ретривер и крылья

Amaty

Искал на форме но ничего путного не нашел. У приятеля есть лабрадор ретривер голден вроде так. Пес запущенный ему уже 2 года. хозяева ниразу не охотники. у них охотится отец той которая жена. После весенней у меня остались крылья вальдшнепа. вот думаем попрятать от пси в траве эти крылья - пусть ищет. Технологию вкратце не опишите а то мы гончатники и толку от наших знаний не много. Задача минимум научить искать и поднимать - максимум поднимать со стойкой. Чего бы такого почитать в сети?

panoFF

почитайте на питерханте (конечно это далеко не последняя инстанция) про обучение и натаску легавых, можно многое почерпнуть для воспитания любой собаки. Также Малова, Джибаровского, Карцова, поиск рулит.. вообщем.
А вкратце технология проста как мир: команда ищи -искать не знает что.
показываете сами что надо (прямо рукой и возможно неоднократно) схватил, хвалите (лакомство и т.д). затем ищи, но уже без указания места, пусть сам ищет, нашел хвалите. Апорт у них почти в мозгу, насколько я знаю. по поводу вырабатывания стойки это читайте в книгах, сорри, переписывать не буду.

Покет

http://guns.allzip.org/topic/111/450960.html
съездите, поговорите. только никому не рассказывайте про лабрадора-голден-ретривера. Это две совершенно разные породы. Примерно как эстонская и русская гончая.

Amaty

Покет
никому не рассказывайте про лабрадора-голден-ретривера
Это правда я не понимаю совсем. Знаю что заводчик ТИЦ и клеймо тиц. Родители у нее говорят рабочие, а вообще конечно интересно что такое собаки от Тиц. Они вообще то когда нибудь работали и какие это собаки то лабрадоры или ретриверы?

Покет

ретриверы - это как спаниели, гончии, легавые - группа пород. Есть лабрадоры, есть голдены. ТИц - Это голдены, питомник "Из дома Домини". Рабочих голденов почти нет, по пальцам пересчитать. Владелец питомника - эксперт шоу-оллраундер РКФ, я рабочих голденов с такой приставкой не знаю. съездите к Громыко, он поможет... или нет... тут уж все от желания и склонности зависит.

Amaty

Покет
ретриверы - это как спаниели, гончии, легавые - группа пород
Во как, а охот минимум ни слова про группу. Т. е. ретриверы это не легавые?

Вопрос: 6.2. Какие породы собак используются для охоты в настоящее время? Расскажите о характере охоты с собаками этих пород.

Ответ: В настоящее время московскими охотниками используются для охоты собаки шести основных породных групп: борзые, гончие, норные, лайки, легавые и спаниели. С борзыми травят зайцев, лисиц и некоторых копытных животных. Гончих используют для ружейной охоты на тех же зайцев, лисиц и некоторых копытных. С норными собаками (среди них выделяют группы терьеров и такс) берут понорившихся лисиц, енотовидных собак, барсуков. Лаек используют для охоты на пушных зверьков, на крупного зверя, а также боровую дичь. С легавыми работают по пернатой дичи. Со спаниелем также добывают пернатую дичь, но преимущественно водоплавающую.

Покет

Устарело как какашки мамонта 😊
На сегодня есть шесть пород ретриверов - лабрадор, голден, чесапик-бей, керли (курчавошерстный), флэт (прямошерстный) и новошотландский. Информацию о них можно прочитать здесь:
http://www.retriever-search.ru/page.php?page=70
Охота - утка, фазан, тетерев, перелеты, поле только как факультатив. В поле большинство работают как спаниели, без стойки, только ход более медленный. Убегаю, вернусь - продолжим.