Внимание! Спортсмены-разрядники и все правильные охотники.

doctor73

Разрядники:
Волошко Александр Николаевич 1973 г.р. - 3 р.
Бродский Алексей Владимирович 1973 г.р. - 3 р.
Вдовенко Александр Анатольевич 1963 г.р. - 2 р.
Голов Александр Викторович 1959 г.р. - 3 р.
Горбатов Дмитрий Алексеевич 1981 г.р. - 3 р.
Якушев Андрон Александрович 1976 г.р. - 3 р.
Терехин Валентин Викторович 1974г.р. - 2 р.
Блохинов Сергей Александрович 1979 г.р. - 2 р.
Якименко Сергей Анатольевич 1963 г.р. - 2 р.
Петренко Дмитрий Евгеньевич 1978 г.р. - 2 р.
Боголюбский Андрей Борисович 1969 г.р. - 3 р.
Толкачев Михаил Сергеевич 1992 г.р. - 3 р.
Прокофьев Олег Евгеньевич 1971 г.р. - 2 р.
Карманов Дмитрий Павлович - 1966 г.р. - 2 р.
Вавилов Алексей Николаевич - 1976 г.р. - 3 р.
Корси Виктор Евгеньевич - 1957г.р. - 2 р.

Остались неохваченными:
Матросов Евгений - 3 р.
Шанидзе Василий - 2 р.
Афанасьев Михаил - 2 р.

Срочно данные в ПМ!!!

Проверьте! Никого не забыли???

Seregka

Данные Вавилова отправил в ПМ.

purgen

Лёш а если я настрелял на два разряда , то разряд присваивается один наивысший ?

Seregka

purgen
Лёш а если я настрелял на два разряда , то разряд присваивается один наивысший ?
Да. И еще такие товарищи (выполнившие разряды в 2 дисциплинах) автоматически переходят в разряд "спортсменов". 😛

doctor73

Дим, разряд присваивается по дисциплине - стендовой стрельбе. В данном случае, по лучшему результату на КС или ТС.
А все выполнившие переходят в разряд спортсменов 😊)) Усё! Лафа закончена! 😊))

Seregka

doctor73
А все выполнившие переходят в разряд спортсменов )) Усё! Лафа закончена! ))
Кстати, родилось предложение сделать на наших пострелушках зачет по группам. А - настоящие спортсмены, В - получившие разряд на охотничьих соревнованиях, С - безразрядные...

doctor73

А так и надо сделать. Хотя, теперь надо выполнять более высокие разряды 😛 На серьезных соревнованиях. С Тебя, Сергей, выполнение первого.
На самом деле, первый и выше - уже личное дело и желание каждого. Иметь третий разряд - дело чести. Второй - программа охотничьего максимума. Все, что дальше, уже спорт в чистом виде и требует серьезных тренировок.
Категории должны распределяться так:
А - МС, КМС, 1 р.
В - 2-3 р.
С - б\р.
Первые две - спортивные, третья - охотничья.

Seregka

doctor73
С Тебя, Сергей, выполнение первого.
Я - не против. Читаю Тонино Бласи, прикидываю возможность привоза простенькой спортивной вертикалки из Италии, строю тренировочные планы... Надеюсь быт и загонные охоты отпустят потренироваться...

purgen

doctor73
Усё! Лафа закончена!
это и пугает 😊

Seregka

purgen
это и пугает
Да, ладно, прекращай. Будешь соревноваться с нами же, высокомерно поглядывая на безразрядных... 😀

doctor73

Все. Ждать больше нельзя - впереди НГ и праздники. Завтра отдаю документы на оформление. Кто не успел, будем присваивать заслуженное позже.

