Хитрости дрессировки

S1

Каждый, кто хоть раз обучал своего пса каким-либо приемам, наверняка, помимо всех прочих рекомендаций что-то вносил новое в элементы дрессировки, натаски и от себя. Будь то осознано или произошло это случайно, может и вообще это далеко не новшество, тем не менее, в этой теме предлагаю поделиться интересными наблюдениями, идеями и прочими мыслями касательно воспитания наших помощников.
Мой пример.
Возможно, это уже где-нибудь озвучивалось, и я еще до конца не решил, какое практическое применение будет данному упражнению, но не суть, вот моя история:
1) Приучая своего пса к воде, я наливал в ванну воду. Каждый раз, когда пес залезал в ванну, я поощрял его. В очередной раз, когда пес залез в ванну, я дал ему угощение. В этот раз в качестве угощения была вареная фасоль. Так получилось, что фасоль рассыпалась и упала в воду. Пес попробовал ее достать, но едва его нос коснулся воды, как он отдернул голову. Глубина была 15-20 см. Тогда я решил попробовать приподнять фасоль со дна, но не вынимать из воды. Я показал псу фасолину из рук до поверхности в тот момент оставалось 1-2 см. Собака заинтересовалась и, сунув в этот раз нос в воду, взяла у меня фасолину из рук. Тем не менее, оставшиеся фасолины на дне ванны он не подобрал. Я, поднимая со дна ванны по одной фасолинке, и потихоньку увеличивая глубину, скормил собаке всю просыпавшуюся фасоль. На второе купание, я намерено бросил горсть фасоли в ванну и пес буквально пропылесосил дно ванны, съев при этом всю фасоль.
Таким образом, мне удалось за два раза без всяких на то планов научить своего пса погружать голову в воду.
2) Достаточно банально, просто ради прикола обучил своего песика включать и выключать свет, чтобы самому не ходить, там, например, когда телек смотришь или просто лениво идти.
Отрицательная сторона. Пес просек фишку и бывает, включает и выключает свет теперь еще и по своему усмотрению 😊.
А что интересного у Вас?


Ann

Здорово 😊 А как научили свет включать?

Рыжий Лекс

Мне понравилось! Хорошо голова у человека работает!
Присоединяюсь к вопросу Ани. 😊

Пересвет58

Кутумыч у Чинга, на ходу стекла в машине открывает. Жмет лапой на переключатель.

Паршев

самое интересное - это как учить, если собака - не пищевик.

S1

Научить включать-выключать свет было достаточно просто.
Основой для меня оказалось то, что выключатели установлены приблизительно в 70 см от пола. Далее давал команду и тыкал собаку "клювом" в выключатель. Естественно свет выключался, далее поощрения. Включать свет я его не учил в силу возраста, так как сразу посмотрел, что на тот момент его роста еще не хватало, чтобы кончиком носа дотянуться до выключателя, а заставлять пса вставать на задние лапы в планы не входило т.к. обязательно бы как побочный эффект страдали бы обои + всячески отучаю животинку от большинства прыжков.
Когда пес подрос, он сам научился еще и включать свет, мне осталось лишь ввести команду.
Недостаток на данный момент.
Пес, не всегда понимает о каком выключателе идет речь и в большинстве случаев работает с ближайшим, дабы побыстрее получить лакомство, либо начинает суетиться, и тогда хана всему 😊 навключает и навыключает по полной программе 😊.
Тогда жена, которая мылась в ванне, начинает подавать голос, тот, кто оккупировал туалет, гласит ей в такт, а ты бегаешь разруливаешь ситуацию.
Короче, биопульт, пока в процессе настройки, кто захочет вводить подобную команду, сразу придумайте, как разграничить по командам помещения. Эта та сложность, с которой я столкнулся.
Всем удачи!

S1

Паршев
самое интересное - это как учить, если собака - не пищевик.

Да не важно что она не пищевик. Важно, что она хотела бы получить!
Просто от этого Вам несколько сложнее.

Ann

Потрясающе 😊
А поощрение я так понимаю вкусняшкой?

S1

Ann
Потрясающе 😊
А поощрение я так понимаю вкусняшкой?
А-ТО! 😀

Ann

Всё-таки насколько проще с молодыми собаками 😊
Классно, главное не останавливатся и новенькое постоянно учить 😊

Petros

Мой парень видя, что я полез за ружьем, бежит за охотничьими носками и охотничьими ботинками. Все складывает в кучку, куда я складываю свои вещи для текущей охоты. Научился сам.
Подача банки пива к телевизору- обыденная вешь. Но появился побочный эффект. На пляже уже пару раз у людей воровал банку и приносил мне. Жутко было неудобно.

