Похожи ли внешне собаки на родителей?

BitteR

Подскажите, пожалуйста, похожи ли собаки на своих родителей по экстеръеру? Т.е. формой головы, соотношением высоты к длине, шерстью (не мастью) и т.п. Особенно интересуют лайки карело-финские и западно-сибирские, так как если буду когда-нибудь собаку покупать, то скорее всего этих пород. Бывает, что хорошие оценки за экстерьер, т.е. в стандарт породы попадает хорошо, но не нравится мне собачка визуально либо "фигурой" либо "чертами" морды. И тут же с такими же оценками - просто глаз радуется. А по щенку и не поймешь ведь, что из него вырастет. Так что, если на родителей похожи собаки - буду выбирать по родителям.
Естественно внешний вид зависит и от кормления, условий содержания и т.д., примем, что все это в норме.
Если можно с фотографиями примеров.

Заранее благодарен за ответы/советы.

Silver_M3

Похожи, не только по экстерьеру, но и по складу характера, что впрочем не мешает оставаться всем щенкам разными.

ЗЫ: мне все говорят что собака на меня похожа... )))

Ann

Я считаю что очень похожи, хоть и все разные.
Но не все черты передаются, каждый раз надо смотреть на обе пары родителей. И то одному Господу ведомо, какие моськи у малявок получатся.

Некоторые производители несут черты, которые стабильно передают всем своим потомкам, некоторые в зависимости от второй половинки то передают то не передают...
Один хозяин суки с длинной тонкой мордочкой хотел, чтобы у детей были более прямоугольные лабрадорские морды, и выбрал кобеля даже с коротковатой мордой. Надеялся на среднее арифметическое. Гы, щас. Половина с длинными тяжелыми мордами, половина с маленькими тоненькими, отстой 😊 И кое-где видимо выползли гены каких-то прабабушек 😊

Банда

Они порой не только бывают похожи на родителей, но и на бабушек, дедушек, пра и пра пра.

Аус

BitteR
Подскажите, пожалуйста, похожи ли собаки на своих родителей по экстеръеру?
Вопрос не так прост как кажется. Разумеется в щенке ВСЁ от его родителей, но как правило все щенки в помете РАЗНЫЕ. И по характеру и по раб. кач-вам и по экстерьеру. Генетика - сука еще та. Гены одни и теже но вариантов сочетания - масса. Кто в мать, кто в отца, кто в бабку, а кто-то между ними всеми.

BitteR
Бывает, что хорошие оценки за экстерьер, т.е. в стандарт породы попадает хорошо, но не нравится мне собачка визуально либо "фигурой" либо "чертами" морды. И тут же с такими же оценками - просто глаз радуется.

Оценка экстерьера понятие субъективное. Поэтому интереснее не сама оценка, а описание собаки и комментарий того кто собаку судил (т.е. насколько судья специалист-породник.)

BitteR
А по щенку и не поймешь ведь, что из него вырастет. Так что, если на родителей похожи собаки - буду выбирать по родителям.
ИМХО: Ищите не родителей. Ищите заводчика. Грамотного и опытного. Завяжите знакомство, посмотрите его собак в быту и в работе. Это поможет вам четче понимать, что вам нужно и вместе с заводчиком подберете себе щенка.

У случайных людей бывают хорошие собаки, но у хорошего заводчика не бывает случайных собак. А рабочие собаки хороши настолько насколько их заводчик профессионал.

иж 27

ИМХО по выбору собаки, надо определиться, для чего собака для выставки или охоты. Если для выставки, то надо ОЧЕНЬ внимательно изучить родословную-это главное 😀 а то на выставке засмеют , а если для охоты, то берите щенка который Вам приглянется и нах эти родословные с экстерьерами.

Собаки похожи на своих хозяев 😛

Покет

иж 27
если для охоты, то берите щенка который Вам приглянется и нах эти родословные с экстерьерами.
однако....
" О. Малов "Подружейные собаки: ретриверы, спаниели, легавые"
: Щенок: выбор, выращивание - Стоит подумать ::

