Вопрос владельцам охотничих собак.

hant1972

Вот настало долгожданное время вы взяли себе щенка какой хотели породы, но через какое то время начали сначала постепенно потом полностью осознавать, а собака то не рабочая. Кто что делает в такой момент?Я сейчас сам два раза подряд попал в такую ситуацию с лайками, одну отдал тёще,сейчас другого ищу куда пристроить. Отец у меня вообще стрелял. Только не надо говорить что у всех здесь собаки поголовно рабочие. Не поверю. Если честно для себя не вижу смысла держать такую собаку до её смерти, я в первую очередь охотник, а не любитель собак, хотя и жалко расставаться с собакой которую сам вырастил и вложил в неё много сил, денег и так далее.

kuznechov119m

а как Вы понимаете ,что собака не рабочая , у меня к примеру моя первая лайка три года со мной бегала ,интерес проявляла только к мелкой птичке и мышам ,затем получилось на кабанье стадо нарвались тогда пёс понял ,что от него требуется ,теперь уже ему тринадцать до сих пор находит нам зверя первым ,а второй помоложе немного , когда я один с ними работает на ура , как только ещё кто нибудь своих собак возьмёт в основном около ног проходит , так что терпение и понять собаку надо ,точнее наверно подстроится под неё

С_Ч

Что означает - не рабочая? Откуда щенок, кто родители? Может рано делать выводы?

Wachtel_Girl

2 собаки - это одной из которых 1,5 года (по инф-ции с этого сайта, без родословной), а другой нет еще и полугода? в них вложено много времени, сил и денег?

если не применительно к конкретной ситуации, и псарню разводить нет смысла - то либо предлагать менее требовательным охотникам (с указанием конкретных недостатков собаки), случаи пристройства тех же "нерабочих" гончих есть и на этом ресурсе, либо пристраивать в неохотничьи руки - соседям, приятелям и т.п.

Amaty

hant1972
я в первую очередь охотник, а не любитель собак
hant1972
вложил в неё много сил, денег
можно охотиться с егерской поддержкой - собак предоставят - денег и сил вкладывать не надо (не считая оплаты охот...) С таким подходом наверно лучше охотиться с чужими. С собаками тех людей которые не жалеют сил и средств... сам третий год завожу гончую - не заводится особо. Ждем пока проснется, таскаем в лес. стреляем пока из под собак других охотников в команде как то так.

pasha_d

Отдавать в хорошие неохотничьи руки и заводить новых. Если хочешь получать от охоты с собаками удовольствие, а не одни огорчения. Я своих отдал сейчас завел новых. Тяжело мне это далось, но теперь не жалею. Это намного лучше чем мучится в лесу, да еще впридачу жалеючи плодить дебилов, чтоб другие люди с ними мучались. Все имхо.
С уважением

kuznechov119m

у меня вот сейчас сучка взята ,ей уже третий месяц , вопрос кто сук лаек выращивал они всегда такие суетливые , ни разу когда она с нами дома не останавливается носится как сумашедшая , и постоянно пытается укусить ,ко взрослым лайкам в вольер жалко да и они от неё шарахаются , а вот кавказцы на улице с ней пытаются играть

hant1972

2 собаки - это одной из которых 1,5 года (по инф-ции с этого сайта, без родословной), а другой нет еще и полугода? в них вложено много времени, сил и денег?
Да эти, первая ублюдок. Вторая с нормальными родителями, но весь выводок сейчас бракуют я брал алиментного щенка, хозяину суки одного уже вернули. Хозяин ныне погибшего элитного кобеля говорит что это не из под его собаки выводок. И сейчас предлагает взамен другого взамен. Так что вот весь в раздумьях, а держать двух собак не могу по техническим причинам.
Отдавать в хорошие неохотничьи руки и заводить новых. Если хочешь получать от охоты с собаками удовольствие, а не одни огорчения. Я своих отдал сейчас завел новых. Тяжело мне это далось, но теперь не жалею. Это намного лучше чем мучится в лесу, да еще впридачу жалеючи плодить дебилов, чтоб другие люди с ними мучались.
И я о том же хочу получать от охоты с собакой удовольствие, а не разочарование.

Wachtel_Girl

а если не секрет, в чем причина "нерабочести" и "бракованности" нынешнего щенка (5-месячного)? Я так понимаю что в таком возрасте может только порочная психика быть приговором, либо серьезные проблемы со здоровьем...

hant1972

Ему почти 6 месяцев, во первых не стоят уши полностью лежат, по конституции тоже трудно сказать что это РЕЛ. Хозяин кобеля очень авторитетный человек, открещивается от этого выводка всего, говорит суку повязали где то до его кобеля. Да ещё хозяин элитного кобеля является экспертом и сказал что из этого помёта не один щён родословную не получит. Также на мой взгляд развитие у собаки явно заторможенное. Что ещё?

С_Ч

Ну если брал как породистую собаку, за соответствующую цену, отдавай обратно хозяину кобеля. А то что он открещивается, это не твои проблеммы. Пусть сам с хозяином суки разбирается. В конце-концов это он тебе щена продавал. Когда следующую будешь брать - не ведись на дипломы, на авторитет хозяина, на егерских собак и прочую туфту. Поговори с людьми, которые знают родителей. Лучше с разными. Все что высказал это не совет, а мысли вслух.

hant1972

Ну если брал как породистую собаку, за соответствующую цену, отдавай обратно хозяину кобеля. А то что он открещивается, это не твои проблеммы. Пусть сам с хозяином суки разбирается. В конце-концов это он тебе щена продавал. Когда следующую будешь брать - не ведись на дипломы, на авторитет хозяина, на егерских собак и прочую туфту
Так он мне и предлагает сейчас обмен. И хозяев родителей знаю обоих и собак знаю рабочие.

pasha_d

Кобель как я понял Байкал Крюкова. Офигительный кобель был, видел его на охоте и щенков от него видел, тоже офигительные. Так что думаю он прав, сука погуляла настороне.
С уважением

hant1972

Кобель как я понял Байкал Крюкова. Офигительный кобель был, видел его на охоте и щенков от него видел, тоже офигительные.
Правильно поняли.