Silver_M3

Моя отнимает игрушки у всех собак в парке и приносит мне.

Ann

Petros
Подача банки пива к телевизору- обыденная вешь.
А он холодильник сам открывает?

Наш подает по отдельным командам поводок и ошейник, делает "хайльгитлер", знает пяток фокусов с кусочками хлеба. Из полезного - команда "ползи" и команда "валяйся", это помогает отчистить об снег/траву даже самую грязную собаку. Также помогает в быту "отряхнись". Дома четко различает слова "диван", "кресло", "балкон" и идет куда сказано. Есть прекрасная команда "Отдай Вове" (ну и наоборот "отдай Ане") - когда лениво вставать, передаем предметы.
Надо еще что-нить выучить.
Хотели научить сидеть сусликом, но увы жирная жопа не позволяет 😊

Покет

Petros
Мой парень
Начало сильно испугало....

purgen

я старшую научил команде дверь
открывает любые двери
только не открывает двери с круглой поворотной ручкой

младшую научил команде отряхнись
надоели собачьи шуточки в виде отряхивания у ноги хозяина

зикхайль содрал у химека и научил младшую
выглядит как истенная арийка 😊
а вообще младшая не знает обычных команд типо ФУ
кам, сит , даун, ап ......

S1

А как учили команде ползи и отряхнись? Они реально нужны? Сейчас уезжаю, приеду еще одно наблюдение напишу.

Ann

У тя Мирка салютует гораздо красивше и качественнее 😊))

P.S. Завтра мимо моя работа ходи, вкусняшку получай. Ну или потом как-нить.

Ann

S1
А как учили команде ползи и отряхнись? Они реально нужны? Сейчас уезжаю, приеду еще одно наблюдение напишу.
Ползи - укладывали, показывали пальцем на 30 см перед носом и говорили "сюда ползи", если пес пробовал вставать - снова укладывали. Очень быстро понял что надо делать, но выполняет не на всех поверхностях, сволочуга.
Полезно чтобы вытереть грязное пузо об снег.

Отряхнись - приговаривали "отряхнись" и хвалили, когда собакен отряхивался (старались уловить первые признаки начала движения). ессно выполняется только мокрым псом.

Щас появилась еще команда "убери свою слюнявую морду от моих брюк!" - перед уходом на работу 😊

Вообще фокусы и команды учим не для пользы дела, а чтобы не скучать, ну и окнтакт улучшается, и окружающие гораздо лояльнее к собаке относятся. Я вот соседке на даче гостинец передаю - заворачиваю бутылку водки и кило орехов поплотнее, даю псу, говорю "отнеси Алексанванне" и показываю рукой куда. Он относит, отдает. Лапу дает, с внучкой их общается. Они собаку обожают, и даже на задранную лапу на розовый куст ни слова не говорят 😊

purgen

ок загляну
снегоход для продажи с учёта сниму и к тебе

Ann

purgen
снегоход для продажи с учёта сниму и к тебе
Меняю снежик на десять лаброкалендарей и связку акриловых манков 😊

Petros

Ann
А он холодильник сам открывает?
Открывает.

Ann
Из полезного - команда "ползи"
Мой ползает. Команда используется в качестве наказания. За споротую птицу ползет к месту прокола метров 50. Так же ползаем вместе, когда надо что то скрасть. Выглядит забавно.

Silver_M3

purgen
только не открывает двери с круглой поворотной ручкой

Ризеншнауцерша была, Геруня, тоже все двери открывала, но в т.ч. и с круглыми ручками.

Однажды не взяли ее в лес за грибами, в итоге круглая ручка на выходной двери стала похожа на гроздь винограда (сжимала зубами и вертела).

Oleg-Yan

Ann
А он холодильник сам открывает?
Если хотите приучить собаку ходить на унитаз, научите сначала открывать дверь в туалет.
Научил, он, сволочь, теперь из холодильника колбасу тырит.

Паршев

Видел ягда, выполняющего команду "зубки!" (показывает зубы комиссии). Как - не знаю, но точно не пищевым поощрением.

S1

purgen
а вообще младшая не знает обычных команд типо ФУ
кам, сит , даун, ап ......

