Осенний вальдшнеп

Трэкер

Который год хочу хорошо поохотиться на вальдшнепа. Под Москвой караулили его до конца октября. Встречали в среднем по 2 -3 в день. Потом, наконец, ,10,11, 12 октября появился. Было 5, 6, и 9 подъемов соответственно.
В конце месяца отправились на юг. Караулили его южнее Ростова. Вначале погода была отличная: сухо и тепло. Потом испортилась, пошел снег, потом дождь. Но вальдшнеп так и не появился (те же 2 -3 подъема в день, ка в МО). К "ноябрьским праздникам" опять потеплело, но было сыро, дожди. Вальднеп появился 10 - 11 ноября. Можно было немного пострелять.

А как у вас? Кто, где, когда, сколько? И как это было?

Бывалый с Юга

Об охоте на шнепа на северо-западе тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=29144

Кеттнер

Спасибо за ссылку. Фотки - класс!!!

Трэкер

Спасибо! Питерцам с вальдшнепа легче, все места пристреляны, да и вальдшнеп у них " не наш", т.е. через нас не пролетает...
А вот вопрос: жилетики такие красивые на собак - сами шьете или покупаете? Где? Мы пробовали, сильно рвутся от веток, которые попадают под жилет. Как у вас?

Бывалый с Юга

жилетики такие красивые на собак - сами шьете или покупаете
Покупаем, на сезон хватает, ежели надо, организуем...

vetdoctor

Привет собратьям по страсти. У нас в Саратове этот сезон скудный выдался, да и прошлый тоже. По 25 мы с моим другом пойнтером Портосом собрали за 2 последних сезона. Да и любимое вальдшнепиное ружьё МЦ-8-4 украли в августе прошлого года, вот и стреляем то из Дефурни из чоков, то из полуавтомата с насадкой цилиндр, но со стволом 76 см. В последний сезон вальдшнеп пришёл поздно, 3 октября, было сухо и тепло, пролёт был очень вялый. Редко удавалось найти в день 3-4 птицы. Лишь 21 октября мы с Портошкой нашли 11, один подранок улетел за протоку, 2 прмаха и 8 взятых птиц. Причём особенность вальдшнепа прошедшего сезона в том, что он очень плохо держал стойку, бежал или взлетал до подхода к стойке. В начале ноября ударили морозы и вальдшнеп скатился ниже по Волге. Для сравнения, сезоны 2006-2007гг длились до конца ноября, птицы было достаточно, случались даже высыпки и удавалось брать более 54-56 птиц за сезон. Что-то неважно стало в Датском королевстве. А у Вас как, господа?