Вопрос знатокам американских терминов

Ann

Добрый день всем!
Есть несколько вопросов по поводу зарубежных терминов.
Я не смогла однозначно прогуглить и перевести на русский, прошу помощи.

Наверное это в основном "общесобачьи" термины, но применяются в основном к охотникам.

Что такое:
FC/AFC ?
CNM ?
EIC ?
OFA
elbows
CERF

И что такое например "26 derby points", народ так меряется своими собаками, насколько это круто?

Сорри за глупые вопросы, просто в обычных статьях и общениях народ употребляет эти термины как привычные и не расшифровывает. А найти понятного словарика не удалось.
Заранее спасибо за помощь!

Покет

# Главными организациями, которые проводят испытания и состязания являются Американский Клуб Собаководов (American Kennel Club - AKC); Объединенный Клуб Собаководов (United Kennel Club -UKC), который является спонсором Клуба Охотничьих ретриверов (Hunting Retriver Club); и Северо-Американская Ассоциация Охотничьих ретриверов (North American Hunting Retriever Association - NAHRA). Канадский Кинологический Клуб (Canadian Kennel Club - CKC) является аналогом АКС. Кроме того, монопородные клубы ретриверов также присуждают различные титулы и звания.
# 1. Титулы АКС:
# 1.1.) Титулы присуждаемые на состязаниях - в родословных АКС стоят перед кличкой собаки:
# - NFC - National Field Champion: Национальный Полевой Чемпион. Победитель ежегодного Национального Открытого Полевого Чемпионата. Для того, чтобы попасть в состав участников, собаки набирают очки, участвуя в клубных испытаниях. Это один из наиболее престижных титулов.
# - NAFC - National Amateur Field Champion: Национальный Полевой Чемпион среди любителей. Победитель ежегодного Национального Полевого Чемпионата среди любителей. В этих соревнованиях ведущим собаки должен быть не профессионал, хотя собака может пройти профессиональную натаску. Для того, чтобы попасть в число участников собаки соревнуются в наборе очков в ходе клубных испытаний. -
# FC - Field Champion: Полевой Чемпион. Титул присуждаемый при наборе собакой определенного количества очков в открытых этапах полевых состязаний или клубных полевых состязаний, проводимых для собак всех возрастов с участием как ведущих-профессионалов, так и любителей.
# - AFC - Amateur Field Champion: Полевой Чемпион среди любителей. Титул присуждаемый при наборе собакой определенного количества очков в открытых этапах полевых состязаний или клубных полевых состязаний, проводимых для собак всех возрастов с участием только ведущих- любителей.
# - CH - Champion: Шоу-Чемпион. Чемпионский титул присуждаемый по итогам выступлений на шоу-выставках. Для присуждения не требуется никаких квалификаций в полевых испытаниях.
# - DC или Dual CH - Dual Champion: Двойной Чемпион. Соответствует званиям Шоу-чемпион (СН) и Полевой Чемпион (FC). Собака с титулами СН и AFC не может иметь титул Dual CH.
# - OTCH - Obiedence Trial Champion: Чемпион испытаний по Послушанию. Титул присуждается за победы в испытаниях по послушанию. Для присуждения не требуется никаких квалификаций в полевых испытаниях.
# 1.2.) Титулы получаемые на испытаниях - в родословных АКС стоят после клички собаки:
# - MH - Master Hunter: Мастер Охотник. Высший уровень титула, полученного на полевых (охотничьих) испытаниях. Присуждается по результатам клубных охотничьих испытаний проводимых в шесть этапов по программе Мастер Охотник.
# - SH - Senior Hunter: Старший Охотник. Промежуточный уровень титула, полученного на полевых (охотничьих) испытаниях. Присуждается по результатам клубных охотничьих испытаний проводимых в пять этапов по программе Старший Охотник.
# - JH - Junior Hunter: Юниор Охотник. Базовый уровень титула, полученного на полевых (охотничьих) испытаниях. Присуждается по результатам клубных охотничьих испытаний проводимых в четыре этапа по программе Юниор Охотник.
# - CD - Companion Dog: Собака компаньон. Звание по послушанию в классе Новичков. Для получения его не требуется никаких полевых навыков.
# - CDX - Companion Dog Excellent: Собака Компаньон Отличник. Титул по послушанию в Открытом классе.
# - UD - Utility Dog: Полезная Собака. Титул по послушанию в Полезном классе.
# - TD - Tracking Dog: Следовая Собака. Базовый титул присваеваемый на следовых испытаниях. От таких собак требуется идти по запаху человека, никаких полевых навыков для получения титула не требуется.
# - TDX - Tracking Dog Excellent: Отличная Следовая Собака. Высший титул присуждаемый на следовых испытаниях.
# - UDT - Utility Dog Tracker: Полезная Следовая Собака. Базовый титул присуждаемый по результатам комплексных испытаний по послушанию и следовой работе. Для получения его не требуется никаких полевых навыков.
# - UDTX - Utility Dog Tracker Excellent: Отличная Полезная Следовая Собака. Высший титул присуждаемый по результатам комплексных испытаний по послушанию и следовой работе.
# 2. Титулы UKC: Все титулы присуждаются на испытаниях по послушанию и на охотничьи качества, указываются перед кличкой собаки, признаются только UKC и используются только в родословных UKC.
# - GR HR CH - Grand Hunting Retriver Champion: Охотничий Ретривер Гранд Чемпион. Этот титул аналогичен титулу АКС "Мастер Охотник", присуждается на ежегодном квалификационном испытании Клуба Охотничьих Ретриверов (HRC - Hunting Retriever Club's) для ретриверов имеющих квалификацию.
# - HR CH - Hunting Retriever Champion: Охотничий Ретривер Чемпион. Этот титул также аналогичен титулу АКС "Мастер Охотник", присуждается на Заключительном этапе квалификационных тестов HRC.
# - HR - Hunting Retriever: Охотничий Ретривер. Этот титул аналогичен титулу АКС "Старший Охотник", присуждается на Промежуточном этапе квалификационных тестов HRC.
(с) Жуковский П.