Вернулся.
Собственно, примерно об этом и хотел написать.
Вообще-то мой пес исполняет большей частью только мои команды, а уж если говорить об исполнение без выпендрежа и всевозможного "а Вы уверены?", то, только мои.
Тем не менее замечал, что третьи лица в различных ситуациях пытаются отдавать команды собаке. Причем иногда сложно достучаться до человека и объяснить ему, что так делать не надо. Решение было найдено.
По моим наблюдениям все отдаваемые команды были наиболее типичны для конкретной команды и ситуации.
Выход. Стал учить собаку командам на свой лад. Если для пса команда сидеть звучит в виде звука "ГАВ" сути это не меняет, все-равно сядет, зато кое-кто пусть хоть голосовые связки порвет псина просто не понимает чего от нее хотят.
К сожалению, взято на вооружение было не сразу, но по ряду вещей стало спокойнее. 😛

Ann

S1
но по ряду вещей стало спокойнее.
Например?
Мне нравится как Пурген командует своими лабромордами, но все равно не понимаю накукуй такое надо. У меня кобель понимает большинство слов, и спокойно работает почти с любым человеком, с которым я его отправила. А также легко может остаться с родлителями моими, если есть такая нужда, к примеру.

purgen

Ann
но все равно не понимаю накукуй такое надо.
S1 написал почему
потом короче
собаке проще

Ann

Ну я не совсем тупая. Смысл понятен. Но для меня тот факт, что собака подчиняется посторонним, причем понимает обычные русские слова, это только плюс.

S1

Я не сторонник, когда собака становится всеобщей. Это ее разбалтывает. Простите, всеобщая-значит ничейная! Это не правило. Это мой подход.
Ну, а насчет "остаться с родителями", да мой тоже сможет остаться, но только я себя спокойней чувствую когда он под моим присмотром.

Ann

У нас не всеобщая, у нас моя и Володькина. Причем пес в равной степени работает и слушает обоих хозяев, что в целом нетипично.
Просто культурное общительное животное.
А чтобы избежать неприятностей, все равно присмотр хозяев нужен.

S1

Я озвучил идею, а не инструкцию к применению. Если кто-то не сторонник подобного подхода, пожалуйста, следуйте своему зову сердца.
Кстати, как я погляжу, здесь собралось большое количество владельцев лабродоров. Говорят у лабов есть такая команда как дальний поиск.
Подскажите, как ей обучить собаку?

Ann

S1
Я озвучил идею, а не инструкцию к применению. Если кто-то не сторонник подобного подхода, пожалуйста, следуйте своему зову сердца.
Я в общем хотела спросит про резоны, может мне тоже надо 😊

S1
Говорят у лабов есть такая команда как дальний поиск.
Отдельная команда? Не знаю. У нас есть слово "дальше", сопровождается обычно жестом. Не очень воспринимается собакой. Точнее воспринимается, но ищет он всё равно там и так, как сам считает нужным. Пурген вон видел, совершенно самостоятельная скотина у нас.

S1

Чур не смеяться! Как ветеран ветерану 😊, как вот так одновременно несколько предложений выделять и отвечать на выделенный текст? У меня более 1 фразы не получается?
А про резоны, дык это каждый сам для себя определяет. Свои я озвучил.

Ann

S1
Чур не смеяться! Как ветеран ветерану , как вот так одновременно несколько предложений выделять и отвечать на выделенный текст? У меня более 1 фразы не получается?
Сначала адын кусок, потом другой, и так да бэсканэчности 😊

Petros

S1
Тем не менее замечал, что третьи лица в различных ситуациях пытаются отдавать команды собаке. Причем иногда сложно достучаться до человека и объяснить ему, что так делать не надо. Решение было найдено.
По моим наблюдениям все отдаваемые команды были наиболее типичны для конкретной команды и ситуации.
Выход. Стал учить собаку командам на свой лад. Если для пса команда сидеть звучит в виде звука "ГАВ" сути это не меняет, все-равно сядет, зато кое-кто пусть хоть голосовые связки порвет псина просто не понимает чего от нее хотят.
К сожалению, взято на вооружение было не сразу, но по ряду вещей стало спокойнее.

Я решил проще. Мой собакен говорит только на русском. 😊 Поскольку у нас собак воруют часто, спится спокойней.

