Подскажите новичку по воспитанию лайки

Санёк62

Карело-финская лайка, три месяца, послушания ноль, огрызок ещё тот(на 5 балов).Подскажите когда надо начинать учить собаку командам, каким и как. И надо ли это(вырастит и так поймёт),и когда можно натаскивать(и опять, как это делать).Была раньше собачка(декор)ничему не учили, сама как-то всему научилась:сидеть, лежать,ползти, голос,лапу, рядом,машина. А с этой беда, ей говоришь ко мне, она убегает, говоришь нельзя, спецом делает и ещё ворчит на тебя. Пробовал наказывать(даже до визга пару раз стебанул),хватает на пять минут, потом опять хулиганит на глазах, говорю ей-ты ох....ла,а она убегает и прячется. Понимает ведь, что нельзя, но спецом этом делает. Сил и терпенья уже нет. Один раз пожалел, что взял, хотел пристрелить прям дома. Много слышал про их характер и видел даже, но ЭТО..................................... кому не рассказываю из знакомых, не верят. Что мне делать! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

@ndre

Терпение терпение и есче раз... С воспитанием не затягивай, а то на шею сядет. Инфы много в инети. Я бы на вашем месте сильно не лупил потеряете уважение в глазах собакена.
www.piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/34.htm
www.ohoter.ru/470-razvitie-oxotnichix-kachestv-u-molodoj-lajki.html

Санёк62

@ndre
Терпение терпение и есче раз... С воспитанием не затягивай, а то на шею сядет. Инфы много в инети. Я бы на вашем месте сильно не лупил потеряете уважение в глазах собакена.
www.piterhunt.ru/Library/voylo4nikov/34.htm
www.ohoter.ru/470-razvitie-oxotnichix-kachestv-u-molodoj-lajki.html

Большое спасибо! Приду с работы и буду исправлять свои ошибки, надеюсь ещё не поздно. Ведь только вчера её налупил как следует, а ведь можно было и поругать, не сдержался, достала сильно. Надо вспоминать как Мама меня воспитывала(не помню, чтоб лупила),ох и давно это было.

bigrubl

Карело-финская лайка, три месяца, послушания ноль, огрызок ещё тот(на 5 балов).Подскажите когда надо начинать учить собаку командам, каким и как. И надо ли это(вырастит и так поймёт),и когда можно натаскивать(и опять, как это делать).Была раньше собачка(декор)ничему не учили, сама как-то всему научилась:сидеть, лежать, ползти, голос, лапу, рядом, машина. А с этой беда, ей говоришь ко мне, она убегает, говоришь нельзя, спецом делает и ещё ворчит на тебя. Пробовал наказывать(даже до визга пару раз стебанул),хватает на пять минут, потом опять хулиганит на глазах, говорю ей-ты ох....ла,а она убегает и прячется. Понимает ведь, что нельзя, но спецом этом делает. Сил и терпенья уже нет. Один раз пожалел, что взял, хотел пристрелить прям дома. Много слышал про их характер и видел даже, но ЭТО..................................... кому не рассказываю из знакомых, не верят. Что мне делать! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Вот посмотри http://guns.allzip.org/topic/111/411957.html

Pavel T

Саша, во-первых, расслабься - карелофинки молодые почти все выдерги. В первый год проблем с ними выше крыши - то грызут все, то не подзовешь, то в машину не посадишь, то еще что. Все пройдет само примерно к году, во второй год собачкА не узнаешь, все будет нормально.
Период сейчас у тебя начинается самый тяжелый, надо перетерпеть. Наказывать можно и нужно, если очень все плохо, то и жестко, без этого с ними никак. Но главное - не забей щенка, хуже этого быть ничего не может. Если наказание не помогает совсем, то ищи другие варианты (я одного своего держал на привязи на цепочке в свое отсутствие), вещи все убери ценные, провода спрячь. И терпи, все окупится сторицей в первый сезон. Помни, что кроме тебя у него нет никого, ты для него и друг, и вожак, и мамка, и бог.

