Снаряжение курца в тундру - что подскажите?

Whisker

Собираюсь уже не в первый раз в мае на гуся в тундру. Полагаю, что курц д.б. таким же "экстримальщиком", как и его хозяин. Назначение собаки поиск и добор подранков, которых бывает предостаточно. Процентов 30 минимум. Вопрос, чем снарядить собаку? Условия. Температура от минус 5 до плюс 5. Лужи, снег с талой водой. Глубокий тающий снег, в который человек проваливается по пояс, но вот песцы по нему спокойно бегают. Поэтому добор подранков вызывает большие проблемы. Жить в палатках.
Кормить, есс-но, буду сухим. От переохлаждения хочу взять неопреновый жилет. Видел такой в передаче "Охота и рыб-ка". Назначение его - подача собакой из полыньи. Где взять кроме как на Cabelase не знаю. Что взять по аптечке - в догадках. Скрадок будет на снегу. Как оборудовать лежанку для собаки на влажном тающем снегу также вызывает вопросы. Интересен опыт соконфятников и/или интересные соображения.

Seregka

Борь, ты забыл сказать, что едешь на 10 дней, а щенку будет только 5 месяцев. И температуру указал, согласно оптимистичным прогнозам. Не занимайся ерундой, загубишь собаку. Нечего ей там в таком возрасте делать.

Покет

Точно. 5 месяцев - очень рано. В таком возрасте щена лучше дома оставить.

Seregka

Да и вообще, там где человек по пояс проваливается, ты думаешь собака пройдет? Сомневаюсь... Он у тебя вообще подает уже? Трехкилограммового гуся сможет метров 300 по такому снегу пронести? Тоже сомневаюсь...

Whisker

Д.р. щенка 27.10. к моменту отъезда будет 6,5мес.
Со снега подает кабанью ножку, дома пратически все, что не бросишь.
Не собираюсь я его использовать на 100%. Мне надо, чтобы он был рядом. Считайте, что беру его в поход, осмотреться. Альтернатива - на диване у родственников 2 недели.
Попортит лапы будет лежать в спальнике в палатке



McCoul

Я бы не брал...
Либо загубите собаку, либо испортите себе охоту. А возможно и то и другое одновременно.

Покет

Лишние нагрузки на щена в этом возрасте - проблемы с суставами, со связками, в целом со здоровьем. Исходите из этого. Может все и обойдется, но велика возможность на следующие 10 лет получить травмированную собаку.

Whisker

Нагрузка будет только пониженная температура и повышенная влажность, как сейчас в Москве. В лужи пускать не буду. Неужели и в этом случае велик риск наступления вышеуказанных проблем. Вопрос то не случайно задал. В нескольких книжках и статьях так и не нашел негатива на весеннюю охоту.
Хотелось бы услышать отзыв того, кто уже возил курца в тундру. А так пока академическое обсуждение, что тоже полезно. Спасибо откликнувшимся.

ОлВиДом

У щенка курца (я так понимаю кобель) в возрасте до 8 мес идет активный рост костей. До года активно формируются связки, эндокринная система. Большие нагрузки физические и эмоциональные в этом возрасте просто противопоказаны. Одно дело выйти на охоту на 2-3 часа из теплого дома, другое --постоянно находиться в тундре (даже если в неотапливаемой палатке).Постоянная сырость и ветры при минус пяти - пляс пяти могут навредить собаке навсегда. В тундре в это время всегда устойчивый выхолаживающий тягун.

Бывалый с Юга

Постоянная сырость и ветры при минус пяти - плюс пяти могут навредить собаке навсегда.
+100! Не берите ЩЕНКА в тундру! Из друзей, только у О.Механика есть опыт использования дратхаара в тундре на гуся, но он брал с собой ВЗРОСЛУЮ собаку!

О.Механик

Я советую потерпеть до следующего года. Свою суку дратхаара я взял с собой впервые в 1.5 года. Большую часть охоты сам не стрелял, занимался собакой. Не более четырех-пяти длинных подач в день. При такой погоде и длительном сидении в скрадке собака тратит много энергии на потдержание температуры тела, и даже взрослую собаку укрытую оленьими шкурами к концу дня начинает колотить не по детски. Ну если все-таки решитесь, будте готовы к тому, что вместо охоты будете греть щенка в палатке или бросать его там одного, так может лучше оставить дома?