Каленый

Кстати, вопрос доктору, а для первого разряда что надо и где на каких соревнованиях надо пулять, насколько я понял ,должен быть какой то турнир небось. Если можно ответь и что дальше например если спортсмен то сколько надо пнапулять на КМС, МС и какие должны быть турниры. Просто сейчас заглянул ради интереса в Стендовый раздел, так там чуть ли не каждый выходной пострелушки посвященные круглому колесу или еще чему то,на разных стендах. И еще самое минимальное ружье, кроме охотничьего какое на траншею, стенд и спортинг, и каккие сужения должны быть.

doctor73

Отдал все документы для передачи завтра в Совет. Я сейчас дую вечерним поездом в ком-ку. Вернусь в среду и все расскажу 😊))) Могу сказать, что нет ничего невозможного и оружие подойдет почти любое. Про сужения - в среду 😊))

Матерый

Бум ждать и точить напильником чоки 😛 😀 😀 😀 шоб попадать как ты 😛 😀 😀 😀 😀 😀

SEIKO50

Я сейчас дую вечерним поездом в ком-ку
Док! ты случайно не на СЕВЕР рванул?
Я сегодня из Мурмании вернулся.

SEIKO50

И еще самое минимальное ружье, кроме охотничьего какое на траншею, стенд и спортинг, и каккие сужения должны быть.
Каждому свои тараканы- 😊)))
Могут быть фиксы ,сменные, фикса+сменные.
Многие стреляют 1-1,2 пылят классно.
Но лучше 25-пополам---чем 24 в пыль- 😊)))) 😉 😊

doctor73

SEIKO50
Док! ты случайно не на СЕВЕР рванул?
Я сегодня из Мурмании вернулся.

Должен был вчера в Чебоксары. Дернули обратно прямо с вокзала. У нас в управлении суровые дядьки 😊))) Сказали: "Без Тебя обойдутся"! 😊))))

doctor73

Модератор меня простит. Просто все, кому небезразлична стрелковая подготовка, задают вполне резонные вопросы. Сложность ситуации в том, что на форуме есть две узкоспециализированные ветки про охотничьих собак и про стендовую стрельбу. Беда в том, что читать ветку про стенд большинству ребят не полезно, а вредно. На ветке большинство присутствующих - спортингисты, не ограниченные ни во времени, ни в средствах, еще и многие со специфическим менталитетом. Многие из наших коллег, спросив элементарные вещи, такие как: «Какое ружье выбрать для тренировки на стенде»? получат ответ, с ценниками начиная от 10000 американских рублей. А на вопрос, подходит ли их ТОЗ или ИЖ для тренировок, им скажут выкинуть эти «дрова» на помойку. Все это очень далеко от истины. Ребят запутают, вобьют в голову комплекс неполноценности.
Своей личной задачей (как спортсмена и как руководителя спортивного коллектива) считаю возвращение ОХОТНИКА на стенд, развитие именно стендовой стрельбы, как охотничьего спорта для всех. Массового спорта. Охота с подружейной собакой требует определенной стрелковой подготовки - факт очевидный. Да и собаке хотелось бы видеть больше результативных выстрелов от своих хозяев 😛)) Нам не участвовать в Олимпийских играх. Задача стоит другая - воспитание в себе «правильного», всесторонне развитого охотника.
Ружье подойдет практически любое. Олег Игоревич, как представитель старой стендовой гвардии, не даст мне соврать и подтвердит, из чего мы стреляли в былые времена: он раньше, я позже. Отечественные ТОЗы, ИЖы, МЦ верой и правдой служили многим поколениям спортсменов и охотников. Полуавтоматическое оружие тоже подходит для стрельбы на стенде. Многие престижные соревнования мирового уровня были выиграны спортсменами с п/а оружием. На Олимпиаде - 80 в Москве некоторые американские спортсмены использовали п/а даже на круглом стенде и весьма успешно. За океаном, где существуют свои стендовые дисциплины, п/а оружие можно встретить чаще привычных вертикалок. Этим и объясняется такое количество спортивных модификаций п/а оружия в программе известных и не очень фирм. Советую полазить по сайтам производителей и убедиться лично. Горизонталки часто встречаются на соревнованиях европейских охотничьих клубов, где традиции чтятся как нигде. Не слушайте никого!
Про дульные сужения. Средний показатель.
Круглый стенд: 0,00 - 0,50
- нижний ствол от 0,00 или спредера до 0,4
- верхний ствол от 0,00 до 0,6
Траншейный стенд: 0,50 - 1,00
- нижний ствол от 0,50 до 0,75
- верхний ствол от 0,75 до 1,25
Спортинг: 0,50 - 0,75 (1,00)
- нижний ствол от 0,40 до 0,60
- верхний ствол от 0,50 до 1,00.
Все показатели усредненные. Личное творчество только приветствуется. Много зависит от темпа и индивидуальной манеры стрельбы.
Что делать тем у кого фиксы - фиксированные дульные сужения? Не переживать. Тут тоже много вариантов. В принципе, сужениями 0,5 - 1,0 можно успешно стрелять все стендовые дисциплины. Учитывая нашу ориентацию на спортивно-охотничье многоборье такие сужения являются наиболее универсальными. В этом случае придется поработать с подбором боеприпаса для каждой дисциплины отдельно. На круглом стенде при сильных сужениях будет оправдано применение дисперсантов. На траншейном стенде и спортинге лучше пользоваться спортивными патронами для этих дисциплин.
ПыСы: КМС я выполнил при Царе Горохе из раздолбанного ТОЗ-57 с мыслимыми и немыслимыми шатами, а спустя много лет подтвердил его на спортинге из п/а Винчестер SX3 (на спор 😊)):но это - отдельная история).
Думаю, что мы сильно отклоняемся от темы ветки. А вопросы есть у многих. Часть из них я буду освещать тут: http://talks.gunsdogs.ru/viewtopic.php?t=284

