Вопрос чайника - как заниматься со щенком?

sevprostor

Наконец-то завел щенка - первую собаку в моей жизни. Щенок не породистый, но с лаечными кровями, и я его хочу, конечно, приспособить в будущем к охоте. Подскажите, пожалуйста, как с этим чудом заниматься на начальном этапе. Сейчас, в месячном возрасте, наверно нужно привить ему какие-то базовые навыки, развить в нем послушание. Так как я совсем пока не разбираюсь в предмете, то хотелось бы знать хотя бы, как и за что его наказывать, поощрять, например, в какие игры с ним играть и т.д. Я опасаюсь сейчас что-либо сделать неправильно, то что потом уже будет не выправить, когда он подрастет. Буду благодарен любым полезным советам))

Gilder

Дам тебе полезный совет, брось курить.

Банда

Не важно породистый или не породистый щенок хозяин за него уже в ответе. Главная ваша задача сейчас на таком этапе жизни позаботиться о здоровье малыша.
1. Не забывайте о глистогонных.
2. Позаботьтесь о прививках.
3. Выберите клинику в какой будете обслуживаться.
4. Обеспечьте правильным питанием и витаминами.
5. Не покупайте слишком мелкие игрушки. ( может за глотить.)
6. Исключите скользкие полы.
7. Определите ему местечко.
8. Уберите провода, все хим приборы, обувь...
9. Играйте с ним по 10-15 минут не навязчиво.
10. Ни чего не тяните из рта.
11. Выберите ту вкусняшку которая больше всего нравится.
12. Наказание только внушение( голосовая интонация).
13. Разучивайте команды простые постепенно (сидеть, ждать, рядом, ко мне, по дай) и только в игровой форме. Примерно по одной команде в день. На следующий день закрепляете результат только потом переходите к следующему.. В этом возрасте они впитывают как губки.
14. Составьте режим дня для щенка, как вам удобней.

Удачи в выращивании и воспитании малыша. 😊 Надеюсь. что то вам пригодиться.

------------------
Потому что мы банда!

sevprostor

Спасибо)) Щенок уже проглистогонен, ветиринар свой есть - прививки уже намечены) Вкусняшки всякие даем в качестве поощрения, а игрушки у него много - дрова всякие у печки, листочки-травинки на улице. Ботинками он играть любит, но челюсти у него пока слабые, чтобы их прогрызть. Надо ли такие игры с обувью пресекать?
Команду "фу" я сним разучивал, слегка пришлепывая его газетой по черепу за какой-нибудь косяк типа игры с проводами. Газета его не впечатляет, он думает, что я с ним так играю)) Но раз вы говорите, что физически наказывать пока нельзя, то буду уж пытаться страшным голосом ему запрещать делать что-то нехорошее.

Вот насчет команд вроде "сидеть", "рядом", и т.д. - мне не очень понятно, как их тренировать. Говорить ему "рядом!", и ежли он случайно подойдет (он же не понимает человечьего языка) - поощрять? Правильно ли я понимаю? Также и с другими командами, наверно? Вот лично мне кажется, что команда "подай" будет самой сложной)) Как с ней нужно упражняться?

Вот еще такая проблема возникла: у нас имеется 2 дома, в одном мы живем, в другой ходим есть, и там же кормим щенка. Иногда он, когда уже проголодается, незадолго до очередного приема пищи, когда его выведешь воздухом подышать, убегает на крыльцо того дома, и хрен чем его оттуда выманишь. Сидит под дверью, на зов реагировать перестает - приходится подходить и брать его на руки. Как с этим бороться и развивать в нем покорность хозяину?

Есть ли какие-то специальные охотничьи упражнения, или об этом еще рано думать? Мне вот подумалось, что он, наверно будет в будущем бояться выстрела - нужно ли ему сейчас показать что это такое, или тоже пока рановато?

Ну вот, вроде все спросил, что сейчас в голову пришло))

Банда

Пресекайте сразу. От соблазна убирайте. Да и на обуви с улицы можно притащить всякой гадости.
Газету совместите с интонацией не довольства.
Любую правильно выполненную команду поощряйте. Если вы позвали ко мне и щен подошёл похвалите. Команду сидеть- сначала усадите его слегка нажав на круп. Даёте- сидеть!Но не строго. Как сел-поощрение. Так раз пять повторите. Потом попробуйте отойти. Сначала на три шага потом на десять. Потом попробуйте с командой ко мне! Выполнил- поощрение.
Команду подай- сначала попробуйте метров на пять бросить то чем он играет лучше всего. Как только он попытается побежать команду подай. Если взял, дождитесь когда с предметом подойдёт к вам. Командой дай меняетесь. Он вам предмет вы ему вкусняшку. Так повторите раз пять. Не больше. Много не увлекайтесь. Главное заинтересовать.
Не волнуйтесь привыкнет. Возьмите и отведите куда положено. Везде должна присутствовать последовательность. Старайтесь не навязчиво настаивать на своём.
Пока ещё рано. Приучать к выстрелу примерно с трёх месяцев. Мы брали с собой на стенд. И из далека приближались, чтоб не напугать.

sevprostor

Ну хорошо) Завтра наверно начнем команды изучать при свете дня)) Пока все игры просто ограничивается беготней по участку и кусанием за ноги))