Учить командам "Нельзя" "Ко мне" "Сидеть" "Лежать" "Голос" "Место" начинай уже сейчас. Больше бывай в лесу с ним, играй, гуляй. Когда он устанет, то и проблем меньше доставит. Игрушек заведи побольше - пластиковые бутылки, мячики, резиновые зайцы и прочее.
А если на тебя огрызается... Кто как, но я лупил смертным боем, пока понятие не наступает. И все нормально - ни одного не забил еще, все бойцы.
А, да - я с лайками с 6 лет, с карелофинками - последние 8 😊

Санёк62

Долго не отвечал, воевал с собаком. Перестала трогать носки, тапочки и прочую одежду, переключилась на обои!Теперь жду когда додерёт всю комнату(наказываю и приговариваю-нельзя это делать, нельзя,а ей по барабану),придётся делать ремонт, а не хотелось, ждём сноса. Везде расстелены пелёнки-памперсы, но ссыт и гадит мимо, накажешь хорошенько, на памперс, через пять минут глядя в глаза делает лужу прям под ноги. Гуляю утром и вечером по часу-полтора(сплю на работе как новобранец на первом году службы),мало, знаю,но на большее нет времени и сил. На улице ничего не делает вообще, всё несёт в дом. Последняя мулька у неё это гадить в подъезде при возвращении с прогулки, теперь хожу с бумажкой в кармане и тряпочкой. В принципе прогресс, думаю скоро доберёмся и до улицы.
Гулять скоро придётся где нибудь на отшибе, где нет собак. Маленьких и равных по росту грызёт,поиграет не много и валит с ног хватая за шею, или садится верхом и опять же за шею. С большими уже начинает вести себя так-же,сначала бегает по кругу, закружит и прыгает на спину с захватом шеи. Теряет страх на глазах. Не давно поиграла с двумя боксёрами(годовалые),результат игры два покусанных боксёра(кусает за губы и нос, шея толстовата) и скандал промеж хозяев боксёров, они потом сцепились меж собой за право растерзать мою рыжую, так как догнать не смогли, то перегрызлись сами. Теперь стараюсь гулять в другое время от других собак и беру на поводок при виде другой собаки. Для неё сейчас все объект охоты, вороны особенно. Что же будет дальше!Начинаю за неё бояться.

bigrubl

Я думал я один такой несчастный бестолковый, который не может привести собаку в порядок, но прочитав ВАШ душевный стон- посмотрел на себя как в зеркало. Собак люблю, знаю, держу,воспитываю, но положа руку на сердце- через 1.5 года воспитания на душе появилась ЧЁРНАЯ мысль- пристрелить на х... несмотря на затраты и усилия. Судьба собаку хранила-терпенье было на пределе- но жива. Как то внезапно собака повзрослела ( в том числе и в смысле туалета- хотя рецидивы случаются, но всё реже и реже)собака очень подвижная темпераментная обменные процессы идут очень быстро, поэтому 6 часов без выгула-зафиксированный рекорд, хотя это зависит и от режима кормления. Я свою кормлю куриными шеями 6-7 шт. в сутки- пока дома затраты энергии небольшие-больше и не надо ( лайки собаки не ЖОРКИЕ) Приучал свою к команде ъ КАКАШКАъ- условный рефлекс по ПАВЛОВУ- когда сидит приговариваю и хвалю. Знаете- работает. Время на прогулку сокращается (по утрам).Собака выросла - почти 3- и ДЕТСКИЕ заботы забылись. Сейчас души не чаю-темпераментная, подвижная, бесстрашная, азартная,отличная охранница и компаньон, но ещё раз повторюсь- ОВОЩЬ ДОЛГО ЗРЕЕТ.

Санёк62

Эх,быстрей бы выросла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Санёк62

bigrubl
Я думал я один такой несчастный бестолковый, который не может привести собаку в порядок, но прочитав ВАШ душевный стон- посмотрел на себя как в зеркало. Собак люблю, знаю, держу, воспитываю, но положа руку на сердце- через 1.5 года воспитания на душе появилась ЧЁРНАЯ мысль- пристрелить на х... несмотря на затраты и усилия. Судьба собаку хранила-терпенье было на пределе- но жива. .

Такие мысли мне приходили и не раз, но пока держусь. Был у неё перерыв в хулиганствах целый месяц(отдохнуть мне дала)и всё по новой, только сильней, теперь мебель(мягкая) в ход пошла. На новую квартиру поедем только с вещами, которые доживут.