Прежде чем рассказать о выборе щенка и его воспитании, хотелось бы остановиться на нескольких моментах, связанных вообще с приобретением охотничьей собаки. Прежде всего, охотник должен приобретать собаку только породную и из-под родителей, имеющих родословные документы и зарегистрированных в соответствующих обществах или клубах (охотничьего) собаководства. Воздержитесь от приобретения собаки у сомнительных людей от так называемых внеплановых вязок или в клубах декоративного собаководства. Все разговоры о потребительской собаке, которая де нужна для охоты, лишены под собой почвы. Заверения, что владельца не волнует престиж выставок, родословные документы и прочая юридическая и племенная жизнь собаки, обречены по прошествии времени на провал. Раз охотник выбирает определенную породу, значит, он не равнодушен к рабочим задаткам именно этих собак. Коли берется породная собака, ею нужно заниматься. Собака - живое существо, и хозяин, беря ее в дом, добровольно возлагает на себя заботу о ней и ее благополучии. Каким бы породным ни выглядел пес, каким бы красивым ни казался, без родословных документов он не может быть допущен до племенной работы, полевых испытаний и выставок. А чем он лучше выглядит, тем обиднее такое положение для хозяина. Тем не менее секции охотничьего собаководства все же правы, вводя столь строгие требования. Ведь даже трудно предположить, какой порочный или летальный ген может нести такая собака, так как отсутствуют данные о родителях щенка.

Владельцы часто осуществляют внеплановые вязки собак, не отвечающих по каким-то причинам племенным требованиям кинологических организаций, не используемых на охоте, или просто по своему невежеству. Не исключены здесь и просто помеси от случайных вязок (в этом случае распознать обман можно только по взрослой собаке), скрытые и явные пороки, кровосмешение. Опасно такое поголовье еще и потому, что вопрос о вязке такой собаки от сомнительных, а то и, возможно, порочных производителей обязательно встанет перед владельцем рано или поздно. А он, получив отказ в секции охотничьего собаководства, будет искать подобную собаку такой же породы для пары своей, и... круг замкнется, так как надо обязательно точно такую же собаку. Получив щенков, человек старается из сбыть любым способом; из ложного понятия милосердия уничтожить помет он вряд ли сможет. Вот таким образом и распространяют порочных щенков дальше среди неискушенных новичков, заверяя их в породности щенков. Вред породе такими горе - заводчиками наносится страшный. Не зря говорят, что скупой платит дважды. Приобретая подешевле щенка от внеплановой вязки, хозяин однажды начинает замечать, что у благополучной с виду собаки начинаются со временем проявляться различные отклонения: то не переносит солнечной погоды, то страдает желудок, то подвержена различным заболеваниям, в том числе кожным, то чересчур нервна и возбудима, излишне злобна и одновременно труслива. Объяснение здесь самое простое - это результат той самой злополучной вязки. Что же делать, если вы уже являетесь владельцем такого пса? Совет простой, - хотя, может, он кому-то и покажется жестоким. При помощи ветслужбы или выхолостите вашего питомца, или после получения помета уничтожьте щенков. Поверьте, что еще больше вреда приносит мнимое милосердие, порождающее бесчисленное количество дворовых, брошенных на произвол судьбы собак."
Ничего не могу добавить

------------------
"A retriever is a huntingdog for multiple use -
NOT a companiondog that can be used for hunting."

Покет

Три поколения

Патриарх

Мужчина в самом расцвете сил

Юноша

sv-2

С лева дочка 6мес., с права мамка 2.6года Очень да же похожи!? Только хвосты закручены в разные стороны.

иж 27

Прежде всего, охотник должен приобретать собаку только породную
Однозначно ТОЛЬКО породную.
из-под родителей, имеющих родословные документы и зарегистрированных в соответствующих обществах или клубах (охотничьего) собаководства
И ТОЛЬКО в соответствующих обществах или клубах.
Проверил сам , таксу, которую я купил с документами, но не в "соответствующих обществах или клубах" отказались поставить на учёт в охотобществе в отделе сабаководства и выдать талон на охоту с собакой, но сразу стали предлагать очень хоршего шенка из "соответствующего клуба" но по цене самолёта, я на таких потом на охотах насмотрелся:-) они за всю свою жизнь норы настоящей не видели, зато по документам чемпионы :-)

schip76

Покет
Мужчина в самом расцвете сил
А это кто ? Нижнего и верхнего то я знаю 😊

BitteR

sv-2 спасибо за пример.

2 Покет я пока хочу лайку, может быть даже от документированных/дипломированных производителей - их еще не совсем "испортили" полудомашним содержанием (все ИМХО) и крепкие здоровьем собаки обычно получаются (за исключением наверное КФЛ, у которых, как слышал, очень много "родственных" вязок и от этого неприятности.)

От темы отходим - про необходимость дипломов собаке года полтора назад спорилии, про однозначную необходимость дипломированных родителей тоже неоднозначных мнений много. Давайте фотографии детей/родителей желательно в зрелом возрасте и желательно лаек посмотрим, если не трудно.