Уши собаки...

Костя_ Самара

Раз про глаза поговорили, давайте уж и про уши. На охоте особенно по водоплавающей частенько вода попадает в ушки собакам. Понятно, что криминала особо в этом нет, но бывает собираются потом коричневые выделения.
Так вот, кто чем чистит ушки своим мохнатым друзьям?
Мы своему лабрику чистим ватным диском, смоченным в масле витаон, знаю, что можно еще в борном спирте.
И самое главное, как не пропустить начавшейся отит? А то потом же с висящими ушами можно и хронический отит схлопатать.

schip76

Мы своему просто вазилиновым маслом чистили, при отите капали капли ушные, проверяется очень просто, при надавливании на ухо (где слуховой проход) не должно чавкать. Борный спирт как правило закапывают в уши (по крайней мере людям) что бы исключить возникновение воспаления, но я бы этим не злоупотреблял без особых показаний на то.

Ann

Я, к стыду своему, ничего с ушами не делаю. Кто-то протирает каплями, мазями... Только когда капаю собакена от клещей и пшикаю спеем, стараюсь еще ухо слегка протереть, и всё. Но это печальный отпыт - однажды он подцепил ушного клеща, когда я подобрала на улице котенка, и плохо выдержали карантин. ТТТ, это единственные траблы с ушами, которые были. (А, еще иногда об осоку сбиваются передние края кончиков ушей, но это не критично и быстро заживает.)

Просто от воды здоровой собаке ИМХО ничего не будет. Отлично они вытряхивают всё, а лабры так и просто када ныряют ушки складывают, закрывая слуховой проход, мне так померещилось.

С борным спиртом (и прочими препаратами с борной кислотой) аккуратнее! Она накапливается и не выводится. Последствия могут быть не очень хорошие. Это и к Боро-плюс относится, и к другим мазям и каплям.

schip76

Поэтому я и скаал что для гигиены досточно вазилинового масла, чистит хорошо и смягчает кожу хорошо.

Коныч

"Барс" вроде ушные капли - вот ими и чищу ухи шпаниелю.

А им по фигу этим водяным по ходу пьесы. С дуру поплыл за нами, не успели отчалить на море от берега - так его волна лодкой накрыла... Откашлялся и снова бегать. Правда теперь за лодкой уже не плывет -- "стреляный воробей" теперь.

Silver_M3

Отифри - хорошая ушная протирка, надо залить немного в ухо, пару минут помассировать, потом дать собакену все отряхнуть.

охотник 99

У легавых, работающих по водоплавающей и болотной(не у всех)в период активной охоты на стенках ушной раковины скапливаются выделения темного цвета с не приятным запахом. Это грибок наружного уха. Лечить не сложно. У моей собаки это бывает раз в год. В равных порпорциях смешиваются три компанента:СОФРОДЕКС, ДИМЕКСИД,НИТРОФУНГИН. Семь дней капать по 1мл. в каждое ухо два раза в день. Следующие 14 дней-один раз по 1мл. на каждое ухо. После этого один раз в пять дней в течении месяца. В целях профилактики в период охоты я капаю один раз в 10 дней. Удачи.

huntёr

Кто нибудь сталкивался с отодектозм?
Как от него избавляться?

Ann

Сходить к ветеринару и сделать как он скажет...

Обычно если не сильно запущено, то лечат каплями и регулярной чисткой, если сильное воспаление, то дают антибиотики...

Костя_ Самара

легавых, работающих по водоплавающей и болотной(не у всех)в период активной охоты на стенках ушной раковины скапливаются выделения темного цвета с не приятным запахом. Это грибок наружного уха. Лечить не сложно

Спасибо за рецепт, знакомый вет его подтвердил.

Den_P

Вчера вечером заметил у моего курца(5 месяцев) в левом ухе красновато-коричневый налет (запаха вроде нет), в правом чисто. Почистил, налет не появляется, но я боюсь он может быть глубже. Собу ухо не беспокоит. Чем промыть/почистить? (я чистил обычными ватными палочками сухими). Подозреваю, что грязь попала, когда мы неделю назад переправлялись через болото....

Кеттнер

Мы своему просто вазилиновым маслом чистили, при отите капали капли ушные, проверяется очень просто, при надавливании на ухо (где слуховой проход) не должно чавкать. Борный спирт как правило закапывают в уши (по крайней мере людям) что бы исключить возникновение воспаления, но я бы этим не злоупотреблял без особых показаний на то.
А поподробнее можно?Мы вот перекисью протирали раз в неделю или две... а сегодня смотрю-башкой вроде трясет. После прогулки показалось что в ухе вроде хлюпает. Может только показалось?Пальцем с бинтиком внутри протирал, так там в ухе когда протирал у дырки-он даже взвизгнул.
Капли человеческие пойдут?
Надавливать надо внутри или снаружи?
И про борный спирт подробнее пожалуйста.

Andreevich

У моей захлюпало в ушах после прыжков с крутого берега - я закапал пару раз подогретый в теплой воде левомиколь и всё прошло.

Кеттнер

я закапал пару раз подогретый в теплой воде левомиколь и всё прошло.
Левомекол-это мазь что ли?