Зуд и почёсывания собаки после охоты (поле, водоём)

frawdy

Раз уж поднимались очень полезные темы про глаза и уши, есть надежда получить от уважаемых соконфятников помощь и по данному вопросу.

Расклад следующий: после каждой охоты, собака два-три дня яростно чешется (грызёт лапы, как блох выкусывает, чешется задними лапами, куда достаёт, при поглаживании груди, начинает задней лапой изображать заведение мотоцикла). Ко всему этому наблюдается явное покраснение участков кожи на пузе, в подмышках (но уши при этом розовые, как попка у младенца). Поначалу грешил на укусы комаров - сам из болота вылезаю с квадратом лица, не входящим в зеркало. Но сейчас охоты, в-основном, ходовые, т.е. кусают мало. Та же фигня, правда во всех найденных по пути лужах купается и из них же пьёт.
В особо тяжких случаях колю супрастин внутримышечно после охоты. Помогает, но не до конца. В особо начёсанные места втираю Лоринден-С. До экзем и всяких дерматитов пока не дочесалась, т-т-т, но хочется как-то системно решить данную проблему.

Какие будут мнения?

Uta brown

Супрастин тоже пользую. Тавегил тоже вроде для этого. У меня, после приема препаратов, не чешутся.

Марат С

Скорее всего, у собаки склонность к экземе, а трава и вода раздражают и провоцируют обострение.
Можно попробовать на сезон охоты поменять/подобрать корм (например, гипоаллергенный).

Но проблемы с аллергией, полагаю, есть у многих собак: например, в субботу утром у моей спаниельки ни с того, ни с сего морда опухла, как у шарпея! Дали таблетку фенкарола, вкололи димедрол - к обеду опухоль на морде спала, но с пищеварением были проблемы - собаку и укачивало сильнее, и потом вывернуло пару раз. К воскресенью, вроде, собаке стало полегче...
И что это было - не понятно! На улице вечером в пятницу чего хватанула?

Lupus1

Я думал только у моей собаки такая проблема, но я почему то грешу на крапиву, потому что в основном страдает голое пузо. Сначала возникает покраснение, потом образуются гнойнички. Спасаемся детстким кремом.

Old Boy

Lupus1
Сначала возникает покраснение, потом образуются гнойнички. Спасаемся детстким кремом.
Когда летом собаке сильно доставалось от слепней, гнуса и комаров (ну просто мы были там, где их было много), и накусывали открытые части брюшка, мы пользовали на ночь хлоргексидин. Наутро уже все хорошо подживало. Если не протирали - воспаление хоть и уменьшалось, но не сильно. Могли и гнойнички образовываться.

Prockop

В августе моя лабра тож была похожа на шарпея. Перепугался - у нас много гадюк. По дороге к вету показалось, что не дышит (соба ездит в багажнике),остановился посмотреть. Брыли раздутые и каменные, еле открыл пасть. В языке пчелиное жало, удалил и развернулся домой. Укол тавегила, опухоль стала опадать на глазах. На фото соба через час после укола.


Ann

Бедные пушистики.
У нашего после выходов стесанная до крови об осоку морда (заживает само за сутки-двое) и поеденные комарами-слепнями-мошкой пузо и (пардрон) яйтсы.
Ничем не обрабатываю именно потому, что собакен все равно всё слижет, толту от того что он нажрется лекарств нету. Тогда как его слюни содержат лизорцин и замечательно снимают воспаление. Сам себе зализывает всё.

Корм у нас обычно гипоаллергенный. Сейчас сидим на плохом корме, лечебной юканубе, так и ссадины хуже заживают, и глаза немного текут. Хорошо хоть заканчивается уже мешок, сейчас снова откроем мешок хорошей кормежки.

Марат С

Ann
Бедные пушистики.
(пардрон) .

Аня, сшейте пёсу камуфляжный кордуровый гульфик для "пардрону"! Убьёте сразу всех конкурентов на испытаниях! 😊

Ann

Марат С
Аня, сшейте пёсу камуфляжный кордуровый гульфик для "пардрону"! Убьёте сразу всех конкурентов на испытаниях!
Марат, уважаемый, а у нас например есть неопреновая камуфляжная жилетка 😊
Но все равно страдает больше всего нос и брыли, а их ничем не защитить. Мы же не пойнтеры-сеттеры, которым подавать не обязательно, хоть в наморднике работай 😊 Да и пес работает обычно без ошейника и вообще без всего, ибо нефига. В воде же постоянно, в канавах-болотах, не дай Бог запепится за корягу или еще что.
Сама тут вылезала из канавы, за грибами на бровку лазала, чуть ногу не распорола - спокойненько торчит рубленная под углом арматура, из торфовозной насыпи...

Паршев

Марат С
..., в субботу утром у моей спаниельки ни с того, ни с сего морда опухла, как у шарпея! Дали таблетку фенкарола, вкололи димедрол - к обеду опухоль на морде спала, но с пищеварением были проблемы - собаку и укачивало сильнее, и потом вывернуло пару раз. К воскресенью, вроде, собаке стало полегче...
...?

только что аналогичная фигня произошла. Непонятно что такое.

Petros

Lupus1
Я думал только у моей собаки такая проблема, но я почему то грешу на крапиву, потому что в основном страдает голое пузо. Сначала возникает покраснение, потом образуются гнойнички
У моего курца точь в точь такая же проблема.

Паршев

Паршев

только что аналогичная фигня произошла. Непонятно что такое.

Похоже, какое-то вирусное ходит по Москве. Прооявления прошли к вечеру, но беспокойно как-то

Aksen64

Похоже, какое-то вирусное ходит по Москве. Прооявления прошли к вечеру, но беспокойно как-то

Андрей Петрович, скорее всего укус земляной пчелы, или осы, иногда лесного муравья. В этом году их много. Сомневаюсь насчёт вирусной.

Я думал только у моей собаки такая проблема, но я почему то грешу на крапиву, потому что в основном страдает голое пузо. Сначала возникает покраснение, потом образуются гнойнички. Спасаемся детстким кремом.

Причиной гнойничков и покраснений в паху и на животе, являются уколы
травой. Если остаётся кусочек травы, возникает гнойничёк.После охоты по полям пшеницы с длинной остью, их может возникать очень много, на груди,
лапах, в паху, на животе. Это нормальная реакция, как у человека схватившего занозу.

Кроме, аллергической реакции, собака может чесаться после охоты, из-за
того что между пальцев лап набились иголочки от репейника. И от многочисленных уколов сухой травой и колючками груди собаки, морды и передних и задних лап в местах сгибов.

Паршев

Да нет, непохоже. Ветеринар сказал что похоже на отек Квинке, он бывает без явных причин. Укусов не было никаких. Опять же с чего рвало?

Марат С

На укус у моей совсем не было похоже! Зато в это время по дорогам было много дохлых крыс, а перед входной дверью дома был обширный разлив то ли побелки, то ли шпатлёвки жидкой...
Кстати, с тех пор собаку стабильно укачивает по дороге из Москвы в деревню - всякий раз приходится отмывать машину (двери и затёки под сиденье), несмотря на непромокаемую подстилку-гамак! На обратном пути обычно такого не бывает.
И живот нет-нет, да и расстроится...
Но общее самочувствие нормальное, собака энергична и игрива!

Petros

Ann
Ничем не обрабатываю именно потому, что собакен все равно всё слижет, толту от того что он нажрется лекарств нету.
А пластмассовый воротник на что?