Прошу совета по лечению лап...

f@r@on

Вот и сходили мы 4 раза на охоту, несмотря на возраст 6,5 мес. собакой очень доволен, друзья вообще в крайнем восхищении...
НО оказывается не мороз и крепи главный бич собаки, а стёкла, гвозди в досках, арматура и прочее... Особенно стёкла...
В результате через 4 дня после открытия охоты у Нас следующие повреждения:
- На передних лапах спереди кусками содрана кожа, течёт сукровица (результат движения через лежащие камыши и осоку...) Самое лёгкое... мажу зелёнкой...
- Разрез подушки пальца, почти зажил, мажу зелёнкой...
- Рассечение кожи но не насквозь, спереди на лапе, дома промываю перекисью и стягиваю лейкопластырем, на охоте он намокнув отваливается и рана раскрывается, может скотчем замотать?
- И самое неприятное - то-ли прокол гвоздём, то-ли стеклом края большой подушечки правой передней лапы, глубиной более 1 см и разрыв подушечки, что с ним делать ума не приложу... Промываю перекисью после каждой прогулки, забинтовать - никак, стянуть - никак, ходил в ветеринарку говорят подушечки не зашивают...
Похоже что наша охота в этом году закончилась... Сегодня шла с охоты кровь ручьём, может кто посоветует что лучше сделать?

Покет

Башмаки для собак в ветаптеках продают. в таких случаях помогают
что-то типа этого:
http://www.titbit.ru/?id=939
или этого
http://www.sobahily.ru/
ну или уж
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0010009615911a&navCount=1&podId=0010009&parentId=cat20866&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat603205-cat20866&catalogCode=XK&rid=&parentType=index&indexId=cat20866&hasJS=true

Ann

Я щас ересь скажу, но если порез на лапе собаки не требует шитья, то я его вообще никак не обрабатываю. Увы лапы режем регулярно, и заметила - чем больше пытаешься "лечить", тем хуже заживает.

Сапожки для собак штука полезная, но мой например кобеляка отказывается их носить и постоянно стаскивает втихаря. Если порез я считаю нужным закрыть на прогулку, то забинтовываю и сверху заклеиваю лейкопластырем из рулона. По приходу домой всё снимается. Дальше пес все вылизывает только сам. Мазать чем-то бесполезно, все равно слижет моментально.

Брюзга

f@r@on
Сегодня шла с охоты кровь ручьём, может кто посоветует что лучше сделать?

C охотой, конечно, придётся повременить. Залечите, потом. Он ещё у вас маленький. В азарте лапы и режет. Для прогулок, обязательно купите башмаки, как Покет советовал. Хотя бы пару. В Зоомагазине должны быть. А дома, промойте, обработайте рану, забинтуйте, и наденьте сверху на обычный бинт, эластичный бинт - трубку сеточкой. В аптеках бывают разных диаметров. Нарезаются по длинне. Подберите, чтобы не туго. Повязка соскакивать и не будет. Или если дома есть маленькие дети 2-3 года, возьмите у них старые детские носки. На носках есть резинка, надеваются на лапу отлично и не спадают. На крайняк пришейте к ним шнурок и завязывайте на лапе, без перетяжек. Если детей нет, и в аптеке трубок нет, купите новые детские носки. Это не дорого, но пригодится и дальнейшем. Так как лапы, к сожалению, режутся регулярно.

ivan2004

конечно первый комент фараону - зачем собаку гонять по битому стеклу... это как то не гуманное отношение к животным. да и по стерне совсем не следует. у нее же нет горных ботинок и французских болотников. собака босичком по росе бегает...

по сути. если порез глубокий и до мяса - лучше в ветеренарке зашить.
если не глубокий и просто шкура сточена и сукровица идет или кровь немного капает... это немного-много когда струйкой течет... есть волшебная мазь левомиколь старая дешевая но очень эффективная. подходит для любых дырок.

есть бинт обычный (только левомиколя потолще что бы кровь к бинту не прикипела). (товарищи технологию крепления описали). башмаки дело хорошее и полезное, а у тому у кого собак снимает все лишнее до чего дотянится надо купить пластиковый воротник... и воспитание и контроль...