Андрей 81

Нагрузка будет только пониженная температура и повышенная влажность, как сейчас в Москве. В лужи пускать не буду. Неужели и в этом случае велик риск наступления вышеуказанных проблем. Вопрос то не случайно задал. В нескольких книжках и статьях так и не нашел негатива на весеннюю охоту.
Только что водил своего маленького к ветиринару, заодно спросил про вашу проблему... Вот что она сказала: будут простуженные почки застуженные суставы и последствия будут очень серьёзными. Варьировала еще какими то терминами, но я к сожалению не понял. Понял одно - не брать!

ОлВиДом

Еще одна проблема будет Вас ожидать -- собаку практически невозможно оставить в закрытой палатке -- она ее обязательно разорвет, чтобы выйти. Моя сука курц. оставленная на полчаса распустила салевовскую палатку за несколько секунд и пошла меня искать. У моих друзей легашатников та же проблема. Причем палатки рвут, как правило, в самом неудобном для ремонта месте.

Whisker

О.Механик
Я советую потерпеть до следующего года. Свою суку дратхаара я взял с собой впервые в 1.5 года.

"впервые". Не понял, в последующие разы вы ее брали или нет?
Неопреновыми жилетками случайно не пользовались, например, поздней осенью?

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0020931617587a&navCount=15&podId=0020931&parentId=cat20866&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat60 3205-cat20866_TGP&catalogCode=QX&rid=&parentType=index&indexId=cat20866&hasJS=true

130 в основном положительных отзывов заставляет задуматься. А отрицательные связаны с тем, что размер не подошел. Преимущества жилета: защита груди, повышает плавучесть собаки, собаке теплее (в т.ч. и на утиных засидках). Удивительно, но одевают в них не только лабров, но и коккер и спрингер спаниэлей. И никто, повторяю никто не озадачился проблемой зацепа за коряги.

Whisker

Единодушие убеждает потихоньку, хотя заводчик и эксперт, хозяин отца кобелька, проблем для курца в тундре не видят.

ОлВиДом

Для курца действительно не будет никаких проблем, практически нигде, НО когда он вырастет и взматереет.

Glasha

Whisker
Альтернатива - на диване у родственников 2 недели.

Отличный вариант в таком возрасте. Поберегите щена, если любите...

Whisker

Glasha

Отличный вариант в таком возрасте. Поберегите щена, если любите...

Вот от такой безграничной любви и появляются диванная порода собак.

Андрей 81

Вот от такой безграничной любви и появляются диванная порода собак.
Причем тут это? Хотите загубить езжайте и не слушайте никого. Если вы для себя уже всё решили, зачем же тогда спрашивать? Извините, что я так резко.

О.Механик

"впервые". Не понял, в последующие разы вы ее брали или нет?
Конечно брал. Хорошо подающая собака в тундре - незаменимый помошник. За охоту максимум 3-5 недобраних подранков и ненайденых битых. Без собаки было ну очень много, самому то лезть влом. Растите помошника, но неспеша.
Неопреновыми жилетками я не пользуюсь. Лучше после "купания" вытереть насухо и дать подвигаться. Для вытирания применяю искуственную замшу, впитывает нереальное колличество воды. Удачи.

Whisker

Из одной крайности (100% не пускать на охоту) и сразу в другую (100% загубите, если ...). Какое-то черно-белое восприятие.

Вопрос топика "какое снаряжение взять?", имея в виду снизить риски для собаки с помощью этого снаряжения. Технологии же шагают семимильными шагами или это незаметно?
В ходе обсуждения вопрос топика расширился, хотя и не намного "чтобы не отморозить почки, суставы, связки."

По-простому: есть задача, надо найти решение (технологическое) c приемлемым риском. Получил дружный ответ НЕ ЗНАЕМ с вариантом не морочьте нам голову.

Whisker

О.Механик
Конечно брал. Хорошо подающая собака в тундре незаменимый помошник. За охоту максимум 3-5 недобраних подранков и ненайденых битых. Без собаки было ну очень много, самому то лезть влом. Растите помошника, но неспеша.
Неопреновыми жилетками я не пользуюсь. Лучше после "купания" вытереть насухо и дать подвигаться. Для вытирания применяю искуственную замшу, впитывает нереальное количество воды. Удачи.