Каленый

Вот это теперь внятно и понятно.

doctor73

Совсем забыл! 😊)) Дульные сужения для полуавтоматчиков:
Круг - 0,25 - 0,50
Траншея - 0,50 - 1,00
Спортинг - 0,50

Sanchaz

Беда в том, что читать ветку про стенд большинству ребят не полезно, а вредно. На ветке большинство присутствующих - спортингисты, не ограниченные ни во времени, ни в средствах, еще и многие со специфическим менталитетом. Многие из наших коллег, спросив элементарные вещи, такие как: «Какое ружье выбрать для тренировки на стенде»? получат ответ, с ценниками начиная от 10000 американских рублей. А на вопрос, подходит ли их ТОЗ или ИЖ для тренировок, им скажут выкинуть эти «дрова» на помойку. Все это очень далеко от истины. Ребят запутают, вобьют в голову комплекс неполноценности.
поддерживаю каждое слово!точнее не скажешь об этом. только те кто советовал , теперь сами избавляются от Пераци, которое советовали всем "правильным" стендовикам.

doctor73

Мля! Вот - страна Советов! И советский спорт... Как Вы думаете, что было самым сложным? Организация? Судейство? Хрен! У нас в Москве нет зачеток для спортсменов 2 и 3 разрядов! Нигде!
Достал 100 шт. через знакомых)))) Хватит надолго))))
ПыСы: значков тоже нет. Обещали достать, но позже.

Prockop

2doctor73:спасибо за беспокойство и отношение без снобизма к охотникам!

Oleg-Yan

doctor73
ПыСы: значков тоже нет. Обещали достать, но позже.
Алексей, а можно свои значки сделать. Сейчас это доступно, просто и недорого. Мы теперь для каждых состязаний значки делаем.


doctor73

Отличная идея, Олег Игоревич! Было бы здорово!

Oleg-Yan

Давайте эскиз. Круглый значек на булавке будет стоить порядка 35 руб. Вообще сейчас есть самые разные варианты от значков и медалей из драгметаллов, горячих эмалей и до самых простых.

doctor73

Вот с эскизами меня бог талантами обошел... Может, кто из ребят поможет нарисовать? Или можно фото стандартного?

Old Boy

Могу "заложить" 😊
Попросите из новоиспеченных разрядников Корси Виктора, он профессионально владеет фотошопом, и художественная натура
Нам он эмблему вахтельклуба сделал!

doctor73

Беда в одном - они утвержденной Росспортом формы.

