен с С.Ч. Он поднял очень важный вопрос о разлаивании ох.собаки. Очень часто, особенно в городе, начинают загружать щенка, запрещая ему шуметь. А затем на реальной охоте возникают проблемы. И про ОКД абсолютно правильно, это не спаниэль и не лягаш.

Matilda

Я не разрешаю собакам лаять и шуметь в квартире. Ну что тут поделаешь, кто с работы пришел, у кого то дети. На даче - пожалуйста. Только они у меня еще и воют. Благо соседи у меня очень хорошие люди. Что касается управляемости... в городе, чем более управляема собака, любой породы, тем в большей безопасности она находится.

Андрей 81

А вот я не сторонник держать лаек в квартире. На собствнном опыте убедился как тяжело собаке и как тяжело мне

liote padlah

Спасибо, очень много нужных советов. Меня как раз и интересует не только натаска собакена, но и моё с ним поведение, а также необходимость некоторых команд для лайки.

А вот я не сторонник держать лаек в квартире.
Я тоже, поэтому весной переедет в вольер.
Команду "можно" использую при кормлении, т.е. пока насыпаю или наливаю собакен сидит и ждет.

Ерофей

Вобще то лаек не натаскивают, а нахаживают.

С_Ч

Еще советую отработать команду "Бери" (вариации "Ату", "Взять" и др.). По этой команде собака должна добрать подранка (на крупный рогатый скот это не распространяется). Пока собака молодая, она побаиваится или не умеет взять зверя по месту. Стоящий сзади хозяин и эта команда значительно добавляют смелости молодой собаке.

liote padlah

советую отработать команду "Бери"
Если не трудно подскажите как.
Насчет нахаживания согласен, но пока нет возможности.

С_Ч

Когда притравливать будете по более-менее безопасному для щенка зверю, например, по еноту. Если собака побаивается брать его по месту, то Вы её подбадриваете этой командой.
Когда на охоте срельнете, например, белку. Если подранок, да еще и бросается на собаку, то собаку заставляйте задавить подранка этой командой.
Тушку за живот трепать не давайте. Обычно сначала собака берет зверька за шею и резкими движениями ломает позвонки. Дальнейшие действия пресекаются командой "Нельзя".
И ещё, нахаживая лайку, нужно её обучать тому, что Вы будете требовать от неё в дальнейшем на охоте. Само собой ничего не бывает, кроме неприятностей!

liote padlah

Енотов у нас нет, а вот с белкой попробую.

Matilda

Андрей 81
А вот я не сторонник держать лаек в квартире. На собствнном опыте убедился как тяжело собаке и как тяжело мне

А что делать, надо же где то жить, пока строится дом...
У них там есть все и вольеры и место для прогулок на огороженной территории. У меня там пока жилья нет.