Вопрос легашатникам

Дмитрий Анатольевич

если есть такие в Самарской конечно ну и Ульяновскую до кучи.
Меня усердно убеждали, что в Самарской перепел только пролетный по осени, я его по осени брал маленько, но целенаправлено за ним не ходил, а позавчера остановился у поля и отчетливо слышал их токование?! Вопрос - мож я попутал их с кем, или пролет так поздно идет, уже должны малышей вывести (послушал запись голоса перепела - вродь не ослышался). Неужто меня жестоко обманули?

Пересвет58

Просто, посмотрите ареал обитания.

Покет

у нас в МО перепел появился в конце мая... самом конце. в принципе может до вас и только-что добрались. весна ныне позняя и холодная.

Дмитрий Анатольевич

Покет
у нас в МО перепел появился в конце мая.
пролетный или гнездится?

БАВ448

Для меня было в свое увидетельно услышать токующих перепелов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра по 62 параллели северной широты, но перепел бывает, и не единичные экземпляры, а вполне приличная популяция.
Один раз случайно находил даже гнездо перепела со скорлупками от 3-4 яиц, не только токует, но и гнездится.
В этом году весна затяжная, холодная ни перепела ни коростеля не слышно.

Несколько раз поднимал и вальдшнепов, одного даже добыл... А ореал распространения вальдшнепа 60 градус с.ш.

Andreevich

Просто, посмотрите ареал обитания.
Посмотрел. Энциклопедия "Русская охота". Ред коллегия: В.В. Бедель, В.В. Дёжкин и др. Научное издательство "БОЛЬШАЯ РОССИЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ПРЕССКОМ. Москва 2003 год. Стр. 207. желтым цветом выделен ареал перепела. Весь юг России и весь Кавказ в том числе желтые, а перепел на черноморском побережье не гнездится и ни когда не гнездился. Просто мест для гнездования нет как таковых. ОТСУТСВУЮТ!
И вообще, в наших краях птицы на земле не гнездятся. Достаточно деревьев и кустарников, а полей и степей нет! Перепел только пролетный!
Так что не верь написанному...