Дмитрий82

у них у всех это, у меня сейчас второй кобель 1 год и 3 мес, до сих пор хулиганит, у знакомых такая же ерунда, дело в том что этой собаке нужно выбегивать дурь свою, надо чаще в лес ходить и будет ок, в основном это у них до полутора лет. Я своего с 2 месяцев дрессировал

Санёк62

Чаще чем по выходным не получается. Хотя пробовал уже гонять её до полного изнеможения, дома падала после прогулки и спала как труп, но стоит уйти из дома, тут же подскакивает и начинает наводить свой порядок, типа месть моя будет жестокой за то что не взяли с собой. До полутора лет ещё целый год, это наказание за грехи мои.

Дмитрий82

все это знакомо))))))))))))))))терпение и еще раз терпение

De1eT

но стоит уйти из дома, тут же подскакивает и начинает наводить свой порядок, типа месть моя будет жестокой за то что не взяли с собой.
У мене РЕЛ через неделю год, живёт в квартире, гуляю 4 раза в день но не более чем по пол часа, на выходные в лес или за город, ущербу принёс не на одну тысячу, бывало что в неделю приходилось покупать по две пары обуви.

Санёк62

Ущерб я не щитал, но по первым прикидкам, собачка золотая растёт и главное с каждым днём цена растёт! Но за один день прогулки по первому снегу всё отдашь, что творила, с головой зарывалась, рычала там и гавкала, потом вылетала пулей и носилась как ужаленная, и так полтора часа прогулки.

А кто мне скажет про "обстрел",в пол года не рано?

sv-2

Моеей лошади(ЗСЛ)11мес. Живет в огороде 6 соток. Изуродовала все, что можно! Сейчас рабирает баню ,яблонь осталось одна (из молодых).Если попадает в пристрой ,дерет обувь ,одежду, инструмент,шланги, кабели и тд и тп .Терпение на пределе, наверное пристрелю! Причем из одежды и обуви ,берет только мою! По опыту ,это будет продолжатся до 2х лет! Всемогущий дай силы! Я представляю ,что происходит в квартире!!! Я бы пристрелил!?

Дмитрий82

ДА у меня уже платиновая наверное))))))))))))

Дмитрий82

Санёк62
А кто мне скажет про "обстрел",в пол года не рано?

#14 IP
P.M. Ц


Я в 3 месяца брал своего на охоту стрелял и хоть бы хрен, правда я дома тренировал его, брал книгу и когда собака играет или занята чем-нибудь интересным бил книгой по столу с каждым разом увеличиваю силу удара

Дмитрий82

есть способ отучить грызть я в воскресень приехал с охоты и бросил ему ногу лосиную так вот до сих пор тишина в доме попробуйте лосем покормить

sv-2

А еще лучьше, калган от старого секача!

Санёк62

sv-2
А еще лучьше, калган от старого секача!

Калган(калкан),это что, шкура с холки? Где ж его взять, шкуру резать не дадут, с лосём по проще будет, копыто с костью дадут охотники местные. А идея интересная, надо попробовать.

Coder

Ребят, а у вас собаки в квартире живут или на улице? Есть мысли завести лайку, но я живу в Питере в квартире... Читаю что лайки не очень приспособлены к жизни в квартире так ли это? Вообще всегда хотел немецкую овчарку, но охота вносит свои коррективы. И подскажите, как они реагируют на других членов семьи, как относятся к гостям, маленьким детям? Вообще нужен верный друг и домашний любимец, но при этом хотелось бы хорошего охотника)) Стоит ли в моем случае брать лайку?

De1eT

Читаю что лайки не очень приспособлены к жизни в квартире так ли это?
Мой сгрыз уже пол квартиры, хочу купить сарай с вольером и держать там, так как сил уже просто нет.

sv-2

[B][/B]

Лайки , как и все охот собаки ,к людям относятся лояльно и дружелюбно. За исключением некоторых!Но все остальное живое (кроме своих домашних)от них желательно держать подальше и не искушать!

Rocks

De1eT
Мой сгрыз уже пол квартиры, хочу купить сарай с вольером и держать там, так как сил уже просто нет
да вольер лучший выход, у меня западно сибирская, спасает только вольер. Выстрела сразу не боялась особенность каждой собаке, а вот зверя гонять пока не хочет покажет и стоит хвостом виляет) хотя уже 1 год

Rocks

De1eT
Читаю что лайки не очень приспособлены к жизни в квартире так ли это?
На самом деле лайка не квартирная собака, ей и во дворе места мало, в квартиру я не стал бы брать лайку издевательство(

Seregka

Вопрос потенциального лайчатника. Создается впечатление, что все лайки уходят далеко в лесу и теряются. Можно воспитать хорошую и вязкую лайку, чтобы не терялась?

