Охота с ЗСЛ

Териберка

У меня две ЗСЛ. Сучка и кобель. Тайга и Гром. Живу я в европейском заполярье. Собаки приехали на Север из Пскова. Щенков брал от рабочих родителей. Сучку у егеря, а кобеля у знакомого охотника. Работают очень хорошо, единственно не научить приносить битую дичь, подранка аккуратно придавят, рядом встанут покажут, а топай сам. Может кто подскажет как сей вопрос решить?

Андрей 81

Попробуйте вот сюда обратитесь: http://www.dogexpert.ru/ зайдите на форум и зарегистрируйтесь, там эксперты по лайкам

Териберка

Спасибо! Посмотрю.

С_Ч

Моё ИМХО. Сей вопрос не решить, лайка не ретривер, из того, что я видел у ЗСЛ - максимум вынос утки на берег (один раз было на противоположный). Кстати, полностью согласен с Войлочниковыми, если лайку серьёзно дрессировать, то сильно потеряешь в самостоятельности.

Териберка

C противоположным берегом насмешили 😊
У моих выглядит примерно так


С_Ч

C противоположным берегом насмешили
Ну раз так, расскажу чуть поподробней, мож кому и пригодится. Это было с моей прошлой ЗСЛ. Собака великолепно работала утку на протяжении всей жизни. Всегда полезет в воду и вытащит добычу (в смысле на тот берег, где я). И вот, когда собаке было уже лет 12 поехали мы с ней в свою деревню на утку. Решил для себя так - собака в возрасте, заставлять доставать утку не буду, а если сама полезет, то и пусть. Стреляю я утку над противоположным берегом речки и она падает на воду. Речка в том месте метров 50. Моя четвероногая подруга, как и полагается боевой охотничьей собаке, сразу в воду и за уткой. Доплывает до утки, хватает её и на тот берег, поскольку до него метра 3 было. Вытаскивает утку, садится возле неё и ждёт. Я зову собаку командой "Ко мне". Она переплывает речку, НО БЕЗ УТКИ. Гоню её обратно - переплывает на другой берег и садится возле утки. Зову - переплывает без утки. Больше пробовать не стал, так как собака в возрасте, наказывать тоже не стал, но словарный запас ненормативной лексики выдал весь. Пришлось надувать лодку и доставать утку самому. Я думаю собака просто понимала, что с уткой до этого берега не дотянет, поэтому так и поступила. Это был единственный случай в моей практике, но после него, когда собака хватает на воде утку и есть колебания куда плыть (а это иногда бывает у молодых собак), даю команду "Ко мне".

Покет

Териберка
Может кто подскажет как сей вопрос решить?
У меня как раз ретриверы, но все таки попробую дать совет. Когда собака берет дичь - поворачивайтесь и уходите от нее быстрым шагом. Должна побежать за вами. Попробуйте.

Териберка

Надо попробовать. Может побежит за мной и дичь не забудет прихватить 😊

Покет

вот-вот. на жадность дави, на жадность. 😊 а как догонит, быстро разворачивайся одной рукой сосиску в нос - другой дичь принимай. 😊

sv-2

Мои лайки ,всегда тащили утку ,куда ближе ,хоть с озера ,хоть с реки! Были попытки переубедить! но не смог и бросил это дело! С какой целью они это делают? Или от глупости ?! или от хитрости?! я так и не понял!

Териберка

Подскажите поощрять ли охоту на пушнину летом или пресекать? Боюсь если пресекать, как бы не пропал интерес к сему виду охоты. А так за ночь 3 горностаев добыли.
Жене шкурка не подойдет, куда девать? Подруге, если только....

Териберка

И куда дели?