ну и лечить об охоте и активной движухе надо забыть на недели 3-4 это точно

f@r@on

Спасибо, общее представление есть...
Город у нас довольно большой думаю завтра я найду такие ботиночки, но они ведь не для постоянной носки, а то в рекламе что и гулять в них и ходить можно? На охоту же в них ходить не будет? Дичь от смеха попадает, или я не прав? 😊

ivan2004
К сожалению даже за 20 и 40 и 50 км от города там где бывают охотники и рыбаки они пьют водку, а потом расстреливают бутылки, вдобавок куча банок из под тушёнки, шпрот и т.д. и т.п.
Порез более сантиметра в глубину, похож на прокол гвоздём с последующим разрывом подушечки... и конца его я не вижу, промываю вставляя шприц с перекисью...
Спасибо за совет мази попробую и её завтра найти...

Ann

f@r@on
Город у нас довольно большой думаю завтра я найду такие ботиночки, но они ведь не для постоянной носки, а то в рекламе что и гулять в них и ходить можно? На охоту же в них ходить не будет? Дичь от смеха попадает, или я не прав?
Мой и гулять не хочет в таких. Да и сваливаются они, если не приклеивать лейкопластырем тем же. ИМХО лучше бинты и моток пластыря (только пластырь не на кожу а на бинт!). Если бинтик присохнет, отмачивать лучше всго перекисью, только ОЧЕНЬ аккуратно! Не попадать на шерсть, между пальцев и в саму ранку - иначе будут ожоги.

f@r@on
Порез более сантиметра в глубину, похож на прокол гвоздём с последующим разрывом подушечки... и конца его я не вижу, промываю вставляя шприц с перекисью...
Пипец. Нельзя ни в коем случае так делать. Лучше уж водой простой промывайте. Сожжете всё питомцу 😞((((
По мази: я лично мази с антибиотиками категорически не применяю. Одно время использовала "Спасатель". Сейчас считаю, что лучше собачих слюней ничего нету.

Glasha

ivan2004
...есть волшебная мазь левомиколь старая дешевая но очень эффективная. подходит для любых дырок.
Истина абсолютная, а промывать лучше ...водкой. 4 августа старшая сука на даче в кустах вдоль дороги напоролась на какие-то железки: раны были УЖАСНЫЕ, наложили более 20 швов. Промывали водкой + левомиколь, когда стало заживать повязку старается содрать. В эту пятницу (прошло 10дней) швы сняли, лечение то же. При очень глубоких порезах - 10-12 дней - и порядок(но не раньше). Потерпите - потеряете 1-2 дня, не дотерпите - 10 -12. Успехов.

Amaty

Пока с антропогенными последствиями не сталкивались а вот об наст лапы резали. Так вот гончих после наста на охоту не пускают неделями - в сезон! не надо насиловать природу. Пусть пся залижется хоть недельку...

smike

Левомиколь - это действительно хорошо.

Ann
Мой и гулять не хочет в таких. Да и сваливаются они, если не приклеивать лейкопластырем тем же.
У кого как. Мой, если я надел ему ботинки, забинтовал лапу и сказал "шоб так и було", то даже лизать не будет. Будет гулять в них как миленький. При порезе лап только так и спасаемся на прогулках.

f@r@on
К сожалению даже за 20 и 40 и 50 км от города там где бывают охотники и рыбаки они пьют водку, а потом расстреливают бутылки, вдобавок куча банок из под тушёнки, шпрот и т.д. и т.п.
На самом деле (не хочу "каркать") это все очень опасно. Могут быть порезы не просто "мягких тканей", но и более критичные - сухожилий, например. У нас лаечка одна "чулком" сняла кожу до колена на бутылочной "розочке" в снегу с разрезанием к тому же упомянутых выше критичных мест. Очень это плохо.
Вообще-то я не злой, но стрелков по бутылкам очень и очень ***censored***.

Ann
Я щас ересь скажу, но если порез на лапе собаки не требует шитья, то я его вообще никак не обрабатываю.
Сами же и оценили как ересь. Опять же, если не "каркать", то у собаки могут быть с порезами необработанными и грязными те же проблемы, что и у других живых существ, в т.ч. и человека.

f@r@on
Сегодня шла с охоты кровь ручьём
Собака конечно Ваша, но с любой из перечисленных выше "проблем" я бы своего кобеля по полям гонять не стал. Лучше подождать пока заживет...

f@r@on
Похоже что наша охота в этом году закончилась...
Почему закончилась? Если гонять на охоту, то проблемы могут быть усугублены, а если дней 10-14 полечить, то можно дальше "кувыркаться". Сезон ведь не закончился однако, а?