С_Ч

На самом деле лайка не квартирная собака
Вот интересно, откуда такие умозаключения? Мои лайки жили и живут в квартире и ничего. Я видел лаек в вольере, которых не выводили не один день - вокруг все зас... но. Такая жизнь конечно лучше. ИМХО - лайке там хорошо, где хозяин. Будь то - квартира, деревня или заимка. Главное при содержании в квартире нормально выгуливать собаку.

Можно воспитать хорошую и вязкую лайку, чтобы не терялась?
Ответ - можно и нужно.

Rocks

С_Ч
. Главное при содержании в квартире нормально выгуливать собаку.
Согласен, если время позволяет то да.Гулять полезно, но все же как не крути лайка не для квартиры((.У некоторых и кавказцы живут в квартирах кто на что горазд. Вопрос был, что лайки не очень квартирные собаки. Так оно и есть они не квартирные, а исключение есть везде.
С_Ч
Вот интересно, откуда такие умозаключения?
А заключения с личного опыта.

sv-2

Парни! что спорить 100% не квартирная и даже не вольерная!Но нужно сказать спасибо всем кто их любит и старается комфортно содержать в различьных условиях! Я думаю ,что тот кто держал лайку ,то другую собаку уже держать не будет!

С_Ч

Я думаю ,что тот кто держал лайку ,то другую собаку уже держать не будет!
Вот под этим я подпишусь!

Дмитрий82

С_Ч
Я думаю ,что тот кто держал лайку ,то другую собаку уже держать не будет!

Вот под этим я подпишусь


И я тоже)))))

Rocks

sv-2
Парни! что спорить 100% не квартирная и даже не вольерная!Но нужно сказать спасибо всем кто их любит и старается комфортно содержать в различьных условиях!
И я за,обеими)))

Санёк62

Rocks
На самом деле лайка не квартирная собака, ей и во дворе места мало, в квартиру я не стал бы брать лайку издевательство(

Ей и во дворе места мало............................................ ?
Да места мало ей даже на 11 сотках. Готова бегать целый день не останавливаясь. Выпускаю утром в 6 часов и ложусь ещё поспать до 8,потом выглядываю в окно и вижу, нарезает круги во круг дома, достаёт из под снега упавшие яблоки и гоняет по всему участку. Зову домой, приходит, посидит 5 минут и опять к двери, выпускай. Одеваюсь и в лес, часа на два как минимум. Там такая же картина, кругами быстрым шагом, проходим по 10км.(я,она больше),приходим домой, отдых на пол часа и опять к двери. Это на даче.

Читал про всех лаек и вычитал, что к квартире ПОДХОДИТ больше ВСЕХ карело-финская лайка, это пишут специалисты. В городе ведёт себя совсем по другому, к двери не бежит, а просится только утром и вечером, когда с работы прихожу. Она уже понимает, когда можно, когда нельзя. И лайка в квартире, это издевательство не над лайкой, а над собой любимым. Если бы знал, во что превратится квартира, то не взял бы никогда только по этой причине. У соседей в деревне тоже лайка(на месяц старше)и живёт во дворе, в будке. Так хозяевам от этого не легче. Новый дом, новое крыльцо(было),теперь новый только дом(пока),крыльцо испорчено, обгрызла все балясины и ступеньки.
Так какая разница где держать, портит всё и везде. Просто это лайка, ей надо выпускать "пар" постоянно, где бы она не жила. Судя по вашим словам, то лайку вообще надо держать на воле и подзывать её когда захочется на охоту сходить. Я с вами не согласен.

sv-2

У меня кобели жили всегда на воле. Когда хочешь сходить на охоту, их и подзывать не надо! Они об этом узнавали раньше меня! Появляются как из под земли, И визгу писку!!! Открываешь дверку машины, а они в горячьке, из другой вылетают на улицу, и так несколько раз!