S1

Ann
Сначала адын кусок, потом другой, и так да бэсканэчности 😊
Непонял. Подобное я пытался делать, но ничего не вышло. Можно подробнее.

purgen

S1
Говорят у лабов есть такая команда как дальний поиск.
моя ищет на определённой дистанции и оборачивается мордой ко мне
кричу ей вперёд , она ещо дальше уходит

а развивается дальняк при помощи аппортировочного ружья
но тут кому как
кто то вообще развивает поиск не далее 30 метров а кто и "километры" ставит
мне до 100м. достаточно

Aksen64

Чур не смеяться! Как ветеран ветерану , как вот так одновременно несколько предложений выделять и отвечать на выделенный текст? У меня более 1 фразы не получается?

Сам пользуюсь быстрым ответом. Выделяю мышкой нужную цитату из поста,
нажимаю под быстрым ответом строку: "нажать на эту ссылку" получается как
вверху.

чинг

S1
Кстати, как я погляжу, здесь собралось большое количество владельцев лабродоров. Говорят у лабов есть такая команда как дальний поиск.
Дальняя подача, Сереж.

Дим(Покет), может подскажешь, как и что.

Petros

чинг
Дальняя подача, Сереж.
Вчера, на охоте, стреляю куропатку. Среляю в тот момент, когда куропатка уходит за склон, за которым обрыв. Знаю, что не мог не попасть. Посылаю Урала и вижу через пару минут, что Уралка уткнулся носом в землю и пошел вниз, в обрыв, который метров 200. Потом еще по ущелью метров 100. Потом стойка и через минуту прыжок и в зубах кеклик с подбитым крылом. Бедный песя забирался ко мне минут 15 из последних сил. Так вот это дальняя подача?

S1

Aksen64

Сам пользуюсь быстрым ответом. Выделяю мышкой нужную цитату из поста,
нажимаю под быстрым ответом строку: "нажать на эту ссылку" получается как
вверху.

Все, разобрался. Никогда не обращал внимания на эту надпись, все время мучил листочки со стрелочками и изобретал прочие варианты 😀

S1

Кто-то в теме "растим и воспитываем немецких легавых" сказал примерно такую фразу: "даже ребенок сможет привести лошадь к реке, но попробуйте заставить ее пить"!
Попробовал. Смог!
Или это еще может звучать так: нашел практическое применение упражнению "добровольно голова под водой".
Было так:
Пошел сегодня выгуливать своего "полноприводного" и этот паразит недоходя 200 м. до дома нажрался говна. Картина... Красавец!
Решение.
Вспомнил, что недавно учил собакена собирать фасоль со дна ванны, что он успешно стал делать, отмывать эту палитру из земли, листиков и... руками, ну как-то не очень хотелось. Когда пес собирал фасоль, то делал это с такими большими "бульками", пузырями, изо всех сил работая челюстью под водой, дабы не пропустить фасолинку. Решил попробовать.
Сначала наружняя обработка душем, а потом по отработанной методе.
Результат.
Пока пес собрал три десятка фасолин был чист как младенец!
Эпилог.
Не только коня пить заставил, но он еще и рот прополоскал 😀 Кстати, добровольно и с песней 😛
Кто поделится еще своими хитростями?

чинг

S1
Пока пес собрал три десятка фасолин был чист как младенец!
Здорово.

Кеттнер

Мой выполняет "папу позови" "покпжи где". Дело в том что стал далеко уходить ( "и чем только я его не пробовал").Вот когда пропадет на некоторое время и не показывается, я точно знаю, что стоит где то ,гаденыш!Вот тут и ору первую команду (ну или еще "доклад") И веть прибегает ,засланец!Трется у ног и за одежду хватает. Зовет типа... Тут вторую команду применяю. Она еще хорошо помогает, когда пса со стойки (иногда такое бывает, а почему -не знаю ) столкнуть не можешь. А по этой команде с удовольствием, легко подходит и носом тычет. Через это стал еще показывать чего он хочет. Ну например крылышко поиграть, игрушку,или достать чего надо, а не может, к миске зовет, когда по каким то причинам не покормиш вовремя. Все хорошо, только вот подскажите, как отучить ходить далеко. Может уходить метров 200 - 300. Боюсь я за него - волки. Учу на прогулках и дома, при аппортировке. У предмета -команда "стоять". Потом "ко мне". во время выполнения команды ко мне -"доклад" или "папу позови".Тут всегда нямка, Ну и дальше -"покажи где".