Seregka

doctor73
Беда в одном - они утвержденной Росспортом формы.
Тогда надо просто дать производителям образец...

vetdoctor

Молодцы, что такую ветку открыли. Очень поможет начинающим легашатникам и стрелкам. Сейчас всё просто: плати деньги и стреляй. А нашему поколению путь на стенд в детском возрасте был заказан. Я хотел изначально заниматься СС, но в 11 лет мне отказали, потому что у руководителей предприятий, содержащих команды, были родственники, да и у тренеров они как ни странно, имелись. И пришлось мне сначала 15 лет заниматься боксом, потом каратэ-до. И тут мне повезло, поскольку каратэ в то время тоже было проблематично заниматься (только при оперотрядах ВЛКСМ), а одному моему другу, в то время уже МС на траншее, очень хотелось заниматься каратэ. У нас поучился ченч: я его по знакомству устроил туда, а он меня привёл и рекомендовал на стенд. Но траншея мне не понравилась, а круг очень. Мне сказали: стреляешь своими патронами, пока не начнёшь 21 делать. Через 3 месяца я уже был в команде. Шесть лет, отданные команде, вспоминаю с большой теплотой и ностальгией. Дай Бог всем участникам ветки, охотникам, научиться правильно стрелять и радовать сврих четвероногих питомцев взятыми трофеями. С уважением и наилучшими пожеланиями, д-р Б.

Покет

vetdoctor
Очень поможет начинающим легашатникам и стрелкам.
😊 😊 😊
Породный экстремизм? 😊 😊 😊
Давайте сформулируем "начинающим охотникам с собакой" 😊
А так все правильно. Тоже в юности мечтал о стендовой стрельбе, но не сложилось, теперь в 40 с гаком поучил разряд, и грущу... что поздно начал...

vetdoctor

Давайте сформулируем "начинающим охотникам с собакой"
Согласен. Прошу прощения за некоторую некорректность в формулировках.

Gorbus

А на новогодние праздники на стенд кто-нибудь собирается?
Или пока рано загадывать? 😛

Дмитрий.

ВалентинТ

Хочу подъехать числа 4-5 в Кузьму, хотя пока не уверен. 😛

Gorbus

ВалентинТ
Хочу подъехать числа 4-5 в Кузьму, хотя пока не уверен. 😛

Валь, а стрельнуть с беретты дашь? 😊
Давай тогда созвонимся ближе к этим датам, там и договоримся окончательно.

Дмитрий.

vetdoctor

Братья-стрелки-охотники! Поздравляю всех с наступающим!!! Мне кажется, что в 10-дневные каникулы лучше поохотить зайку или пострелять на стенде. Но наши стендовики все на охоту рванут. И правильно!! Лучше взять одного ушастика, чем разбить 200 мишеней, приятнее как-то. Выпиваю за всеобщее здоровье и охотничье братсво. Ко всем с уважением, д-р Б.

Gorbus

vetdoctor
Братья-стрелки-охотники! Поздравляю всех с наступающим!!! Мне кажется, что в 10-дневные каникулы лучше поохотить зайку или пострелять на стенде. Но наши стендовики все на охоту рванут. И правильно!! Лучше взять одного ушастика, чем разбить 200 мишеней, приятнее как-то. Выпиваю за всеобщее здоровье и охотничье братсво. Ко всем с уважением, д-р Б.

А кто Вам сказал, что за зайчиком я не собираюсь? 😊
Я и за зайчиком поеду и на стенд поеду, 10 дней, много чего успеть можно 😊

Дмитрий.

vetdoctor

Дмитрий, а как Ваши успехи в поиске восьмёрки? Очень хотелось бы чтобы всё удалось.

ВалентинТ

Валь, а стрельнуть с беретты дашь?
Давай тогда созвонимся ближе к этим датам, там и договоримся окончательно.

Без проблемм.
з.ы. За зайчиком тоже съездил-бы. 😛

Gorbus

vetdoctor
Дмитрий, а как Ваши успехи в поиске восьмёрки? Очень хотелось бы чтобы всё удалось.