Добавление:
Собаке 6,5 месяцев - это ж щенок еще. У нее кожа на подушечках еще не загрубела наверное. Ребенок совсем.

Брюзга

f@r@on
промываю вставляя шприц с перекисью...

Перекись это только когда кровь остановить нужно. В ветеринарной аптеке купите диоксидин, и шприцом (без иголки) промывайте рану. После накладывайте левомиколь. Если очень глубоко, то можно тоже шприцом. Кроме левомиколя, в принципе, могут подойти и другие человеческие мази для заживления ран. Названия сейчас не помню, но импортные, дорогие, для детей. Повязку накладывать нужно будет каждый раз, чтобы собака мазь не слизывала, обработка минимум два раза в сутки. До тех пор, пока рана не зарубцуется.

Wachtel_Girl

Свою дома лечили в течение недели когда рассечена большая подушка была "розочкой" - без улучшений. В ветеринарку в результате повели, там было сказано что такие порезы сами не зарастут и надо стягивать обязательно парой швов, ну ессно отругали что мы неделю тянули с самолечением и края раны ужо не те.. но в общем подушку зашили, 2 недели обрабатывали-берегли лапу. Далее собака была в нормальной форме. только кожа в том месте еще с месяц тонкая и без пигментации была.

Ann

smike
Опять же, если не "каркать", то у собаки могут быть с порезами необработанными и грязными те же проблемы, что и у других живых существ, в т.ч. и человека.
Я и свои порезы ничем не обрабатываю... и не промываю даже. Имуннитет нормальный, само заживет. Тем более не вижу смысла жерь раны перекисями, спиртовыми растворами, и т.п. Так только хуже заживает. Если не обрабатывать, на следующий день уже всё срастается и 2-3 дня на полное заживление. Фсё.

f@r@on

Спасибо всем!
Приобрёл и диоксидин 1% и левомеколь и два ботинка... Щас будем лечится...

f@r@on

Wachtel_Girl
Я тоже водил в ветеринарку, они сказали что на подушечках пористая кожа и она не держит нитки - рвётся, зашивают только когда повреждены сосуды кровеносные... так мне было сказано...

Pavel T

И все же сезон можно закрывать, ИМХО. Не заживают у них лапы быстро настолько, чтобы можно было в поле пускать - рвут свежее только в путь. Сильные порезы заживают почти месяц, при этом на прогулках все ок, а на охоте в азарте рвут все вхлам 😞
Я своим втираю солкосерил - вроде побыстрее заживает. Глубокие повреждения промывал слабым раствором марганцовки либо фурацилином. Водка, перекись - это все бред, парни. Лечение собак ничем не отличается от лечения людей - это я как биолог говорю 😊

ivan2004

товарищи вы как дети... про ботинки. что значит гулять в них не ходит... значит вообще не ходит. гулять. воспитание.
"папа" сказал значит так и будет.
прикепеть рана к ботинку может только если голая рана. а ее то надо замотать.

рана - всегда завязана. проветиривать 1-2 часа 2 раза в день под присмотром что бы не вылизывала... вот так... заживает лучше.

(вы себе палец лижете??? и забинтован небось всегда)

собака снимает - ваша проблема воспитывать друга младшего надо.
у меня то же снимает. но уже понимает что лишнего снимать не надо - 8 лет.
тут же рядом лежит капюшен или типа того на шею - не дает сабаке ничего делать мордой/с мордой... но есть не мешает.


К сожалению даже за 20 и 40 и 50 км от города там где бывают охотники и рыбаки они пьют водку, а потом расстреливают бутылки, вдобавок куча банок из под тушёнки, шпрот и т.д. и т.п.

какие это охотники... тра та та.
я сам оч. уважаю и с сальцом и огурчиком и из бутылки.
и пострелять можно даже по мишеням.
но стекло то зачем бить.

надо всетаки о звере подумать и может места поспокойнее поискать.


