Нулевая родословная для лайки

айна

Подскажите пожалуйста как оформить нулевую родословную и можно ли ее оформить на лайку. Щенка взяли у знакомого он вязку не регистрировал сука и кобель его (родословные у них есть). Собака хорошая хотим ее на выставку и испытания водить но без документов не берут.

ilika-ivah

Это называется регистровая родословная, где будет вписана только Ваша собака. Как получить: записываетесь на 3 выставки на определение породы. Описание нужно получить у 3 разных экспертов. С собой нужны фото Вашей собаки - голова крупным планом, фото в стойке (нужно посмотреть на породных форумах) и т.д., фотки должны быть качественные и лучше несколько, чтобы эксперт сам отобрал нужные и лучшие. Вы получаете 3 описания, пишете заявление о выдаче регистровой родословной и сдаете вместе с фотками в РКФ. Удачи!

Ann

айна
Щенка взяли у знакомого он вязку не регистрировал сука и кобель его (родословные у них есть).
Может проще оформить документы на помет, если не очень поздно? Какой возраст щенка/собаки?

Amaty

Для чего нужна родословная? Для охотобществ - это бессмысленно при бонитировке снимут родительские баллы, впрочем а вообще у лаек есть бонитировка? На испытания то же с регистровой родословной могут не допустить, хотя формально для эксперта собака должна быть зарегистрирована в охотобществе. Остаются только испыания РКФ, но по лайкам я там вроде ничего не видел. Только легавые, спаниели, норные. хотя тут лучше к лаечникам. Для РКФ выставок - без проблем сделаете регистровую и будете хоть чемпионом рКФ, но при вязках будут проблемы с подбором партнеров - не все решаются. Единственно при получении путевок будут скидки в охотугодьях.

айна

щенку 6 месяцев, нашему кинологу звонили он говорит что документы никак не оформить что сейчас все серъезно, через Москву все проходит. А я слышала что можно задним числом как то вязку оформить только штраф какой то заплатить. Родословная нам нужна для того чтобы допустили к испытаниям. Для вязок у нас есть свой кобель с документами.

Amaty

Скорее всего с регистровой родословной вы сможете попасть только на состязания РКФ (они кстати по лайкам есть) а на испытания охотобществ все равно не допустят.

Irina R

айна
А я слышала что можно задним числом как то вязку оформить только штраф какой то заплатить. Родословная нам нужна для того чтобы допустили к испытаниям. Для вязок у нас есть свой кобель с документами.
Есть такое дело. Постарайтесь все-таки пробить через охотобщество. Только тут заводчик должен активность проявить. Без него не получится. 6 меяцев это не срок.