Гриппы: Птичий, свиной, собачий?

Andreevich

В субботу 15 августа довольно тренированная Рица поработала утром часа три с половиной и вечером часа три, 16 августа утром часа три. Сегодня, в понедельник (день отдыха)с утра немного кашляла, причем кашель как при глистах. На утренней прогулке была не очень активной. Я отнес это на усталость, но чеснок против глистов в пищу добавил. Глисты не выходят. Зоомагазин держит дипломированный ветврач. Я обратился за средством от глистов, он дал AZINOX PLUS. Я описал поведение собаки и ветврач рассказал, что сейчас много собак болеют гриппом, симптомы во многом совпадают с тем, что у Рицы. Посоветовал проколоть пять дней антибиотики. Я что-то не хочу. Во-первых у Рицы хороший иммунитет, а во вторых два года назад Дуплету антибиотиками лечили пироплазмоз, посадили иммунитет и он в возрасте десять месяцев умер от пневмонии.
AZINOX пока не давал, дам завтра натощак.
Кто что знает о собачьем гриппе?

Ann

Есть вирусные собачьи заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, разные. Часто их называют "питомниковый кашель". Лечат под контролем врача антибиотиками и отхаркивающими средствами, как если бы у человака был бронхит например, но ессно ветеринарными препаратами.
Если много собак в округе этим сейчас болеет, то вероятно что нечто подобное, часто бывает такими вспышками.
Обратитесь к ветеринару.

Контролируйте температуру собаки, до похода к врачу, и расскажите ему о графике температуры за время наблюдения.

Азинокс - не самый мягкий и хороший препарат. Плюс не надо его лишний раз давать, если нет уверенности что это не вирусное заболевание. Лишний удар по организму и не более того.

P.S. Пироплазмоз антибиотиками не лечат.

Покет

я тоже противник антибиотиков. вирусным инфекциям эти антибиотики... хотя "питомниковый кашель" или ОРВИ лечим "Супракс"ом детским... правда стоит как вакцина бессмертия... покой, постельный режим 😊 все как у детей.

Ann

Наверное лучше сначала к врачу? Мож собака просто устала и надышалась пыли/пыльцы/жаркого воздуха?
У меня иной раз тоже после прогулки по полю в горле першит пару дней, тем более если в хорошем темпе.

Температура какая у собаки?

Andreevich

Наверное лучше сначала к врачу? Мож собака просто устала и надышалась пыли/пыльцы/жаркого воздуха
Пыли у нас не бывает. Климат не тот: влажные субтропики. Трава и зелень вокруг. Пыльца (амброзия) на подходе. Вот-вот зацветет. Астматики страдают очень. У собак воспаляются глаза. Всё как раз во время перепелинной охоты.
С Рицей, кажется всё о"кей. По всей видимости просто устала на жаре. Отдохнула и сегодня вечером уже была веселой. Температуру замерять не стал. Завтра пойдем на чайную плантацию. Товарищ сказал, что кто-то ПитерХантера приехал. Познакомим с нашими условиями.
Сейчас здесь президент с премьером и еще куча всяких высокопоставленных. Один знакомый ночной сторож рассказывал, что когда среди ночи начал собираться дождь, над морем пролетел самолет туда и сюда и тучи пропали. Возможно проблемы оттуда. Как по Высоцкому: "Вот тогда-то истопник нам и открыл глаза..."
После таких полетов бывает на автомобилях краска портится. Зелёные! Ау-у-у!!!

Amaty

Andreevich
Вот тогда-то истопник нам и открыл глаза..."
Вообще-то это Александр Аркадьевич Гинзбург (Галич) Сорри за поправку но просто 15 лет потрачено на изучение творчества...

Банда

питомниковый кашель очень спицефичный такое ощущение, что собака подавилась.
Порой даже бывают рвотные позывы. По началу если вы сомневаетесь, то поколите иммунофан через день по ампуле. Послушайте собачку на слух нет ли хрипов. Если питомниковый кашель без антибиотика не обойтись иначе может перейти в пневмонию.
Если думаете, что глисты, то сдайте кал.

Andreevich

Amaty
Вообще-то это Александр Аркадьевич Гинзбург (Галич) Сорри за поправку но просто 15 лет потрачено на изучение творчества...
Вполне возможно. Просто я слышал запись в исполнении В. Высоцкого. Циганочку он тоже исполнял, хотя ясно, что не он автор. Я иногда в душе сам чего-нибудь напеваю, пока никто не слышит. 😲