То, что смог найти - не подошло по состоянию и запросам продавцов.
Так что неспешно ищу, а зеленки не стухнут, если чего - продлю 😊

Валь, насчет зайчиков, я позвоню.

Дмитрий.

vetdoctor

То, что смог найти - не подошло по состоянию и запросам продавцов.
Так что неспешно ищу, а зеленки не стухнут, если чего - продлю
Очень желаю успехов в этом нелёгком деле. Я фанат восьмёрки, а это заразно, почти так же,как пойнтеризм и сеттеризм.

vetdoctor

Там продают восьмёрку 2-мя парами в Москве за 95 т.р. Посмотрите МЦ.

Gorbus

vetdoctor
Там продают восьмёрку 2-мя парами в Москве за 95 т.р. Посмотрите МЦ.

Уже видел и общался с хозяином 😊
Боюсь мимо по финансовым соображениям.

Дмитрий.

Ded Mazay

doctor73
На траншейном стенде и спортинге лучше пользоваться спортивными патронами для этих дисциплин.
ПыСы: КМС я выполнил при Царе Горохе из раздолбанного ТОЗ-57 с мыслимыми и немыслимыми шатами, а спустя много лет подтвердил его на спортинге из п/а Винчестер SX3 (на спор 😊)):но это - отдельная история).
Думаю, что мы сильно отклоняемся от темы ветки. А вопросы есть у многих. Часть из них я буду освещать тут: http://talks.gunsdogs.ru/viewtopic.php?t=284

А какими патронами выполняли КМС? Завод, навеска пороха, номер и вес дроби ?

doctor73

Первый раз: "Hubertus Trap 32 spezial" Schonebeck 32 гр. - 2мм 😊)))) Последний раз: "Азот Спортинг" 28 гр. - 7,5.

vetdoctor

Первый раз: "Hubertus Trap 32 spezial" Schonebeck 32 гр. - 2мм ))
ВАй, добрий чилавэк, затчэм дразнышься, дааа? Такой патрон-матрон сам отчинь уваджаюююю. Гиде взял, пирризнавайся. Тоже хатчу. Во как.

Gorbus

vetdoctor
ВАй, добрий чилавэк, затчэм дразнышься, дааа? Такой патрон-матрон сам отчинь уваджаюююю. Гиде взял, пирризнавайся. Тоже хатчу. Во как.

У меня дома хубертус был, от отца еще остался.
Если кому надо - могу посмотреть, уточнить что есть и сколько.
Ну и отдать, потому как самому стрелять ими страшно 😀

Дмитрий.

doctor73

vetdoctor
ВАй, добрий чилавэк, затчэм дразнышься, дааа? Такой патрон-матрон сам отчинь уваджаюююю. Гиде взял, пирризнавайся. Тоже хатчу. Во как.

Это было при Царе Горохе 😊))) в 80-е 😊)))

vetdoctor

Если кому надо - могу посмотреть, уточнить что есть и сколько.
Ну и отдать, потому как самому стрелять ими страшно
Дима, не обсуждается. Забираю все. Заранее спасибо. Кстати, восьмёрочка недорогая с раструбами в Самаре нарисовалась.

Gorbus

vetdoctor
Дима, не обсуждается. Забираю все. Заранее спасибо. Кстати, восьмёрочка недорогая с раструбами в Самаре нарисовалась.

Пока еще забирать нечего, надо дома смотреть ))
Посмотрю, если найду - напишу в ПМ.
Восьмерку хочу обязательно с двумя парами, траншейная для спорта, раструбы для охоты.
С одной парой не так интересно. Но для интереса, можно ссылку?
В любом случае, из чего стрелять есть, так что ищу и обязательно найду когда-нибудь 😊 Должно же повезти.

Дмитрий.

vetdoctor

Но для интереса, можно ссылку?
Да в теме МЦ. Просят 60 т.р. Состояние гуд.