Да, подранков очень много. Время на поиск, чаще безрезультатный, уходит много. Без собаки тяжело.
Пока вырисовывается такое решение. На землю подстилка в виде пенки. Собаку в неопреновый жилет. Если намокла вытираем: 1)замшей 2)подгузниками, которые тоже хорошо впитывают.
Есть вариант лежачего непромокаемого скрадка, где и охотник, и собака размещаются вместе, соответственно согревая друг друга.
Все это пригодится и в средней полосе, как весной, так и поздней осенью.

Андрей 81

По-простому: есть задача, надо найти решение (технологическое) c приемлемым риском. Получил дружный ответ НЕ ЗНАЕМ с вариантом не морочьте нам голову.
Чётко и ясно. Уважаю!

ОлВиДом

После работы в воде, либо намокания (а это в Вашем случае неизбежно) собака должна двигаться. Досуха собаку, даже короткошерстного курца, вытереть не удастся ничем, не обольщайтесь. Нужно придумывать какое-то теплое гнездо.

Покет

Whisker
есть задача, надо найти решение (технологическое) c приемлемым риском. Получил дружный ответ НЕ ЗНАЕМ с вариантом не морочьте нам голову.
ищите. ваша собака... жалко что щенку не повезло с хозяином...

atikhom

ИМХО.
Вызывает крайнее удивление планирование подобной поездки автором, не имеющим, насколько я поняла, даже опыта жизни в автономном палаточном лагере с собакой в летнее время года... С щенком хорошо бы сначала до такой экстремальной, даже для взрослой собаки, поездки съездить в краткие вылазки по аналогичной погоде, в т.ч. с ночевкой. В первую очередь для того, чтобы сам хозяин понял основные проблемные моменты. И смог заранее подготовиться и решить насколько ему это счастье необходимо (а не надеяться на чудо-средство от всех проблем по достойной цене из каталога). Имеет смысл ъездить на тягу по весне с "холодной" ночевкой, пока еще снег - и все поймется само - что брать, сколько времени отнимает в походном быту обеспечение жизнедетельности щенка. И имеет ли вообще смысл брать щенка на подачу, в т.ч. и в ледяную воду, готов ли он в принципе на данный момент искать и подавать в условиях реальной охоты. И насколько перевешивают мечты о вундеркинде мысли, возникающие при взгляде на дрожащую собаку, о возможных (хронических!) отитах, циститах, артритах, снижающих вероятность и возможности использования собаки в работе в последующие долгие годы (и, кстати, о возможной будущей стойкой неприязни к подачам из холодной воды).

Whisker

Очень буду признателен за разжевывание "основных проблемных моментов".
Начните с "автономного палаточного лагеря", а то яндекс мне на это ничего вразумительного не ответил. Не люблю учиться на своих ошибках, сколько бы не просили. Иначе бы эту тему не поднимал. К сожалению, из вашего поста никакой информации не получил. Ваши эмоции и ход мысли понятны и я их, как вам ни странно покажется, разделяю, правда в более узком смысле. Опять же иначе бы вопрос не задавал.

Whisker

Покет
ищите.

Видимо, как кто-то найдет вы и присоединитесь к готовенькому, а может из принципа или ненадобности и нет.

Покет
ваша собака...

Повторюсь. Если бы я хотел ставить эксперименты на своей собаке, то зачем мне было задавать этот вопрос. Не пора ли здравый смысл включить.

Покет
жалко что щенку не повезло с хозяином...

Шаблонно мыслите. Одно и то же на многие случаи жизни.
Ничего, если под впечатлением ваших других постов, в том числе и по жилетам, назову такую позицию ретроградством?

Покет

Называйте как хотите, мне вобщем-то все равно. Из-за детского "хочу" тащить полугодовалого щенка в тундру - это поступок достойный мужчины и настоящего охотника... Сколько человек сказало - нельзя! Людей. которые всю свою жизнь с собаками, опытных и грамотных специалистов. Что с щенком потом делать будете? На помойку? Или будете "в добрые руки" пристраивать? Щенок не игрушка, для экспериментов не предназначен, вы что, в детстве не наигрались? Вы понимаете что это ответственность за живое существо? Которое вам доверяет? Вы думаете пугают, авось обойдется... ну-ну.. Надеюсь что рецепт ваш останется невостребованным. Обсуждения этого идиотизма здесь не допущу.