Санёк62

Вам хорошо, но не у всех такая возможность есть. Вот пойду на пенсию, тогда переберусь в деревню. Но повезёт наверное только уже другой собаке, до пенсии ещё далеко.

bigrubl

Эту ветку начал я http://guns.allzip.org/topic/111/411957.html нашёл много интересного. Сейчас собаке 3 года- нормальная вменяемая и управляемая собака ничем не отличающаяся в управляемости от других "ДОМАШНИХ" пород проблемы ушли, но пришлось потерпеть. Сейчас счастье :-))
P.S.содержание лобого животного дома это дополнительные обязанности-аксиома. Борзых,мастифов, кавказцев-дома раньше не держали, а сейчас?Лайка не утеряла в процессе эволюции способности к выживанию в экстремальных условиях у многих других пород с этим проблема(только дома-холодно)

Санёк62

sv-2
У меня кобели жили всегда на воле. Когда хочешь сходить на охоту, их и подзывать не надо! Они об этом узнавали раньше меня! Появляются как из под земли, И визгу писку!!! Открываешь дверку машины, а они в горячьке, из другой вылетают на улицу, и так несколько раз!

К стати на тему:"кобели всегда жили на воле";вот только в эти выходные произошёл не хороший случай, местные охотники пристрелили лайку на кормушке. Эта собака испортила людям три коммерческих охоты, попросили хозяина не выпускать собаку на волю, в лес, а держать во дворе, как все. Он не послушал, опять выпустил в лес, а рядом частное охот хозяйство, кормушки,поилки, ещё чего-то(одна аренда 250т.р. в год),короче разогнала всё зверьё,ушли к соседям, хотя раньше наоборот собирались именно в этом участке леса. Что говорить про кабана и лося, заяц и тот ушёл.
Нельзя выпускать безконтрольно охотничью собаку на волю, может плохо кончиться. Вот так то.

sv-2

охотники пристрелили лайку на кормушке
Я думаю, что этим не кончиться! у этой истории должно быть продолжение!

bigrubl

Нельзя выпускать безконтрольно охотничью собаку на волю, может плохо кончиться. Вот так то.
Сам собачник, но согласен на все 100%.Виноват хозяин(не повернулись у него мозги к нынешним реалиям-наверное было бы,что с него взять-пристрелили бы его, а так пострадала собака).

sv-2

Собака то, в чем виновата?! Эти шныри ,с хозяином побоялись разбиратся!оторвались на собаке! БЫЧЬЕ!

Андрей 81

Сергей Васильевич, а зачем хозяину охотхозяйства убытки?И так концы с концами сводят счёты, а три комерческие охоты, это уже неплохие деньги. В том числе и на содержание охотхозяйства. Предупредили же, не отпускай, не послушал, получи.

sv-2

Убийство не винного пса, помогло вернуть убытки!

Rocks

sv-2
Убийство не винного пса, помогло вернуть убытки!
Я так понел речь про то,что охот собаку нельзя оставлять без присмотра.
Полностью согласен у моего товарища лайку съел тигр, потому что ребенок открыл вольер, а соб сразу в тайгу, вот результат. Хотя у меня лайка сидит в вольере только ночью, днем во дворе и никаких проблем. Правда вокруг участка 2-ух метровый забор, снизу обкопанный сеткой рабицей ,азиат любит подкопы делать)),а лайка только увидит дырку сразу вылазит. В остальном проблем нет ничего лишнего не грызет, грызет то что валяется. Благодаря ей на участке навел порядок)

Санёк62

sv-2
Собака то, в чем виновата?! Эти шныри ,с хозяином побоялись разбиратся!оторвались на собаке! БЫЧЬЕ!

Вы случаем не из гринписовцев?
Эти люди совсем не шныри(надо знать понятие этого слова, что бы кидаться такими выражениями)и не бычьё,они обычные местные мужики из трёх деревень в округе и местного городка рядом. Люди собрались, вложили деньги(не малые),к стати бывшая пьянь, завязали с вредными привычками и занялись делом, уже лет восемь занимаются. Все в округе друг друга знают и если человек не понимает, результат понятен, и с хозяином собаки разбираться не зачем, мол я тут не причём,это же собака, не я,вот если бы он сам кабанов стрелял(без спросу),думаю что ружьё ему в очко бы засунули. И этому дубу разрешали охотиться в угодьях, не на копытных конечно, так заяц, лиса, птица, а благодарности ноль, русский менталитет-всё по....й.
Так что прежде чем кидаться словами, подумайте что к чему. Люди просто охраняют свою собственность и вложения(трудом и деньгами).
""""""""""""""""""""""""Убийство не винного пса, помогло вернуть убытки!"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Убытки конечно не вернёшь,но и потерь уже не будет.

Интересны ваши действия, будь вы на месте владельцев угодия.