Ded Mazay

doctor73
Первый раз: "Hubertus Trap 32 spezial" Schonebeck 32 гр. - 2мм ))))
УУУ ! Хубертус вещь 😊 Я 10кой утей стрелял ! 😊

V/A/H/O

УУУ ! Хубертус вещь Я 10кой утей стрелял !
А я траповской 7 32гр горлиц на прлёте, славные патроны славное ружье иж-12, детские воспоминания 😊

vetdoctor

А я траповской 7 32гр горлиц на прлёте, славные патроны славное ружье иж-12, детские воспоминания

Я когда стрелял, то у сборников после сборов обменивал Рекорд на Хубик 3:1.
Причём Хубертусом -трап падало всё, от гаршнепа до зайца, а Скитом великолепно стрелял как вальдшнепов с куропёлкой, так и утей на вечёрке. Помню, однажды поздней осенью приехали в Западный Казахстан, стали на вечёрку. Я к 8-ке траншейные стволы одел, девятку-Хубеотус зарядил в оба ствола и всё что видел глаз, метров до 40-ка падало, а это была поздняя осенняя кряква. Кобель сплавает (у меня тогда был ч. Атос), я его на кочку посажу, он дрожит, от него пар идёт..НО АЗАРТ!!! Никто никуда не уходит. Да!!! Есть что вспомнить. Спасибо форумчанам.

vetdoctor

И ещё вдогонку. Есть у нас в Саратове известный в прошлом кругловик, из очень спортивно-охотничье-собачьей семьи. Назовём его С.У. Однажды приехав со сборов, пошёл он на вечёрку. Выбрал он это маленькое, затерянное в лесу озерцо не случайно. После 2-х недель охоты вся местная утка сбилась туда. И вот расстреляв патронташ и взяв 24 штуки, он сказал буквально следующее: ЧТО ЭТО ЗА ОХОТА? ЖМУ-ПАДАЕТ, ЖМУ-ПАДАЕТ. ПРОТИВНО!!! Вот такой был эстет в охоте, хоть и М.С.

Gorbus

vetdoctor
Дима, не обсуждается. Забираю все. Заранее спасибо. Кстати, восьмёрочка недорогая с раструбами в Самаре нарисовалась.

К сожалению обсуждается...
Достал запасы, вобщем Хубертус у меня 16 кал. Гильза 70-ая.
N дроби 3 (3,5 мм) и 9 (2 мм). Патронов не так много, как думал (35 штук всего), остальные оказались Азот, Байкал и самокрут.
Фотографии для воспоминаний ниже 😊


vetdoctor

16 кал . тоже заберу. Для Дефурни. Оно всё хавает.

Gorbus

vetdoctor
16 кал . тоже заберу. Для Дефурни. Оно всё хавает.

Не вопрос.
При первой возможности захвачу. В смысле привязав к первой встрече.
Только осторожней, Дефурни жалко 😊

Дмитрий.

vetdoctor

Только осторожней, Дефурни жалко
Мы с покойным папой стреляли из него в 70-х годах патронами трофейными немецкими фирмы Hirteberg 1937 года и ничего с ружьём не случилось. Сам стрелял до последнего стендовыми запасами 1980-х годов из восьмёрки. Сейчас из п/а достреливаю патроны 1970-х годов. Ерунда это всё, если порох не слежался или не подмокали патроны.

Gorbus

vetdoctor
Мы с покойным папой стреляли из него в 70-х годах патронами трофейными немецкими фирмы Hirteberg 1937 года и ничего с ружьём не случилось. Сам стрелял до последнего стендовыми запасами 1980-х годов из восьмёрки. Сейчас из п/а достреливаю патроны 1970-х годов. Ерунда это всё, если порох не слежался или не подмокали патроны.

Не подмокали гарантированно.
Да и патроны все расписаны, мол влагозащищенные 😊 (в моем вольном переводе с немецкого).

vetdoctor

Дима, посмотрите в теме МЦ. Там есть для Вас интересное предложение Не пропустите. Екатеринбург.