И все же сезон можно закрывать, ИМХО. Не заживают у них лапы быстро настолько, чтобы можно было в поле пускать - рвут свежее только в путь. Сильные порезы заживают почти месяц, при этом на прогулках все ок, а на охоте в азарте рвут все вхлам
Я своим втираю солкосерил - вроде побыстрее заживает. Глубокие повреждения промывал слабым раствором марганцовки либо фурацилином. Водка, перекись - это все бред, парни. Лечение собак ничем не отличается от лечения людей - это я как биолог говорю

ну вот разумный человек...

f@r@on

Получилось что хотел как лучше, а получилось как всегда...
Так удачно присохло что аж следа от разрыва не видно было (бинтовал) так обрадовался, мне бы и не трогать дураку, а я давай этим левомеколем мазать, 3а 2 дня смазки корочку видимо мазь размочила и рана "поползла" результат 4 мм голого мяса, теперь уж точно за месяц и то не заживёт и не загрубеет... Хоть бы кто подсказал... и зачем ботинок не промокаемый когда мазь всю рану размочила покупать было??? Эх... писец охоте, теперь уж точно...

ivan2004

Так удачно присохло что аж следа от разрыва не видно было (бинтовал) так обрадовался, мне бы и не трогать дураку, а я давай этим левомеколем мазать,

друг мой все хорошо в меру.
левомиколь убивает заразу, как любой другой антибиотик - и не дает крови /ране/ присохнуть прикипетьк бинту, как любая жирная мазь.

а если рана сухая то и мазать и бинтовать то больше не надо. только что бы зверь не разлизал ее опять.

на самом деле если 0,5 см. мяса или дырка какая большая то лучше шовчик второй накинуть или сам (но лучше не надо) или в ветеренарке или больничке, но обязательно с анастезией... зверя любить надо... да анастезия местная. общая не нужна и вредна в данном случае.

хотя сейчас не уверен поможет ли шов или нет. края раны то уже всяко затянулись....

ivan2004

для : f@r@on

а зверь то у тебя знатный.
мой приятель такого искал "рабочего" от рабочих родителей так только через полгода нашел.

все утки твои... только учи что бы в руку отдавал.
а то у того же приятеля может на другой берег вынести положить и решить что его задача выполнена....

Блондинко

f@r@on, вот досада-то , с левомеколем... а как у Вашей собы дела с аллергией? Вот натерпелсято ребенок... 😞

По опыту лечения своих человеческих детей - промывать лучше фурацилином раствором, который из аптеки, а не раздавленной таблеткой - чтоб не было комочков. Им же я и отмачивала, когда ребенок ноготь сорвал и бинт прилип к ране.
...
Чисто по-человечески, считаю надо дать ребенку заживить лапки и фмг с ней с охотой - можно и без собы по лесу погулять. Пусть полечится, а то удовольствие от охоты щенок не будет испытывать. А про ботиночки - что "утки со смеху попадают" - да кому какая разница - им же не жить уже, уткам-то. Считаю, что при таких серьезных нагрузках, которые Вы даете собаке - ботинки необходимы.
...
У меня сложилось впечатление, что веты как-то несерьезны у Вас... 😞

f@r@on

Блондинко
С аллергией разобрался, чесаться стала на порядок меньше... не пищевая (проверил многократно) ест уже всё подряд, или пиндосские витамины (байер блин, естественно по весу давал... не даю уже с месяц...) процентов на 90, или есть у неё такая фигня - и была всегда - образования на коже размером с пшеничное зерно, твёрдые, то больше, то меньше, немного шелушится сверху, я называл сыпью, но думаю это не верно... 2 дня назад всё тело обсыпало... Гладишь, шерсть маленькая чувствуешь, и когда на клещей проверяю...
Хотел как раз сегодня позвонить поискать могут ли где сделать соскоб или анализ...
По третьему пункту - не... просто в таком районе живу 😞

Блондинко

Как у Вас дела?
Нарыла в инете про шампунь, бальзам и т.п. для подушечек. Поищите, ладно?

f@r@on

Блондинко
Соскоб сделали - сказали аллергия... Нога зажила, уже 1 раз сходили на охоту выгнала 6 тетеревов, нынешний выводок, двух косачей взяли, завтра снова пойдём, спасибо Вам огромное, за сочувствие и участие, а так-же советы....

Блондинко

Соскоб сделали - сказали аллергия
В смысле - не паразитарное происхождение?

ДА не за что 😊

Удачи на охоте.

ivan2004

как тобик поживает как лапа. все ли путем.
если есть вопросы про наглые коричнивые морды (лабрадоров)
- спраивейте...
моему 9 лет. алергик крипторх ... и ... лучший утконос...

поделюсь опытом пососветую и т.п. опыт лечений, воспитаний, натаски большой...