Покет

elbows - прошел тест на сетчатку глаз.

Ann

Дим, спасиб большое! Я перевела elbows как "локти", подумала на локтевую дисплазию.

В общеМ, прояснилось, что такое FC и AFC.
Осталось понять, что такое CNM, EIC, OFA, CERF... Жуть, сложно всё так 😞
Ладно, спрошу у американцев, надеюсь они снисходительно отнесуться и расскажут...

Покет

Заодно и нам расскажешь

Покет

OFA - сетчатка - не то скоприровал...

loco-bay

Сертификат OFA (Orthopedic Foundation for Animals)говорит об отсутствии у собаки дисплазии тазобедренных суставов. Если сделан также тест на локтевую дисплазию, то после букв OFA появятся буквы EL (elbows) и после них номер сертификата. Об отсутствии тазобедренной и локтевой дисплазии говорит также сертификат о генетической чистоте DNA. Организация The Canine Eye Register Foundation (СERF) выдает сертификаты, подтверждающие отсутствие врожденных глазных болезней.

Ann

Итак, пока что получается:
FC/AFC - Field Champion / Amateur Field Champion:
CNM ?
EIC ?
OFA - отсутствие дисплазии тазобедренных суставов
elbows - то же для локтей
CERF - отсутствие врожденных глазных болезней

Жду что скажут американцы 😊

Ann

Вот, американцы проснулись и ответили:

CNM - Centronuclear Myopathy - www.labradorcnm.com
EIC - Excersize Induced Collapse - www.vdl.umn.edu
OFA - Orthopedic Foundation for Animals - www.offa.org (registry for hip and elbow displaysia)
CERF - Canine Eye Registry Foundation - (registry for genitic eye disorders)